Практика на предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:44, реферат

Краткое описание

Производственная практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:
- формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
- формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;
- овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика ФГУП «Почта России»
1.1 Технико-экономическая характеристика ФГУП «Почта России»
1.2 Организационная структура управления ФГУП «Почта России»
Глава 2. Характеристика отдела кадров ФГУП «Почта России»
2.1 Общие положения и основные задачи отдела кадров
2.2 Организационная структура отдела кадров
2.3 Должностные инструкции специалистов отдела кадров
2.4 Условия труда в отделе кадров
2.5 Анализ основной документации отдела кадров
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

практика.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение

     Глава 1. Общая характеристика ФГУП «Почта России»

     1.1 Технико-экономическая характеристика  ФГУП «Почта России»

     1.2 Организационная структура управления  ФГУП «Почта России»

     Глава 2. Характеристика отдела кадров ФГУП «Почта России»

     2.1 Общие положения и основные  задачи  отдела кадров

     2.2 Организационная структура отдела кадров

     2.3 Должностные инструкции специалистов  отдела кадров

     2.4 Условия труда в отделе кадров

     2.5 Анализ основной документации  отдела кадров

     Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Производственная  практика – это форма учебных  занятий в организациях (предприятиях) разных форм собственности и организационно – правовых форм.

     Производственная  практика проводится с целью изучения общих принципов функционирования организаций и учреждений по управлению трудом и регулированию социально-трудовых отношений, служб занятости; принципов организации работы служб и подразделений, занимающихся вопросами подбора, расстановки и учета персонала, отделов кадров, труда и заработной платы, отделов управления персоналом; а также анализа документации, обеспечивающей деятельность указанных служб. Она позволяет соединить теоретическую подготовку с практической деятельностью на конкретных рабочих местах. В задачи практики входит:

     -  формирование профессиональных умений и определенного опыта, необходимого для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;

     -  формирование исследовательского подхода к изучению деятельности экономиста;

     -  овладение умениями и навыками работы с документацией, осуществление простейших экономических расчетов.

     Отчет состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика ФГУП «Почта России»: юридический статус общества, цели и предмет деятельности, организационная структура управления и т.д. В качестве наглядного примера приведена схема структуры управления предприятия. Второй раздел полностью посвящен отделу кадров. Здесь рассматриваются общие положения и основные задачи, организационная структура и функции подразделений отдела, представлены должностные права и обязанности специалистов, а также рассмотрены условия труда и проанализирована основная документация отдела. В третьем разделе представлен дневник практики, который дает представление о моей ежедневной деятельности в ходе прохождения практики. По итогу прохождения практики выдана характеристика, которая приложена к отчету. 

     Глава 1. Общая характеристика ФГУП «Почта России»

     1.1 Технико-экономическая характеристика  ФГУП «Почта России»

     Предприятие ФГУП «Почта России», в городе Тара основано 14.07.1711 году и действует в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом РФ, иными нормативными актами Российской Федерации.

        Предприятие создано без ограничения срока действия. Предприятие имеет круглую печать, содержащую полное фирменное наименование и указание на место нахождения предприятия. Предприятие имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, банковский счет, штампы и бланки со своим фирменным наименованием, фирменную эмблему, товарный знак и другие средства индивидуализации, может создавать филиалы и открывать представительства.

     Основной  целью Предприятия является получение  прибыли. Деятельность предприятия  направлено также на создание дополнительных рабочих мест, в том числе лиц  с пониженной трудоспособностью, сокращение безработицы, развитие социальной инфраструктуры города и района.

     Основными видами деятельности предприятия являются:

     ·  организация розничной торговли, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления.

     · осуществление торгово-посреднической и закупочной деятельности, открытие в соответствии с действующим законодательством торговых точек.

     ·  торговые операции с товарами народного потребления.

     ·  ремонт и техническое обслуживание оборудования;

     ·  оказание рекламных услуг;

     ·  разработка рекламной (печатной, аудиовизуальной и др.) продукции и ее распространение;

     ·  издательская деятельность;

     ·  индивидуальный подход к каждому клиенту;

     ·  разработка и внедрение программного обеспечения;

     ·  благотворительная и спонсорская деятельность.

     Предприятие может иметь гражданские права  и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных  законом.

