Расходы на здравоохранение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:59, реферат

Краткое описание

Здравоохранение представляет собой систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Роль здравоохранения в экономике Беларуси определяется следующими показателями: в структуре ВВП доля здравоохранения (включая физическую культуру и социальное обеспечение) составляет 4,5% ; сосредоточено 7,4% общей численности занятого населения (2010г.). Расходы на здравоохранение в 2010 году были запланированы в размере 3,9% от ВВП.

Содержимое работы - 1 файл

расходы на здравоохранение.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: «Государственный бюджет»

На тему: «Расходы на здравоохранение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

Здравоохранение представляет собой систему государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Роль здравоохранения в экономике Беларуси определяется следующими показателями: в структуре ВВП доля здравоохранения (включая физическую культуру и социальное обеспечение) составляет 4,5% ; сосредоточено 7,4% общей численности занятого населения (2010г.). Расходы на здравоохранение в 2010 году были запланированы в размере 3,9% от ВВП.

Отрасль здравоохранение имеет следующие структурные подразделения:

                  лечебно-профилактическая помощь;

                  охрана здоровья матери и ребенка;

                  санитарно-курортное лечение;

                  санитарно-эпидемиологическая служба;

                  лекарственное обеспечение;

                  медицинская экспертиза;

                  медицинская наука и образование.

Законом «О здравоохранении» определены направления государственной политики в области охраны здоровья населения.

Поликлиника производит свои расходы за счет средств государственного бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной сметой по каждому параграфу, а также за счет внебюджетных источников в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по каждому виду внебюджетных средств.

Расходы поликлиники на выполнение установленных планов работ являются одним из основных объектов бухгалтерского учета. Однако не всегда расходы на содержание учреждений совпадают с расходами бюджета. В частности, величина денежных средств, перечисленных поставщикам материалов, характеризует сумму расходов бюджета, но для учреждения – это изменение состава хозяйственных средств (денежные средства на счете в    банке –  материалы на складе) без реального расхода средств.

Исходя из двойственного характера расходов бюджетных учреждений, они подразделяются на кассовые расходы  и фактические расходы.

Кассовыми расходами бюджета считаются все суммы, выданные с банковских счетов как путем безналичных расчетов, так и наличными деньгами.

В организациях, финансируемых через казначейскую систему, кассо­выми считаются расходы, оплаченные с текущего счета территориаль­ного органа казначейства и с текущих счетов организаций в банке.

В формировании кассовых расходов не учитывается ряд операций, связанных с движением денежных средств:

- получение  бюджетного  финансирования  и  возврат  его  в соответствующий бюджет;

- перечисление денежных средств подведомственным организа­циям в порядке финансирования;

-  перечисление денежных средств со счета казначейства и зачис­ление их на текущий счет организации в банке. Указанные средства учитываются в составе кассовых расходов при списании их со счета в банке (например, при получении наличных денежных средств на выплату заработной платы, стипендий, авансов на ко­мандировки);

- списание средств со счета за счет прочих поступлений, кроме бюджетного финансирования. Например, на текущий счет органи­зации могут поступать суммы в качестве платы банков за пользо­вание денежными средствами; суммы, ошибочно перечисленные, и др. Такие средства используются или перечисляются в соответ­ствии с их назначением. Плата банков, зачисленная на текущий счет организации за пользование денежными средствами, должна быть перечислена в доход соответствующего бюджета; ошибочно перечисленные поступления должны быть возвращены тем организациям (предприятиям), которые их ошибочно перечислили.

-   курсовые разницы, определяемые при переоценке валютных средств на счете в банке в связи с изменением курсов Националь­ного банка Республики Беларусь иностранных валют на дату со­вершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности;

- расходование со счета в банке валютных средств, приобретенных организацией за счет бюджетного финансирования. В составе кас­совых расходов в этом случае отражаются средства в белорусских рублях, направляемые на покупку иностранной валюты. Возврат неиспользованных белорусских рублей на счет организации в бан­ке (на счет территориального органа казначейства при казначей­ской системе финансирования) уменьшает кассовые расходы.

