Перемещение иностранной валюты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится в валюте РФ. Вместе с тем, по выбору плательщика, таможенные пошлины, налоги могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются ЦБ РФ. Пересчет валюты РФ в иностранную валюту для целей уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленных в валюте РФ, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, - на день фактической уплаты.

Содержимое работы - 1 файл

домашка по валютному.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)


Исчисление сумм подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов производится в валюте РФ. Вместе с тем, по выбору плательщика, таможенные пошлины, налоги могут уплачиваться как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются ЦБ РФ. Пересчет валюты РФ в иностранную валюту для целей уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленных в валюте РФ, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а в случаях, когда обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов не связана с подачей таможенной декларации, - на день фактической уплаты. 

 

Под методами валютного контроля понимается совокупность приемов и способов, посредством которых валютный контроль осуществляется.

Метод ВК специфический прием и способ осуществления валютного контроля

1)                  основные : Наблюдение (постоянное ознакомление сдеятельностьюподконтрольного объекта безиспользования сложных приемов получения и оценки информации). Проверка (углубленное изучение деятельности подконтрольного объекта).

2)                  Специализированные: Обследование (исследование конкретной стороны деятельности широкого круга подконтрольных объектов). Ревизия (всестороннее изучение ФХД подконтрольного объекта путем сопоставления документальных и фактических данных).

3)                  Дополнительные: Запрос информации(получение информации у подконтрольного объекта по определенному перечню  вопросов). Анализ (обработка документальной информации с использованием специальных аналитических приемов)

Валютный контроль может выступать в нескольких ипостасях:

-как механизм контроля со стороны государства за соблюдение резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

-как административная мера, применяемая государством для защиты финансовой самостоятельности, обеспечения стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов;

-как форма нетарифного регулирования внешней торговли, аналогом которой может служить квотирование экспорта.

Валютный контроль – это система мер по обеспечению исполнения законов, норм и правил проведения валютных операций, установленных государством. По существу, валютный контроль обеспечивает эффективность валютного регулирования и поэтому является его составной частью.

 

Валютный контроль — деятельность государства, направлен­ная на обеспечение валютного законодательства при осуществле­нии валютный операций.

 

Государственный валютный контроль - это система мер, принимаемых правительством с целью упорядочения обращения иностранных валют внутри страны, для стабилизации макроэкономической ситуации, посредством установления контроля со стороны государства над операциями с валютами и экспортно-импортными сделками резидентов.

Правовой статус Росфиннадзора

  • Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) наделена статусом органа валютного контроля в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 278. Согласно п. 1 указанного Положения Росфиннадзор «является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля».

       Осуществляя деятельность в качестве органа валютного контроля, Росфиннадзор:

  • — осуществляет в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • — представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции службы;
  • — в установленном порядке взаимодействует с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;
  • — осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации в установленной сфере деятельности;
  • — обеспечивает соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности Службы информации, составляющей государственную, служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну, тайну связи, и иной конфиденциальной информации.

Осуществляя в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, Росфиннадзор руководствуется прежде всего Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Свою деятельность в сфере валютного контроля Росфиннадзор может выполнять как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

Положение о территориальных органах Росфиннадзора утверждено Приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. N 89н.

В соответствии с этим правовым актом территориальные органы Росфиннадзора (Территориальные управления) осуществляют функции по валютному контролю на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации. Они могут проводить в установленном порядке ревизии и проверки, в ходе которых проверяются соблюдение резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, полнота и достоверность учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Правовой статус Банка России закреплен:

  • 1) на конституционном уровне - в Конституции Российской Федерации (ст. 71, 75, 83, 103);
  • 2)  на законодательном уровне - в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
  • 3) на подзаконном уровне - в нормативных правовых актах, принятых самим Банком России и закрепляющих правовое положение отдельных подразделений и служб Банка России (департаментов, территориальных управлений и др.).

      В пределах своей компетенции Банк России издает подзаконные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами. Эти акты должны соответствовать федеральным законам, быть опубликованы в официальном издании Банка России («Вестник Банка России») и доведены до сведения кредитных организаций. В том случае, если они непосредственно затрагивают права, свободы и обязанности граждан, то подлежат регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и публикует статистику по валютным операциям.

Центральный банк Российской Федерации также является органом валютного контроля в отношении кредитных организаций и валютных бирж  (ч. 4, абз. 3 ч. 6 ст. 22 Закона № 173-ФЗ).

Банк России, образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, в которую входят:

- центральный аппарат,

- территориальные управления,

- расчетно-кассовые центры,

- полевые учреждения и другие подразделения, учреждения и организации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Руководство и управление Банком России осуществляет Национальный банковский совет и Совет директоров, состоящий из Председателя Банка России и 12 членов.

Основными структурными подразделениями центрального аппарата Банка России являются департаменты (в частности, Департамент финансового мониторинга и валютного контроля).

 

Государственный валютный контроль может быть классифицирован последующим критериям:

1. По степени жесткости:

1. 1. «Жесткий» валютный контроль над всеми операциями резидентов с иностранными валютами, обычно полностью исключающий свободное обращение последних на территории страны;

1. 2. «Мягкий» валютный контроль, направленный на регулирование обращения валюты внутри страны, без жестких ограничений.