     Отдельными  видами деятельности, перечень которых  определяется законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществления такой деятельности как исключительной, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

     Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не отвечает по обязательствам своих участников, в свою очередь, участники предприятия не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     1.2 Организационная структура управления  ФГУП «Почта России» 

      

     Глава 2. Характеристика отдела кадров ФГУП «Почта России»

     2.1 Общие положения и основные  задачи Отдела кадров

     Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением ФГУП «Почта России», подчиненным непосредственно начальнику службы управления персоналом. В своей работе ОК руководствуется трудовым законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями по предприятию.

     ОК  возглавляет начальник отдела, которого назначает и увольняет директор предприятия. ОК имеет бланки удостоверений, свидетельств, сертификатов, заявлений, договоров, справок.

     Основные  задачи ОК:

     1)  Осуществляет работу по подбору, отбору и расстановки кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильное использования работников в подразделениях предприятия.

     2)  Организует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями, приказами руководителей, учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам, а также подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям.

     3)  Организует медицинский осмотр и ознакомление вновь поступающих работников с правилами внутреннего трудового распорядка, осуществляет необходимый инструктаж через существующие подразделения предприятия.

     4)  Выдает работникам характеристики в ВУЗы, техникумы, райвоенкоматы, суды, органы МВД и т.д.

     5)  Подбирает руководящих, работников и служащих на должности и оформляет на них необходимые документы.

     6)  Изучает деловые качества, служащих и на основе чего вносит предложения руководству предприятия о выдвижении, создает резерв для выдвижения на руководящую работу. Осуществляет по указанию директора и начальника службы управления персоналом замещение вакантных должностей руководителей, перемещение служащих и рабочих.

     7)  Заключает договора на потребное количество специалистов, окончивших ВУЗы, техникумы, училища профтехобразования.

     8)  Ведет учет специалистов с высшим и среднетехническим, среднеспециальным образованием, научных работников.

     9)  Оформляет необходимые материалы для привлечения к ответственности нарушителей трудовой дисциплины.

     10)  Организует табельный учет и обязательное медицинское страхование на предприятии.

     11)  Ведет учет военнообязанных, призывников, осуществляет бронирование работников предприятия.

     12)  Обеспечивает подготовку документов по пенсионному страхованию и ведению персонифицированного учета в системе Государственного пенсионного страхования. 

     2.2 Организационная структура Отдела кадров

     

     

     

       
 

     Рис. 1 Организационная структура ОК

     Функции подразделений ок: 

      I.  Группа приема:

     -  Осуществляет прием на работу рабочих, и служащих, согласно действующему трудовому законодательству, приказам и инструкциям.

     -  Сообщает сведения в службу занятости г. Тары и средства массовой информации о наборе работников. Сообщает сведения по установленной законодательством РФ форме в службу занятости о предстоящем сокращении и персональном составе замещаемых работников. Занимается трудоустройством высвобождаемых работников предприятия, их переводом на другую работу.

     -  Оформляет договора с техническими училищами, принимает и вместе с директором по производству определяет прибывших на практику и постоянную работу выпускников ТУ, следит за их трудоустройством.

     -  Направляет вновь принимаемых рабочих, и служащих на инструктаж по технике безопасности, противопожарной безопасности и др., в медсанчасть на предварительный медицинский осмотр. 

      II.  Группа личного состава:

     -  Ведет учет личного состава предприятия, картотеку личных карточек, реестр кадров.

     -  Осуществляет хранение и выдачу трудовых книжек.

     - Своевременно вносит в личные карточки и трудовые книжки работающих записи о перемещениях по работе, об изменении тарифного разряда, профессии, о присвоении Почетных званий, поощрений и наград.

     -  Оформляет всю документацию по увольнению работников предприятия в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Ведет книгу приказов на уволенных.

     -  Ведет учет и выписку приказов о переводе из подразделений в подразделения предприятия.

     -  Готовит приказы и поощрении на работников предприятия, которым исполняется 50-60 лет согласно существующему положению.

     -  Готовит сведения, отчеты по обороту кадров предприятия.

     -  Оформляет и выдает работникам предприятия необходимые справки и другие документы, связанные с работой на предприятии.

Информация о работе Практика на предприятие