Процесс становления и развития военной психологии в нашей стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 13:02, реферат

Краткое описание

Цель исследования - рассмотреть процесс становления и развития военной психологии в нашей стране, а также основные закономерности присущие данному процессу. Достичь цели целесообразно решением следующих исследовательских задач:


· Дать понятие, назвать предмет, метод и задачи военной психологии.


· Рассмотреть поэтапно процесс становления и развития военной психологии в России.


· Упомянуть тенденции и перспективы развития данной науки в современный период


· Систематизировать знания и сделать вывод.

Содержание работы

Введение


Глава I. Становление и развитие военной психологии в России до Великой Отечественной войны


1.1 Становление и развитие военной психологии в Российской империи до 1917 г.


1.2 Развитие советской военной психологии в довоенный период


Глава II. История становления и развития военной психологии в России


2.1 Развитие советской военной психологии в годы войны и послевоенное время


2.2 Современная военная психология: состояние и перспективы развития


Заключение


Список используемой литературы


Приложения

Содержимое работы - 1 файл

становление и развитие военной психологии в росии.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Одновременно  с накоплением знаний шло конституционное закрепление военной психологии и признание ее. Об этом свидетельствуют материалы отдела военной психологии Общества ревнителей военных знаний. Отдел был создан в 1908 году. Направление работы отдела характеризует первый параграф « Правил отдела «, который гласил: « Отдел военной психологии имеет целью разработку военной психологии как отрасли общих и военных наук, исследующей духовную сторону явлений войны и наилучшую подготовку и использование психической стороны -- сил, средств и способов вооруженной борьбы Вестник общества ревнителей военных знаний. М., 1913. - N 241. - С.2.». 

Таким образом, военная психология в России во второй половине XIX - начале XX веков выделилась в самостоятельную отрасль психологической  науки, имеющую свой предмет, принципы, метод и структуру знаний. С самого начала истории военной психологии личность воина стала предметом военной психологии. В области социальной психологии военным психологам удалась формулировка классификация групп, психологических явлений, удалось вскрыть механизмы социально-психологических явлений в армии. Боевая деятельность изучалась как специфический вид деятельности, совершаемый во время боя и связанный с риском для жизни. 

1.2 Развитие советской  военной психологии в довоенный  период 
 

Военная психология развивалась после 1918 года неравномерно и противоречиво. Наряду с годами развертывания военно-психологических  исследований были периоды затишья  на психологическом фронте и даже моменты, когда надобность военной  психологии ставилась под сомнение. После 1918 года в разное время были проведены военно-психологические исследования по следующим основным направлениям:1) психология боя;2) психология обучения и воспитания воинов;3) психология воинской дисциплины; 4) психология военного управления;5) психология малых военных групп и коллективов; 6) морально-политическая и психологическая подготовка личного состава;7)психологическая служба в полку;8) военная психодиагностика и психологический отбор;9) психология взаимоотношений и общения военнослужащих;10) инженерно-психологический анализ систем «человек-машина";11) национальная психология;12) психология боеготовности. 

Оной из предпосылок  широкого развития военной психологии в те годы послужили достижения русской  дореволюционной военно-психологической мысли. В России были проведены исследования и опубликованы крупные работы об управлении войсками, о субъективных состояниях и переживаниях в бою, о страхе и борьбе с ним, о психологии воина, армии и толпе, о психике бойцов во время сражения и после боев, психических основах воспитания солдата. Военная психология дореволюционной России рассматривалась известными теоретиками как основа военного искусства. 

В военно-психологических  работах дореволюционных авторов  встречается как широкое обобщение  военного опыта, использование новейших для того времени достижений многих наук, так и механическое переживание положений различных течений психологии (ассоцианизма, западной социальной психологии и др.) на воинскую деятельность. Это сказывается и на содержании военно-психологических работ, изданных в 20-е годы. Например, в 1921 году в военно-научном журнале «Военная наука и революция» (кн.2) была помещена статья Н.Какурина «Военная психология масс", в которой он с позиций западноевропейской социальной психологии (Г.Лебон, С.Сигеле, Г.Тард и др.) характеризует личность в толпе, поведение солдат в случае паники Абдурахимов Р.А. «Военная психология: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.ст 138. 

