Отчёт по практике в ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 14:01, отчет по практике

Краткое описание

Открытое акционерное общество «Нижнекамский хлебокомбинат» - крупное, стабильно работающее предприятие пищевой промышленности города Нижнекамска. Предприятие основано в 1961 году на базе маленькой пекарни тогда ещё небольшого поселка Нижнекамск, построенного для строителей нефтехимического комплекса, где «дедовским» методом заводили и месили тесто, а готовый хлеб вынимали из печи деревянными лопатами.

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт по практике.docx

— 19.02 Кб (Скачать файл)

Общая характеристика деятельности предприятия

Открытое акционерное  общество «Нижнекамский хлебокомбинат» - крупное, стабильно работающее предприятие пищевой промышленности города Нижнекамска. Предприятие основано в 1961 году на базе маленькой пекарни тогда ещё небольшого поселка Нижнекамск, построенного для строителей нефтехимического комплекса, где «дедовским» методом заводили и месили тесто, а готовый хлеб вынимали из печи деревянными лопатами. Работало здесь три десятка человек, выпекая до 600 кг хлеба в сутки. В феврале 1965 года рядом с ней был построен хлебозавод, а уже в мае Нижнекамский хлебозавод №1 стал самостоятельным предприятием, куда в порядке перевода по приказу Татарского треста хлебопечения были приняты на работу 55 бывших работников Набережночелнинского хлебозавода. В том же году в городе началось строительство хлебозавода №2, продолжавшегося шесть лет. 18 декабря 1970 года несколько десятков рабочих из 41-го цеха Нижнекамского химического комбината были уволены переводом на Нижнекамский хлебозавод №2, они то и стали основой первого коллектива хлебопеков.

Через год с небольшим  второй хлебозавод объединили с первым и стремительно начали расти мощности комбината, а с 1978 года мощности были удвоены за счёт реконструкции. 15 января 1996 года Нижнекамский хлебокомбинат приобретает новый статус – открытого акционерного общества.

Новый этап в жизни хлебокомбината связан с именем Ф. К. Кутдусова, который возглавил предприятие с 1998. Работа в новых экономических условиях требовала скорейшей перестройки. Изучив конъюнктуру продовольственного рынка в Татарстане и ориентируясь на запросы потребителей, руководители ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат» при поддержке акционеров на непростой со всех точек зрения, но единственный верный шаг – реконструкцию и техническое перевооружение хлебокомбината, расширение производственно- технической базы, оптимизацию затрат, снижение себестоимости продукции без ущерба для качества. И в 1999 году была начата реализация собственной программы технического перевооружения, модернизации и дальнейшего развития предприятия. Несмотря на имеющиеся сложности в экономике переходного периода поставленная задача успешно выполняется.

В 2002 году предприятие входит в состав холдинговой компании «Ак Барс».

В настоящее время в  состав хлебокомбината входят 3 основных цеха: хлебобулочный, сухаро- бараночный, кондитерский; ремонтно – механический, автотранспортный цех.

ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат» обеспечен всей требуемой инфраструктурой, энергетическими и транспортными коммуникациями, современными средствами связи. Планировочное решение хлебокомбината (12000 кв.м) выполнено на принципах функционального и санитарного зонирования территории, в соответствии с которыми вспомогательные объекты отделены от основного производства.

Склад бестарного хранения муки расположен на улице и состоит  из 12 мучных бункеров емкостью по 30 тонн каждый.

В хлебобулочном цехе имеется 6 технологических линий, в том  числе: три линии для производства формового хлеба, механизированная линия с печью для производства батонов с автоматическим ножом  – надрезчиком, линия с печью  для производства хлеба подового с автоматической укладкой тестовых заготовок в матерчатые мешочки  и одна линия с печью – резервная. 

В сухаро – бараночном цехе имеются две технологические линии: линия с печью для производства сдобы мелкоштучной, сухарей сдобных и бараночных изделий; линия для производства пряничных изделий и печенья отсадочного, две ротационные печи для производства мелкоштучных изделий, организован участок для производства чак- чака.

В кондитерском цехе установлена  механизированная линия «Комас» для сборки, обмазки и декорирования тортов; установлена глазировочная машина для покрытия изделий шоколадом; имеется машина фирмы «Мультидроп» для производства печенья отсадочного (типа курабье).

