Порядок сметно-бюджетного планирования и финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 04:18, курсовая работа

Краткое описание

В процессе функционирования бюджетные отношения получают соответствующее им материально-вещественное воплощение: они материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях, решаемых обществом экономических, социальных задач и т.п.

Содержание работы

Введение
1. Содержание, значение и задачи бюджетного планирования
2. Участники бюджетного процесса
3. Составление проектов бюджетов
4. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета
5. Исполнение бюджетов
6. Основные направления совершенствования бюджета
7. Смета: ее роль и правовое значение. Виды смет
8. Понятие сметно-бюджетного финансирования
9. Основные этапы исполнения бюджетов по расходам
10. Внебюджетные средства
11 Заключение
12.Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БЮДЖЕТУ.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)


1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Р.Ф.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ТЕМА: «ПОРЯДОК СМЕТНО-БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ»

 

 

ВАРИАНТ 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ФКзу92

 

МОРОЗ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

 

                                                                                   ПРОВЕРИЛ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Cтр.

Введение...................................................................................................

2

1.              Содержание, значение и задачи бюджетного планирования.......              4

2.              Участники бюджетного процесса...................................................              6

3.              Составление проектов бюджетов..................................................              8

4.              Рассмотрение и утверждение проекта бюджета.......................              13

5.              Исполнение бюджетов.....................................................................              21

6.              Основные направления совершенствования бюджета.................

 

7. Смета: ее роль и правовое значение. Виды смет…………………..28              27

8.  Понятие сметно-бюджетного финансирования…………………..              30

9.   Основные этапы исполнения бюджетов по расходам…………         34

10. Внебюджетные средства…………………………………………36

11 Заключение………………………………………………………37

12.Список литературы...............................................................................              38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бюджет и государственная бюджетная система в целом являют¬ся совокупностью экономических отношений, возникающих в про¬цессе распределения и перераспределения ВНП и национального до¬хода. Бюджет активно воздействует на все стадии воспроизвод¬ства, поэтому развитие и совершенствование бюджета следует рассматривать, прежде всего, на основе развития и совершенство¬вания экономических отношений, которые выступают в количественной и качественной формах доходов и расходов.

Определение сущности, роли и места бюджета в системе вос-производства служит основным методологическим пунктом раз¬вития теории бюджетного планирования и использования ее ре¬зультатов в создании и совершенствовании бюджетной системы. Сущность бюджета нельзя рассматривать вне конкретных эко¬номических условий, поскольку она зависит от системы производ¬ственных отношений, того или иного способа производства и оп¬ределяется ею.

В условиях перехода к рынку бюджет является не только еди¬нственным плановым документом, утверждаемым в качестве за¬кона, но и основой, вокруг которой организуется система финан¬сового хозяйства в целом, финансовое планирование и прогнозиро¬вание на основе единой финансовой политики государства. Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовых отношений состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

 

Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

 

Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля национального дохода, необходимая для удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек государственного управления.

 

В процессе функционирования бюджетные отношения получают соответствующее им материально-вещественное воплощение: они материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики, методов хозяйствования на предприятиях, в организациях, учреждениях, решаемых обществом экономических, социальных задач и т.п.

 

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов  трех уровней:

 

Первый уровень - федеральный бюджет и бюджеты государ¬ственных внебюджетных фондов;

Второй уровень — бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

Третий уровень - местные бюджеты.

 

Бюджетная классификация РФ включает:

 

-              классификацию доходов бюджетов РФ;

-              функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

-              экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;

-              классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

-              классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

-              классификацию видов государственного внешнего долга РФ и государственных внешних активов;

-              ведомственную классификацию расходов федерального бюдже¬та.

Определение экономической сущности бюджета помогает понять его роль и значение в условиях перехода к рынку. Взаимоотношения предприятий и организаций с бюджетом в этих условиях предста¬вляют собой постоянно обновляющий процесс. Экономическая су¬щность бюджета является отправным методологическим пунк¬том в совершенствовании бюджетного планирования, более пол¬ном использовании особенностей его доходов и расходов в совре¬менных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.              СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Составной частью бюджетного процесса является бюджетное планирование и регулирование, представляющие собой частичное перерас-пределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Содержание бюджетного планирования включает также вопро¬сы теории и методологии составления бюджетов и других финансо¬вых планов. К бюджетному планированию относится не только сос¬тавление бюджета по всем звеньям бюджетной системы, но и его исполнение. Такое определение бюджетного планирования вытекает из самого определения бюджета, данного в Законе         «Об основах бюд¬жетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», в соответствии с которым бюджет представляет собой форму образования и расходования (составления и исполнения) денежных средств для обес¬печения функций органов государственной власти.

