Платежеспособность страховщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 15:56, реферат

Краткое описание

Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому принципиально меняются характер и функции страхования, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, производителей товаров и услуг, а также граждан. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанным с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Содержание работы

Введение
Платежеспособность страховщика
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Платежеспособность страховщика.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

 

Как показывает анализ, коэффициенты варьируются в широком диапазоне, что свидетельствует о необходимости совершенствования, как статистики, так и методологии расчета.

Представленная методика анализа платежеспособности страховщика может послужить отправной точкой для дальнейшего анализа, а в будущем – для определения рейтинговой оценки финансового состояния СО и выработки комплекса мер, позволяющих стабилизировать и улучшить их работу в страховом секторе отечественного рынка[5].


Заключение

В результате проделанной работы была продемонстрирована методика анализа платежеспособности страховщика по отечественной методике.

Было показано, что в анализ платежеспособности страховщика входит последовательность следующих расчетов: первый этап - выбор системы показателей; второй этап - анализ каждого показателя в изменении во времени и структуре (горизонтальный; вертикальный анализ); третий этап - разработка и выбор достаточной системы коэффициентов и рассмотрение трендового и факторного их анализов; четвертый этап - сводная оценка деятельности страховщика; пятый этап - выработка мероприятий финансового управления.

Согласно Приказу Министерства финансов РФ от 02.11.2001 № 90Н «Об утверждении положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств» под нормативным соотношением между активами страховщика и принятыми им страховыми обязательствами (далее — нормативный размер маржи платежеспособности) понимается величина, в пределах которой страховщик, исходя из специфики заключенных договоров и объема принятых страховых обязательств, должен обладать собственным капиталом, свободным от любых будущих обязательств, за исключением прав требования учредителей, уменьшенным на величину нематериальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли (далее — фактический размер маржи платежеспособности).  Фактический размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается как сумма: уставного (складочного) капитала; добавочного капитала; резервного капитала; нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет; уменьшенная на сумму: непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет; задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал; собственных акций, выкупленных у акционеров; нематериальных активов; дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли.


Список литературы

 

1.      Гинзбург А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2003. – 176 с.

2.      Папело В.Н. Государственные и муниципальные финансы: УМК. – Новосибирск: СибАГС, 2002 – 340 с.

3.      И.И.Каракос , В.И.Самборский «Теория экономического анализа». – Киев.: «Высшая школа» , 1999 г.

4.      Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. О. И. Лаврушина, М.: Финансы и статистика, 2003 г.

5.      ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27 ноября 1992 года N 4015-1.

 

 



[1] Гинзбург А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2003. – 176 с.

[2] Гинзбург А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2003. – 176 с.

 

[3] Гинзбург А.И. Страхование. – СПб.: Питер, 2003. – 176 с.

 

[4] Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. О. И. Лаврушина, М.: Финансы и статистика, 2003 г.

 

[5] И.И.Каракос , В.И.Самборский «Теория экономического анализа». – Киев.: «Высшая школа» , 1999 г. С. 46.

 


Информация о работе Платежеспособность страховщика