Основное направление  деятельности предприятия – производство хлебобулочных, сухаробараночных и кондитерских изделий для населения города и района. Хлебокомбинат вырабатывает более 200 наименований изделий.

Каждый день ОАО «Нижнекамский  хлебокомбинат» подает на стол потребителя 33 тонны хлебобулочных, более 1 тонны  кондитерских и более 4 тонн сухаро – бараночных изделий.

Хлебокомбинат, находящийся в постоянном поиске передовых технологий, первым в Татарстане обратился к зарубежному опыту. С 1997 года он сотрудничает с бельгийской фирмой «Пуратос», что позволило значительно расширить ассортимент выпускаемых кондитерских изделий.

 

Анализ системы  управления качеством на предприятии 

При переходе на рыночные условия  хозяйствования и появлении жесткой  конкуренции товаропроизводителей предприятия напрямую ощутили требования мирового сообщества к качеству своей продукции.

На производстве появилась  необходимость в разработке и  внедрении эффективной системы  качества, гарантирующей выпуск безопасной и высококачественной продукции.

Самой современной предупредительной  системой, обеспечивающей качество и  безопасность пищевой продукции  внедряемой на сегодняшний день на предприятиях пищевой промышленности, является система на основе принципов  ХАССП (анализ рисков и критические  контрольные точки).

ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат» уделяет особое внимание качеству продукции и соблюдению всех норм и стандартов. В цехах на каждой стадии производства, начиная с сырья и заканчивая готовыми изделиями, осуществляется непрерывный бактериологический и технологический контроль. Для этого на предприятии работает лаборатория, оснащенная всем комплексом современного оборудования. В результате внедрения передовых решений качество продукции предприятия улучшается, что подтверждается сертификатом  международных стандартов качества по системе  ХАССП.

Первый сертификат системы  качества ХАССП «Нижнекамский хлебокомбинат» получил в 2005 году. По окончании его  действия в 2008 году была проведена пересертификация.

Внедрение системы ХАССП на предприятии включало следующие этапы:

- разработка и внедрение  принципов обеспечения безопасности  пищевых продуктов;

- внедрение требований  стандарта системы ХАССП;

- организация работы группы  ХАССП;

- разработка документации;

- внутренний аудит (проверка) безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями ХАССП;

- анализ эффективности  системы.

Система ХАССП предполагает, прежде всего рациональную организацию помещений и производственных потоков. Все стадии производства должны быть организованы по принципу «продвижения вперед»: все загрязнения или риски загрязнения постепенно устраняются в ходе движения продукта к этапу упаковки.

Предприятие стало соответствовать  высоким требованиям, выдвигаемым  этой системой по отношению к чистоте  производственных площадей, квалификации персонала, качеству используемого сырья и дает гарантию того, что продукция безопасна для потребителя.

Благодаря системе ХАССП  ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат» достиг следующих результатов:

- обеспечили высокий уровень  безопасности вырабатываемой предприятием  продукции за счет того, что  внедрение и функционирование  системы ХАССП полностью предотвращает  или снижает уровень риска возникновения опасности для жизни и здоровья потребителя;

- повысили стабильность  качества пищевой продукции за  счёт упорядочения работ по  управлению рисками при производстве, транспортировании, хранении и  реализации продукции.

Внедрение системы менеджмента  качества становится обязательным условием для существования на российском рынке в связи с вступлением нашей страны в ВТО.

Благодаря внедрению системы  ХАССП хлебокомбинат получил  следующие преимущества:

- повышает доверие потребителей  к выпускаемой продукции;

- помогает завоевывать  новые и расширять существующие  рынки сбыта;

- позволяет конкурировать  на рынке;

- обеспечивает стабильное  качество и безопасность выпускаемого  продукта.

Следующим шагом предприятия  является внедрение международного стандарта ИСО 22000 «Система менеджмента  безопасности пищевых продуктов. Требования ко всем организациям в цепи производства и потребления пищевых продуктов». Этот стандарт является стандартом более  высокого уровня. Он позволяет повысить конкурентоспособность отечественных  продуктов в рамках вступления России в ВТО или выходе на зарубежные рынки.

 

Политика руководства  предприятия в области обеспечения  качества и безопасности выпускаемой  продукции

 

Алина напечатает!

 


Информация о работе Отчёт по практике в ОАО «Нижнекамский хлебокомбинат»