Ответы по бюджетному учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:14, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 37 вопросов.

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по бюджетному учету.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

Ответы по бюджетному учету

1. Понятие бюджета. Бюджет - это совокупность доходов и расходов на определенный период времени, обычно на один год. Важным понятием является государственный бюджет.

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну. Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

2. Как экономическая категория, бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.

Бюджет выполняет  следующие задачи:

-      перераспределение ВВП;

-      государственное регулирование  и стимулирование экономики;

-      финансовое обеспечение бюджетной  сферы и осуществление социальной  политики государства;

-      контроль за образованием и  использованием централизованных  денежных средств.

Распределительная функция бюджета проявляется  через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления.

С помощью бюджета  государство регулирует хозяйственную  жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку и развитие отраслей, регионов. Регулируя, таким образом, экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно стадии:

1) образование  доходов бюджета;

2) использование  бюджетных средств.

Доходы бюджета  – денежные средства, поступающие  в безвозмездном и безвозвратном  порядке в соответствии с законодательством государственной власти РК, Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Через бюджетные  расходы финансируются бюджетополучатели  – организации производственной и непроизводственной сферы, являющиеся получателями или распорядителями бюджетных средств. За счет расходов бюджета происходит перераспределение бюджетных средств по уровням бюджетной системы через дотации, субвенции, субсидии и бюджетные ссуды. Расходы бюджета носят в основном безвозвратный характер. На возвратной основе могут предоставляться только бюджетные кредиты и бюджетные ссуды. 

Контрольная функция  бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

  В бюджете  ежегодно централизуется часть  денежных доходов предприятий  и населения. Аккумулированные  средства распределяются и используются  на финансирование затрат по  осуществлению функций государства. За счет бюджетных средств удовлетворяются общегосударственные потребности, финансируются отдельные сферы деятельности - оборона, управление, охрана общественного порядка и безопасность государства, фундаментальная науками др. 

     3 Специфическое назначение бюджета.

. С помощью  бюджета государства государственные  власти получают финансовые ресурсы  для содержания государственного  аппарата, армии, осуществления социальных  мероприятий, реализации экономических  задач, т.е. для выполнения государством  возложенных на него функций.

Кроме того, бюджет отражает размеры необходимых государству  финансовых ресурсов и определяет тем  самым налоговую политику в стране. Бюджет государства фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

Сущность государственного бюджета как экономической категории  реализуется в трех функциях, выполняемых  бюджетом:

распределительной,

контрольной,

фискальной.

Содержание распределительной  функции государственного бюджета (или функции экономического регулирования) реализуется в процессе формирования доходных источников бюджета и их использования для проведения экономической  политики государства. Финансовые ресурсы, аккумулированные в бюджетной системе посредством налоговых и других обязательных платежей хозяйствующих субъектов и граждан, в соответствии с проводимой государством социально-экономической политикой перераспределяются затем как в сферы материального производства, имеющие для страны приоритетное значение, так и в сферу нематериального производства, находящуюся у бюджета на содержании.

Фискальная функция  бюджета состоит в реализации фискальной политики государства —  воздействия государства на деловую активность с помощью изменения объема государственных расходов и налоговых ставок. Например, как известно из экономической теории, если уровень безработицы рассматривается как недопу

Контрольная функция  бюджета заключается в том, что  бюджет является объективным количественным отражением экономических процессов, протекающих в структурных звеньях экономики — количественные характеристики формирования и использова-

ния фонда денежных средств выступают индикаторами того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от различных хозяйствующих субъектов. Бюджет показывает, соответствует ли размер поступающих в распоряжение государства ресурсов объему его потребностей, являются ли эффективными прямые государственные инвестиции и т. д. При этом в бюджетном процессе определяются узкие места экономики, и Правительство имеет возможность скорректировать направления движения централизованных финансовых ресурсов, чтобы воздействовать на активизацию деятельности тех или иных сфер экономики.

4. Характерные черты  бюджета. Для краткосрочного бюджета (1—3 месяца) характерны:

обязательность  исполнения. Неисполнение бюджетных  показателей рассматривается как  срыв выполнения плана, виновные могут  быть лишены премий, получить выговор  и т.п.;

отсутствие корректировки. Краткосрочный бюджет корректируется в исключительных случаях с санкции высшего руководства предприятия и по причине форс-мажорных обстоятельств. Итоги выполнения подводятся на основе сравнения фактически полученных показателей с плановыми, установленными в начале бюджетного периода (в краткосрочном периоде вероятность изменения внешних факторов достаточно мала, процесс выполнения плана зависит от самих структурных подразделений);

глобальный характер контрольно-стимулирующей функции  бюджета. Показатели исполнения бюджета лежат в основе положения о материальном стимулировании работников предприятия;

высокая степень  детализации бюджетных показателей. Устанавливаются не только совокупные показатели, но и их структурные  составляющие. Так, производственные подразделения получают бюджет, разукрупненный по статьям затрат в разрезе отдельных производственных линий. 