В 20-е годы обсуждался вопрос о задачах и «лице» военной  психологии, ее отношении к общей психологии. А Незнамов писал о том, что военная психологи слаба., не дает рецептов, стремится решить сразу все вопросы с помощью общей психологии, но последнее не может прямо применяться в военном деле. Надо видеть не вообще человека, а бойца, начальника, и прежде всего в бою. См.: Незнамов А. К вопросу о военной психологии // Военный вестник - 1922. - N 17-18, - С 

Другой автор - А.Васильев утверждал, что «сущность  военной психологии - объяснение и  истолкование состояний сознания военного человека в разных отраслях полевой службы и вообще боевой деятельности войск. См.Васильев А. Военная психология и ее применение к тактике. // Военная мысль и революция. - 1923. - N 1. - С.133. 

Он считал, что  военная психология должна изучать  переживание военного человека, которые чрезвычайно специфичны. 

Также становление  и развитие советской военной  психологии связано с Военно-политической академией им. В.И. Ленина. Первоначально  отдельные военно-психологические  вопросы рассматривались в рамках таких учебных дисциплин, как «Политическая работа», «Марксизм», «Анатомия», «Физиология», «Биология» и «Педагогическая психология». В 20-е годы в академии проводится психологическое и социально-психологическое изучение (устные и письменные опросы) личного состава как объекта воспитательной работы выпускников академии. В 1924 г. создается военно-научное общество, участники которого исследуют вопросы психологии военного читателя и аудитории, педагогики и партийно-политической работы и др. В 1925 г. выходит книга преподавателя института и одновременно начальника Петроградской командной школы П. Изместьева «Очерки по военной психологии». В это время активно боролся за введение курса военной психологии в систему подготовки слушателей академии Н. Будовский. В 1926 г. утверждается в звании профессора Военно-политической академии А.Е. Снесарев, который внес в научный фонд вуза идеи этнопсихологии, психологии боя, психологии боевого управления и тактической подготовки. Преподаватели академии активно увлекаются идеями рефлексологии, реактологии, психотехники, психофизиологии. 

В 1929 г. публикуется  работа А.А. Таланкина «Военная психология и вопросы военно-политического  воспитания в РККА», положения которой  обсуждалось на библиографических  вечерах преподавателей и слушателей академии. Автор предложил ликвидировать военную психологию как буржуазную науку и взамен ее создать новую науку о поведении бойца, как часть обшей психологии. Критический анализ этой работы дал преподаватель академии В. Рубцов в статье «Марксистская психология и пути ее использования в боевой подготовке в Красной Армии». 

В 1933 г. в академии создается педагогический факультет, что способствовало распространению  психолого-педагогических знаний среди  преподавателей и слушателей. 

Однако вышедшее в 1936 г. постановление ЦК ВКП (б) «О педогогических извращениях в системе наркомпросов» по существу положило начало свертыванию на долгие годы военно-психологической практики в стране. 

Таким образом, рассматриваемый период является поучительным, поскольку помогает лучше уяснить и определить подходы и предпосылки успешной теоретико-методологической перестройки военной психологии в настоящее время, преодолеть односторонность в понимании соотношения социального и биологического как детерминант личности и поведения военнослужащего, воинского коллектива. 