2. По направлению товаро- и валютопотоков:

2. 1. Контроль над экспортной деятельностью и ввозом валюты;

2. 2. Контроль над импортной деятельностью и вывозом валюты.

3. По национальной принадлежности валют:

3. 1. Контролю подвергается обращение валют определенных стран;

3. 2. Контроль обращения валют не зависит от их национальной принадлежности.

4. Обращение валют внутри страны:

4. 1. Обращение иностранной валюты внутри государства, запрещается;

4. 2. Обращение иностранных валют внутри страны не запрещено.

5. По временному критерию:

5. 1. Разграничение мер валютного контроля в зависимости от временной продолжительности сделок;

5. 2. Независимость прав и ответственность резидентов в отношении валютного контроля от длительности сделок.

6. По валютному объему сделок:

6. 1. Дифференциация требований к резидентам со стороны органов валютного контроля в зависимости от сумм контрактов по внешнеэкономической деятельности;

6. 2. Независимость требований к резидентам от сумм экспортно-импортных контрактов и сделок с иностранной валютой.

7. По продуктовому критерию:

7. 1. Установление валютного контроля над экспортно-импортными валютными операциями по стратегически важным товарным группам (золото, платина, ядерное топливо, новейшие технологии и т. п.);

7. 2. Отсутствие градации требований валютного контроля в зависимости от товарной номенклатуры экспортно-импортных валютных сделок.

Выше выделены только основные критерии классификации видов государственного валютного контроля. Любое правительство может разработать дополнительно свои критерии и строить систему валютного контроля с помощью объединения свойств вышеназванных видов и свойств новых разработанных видов.

 

В мировой практике применяются следующие виды ограничений:

1) блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров на территории страны либо ограничение возможности распоряжаться полученными средствами;

2) обязательная продажа всей или части валютной выручки экспортеров-резидентов центральному или уполномоченным банкам, имеющим соответствующую лицензию, либо на обычных или торговых сессиях одной или нескольких специализированных государственных или коммерческих валютных бирж.

3) установление ограничения на продажу иностранной валюты импортерам-резидентам (только при наличии соответствующего разрешения органа валютного контроля). В некоторых странах импортер обязан внести определенный депозит в национальной валюте на счет в уполномоченном банке для получения импортной лицензии.

4) ограничение права импортеров-резидентов на совершение форвардных, фьючерсных и (или) опционных операций по приобретению иностранной валюты;

5) запрещение продажи отечественных товаров за рубежом за национальную валюту;

6) запрещение оплаты отдельных категорий импортных товаров в иностранной валюте (с принудительным проведением расчетов через клиринговые счета).

7) регулирование сроков платежей по экспортным и импортным операциям в связи с широким распространением в условиях дестабилизации курсов операций типа «leads and lags» («опережения и отставания»), заключающихся в ускорении или затягивании производства расчетов по внешнеторговым операциям в зависимости от ожидаемых изменений валютных курсов.

8) установление прямых либо косвенных ограничений на продажу иностранной валюты резидентам на внутреннем рынке.

9) множественность валютных курсов, представляющая собой дифференциацию курсовых соотношений валют по различным видам операций, товарным группам, регионам.

             

Ответственность за нарушение валютного законодательства

Налоговые органы, являясь представителем органа валютного контроля (МНС России), в настоящее время взыскивают штрафные санкции по статье 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. С 1 июля 2002 года взимание штрафных санкций производиться в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (введен Федеральным законом от 30.12.01 N 196 - ФЗ). 

Статья 15.25 "Нарушение валютного законодательства" главы 15 "Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг" нового Кодекса РФ об административных правонарушениях оговаривает суммы штрафных санкций за нарушения валютного законодательства, а именно: 

1. Осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных специальным разрешением (лицензией), а равно с использованием заведомо открытых с нарушением установленного порядка счетов резидентов в кредитных организациях за пределами Российской Федерации. 

Влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции. 

2. Невыполнение в установленный срок обязанности по ввозу на территорию Российской Федерации товаров, стоимость которых эквивалентна сумме уплаченных за них денежных средств, либо невозврат в установленный срок переведенной за эти товары суммы дененежных средств. 

Влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции. 

3. Нарушение установленного порядка зачисления на счета в уполномоченных банках выручки, причитающейся за экспортирование работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. 

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере стоимости работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся предметами административного правонарушения. 

4. Несоблюдение установленного порядка ведения учета, составления и представления отчетности по валютным операциям, а равно нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от четырехсот до пятисотминимальных размеров оплаты труда. 

Право налоговых органов рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25, оговорено статьей 23,60 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

На основании вышеизложенного налоговые органы субъектов Российской Федерации для осуществления возложенных на них функций и полномочий органа валютного контроля (МНС России) обязаны применять ответственность к резидентам за нарушения ими валютного законодательства в соответствии со статьей 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" и пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14,06.92 N 629.

Информация о работе Перемещение иностранной валюты