Платежеспособность страховщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:56, реферат

Краткое описание

Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Содержание работы

Введение
Платежеспособность страховщика
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Платежеспособность страховщика.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)


10

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Платежеспособность страховщика

Заключение

Список литературы

 


Введение

Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Как свидетельствуют специалисты, риск относится к факторам, ограничивающим капиталовложения и предпринимательскую активность. Попытки уйти от риска, как правило, сопровождаются сокращением темпов производства, а значит, и рабочих мест. В новых экономических условиях среди части руководителей нередко доминируют сиюминутные интересы, что приводит к сокращению поисковых работ, разработок  долгосрочных программ. Крайне неустойчивым стало положение работников, занимающихся созданием и освоением   новых технологий, продукции, товаров, сопровождающихся риском для работодателя.

Целью данной работы является анализ платежеспособности страховщика. Это связано с тем , что в условиях рынка, сопровождающегося разнообразными рисками, возрастает значение страхования как важного средства защиты имущественных интересов юридических и физических лиц. В сферу страхования вовлекаются все новые субъекты как со стороны лиц, предлагающих страховые услуги, так и со стороны получателей, пользователей этих услуг. В результате возникает много внутренних проблем, связанных с финансовым анализом страховых организаций.

 

 


Платежеспособность страховщика

Управление рисками предпринимательской деятельности сводится к выработке стратегии аккумулирования и использования финансовых ресурсов. Основным источником информации для такого управления служит финансовая и статистическая отчетность, несмотря на то, что она дает ограниченное представление о его работе, поскольку не может учитывать другие аспекты деятельности страховщика, а именно маркетинг (изучение состояния рынка) и менеджмент (качество управления). На базе этой отчетности можно дать оценку финансового состояния компании с привлечением развернутой системы показателей.

Анализ деятельности страховщика показывает, что широта привлечения системы показателей зависит от направлений ее использования и категории потребителей, на которые она ориентирована. Вместе с тем в круг потребителей информации могут входить органы страхового надзора, а именно департамент финансового надзора, для которых необходимы прежде всего показатели финансовой устойчивости (платежеспособности и ликвидности) страховщика. Полисодержателей и потенциальных инвесторов наряду с показателями, характеризующими стабильность компании, интересует уровень доходности акций.

Контроллинг предусматривает принятие решений на базе анализа финансового состояния, который включает в себя несколько этапов:

-         изучение каждого показателя за анализируемый период (горизонтальный анализ);

-         изучение изменения структуры показателей (вертикальный анализ);

-         разработку и выбор достаточной системы коэффициентов, и рассмотрение их трендов.

Показатели, характеризующие финансовое состояние страховой организации (СО), группируются по разной степени достаточности, под которой понимается необходимое их количество. На сегодня как зарубежными, так и отечественными специалистами предлагаются различные методики анализа финансового состояния страховщика.

В условиях рыночных отношений и перехода к международным стандартам финансовой отчетности возникает необходимость нового подхода к анализу и выработке комплексной методики его проведения, соответствующей ориентирам современного отечественного рынка.

В основу данной методики анализа финансового состояния отечественной страховой организации предлагается положить систему показателей, объединенных в пять следующих групп[1]:

-         Показатели платежеспособности (надежности).

-         Показатели ликвидности (финансового риска).

-         Показатели эффективности деятельности (доходности), включая эффективность проведения страховых операций.

-         Показатели деловой активности оборачиваемости капитала.

-         Показатели инвестиционной привлекательности и отдельно предлагаемую оценочную характеристику эффективности управления.

Первая группа – платежеспособность. В качестве основного показателя, характеризующего платежеспособность СО, предлагаю определение уровня платежеспособности (Уп). Данный уровень показывает, насколько свободные активы, имеющиеся в распоряжении СО, покрывают нормативный размер, т.е. в какой мере свободные активы могут быть использованы при расчетах с кредиторами[2].

Уп = Активы / Обязательства,

где: активы – ∑ всех активов за минусом доли перестраховщика; обязательства – ∑ всех обязательств за минусом доли перестраховщика.

1.1. Коэффициент надежности (Кн) - один из показателей 1-й группы оценки платежеспособности. Равен отношению собственных средств СО к сумме страховых резервов с поправкой на модельное значение *: Кн = Сс / Ср

Этот коэффициент показывает степень обеспеченности инвестиционных операций собственным капиталом, за счет которого возможна частичная выплата возмещения (ущерба) при наступлении страхового события.

В практике анализа хозяйственной деятельности у СО определяется коэффициент финансового потенциала, который равен отношению сумм страховых резервов* и собственных средств к нетто-премии.

1.2. Коэффициент финансового потенциала (Кфп)

Кфп = Рс +Сс / Пн

Экономическое значение данного коэффициента заключается в том, что посредством его применения оценивается критическая способность СО производить необходимые страховые выплаты при неблагоприятных для нее условиях (высокой убыточности).

Вторая группа - ликвидность

2.1. Коэффициент риска (Кр) - соотношение ликвидных активов (за минусом доли перестраховщика) и защищенного капитала к обязательствам от операционной (страховой) деятельности.

