Особенности бюджетирования бюджетных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 21:01, доклад

Краткое описание

Природа производимой продукции. Многие некоммерческие организации предоставляют услуги, для которых понятие калькуляционной единицы неприемлемо. Например, «выпуск продукции» школой вряд ли можно выразить в цифрах. Хотя аналогичная проблема часто возникает и в коммерческих организациях (преимущественно в сфере услуг), но для них оценка результатов работы существенно упрощается (если не решается целиком) возможностью оценки результативности в терминах финансового результата (вклада, прибыли).

Содержимое работы - 1 файл

3.doc

— 25.00 Кб (Скачать файл)

     3. Особенности бюджетирования бюджетных  организаций 

     Внедрение бюджетирования в некоммерческих организациях сталкивается с рядом трудностей. Отметим наиболее важные из них.

     Природа производимой продукции. Многие некоммерческие организации предоставляют услуги, для которых понятие калькуляционной единицы неприемлемо. Например, «выпуск продукции» школой вряд ли можно выразить в цифрах. Хотя аналогичная проблема часто возникает и в коммерческих организациях (преимущественно в сфере услуг), но для них оценка результатов работы существенно упрощается (если не решается целиком) возможностью оценки результативности в терминах финансового результата (вклада, прибыли).

     Финансовые  ограничения. Любая организация  работает в условиях финансовых ограничений, но на деятельности некоммерческих и общественных организаций они сказываются в большей степени. Например, почти любая коммерческая организация  имеет возможность получить кредит, товарный или денежный, и тем самым предотвратить кассовые разрывы. Финансирование же некоммерческих организаций целиком зависит от их учредителей, этим организациям приходится действовать в рамках достаточно жестких бюджетов.

     Социальное  и политическое влияние. Хозяйствующие  субъекты, действующие в общественном секторе, подвержены политическим влияниям гораздо сильнее, чем коммерческие организации. В силу своей природы общественные организации (образовательные, экологические и т.п.) могут испытывать повышенный интерес к своей деятельности со стороны общественности и подвергаются более жесткому контролю, нежели их коммерческие партнеры. Например, закрытие школы в целях сокращения затрат может вызвать гораздо большее недовольство и даже бурную реакцию общественности, чем закрытие по тем же причинам одного из местных магазинов.

     Оценка  деятельности. Поскольку  неприбыльные и общественные организации не ставят своей целью извлечение прибыли, финансовый результат их деятельности определяется в первую очередь в терминах затрат: результат считается удовлетворительным, если затраты организации не вышли за пределы бюджетных.

     К сожалению, квантификация результатов  деятельности некоммерческих организаций, хотя и дает возможность финансового  планирования, не позволяет оценить качество их «продукции» и менеджмента, а ведь именно качество является важнейшим показателем их результативности. Когда речь идет о коммерческих организациях, главным арбитром качества является покупатель, а показателями качества – выручка и прибыль.

     В остальном общие подходы к  организации процесса бюджетирования в неприбыльных и общественных  организациях могут быть использованы такие же, как и для коммерческих предприятий:

     - последовательное выделение центров  ответственности;

     - разработка системы взаимосвязанных бюджетов;

     - анализ отклонений с выявлением  причин этих отклонений и персональной  ответственности менеджеров за  конкретные целевые показатели.

Информация о работе Особенности бюджетирования бюджетных организаций