Основы планирования и прогнозирования бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших институтов государства является бюджет­ная система. На протяжении тысячелетий существования госу­дарств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систе­му, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов планирования бюджетных доходов и расходов.
1.1. Сущность методов планирования.
1.1.1. Нормативный метод бюджетного планирования.
1.1.2. Программно-целевой метод бюджетного планирования.
1.2. Составление проектов бюджетов.
1.3. Бюджетное регулирование.
Глава 2. Цели, задачи и методы прогнозирования развития бюджета.
2.1. Бюджетное прогнозирование: экономическое содержание, назначение и цели.
2.2. Методы прогнозирования развития бюджета.
2.3. Совершенствование методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.
Глава 3. Прогнозирование развития бюджета города Нижнего Новгорода.
3.1. Приказ департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода от 09.09.2011 № 68.
3.2. Бюджет города Нижнего Новгорода на 2011-2013 год.
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Моя Курсовая.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

КАФЕДРА ФИНАНСЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине:

 

«Бюджетная система РФ»

на тему:

“ Основы планирования и прогнозирования бюджетов ”.

 

Выполнил:

студентка группы 12462-10

заочного отделения,

специальности «Финансы и

кредит»

Шелест Н.С.

 

 

подпись

 

Проверил:

Доктор экономических наук, профессор кафедры Финансы, член ученого совета финансового факультета.

Яшина Н. И.

 

Подпись

 

Нижний Новгород

2011 г.

 

Оглавление

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов планирования бюджетных доходов и расходов.

1.1.              Сущность методов планирования.

1.1.1.              Нормативный метод  бюджетного планирования.

1.1.2.              Программно-целевой метод бюджетного планирования.

1.2.              Составление проектов бюджетов.

1.3.              Бюджетное регулирование.

Глава 2. Цели, задачи и методы прогнозирования развития бюджета.

2.1. Бюджетное  прогнозирование: экономическое  содержание,  назначение и цели.

2.2. Методы прогнозирования развития бюджета.

2.3. Совершенствование методов, используемых в бюджетном планировании и прогнозировании.

Глава 3. Прогнозирование развития бюджета  города Нижнего Новгорода.

3.1. Приказ  департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода от 09.09.2011 №  68.

3.2. Бюджет города Нижнего Новгорода на 2011-2013 год.

Заключение.

Литература.

 


Введение.

Одним из важнейших институтов государства является бюджет­ная система. На протяжении тысячелетий существования госу­дарств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетную систе­му, обеспечивают государственным и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

Бюджет, денежное обращение — это зеркало государства, ба­рометр его экономического и социального состояния и полити­ческого положения. С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падают духовность, нравственность и культура в обществе.

       Вот что отмечал в апреле 2010 года на одной из конференций Министр финансов РФ А.Л.Кудрин: «В части бюджетной политики скажу, что после четырехкратного роста расходов федерального бюджета в реальном выражении будет десятилетие без роста расходов. В какой-то момент нам придется даже снизить расходы в реальном выражении. К 2015 году, по моей оценке, до 20%. Это консервативный сценарий. А к 2020 году мы вернемся к уровню федеральных расходов примерно 2010 года. Это очень серьезный вызов. Это означает, что нам не удастся так же раздавать деньги или надеяться на то, что мы достигнем каких-то результатов за счет экстенсивных возможностей… нам придется перестроить всю работу по повышению эффективности бюджета, создав новые элементы прозрачности бюджетной системы, новые институты» На мой взгляд, эти новые институты потребуют и новую или, по крайней мере, обновлённую и дополненную систему показателей: индикации состояния бюджета, возможностей развития отдельных его статей и планирования структуры расходов исходя из макроэкономических задач.

Тема курсовой работы актуальна для изучения, т.к. бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, поэтому изучение основ бюджетного планирования и прогнозирования является важным.

Цель выполнения работы – изучение организации бюджетного планирования и прогнозирования.

В соответствии с целью, к задачам работы относятся:

- рассмотрение сущности методов планирования и прогнозирования;

- изучение целей и задач процесса планирования;

- обзор методов прогнозирования бюджетов.

Планирование относится к числу важных методов государственного регулирования экономики. Оно осуществляется путем разработки заданий по целенаправленному воздействию на процесс воспроизводства. Являясь одной из основных функций управления, планирование обеспечивает не только целенаправленное, но и динамичное и пропорциональное развитие объекта управления.


Глава 1. Анализ существующих методов планирования бюджетных доходов и расходов.

1.1.           Сущность методов планирования.

 

Бюджетное планирование осуществляется в несколько этапов: составление проектов бюджетов финансовыми органами разных уровней; рассмотрение проектов бюджетов в исполнительных органах власти; рассмотрение проектов бюджетов и утверждение бюджетов в законодательных и представительных органах государственной власти разных уровней и в органах местного самоуправления; поквартальное распределение финансовыми органами государственных, региональных и муниципальных уровней доходов и расходов, а также составление сводных бюджетных росписей .

1.1.1.     Нормативный метод бюджетного планирования.

 

Традиционным методом бюджетного планирования является постатейное (нормативное) бюджетирование, когда в соответствии с утвержденной бюджетной классификацией ведомства детально обосновывают статьи расходов. При использовании данного метода основной акцент делается на анализе затрат и целевом использовании средств. Бюджетополучатели составляют сметы своих планируемых расходов, которые анализируются и корректируются распорядителями бюджетных средств, а затем передаются на согласование в правительство. В случае, если общая сумма сметных заявок превышает величину запланированных бюджетных доходов, то выявляются приоритетные затраты, а по остальным проводится сокращение расходов.