Характерные черты  бюджета развития (1 год):

обязательность  исполнения. В начале года принимаются  краткосрочный бюджет и бюджет развития, в дальнейшем, принятие квартальных бюджетов идет в рамках бюджета развития.Таким образом, бюджет на IV квартал можно получить расчетным путем, уменьшив плановые показатели бюджета развития на суммарную величину плановых показателей за первые три квартала;

возможность корректировки  вследствие изменения макроэкономической конъюнктуры;

выборочный характер контрольно-стимулирующей функции. За достижение и перевыполнение годовых  показателей, как правило, премируются  руководители структурных подразделений (высший и средний менеджмент), а не рядовые сотрудники подразделений;

меньшая степень  детализации бюджетных показателей. Как правило, фиксируются лишь интегральные стоимостные величины, например, валовый  объем реализации, общая смета  затрат подразделения и пр., так как бюджетные показатели низшего уровня являются лишь средством достижения сводных стоимостных плановых величин, а не самоцелью. Например, доход от продаж отдельного вида продукции ценен не сам по себе, а как часть совокупного объема продаж. Если реализация другого вида продукции будет сравнительно более выгодна, то структура продаж изменится. Поэтому излишняя детализация годовых показателей не только бесполезна в условиях рыночной неопределенности, но и вредна;

наличие доходной составляющей в инвестиционном бюджете (подбюджете 1-го уровня, включаемом в сводный бюджет). Структура сводного бюджета промышленного предприятия является однотипной и не зависит от длительности бюджетного периода, однако, при составлении инвестиционного бюджета на текущий период (месяц или квартал) планирование освоения средств по долгосрочным инвестиционным программам производится от достигнутого уровня (на начало периода) в соответствии с инвестиционным бюджетом, включенным в бюджет развития, т.е. долгосрочная инвестиционная программа в качестве обособленного объекта планирования (включая параметры совокупных капитальных и текущих затрат, валовых и чистых поступлений, окупаемости и т.д.) фигурирует только в долгосрочном бюджете развития. 
 
 
 

5. Экономические и организационные формы функционирования бюджета. 

Все организационные  и экономические формы функционирования бюджета осуществляются последовательно  и планомерно, поскольку само разнообразие форм собственности предполагает прогнозно-плановое ведение хозяйства, что, в свою очередь предопределяет такую же прогнозно-плановую форму функционирования бюджетных отношений. Стабильный характер бюджетных связей, плановая форма движения централизованного фонда денежных средств государства приводит к тому, что бюджетные связи отражаются в соответствующем финансовом документе – бюджете – основном финансовом документе страны. В нём предусмотрены те распределительные процессы, которые составляют экономическое содержание бюджета. 

6. Бюджет как финансовый  план государства Бюджет как финансовый план, с одной стороны, основывается на финансовых планах развития экономики и сфер деятельности, а с другой стороны – во многом определяет их. Это обусловлено тем, что государственный бюджет активно воздействует на экономику в целом, поскольку он выступает в качестве бюджета всего национального хозяйства. Большую роль играет государственный бюджет в сфере материального производства, выступая в качестве стимулятора его роста. Средства бюджета используются для обеспечения как индивидуального (в рамках отдельных хозяйствующих субъектов), так и общественного (в масштабе всего национального хозяйства) кругооборота фондов. 

Посредством бюджета  как финансового плана реализуется  бюджетно-налоговая политика государства, представляющая собой деятельность по использованию механизмов и инструментов управления государственными финансами для оказания воздействия на экономическую систему страны в целях обеспечения экономического роста и повышения благосостояния населения. Бюджетно-налоговая политика призвана обеспечивать решение таких задач как борьба с бедностью, сокращение безработицы, снижение темпов инфляции, увеличение темпов экономического роста. С точки зрения бюджета его основным инструментом являются государственные доходы и государственные расходы. 

Трактовка государственного бюджета как основного финансового плана страны не противоречит экономической природе бюджета как объективной категории. Связано это с тем, что термин «государственный бюджет» применяется для обозначения разных по своему характеру понятий, одно из которых относится к сфере распределительных отношений, а другое – отражает форму использования объективной категории в процессе человеческой деятельности. Положение государственного бюджета в качестве основного финансового плана страны органически вытекает из специфики бюджетных отношений - особой сферы стоимостного распределения общественного продукта. 

7. Функции государственного бюджета, границы их действия  и особенности

Функции гос. бюджета: 1) перераспределение национального  дохода; 2) государственное регулирование и стимулирование экономики; 3) финансовое обеспечение социальной политики; 4) контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.  

 Гос. бюджет  обеспечивает формирование, распределение  и использование централизованного фонда денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства. С помощью бюджета осуществляются межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение валового внутреннего продукта, гос. регулирование и стимулирование экономики, финансирование социальной политики. Таким образом, в бюджете отражаются финансовые взаимоотношения государства с плательщиками налоговых и неналоговых средств в бюджет и получателями бюджетных средств. Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие здравоохранения, культуры, образования, поддержку малоимущих.  

Информация о работе Ответы по бюджетному учету