Воз­врат денежных средств на счет территориального органа казначейства восстанавливает (уменьшает) кассовые расходы (уменьшает выборку средств из бюджета).

              Возврату (перечислению) на счет территориального органа казна­чейства подлежат денежные средства, поступившие на текущий счет организации в банке на восстановление бюджетного финансирования текущего года.

Суммы, поступившие на текущий счет в банке на восстановление бюджетного финансирования прошлых лет, подлежат зачислению в до­ход соответствующего бюджета и не учитываются в составе кассовых расходов.

На восстановление бюджетного финансирования прошлых лет и текущего года могут поступать средства непосредственно на счет органа казначейства. В этом случае средства, направляемые на восстановление бюджетного финансирования прошлых лет, перечисляются органом казначейства в доход соответствующего бюджета с последующим пись­менным уведомлением об этом распорядителя (получателя) средств. Средства, направляемые на восстановление бюджетного финансирова­ния текущего года, отражаются по лицевому счету распорядителя (полу­чателя) средств и используются им в дальнейшем для оплаты соответ­ствующих расходов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что не все денежные средства, поступающие на текущий счет в банке и перечис­ленные со счета, имеют отношение к кассовым расходам по бюджетному финансированию. Кроме того, в составе кассовых расходов учитывают­ся лишь те расходы, которые произведены за счет бюджетного финан­сирования текущего года. [18, с. 85]

Кассовые расходы показывают сумму средств, полученных учреждением из бюджета, что позволяет располагать данными о кассовом исполнении смет и остатках неиспользованных кредитов на каждую дату.

На величину кассовых расходов влияют такие факторы, как остатки денежных средств учреждения на начало и конец года и сумма, полученных средств из бюджета.

Таким образом, кассовые расходы могут рассчитываться по следующей формуле:

 

                                        Кр = Он + П - Ок,                                                 (1.1)    

 

 

где Кр — общая сумма кассовых расходов;

Он — остатки денежных средств учреждения на начало года;

П — сумма денежных средств учреждения, перечисленных за год;

Ок  — остатки денежных средств учреждения на  ко­нец     года.

 

Фактическими расходами считаются действительные затраты организаций, подтверждаемые документами в соответствии с законодательством.

Фактические расходы - это действительные затраты организации, оформленные соответствующими документа­ми, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов, обязательствам перед бюджетом, по начисленной заработ­ной плате и стипендиям.

Эти расходы отражают фактическое выполнение расходных норм, утвержденных по смете, и являются показателями окончательного исполнения смет расходов.

Величина фактических расходов зависит от следующих факторов: кассовых расходов, изменения кредиторской задолженности на конец года по сравнению с началом, изменения остатков по счетам материалов на конец года по сравнению с началом, изменения дебиторской задолженности на конец года по сравнению с началом,  изменения остатков по счетам подотчетных лиц на конец года по сравнению с началом. [7, с. 19]

Математическая взаимосвязь фактических расходов и основных групп факторов, под влиянием которых формируется их величина, может быть представлена следующим образом:

 

                   ФР = КР – (∆ЗК+∆ОМ+∆ЗД+∆ПЛ),                                    (1.2)

 

где ФР – фактические расходы;

       КР – кассовые расходы;

       ∆ЗК – изменение кредиторской задолженности на конец года по    

       сравнению с началом года;

       ∆ОМ – изменение остатков по счетам материалов на конец года по

       сравнению с началом года;

       ∆ЗД – изменение дебиторской задолженности на конец года по    

       сравнению с началом года;

       ∆ПЛ – изменение остатков по счетам подотчетных на конец года по

       сравнению с началом года;

или

ФР = КР – [(ЗКн.г- ЗКк.г)+(ОМн.г – ОМк.г)+ (ЗДн.г – ЗДк.г)+(ПЛн.г – ПЛк.г)],                                              (1.3)

 

где ФР – фактические расходы;

       КР – кассовые расходы;

       ЗКн.г – кредиторская задолженность на начало года;

       ЗКк.г – кредиторская задолженность на конец года;

       ОМн.г – остатки по счетам материалов на начало года;

       ОМк.г – остатки по счетам материалов на конец года;

       ЗДн.г – дебиторская задолженность на начало года;

       ЗДк.г  – дебиторская задолженность на конец года;

       ПЛн.г – остатки по счетам подотчетных лиц на начало года;

       ПЛк.г – остатки по счетам подотчетных лиц на конец года.