Кр (1) = Ал+Кз / Рс+Пн

либо расчет коэффициента производится следующим образом:

Кр (2) = Ал+Кз / Обязательства

Данный расчет показателя отличается от предыдущего изменением знаменателя коэффициента, который включает в себя все обязательства страховой организации (включая расчеты по бюджету, с посредниками по страховой деятельности, по полученной предоплате и т.д.).

Коэффициент показывает степень обеспеченности средств страховщика ликвидными активами, имуществом и позволяет оценить его возможность быстро совершать выплаты и погашать прочие свои обязательства (перед бюджетом, партнерами, акционерами и т.д.).

2.2. Коэффициент дебиторской задолженности (Кз) равен отношению дебиторской задолженности по страховым премиям к собственным средствам страховщика.   Кз = Зд / Сс

Коэффициент показывает долю дебиторской задолженности в собственных средствах страховщика и способность в минимальный срок взыскать задолженность по прямым платежам.

Третья группа - финансовая эффективность страховых операций и деятельности страховщика.

3.1. Коэффициент убыточности (Ку) - отношение суммы факта убытков к поступившей комиссии и страховой премии по прямым договорам страхования и премии по рискам, принятым в перестрахование. Коэффициент показывает правильность построения тарифной ставки и, как результат, правильность формирования страхового фонда, т.е. какую часть в общей сумме страховой премии и полученных комиссионных вознаграждений составляет убыток и резерв его покрытия. Ку = Уф / (Пн+Кс)

3.2. Коэффициент накладных расходов (Кнр) равен сумме фактических расходов на ведение дела к нетто-премии и поступившей комиссии.

Кнр = Рвд / (Пн+Кс)

Он показывает, какую долю в общем объеме поступлений составляют расходы на ведение дела (накладные расходы). Чем ниже значение этого коэффициента, тем эффективнее работает СО.

3.3. Коэффициент финансового результата (Кфр) равен разности единичного значения и суммы коэффициентов убыточности и накладных расходов.

Кфр = 1 – (Ку+Кнр)

Коэффициент демонстрирует эффективность деятельности, т.е. финансовый результат (прибыль или убыток) от операций страхования и связанных с этим расходов. С помощью этого коэффициента делается попытка определить величину прибыли за анализируемый период. В идеале значение данного коэффициента должно соответствовать или превышать размер прибыли, заложенной в тарифной ставке. Данный показатель играет важную роль в принятии инвестиционных решений в организации, а также в финансовом планировании, оценке и контроле хозяйственной деятельности структурных подразделений и ее результатов[3].

3.4. Коэффициент сбалансированности (Ксб) страхового портфеля - отношение сумм нетто-премии к сумме факта убытков.

Ксб = Пн / Уф

Коэффициент показывает долю превышения поступлений над выплатами. Его среднее значение позволяет узнать, правильно ли СО осуществляет политику оценки страховых рисков по уже заключенных договорам и, наконец, является ли портфель страховщика высокорискованным или же сбалансированным.

Четвертая группа - деловая активность

4.1. Коэффициент рентабельности капитала. Отношение прибыли до налогообложения к величине собственных средств: Кр = Пдн / Сс

Пятая группа - анализ инвестиционной привлекательности.

Коэффициент инвестиционной привлекательности представляет собой отношение дохода, направляемого на выплату дивидендов, к доходу, полученному на одну акцию. Кип = Двд (DPS) / Да (EPS)

Данный коэффициент представляет большой интерес для акционеров, т.к. определяет доходность на одну акцию (EPS) и, конечно же, уровень направляемых на выплату дивидендов.

Этот показатель зависит от стратегии финансового менеджмента и связанным с этим желанием акционеров получать дивиденды или финансировать долгосрочное развитие страховщика.

Также в последние годы приняты меры по повышению капитализации СО, надежности и прозрачности страхового рынка. Вместе с тем остается проблема перестрахования, которое практически полностью осуществляется за рубежом.

Чтобы страховать крупные риски и, соответственно, увеличивать собственные удержания, необходимо увеличивать объем собственных средств. Для того чтобы компания оставалась все более универсальной и укрепляла свои позиции в страховом секторе, как в казахстанском, так и зарубежном.

На мой взгляд, на современном этапе минимальные требования к выработке финансовой стратегии СО на рынке состоят в том, чтобы методы экономического анализа показателей были едиными.

Для наглядности расчета вышеприведенных показателей мною была произведена оценка ряда казахстанских СО, таких, как ОАО «Нефтяная страховая компания», ОАО «СК БТА», ОАО «Казкоммерц-Полис», ОАО «KBS GARANT».

Среднее значение коэффициентов по рейтинговой оценке финансового состояния рассматриваемых СО выглядит следующим образом[4]:

Коэффициент

платежеспособности

Коэффициент надежности (Кн)

Коэффициент финансового потенциала (Кфп)

Коэффициент убыточности (Ку)

Коэффициент накладных расходов (Кнр)

Коэффициент сбалансированности (Ксб)

1,90

3,74

1,24

0,14

0,41

4,01

Информация о работе Платежеспособность страховщика