Нормативный метод планирования расходов и выплат используется в основном при планировании средств на финансирование бюджетных мероприятий и составлении смет бюджетных учреждений. Нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами. Такими нормами могут быть:

                  денежное выражение натуральных показателей удовлетворения социальных потребностей (например, нормы расходов на питание населения в бюджетных учреждениях, обеспечение их медикаментами, мягким инвентарем и др.);

                  нормы индивидуальных выплат (например, ставка заработной платы, размеры пособий, стипендий и т. д.);

                  нормы, в основе которых лежат средние статистические величины расходов за ряд лет, а также материально-финансовые возможности общества в конкретном периоде (например, нормы на содержание помещений, учебных расходов и т. д.).

     Инструментами нормативного метода являются прогрессивные нормы и финансово-бюджетные нормативы, необходимые для расчета бюджетных доходов на основе установленных налоговых ставок и учета некоторых макроэкономических ориентиров: уровня налогового бремени; предельного размера бюджетного дефицита (в % к ВВП и объему расходов бюджета); предельной величины государственного долга и т.п.

Серьезный минус нормативного метода бюджетирования заключается в том, что не анализируется эффективность, а, следовательно, необходимость финансирования того или иного ведомства в целом.

1.1.2.     Программно-целевой метод бюджетного планирования.

 

    Программно-целевой метод бюджетного планирования заключается в системном планировании выделения бюджетных средств на реализацию утвержденных законом или нормативным актом целевых программ.

Целевая программа – комплексный документ, целью которого является решение приоритетной на данный период задачи. В зависимости от сложности задач, финансовых и организационно-технических возможностей программы принимаются на срок от 2 до 5-8 лет. Как правило, на 3-5 лет.

  Программно-целевой метод планирования расходов способствует соблюдению единого подхода к рациональному использованию средств как для решения наиболее острых проблем государства, региона, муниципального образования, так и является инструментом выравнивания экономического развития отдельных территорий.

  Целевые программы подразделяются на: программы развития отраслей, например, Федеральная целевая программа модернизации транспортной системы России 2002-2012 г.; программы развития регионов, например федеральные программы «Юг России», «Развитие Курил и Сахалина»; программы решения социальных задач – федеральная программа «Старшее поколении».

  Программы могут включать самостоятельные подпрограммы, направленные на решение более локальных задач. В качестве примера сошлемся на федеральную программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», которая включает самостоятельные подпрограммы «Борьба с туберкулезом», «Неотложные меры по предупреждению распространения наркотиков и заболеваниями, вызываемых ВИЧ».

  Целевые программы как документ содержат набор разделов, включая цели и задачи, ожидаемые от реализации результаты, заказчика программы, исполнителей, мероприятия и меры по годам реализации и объемы финансирования в целом и по годам.

  Конкретные объемы финансирования на каждый год по каждой программе устанавливаются соответствующим законом о бюджете.

  Следует отметить, что суммы, определенные в программе далеко не всегда совпадают с теми, что закладываются в законе о бюджете на определенный год. В основе финансирования программ лежит сметный подход, который определяет в рамках  функциональной классификации расходы на конкретную программу.

 

  Применение того или иного из рассмотренных методов планирования бюджетных расходов определяется спецификой задач, стоящих перед соответствующим уровнем управления. Для планирования текущих расходов используется нормативный метод, а для решения возникающих проблем, проблем, разрешение которых возможно в определенный отрезок времени, предпочтительным является программно-целевой метод.

Все актуальнее и настоящее время становится программно-целевой метод прогнозирования, который позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах. С бюджетной точки зрения этот метод решает главную проблему для чего расходуются бюджетные средства. Однако его практическое использование затрудняется обязательностью применения единой для всех бюджетов классификации доходов и расходов, несопоставимой с целью и задачами принимаемых программ, и, что самое главное, затруднено инициирование отраслевых целевых программ как способ дополнительного финансового обеспечения.

 

1.2.           Составление проектов бюджетов.

    Годовой бюджет РФ составляется на один финансовый год, начинающийся с 1 января и заканчивающийся 31 декабря.

   В Великобритании, Японии, Канаде бюджетный год начинается с 1 апреля, а заканчивается 31 марта. В Швеции, Норвегии, Италии он длится с 1 июля по 30 июня. В США – с 1октября по 30 сентября. Во Франции и Нидерландах – совпадает с календарным.

  Составление проекта федерального бюджета начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года и осуществляется Правительством РФ в соответствии с бюджетной политикой, определенной в Бюджетном послании Президента РФ.

     Составление бюджета основывается на:

·  Бюджетном послании Президента РФ;

·  прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год (ПСЭР);

·  основных направлениях бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год;

·  прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей территории на очередной финансовый год;

·  плане развития государственного или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год.

 

Сведения, необходимые для составления проектов бюджетов включают:

·  действующее на момент разработки проекта бюджета налоговое законодательство;

·  нормативы отчислений от собственных и регулирующих доходов бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, минимальной бюджетной обеспеченности;

·  предполагаемый объем финансовой помощи, предоставляемой из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

·  виды и объемы расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы РФ на другой.

    Одновременно с проектом бюджета на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ (региона, территории) формируется перспективный финансовый план (ПФП), содержащий данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Он законодательно не утверждается и целью его разработки является:

·  информирование законодательных (представительных) органов о предполагаемых среднесрочных тенденциях развития экономики и социальной сферы;

·  осуществление мер в области финансовой политики;

Информация о работе Основы планирования и прогнозирования бюджетов