Следовательно, кассовые расходы характеризуют движение денежных средств,  выделенных  учреждению,   а  фактические полноту их использования.

При характеристике связи между кассовыми и факти­ческими расходами необходимо исходить из того, что пе­речисление средств из бюджета учреждениям осуществля­ется согласно утвержденной смете расходов. Она отража­ет потребность учреждения в денежных ресурсах для хозяйственных операций (приобретения товарно-материальных ценностей и расчетов за их поставки и т.д.), связанных с их деятельностью в текущем бюджетном (календарном) году. Поэтому можно предположить, что в определенных (идеальных) условиях кассовые (КР) и фактические (ФР) расходы равны и их соотношение в этом случае характеризуется выражением КР = ФР.

Однако на практике фактические расходы, как правило, не совпадают с кассовыми. Равенство возможно лишь в том случае, если движение средств на счетах учреждения в банке и списание расходов происходят одновременно, например при оплате оказанных услуг по предъявленно­му счету (взнос абонентной платы за пользование телефо­ном и др.). Бюджетные средства, полученные в банке, в этом случае списываются и в балансе об исполнении сме­ты расходов, который отражает движение средств, в ос­татках не учитываются.

При составлении отчетности об исполнении бюджетной сметы необходимо произвести увязку кассовых и фактических расходов по подразделениям бюджетной классификации (приложение А – за 2009 год, приложение Б – 2010 год).

В большинстве случаев кассовые и фактические рас­ходы по времени осуществления и по абсолютной величи­не не совпадают. Это связано с тем, что не все денежные ресурсы, полученные в банке, могут быть списаны и отне­сены на фактические расходы непосредственно в момент их получения. Учреждение оплачивает счет за оборудова­ние, приборы, но в отчетном году может их не получить. Значит, кассовые расходы были произведены, а для отра­жения фактических расходов основания нет. Оно насту­пит после получения оплаченных материальных ценнос­тей и сдачи их в эксплуатацию. Уплаченная за оборудо­вание сумма бюджетных средств переходит на следующий год и отражается в балансе об исполнении сметы расходов в виде дебиторской задолженности. Характерно при этом то, что в отмеченной производственно-финансовой ситуа­ции остатки расчетов с прочими дебиторами увеличатся по сравнению с их наличием на начало года.

Оплаченные и полученные в отчетном году материаль­ные ценности могут быть использованы лишь частично. В этом случае часть бюджетных средств списывается в сум­ме стоимости израсходованных материальных ценностей и отражается в фактических расходах. Однако фактичес­кие расходы по данной производственно-финансовой опе­рации не равны кассовым расходам, поскольку часть оп­лаченных материальных ценностей остается неизрасходованной. Она переходит на следующий год и отражается в балансе об исполнении бюджетной сметы  в виде остатка ма­териальных ценностей, увеличивая его по сравнению с началом года.

Учреждение может получить по договору поставки от других предприятий или учреждений материальные ценности и полностью их израсходовать, но не оплатить из-за отсутствия средств на текущем счете в банке. Это отразится на сумме фактических расходов. Кассо­вые расходы в данном случае еще не были произведе­ны, поэтому неоплаченная поставщикам сумма перей­дет на следующий год. В учете и отчетности она отра­зится в виде остатка кредиторской задолженности на конец года и приведет к его росту по сравнению с началом года, что является признаком превышения фак­тических расходов над кассовыми на ту же сумму.

Информация о работе Расходы на здравоохранение