Непосредственное составление бюджета на предстоящий год происходит на базе его исполнения за текущий год и тех финансовых норм и нормативов, которые доводятся до территорий, отраслей хозяйства, бюджетных учреждений. Составление бюджета по доходам должно учитывать действующую налоговую систему в стране, реаль¬ную возможность мобилизации доходов по каждому виду налогов и сборов.

Перед бюджетным планированием выдвигаются следующие основные задачи:

•              установление общего объема финансовых ресурсов и их распределение по отдельным направлениям, национально-государственным и административным образованиям РФ, выявление размеров направ¬ления собственных ресурсов хозяйства;

•              организация работы по мобилизации денежных накоплений и других финансовых ресурсов государства, финансовому обеспечению развития экономики, науки и социальной сферы;

•              осуществление финансового контроля за ходом выполнения бюджета.

 

Бюджетное планирование направлено, в конечном счете, на составле¬ние проекта бюджета. В составлении и исполнении бюджета принимают участие все органы государственной власти и управления. Непос¬редственно осуществляют бюджетное планирование Министерство финансов РФ, министерства финансов республик в составе РФ, финансовые управления администраций других территорий в соответствии с предоставленными им правами.

Бюджетное планирование имеет две стадии. На первой стадии осуществляется сводное бюджетное планирование, в ходе которого определяются основные направления, пути и способы мобилизации фи-нансовых ресурсов, изыскиваются возможности для увязки намечаемых, доходов и расходов на предстоящий год. На второй стадии производится адресное бюджетное планирование, т.е. устанавливаются конкретные связи с бюджетом отраслей народного хозяйства, непроизводст¬венной сферы и других расходов. Здесь же определяются поступления в бюджет по каждому виду налогов и сборов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.              УЧАСТНИКИ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

 

Участниками бюджетного процесса являются:

-              Президент Российской Федерации;

-              органы законодательной (представительной) власти;

-              органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

-              органы денежно-кредитного регулирования;

-              органы государственного и муниципального финансового контроля;

-              государственные внебюджетные фонды;

-              главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

-              иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные пред¬приятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредит¬ные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Представительные органы власти рассматривают и утвер¬ждают проекты бюджетов и отчетов об их исполнении.

Исполнительные органы власти осуществляют сводное фи¬нансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесе¬ние проектов бюджетов на рассмотрение представительных ор¬ганов власти, исполнение бюджетов, анализ и контроль за ис¬полнением бюджетов.

Банк Российской Федерации совместно с Правительством России разрабатывает и представляет на рассмотрение Государ¬ственной Думы основные направления денежно-кредитной по¬литики государства, обслуживает денежные счета Казначейства Российской Федерации, счета государственных целевых вне¬бюджетных фондов, счета территориальных бюджетов.

Главный распорядитель бюджетных средств — это орган исполни-тельной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и по¬лучателями бюджетных средств. Он готовит роспись бюджетных рас¬ходов по распорядителям бюджетных средств и бюджетополучателям, доводит до них уведомления о бюджетных назначениях, утверждает им сметы доходов и расходов, изменяет в случае необходимости рас¬пределение средств между статьями утвержденной для них сметы, осуществляет контроль за рациональным, целевым использованием бюджетополучателем бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств — это орган исполнительной вла-сти, распределяющий средства между бюджетополучателями, он дово¬дит до них уведомления о бюджетных ассигнованиях, утверждает сме¬ты доходов и расходов бюджете получателе и, контролирует целевое использование ими бюджетных средств.

Бюджетополучатель (бюджетное учреждение) — это организация, созданная органом исполнительной власти для осуществления функций некоммерческого характера (управление, оборона, социально-культурные мероприятия и др.) и финансируемая в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов.

Контрольно-счетные органы (Счетная Палата Российской Федерации, контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований) осуществляют кон¬троль за исполнением соответствующих бюджетов и внебюджет¬ных фондов, проводят внешний аудит отчетов об исполнении бюджетов и внебюджетных фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ БЮДЖЕТОВ

 

Составлению проектов бюджетов предшествуют разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также под¬готовка сводных финансовых балансов, на основании которых ор¬ганы исполнительной власти осуществляют разработку проектов бюджетов. Проекты бюджетов составляются с учетом необхо¬димости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предо¬ставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормами(нормативами), установленными законодательством РФ, субъектов РФ, правовыми актами орга¬нов местного самоуправления.

Информация о работе Порядок сметно-бюджетного планирования и финансирования