Глава II. История  становления и развития военной  психологии в России 
 

2.1 Развитие советской  военной психологии в годы  войны и послевоенное время 
 

Как отмечал  Председатель Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР С. Кафтанов, "война не только не ослабила пульса творческой жизни в нашей стране, но, наоборот, дала новый мощный толчок к дальнейшему развитию научной мысли. Тревога за судьбу родины, жгучая ненависть к немецко-фашистским захватчикам явились источником небывалого вдохновения для деятелей науки, техники, культуры в нашей стране" http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/psikhologija_filosofija/65149-voennaja-psikhologija.html. Что же означал перевод психологии на "военные рельсы", как тогда говорили? Необходимо было: 1) изменить тематику научных исследований, отказаться от ряда традиционных направлений, развивать новые предметные области психологии; 2) осуществить преобразования в организационной структуре, пересмотреть вопросы, связанные с научной координацией и развитием науки; 3) качественно изменить формы взаимодействия психологии с практикой, способствовать росту прикладных практических разработок Основными особенностями организации и проведения психологических разработок и исследований в период войны явились: * четко выраженная прикладная направленность; * единство научно-исследовательской и научно-практической работы; * сокращенные сроки проведения; * открытость и доступность результатов широкому кругу специалистов; * междисциплинарный характер; * завершенность исследовательско-внедренческого цикла; * практичность и комплексность как основные критерии эффективности и ценности результатов. Советский нейропсихолог А.Р. Лурия писал: "Чувство общей ответственности и общей цели охватило всю страну. Каждый из нас знал, что мы обязаны объединиться с нашими соотечественниками, чтобы противостоять смертельной опасности. Каждый из нас должен был найти свое место в этой борьбе - или непосредственно защищая свою страну, или работая в оборонной промышленности, которая была эвакуирована в отдаленные районы страны, или восстанавливая здоровье и трудоспособность раненых (Лурия А.Р., 1982. С. 129)." Если проанализировать интерес научного сообщества к разработке данной проблематики, то к основным вехам развития отечественных военно-психологических изысканий можно отнести следующие: 

I этап («становление») - 1942-1963 гг. За 21 указанный год подготовлено 23 диссертации, в т.ч. 1 докторское  исследование - К.К. Платоновым. На  данный период приходятся защиты  в диссертационных советах результатов своих научных изысканий военными учеными-психологами М.И. Дьяченко (1952 г.), М.П. Коробейниковым (1956 г.), Н.Ф. Феденко (1955 г.) и др. Апогей этапа приходится на 1951-1952 гг., когда было подготовлено 13 диссертаций. 

II этап («рост») - 1964-1981 гг. На данном этапе за 17 лет подготовлено 82 диссертации, в т.ч. 10 докторских. Пик активности отмеченного периода приходится на 1970-1973 гг., за которые защищено 29 диссертаций, в т.ч. 4 докторские и на 1978 г. (9 диссертаций).  

III этап («стабилизация») - 1982-1997 гг. За 15 лет этого периода подготовлено 162 диссертации, в т.ч. 22 докторские. Наиболее активными периодами этапа выделяются 1982 г. (12 диссертаций, в т.ч. 3 докторские), 1988-1990 гг. (33 диссертации, в т.ч. 4 докторские), 1993-1994 гг. (30 диссертаций, в т.ч. 1 докторская). 

Основными направлениями  развития военно-психологических исследований в годы войны были: * проведение научных  исследований по оборонной тематике * работа в эвакогоспиталях по восстановлению здоровья раненых бойцов * обеспечение психологической подготовки кадров для тыла и армии и учебно-воспитательного процесса * развертывание научно-просветительской, санитарно-гигиенической и профилактической работы * непосредственное участие в боевых операциях (в составе кадровых частей, народного ополчения, партизанских отрядов) * строительство защитных сооружений; работа в тылу (на производстве, в сельском хозяйстве и практическом здравоохранении).  

