Понятие организации, ее сущность и признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 23:15, реферат

Краткое описание

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства.
Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Содержание работы

Введение
1. нормативно-правовые акты об охране труда
2. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда (Конвенция Международной Организации Труда)
3. обязательное страхование работодателем работников от несчастных случаев на производстве
4. Обязанности работодателя, установленные законодательством в области охраны труда (Трудовой кодекс РФ (ст. 212)
5. Обязанности работника, установленные законодательством по охране труда (Трудовой кодекс РФ (ст 214)
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Нормативно-правовые акты об охране труда.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

      Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности;

      Государственный энергетический надзор;

      Государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ;

      Органы прокуратуры.

Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы. Это закреплено в Федеральном законе от 12.01.96 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

обязательное страхование работодателем работников от несчастных случаев на производстве

Единственным законным страховщиком по этому виду страхования в настоящее время определен Фонд социального страхования РФ.
К числу установленных компенсаций можно отнести:

· доплаты за условия труда на рабочих местах, на которые выполняются работы, предусмотренные отраслевыми перечнями работ с тяжелыми и вредными условиями труда. В соответствии с Типовым положением доплаты могут составлять 12 и 24 % тарифной ставки (оклада) соответственно на работах с тяжелыми и вредными, с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

· льготное пенсионное обеспечение. Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждены Постановлениями Правительства РФ;

· сокращение продолжительности рабочего дня и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. В соответствии со "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 (№ 298/п-22) на отдельных видах работ рабочий день сокращается до 6 часов, а продолжительность дополнительного отпуска может достигать 12 рабочих дней. Ст. 117 ТК огласила новый порядок установления минимальную продолжительность такого отпуска: утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

· предоставление лицам, работающим на отдельных видах работ, бесплатного лечебно-профилактического питания, а также молока или заменяющего его продукта. Принципиальным моментом является участие государства в финансировании мероприятий по охране труда. Осуществляется это, как правило, в форме целевого финансирования мероприятий федеральных целевых программ из средств федерального бюджета. В 2001 г. федеральным бюджетом было предусмотрено финансирование Федеральной целевой программы улучшения условий и охраны труда на 1998 - 2001 гг. в объеме 500 тыс. руб.

Международное сотрудничество в области охраны труда в Российской Федерации осуществляется, в основном, в рамках деятельности Международной Организации Труда (МОТ), членом которой она является. Одна из самых важных функций МОТ - принятие Международной конференцией труда (с участием представителей правительств, работодателей и работников) конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязанности работодателя, установленные законодательством в области охраны труда

Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенных Правительством РФ. Приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечение ими работников в соответствии с требованиями охраны труда производится за счет средств работодателя.

Нормы обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями и устройствами устанавливаются строительными нормами и правилами.
Норма Трудового кодекса РФ, предусматривающая сотрудничество органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов в целях обеспечения безопасности и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, является одним из элементов системы государственного управления охраной труда и отражает принцип социального партнерства.

Законодательство об охране труда, Трудовой кодекс РФ (ст. 212) предусматривают обязанности работодателя в области охраны труда. На работодателя возлагается обеспечение безопасных условий и охрана труда в широком ее понятии - не только в правовом аспекте, но и в социально- экономическом, организационно-техническом и медицинском.

Работодатель обязан обеспечить:

· надлежащее санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание на производстве;

· безопасность работников, наличие и надлежащую эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты;

· соответствие условий труда на каждом рабочем месте требованиям установленным нормативам по всем вредным и опасным факторам;

· нормальный режим труда и отдыха работников;

· специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также надлежащий за ними уход;

· проведение инструктажа по вопросам охраны труда и обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ на рабочих местах;

· аттестацию рабочих мест по условиям труда;

· проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, а также недопущение к выполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний;

· расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По сравнению с нормами Закона № 181-ФЗ Трудовой кодекс устанавливает некоторые дополнительные обязанности сторон трудового договора. Так, в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда обеспечивает:

· разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда для работников;

· наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.

В отличие от КЗоТ РФ Трудовой кодекс (ст. 226) устанавливает минимальный уровень финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Допускается создание фондов охраны труда в отраслях экономики, субъектах РФ, на территориях, организациях в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.

Достаточно полно охвачены в Трудовом кодексе РФ вопросы расследования несчастных случаев на производстве (ст. ст. 227 - 231). С введением данного раздела реализуется предложение специалистов о придании Положению "О расследовании несчастных случаев на производстве" силы закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязанности работника, установленные законодательством по охране труда

Статья 214 Трудового Кодекса закрепляет основные обязанности работников по охране труда. Соблюдение работником требований охраны труда - одна из основных гарантий, что с работником не произойдет несчастный случай, т. е. человеческий фактор в охране труда, собственной безопасности и безопасности рядом с ним работающих является доминирующим.

В соответствии со ст. 56 Трудового Кодекса при заключении трудового договора работник обязуется лично выполнить свою трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации.

При этом условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

Соответствующие правила обязывают работников соблюдать инструкции по охране труда, соблюдать установленные требования обращения с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты. Соблюдение указанных требований впрямую относится к обязанностям работника (ст. 21 ТК) к дисциплине труда.
Согласно ст. 192 ТК РФ за нарушение требований охраны труда к работникам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения по соответствующим основаниям.

В соответствии с Законом работник также обязан правильно применять средства индивидуальной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний, немедленно извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, проходить обязательные и периодические медосмотры.

Заключение

Итак, подводя итог данной работы, сделаю следующие выводы:

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Законодательство Российской Федерации об охране труда основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации

Законодательство в области охраны труда устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками и направлен на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Таким образом, основная часть положений трудового законодательства защищает интересы работника, гарантируя ему различные права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации

4. Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской федерации»

5. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о расходовании и учете несчастных случаев на производстве»

6. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. «Безопасность жизнедеятельности» - СПб.: Лань, 2001. - 448 с.

7. http://www.urist-center.ru

17

 



Информация о работе Понятие организации, ее сущность и признаки