Военных психологов в данный период интересуют различные  темы исследований. Первая из них - проблема профилактики раневых осложнений и лечение этих осложнений. Она включала такие темы, как лечебная физкультура, восстановительная гимнастика и физиотерапия. Основными исследовательскими задачами в данной проблемной области являлись: разработка предупредительных мероприятий и выработка наиболее эффектных методов лечения. Вторая проблема - нарушение психики при травматических поражениях головы, мозга. Она предусматривала работу по таким темам: * Методы экспертизы поражений центральной нервной системы и их лечение. * Отдаленные влияния контузий на психическую сферу больных и борьба с ними А.Р. Лурия выделил в клинической работе следующие задачи: * установление влияния поражения того или иного участка мозга на структуру психических процессов; * выявление факторов, определяющих нарушение отдельных психических функций; * системное описание проявлений различных нарушений мозга. Б.М. Теплов создает работу «Ум полководца Ученые записки МГУ (Выпуск.90, 1945),». Обосновано, что интеллектуальные свойства не выступают в изолированном виде, а существуют и развиваются в целостной структуре личности, во взаимодействии с другими личностными характеристиками и свойствами, они неразрывно связаны с эмоционально-волевыми проявлениями человека, его знаниями, опытом. Ум полководца трактуется как одна из форм практического ума, и выступает не как некий чистый интеллект, а представляет собой сплав интеллектуальных и волевых компонентов. К примеру, уже в первые дни войны решением ученого совета Всесоюзного института экспериментальной медицины (именно в этом институте группа психофизиологов под руководством П.К. Анохина работала над проблемой взаимовлияний центральной и периферической нервных систем) был изменен план НИР. В декабре 1943 г. состоялось заседание Президиума Уч. Совета Наркомздрава СССР совместно с Правлением Всесоюзного общества невропатологов и психиатров, что подавляющая часть предложенных тем просто не могла быть решена без участия в них психологов: * травмы центральной и периферической нервной системы (синдромы расстроенного сознания при коммоциях и контузиях, локальные и общемозговые симптомы в клинике травматических психозов; * инфекционные и токсические заболевания центральной и периферической нервной системы (клиника постоперационных психозов, эндогенные психозы); * психогении военного времени (клиника, патогенез и классификация психогений, клиника, патогенез и лечение реактивных состояний, динамика различных форм психопатий); * экспертиза нервных и душевных болезней (отграничение шизофрении от реактивных состояний, диагностика и экспертиза эпилепсий); * терапия психических заболеваний, лечебная помощь инвалидам Отечественной войны (методы восстановительной терапии, профилактика инвалидности, экспертиза трудоспособности. 

Проводя сравнение  как развивалась военная психология данного периода в других странах, стоит отметить, что резко возросли исследования в США, где они проводятся как военными организациями под  руководством соответствующих управлений при штабах ВВС, ВМС и сухопутных войск, так и по контрактам с различными психологическими институтами и специализированными корпорациями. Отмечалась тенденция к координации и унификации исследований по военной психологии в рамках блока НАТО. 

В послевоенный период военная психология развивалась  преимущественно в Высшем военно-педагогическом институте им. М.И. Калинина на кафедре  педагогики и психологии (руководитель А.Г. Базанов, затем Т.С. Колосов), в  Военном педагогическом институте Советской Армии на кафедре общей и военной психологии (руководитель Т.Г. Егоров) в Военном институте физической культуры и спорта им. В.И. Ленина на кафедре педагогики и психологии (руководитель В.С. Ярин). Кафедры работали в тесной связи с учеными-психологами и преподавателями военной психологии других военно-учебных заведений, осуществляли подготовку военных психологов через адъюнктуру. В работе этих коллективов принимали активное участие Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев и другие выдающиеся отечественные психологи. Например, первая монографическая публикация, обобщавшая идеи "деятельностной" психологии - "Очерк развития психики" А.Н. Леонтьева была издана под грифом кафедры общей и военной психологии Военного педагогического института Советской Армии.  

В 1950 году была проведена  первая научная конференция по военной  психологии, в которой приняли  участие преподаватели военной  педагогики и психологии сухопутных и военно-морских военно-учебных  заведений, а также специалисты  авиационной медицины. Значительное число участников этой конференции составляли участники Великой Отечественной войны, поэтому все вопросы на ней рассматривались с точки зрения возможностей военной психологии по оптимизации подготовки военнослужащих к боевым действиям. С основным докладом выступил Г.Д. Луков - один из учеников А.Н. Леонтьева. 

Конференция признала необходимым ввести в систему  подготовки офицерских кадров курса  военной психологии и утвердила  общую структуру такого курса. Участники  конференции указали на целесообразность создания единого научно-исследовательского центра по военной психологии и организации периодического печатного органа - военно-педагогического сборника. 

Однако вместо практической реализации этой эвристической  программы в начале 50-х годов был взят курс на сворачивание военной психологи. Было прекращено преподавание военной психологии в большинстве военно-учебных заведений. 

Информация о работе Процесс становления и развития военной психологии в нашей стране