Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 13:12, контрольная работа

Краткое описание

Говоря о ценных бумагах в российской действительности необходимо упомянуть об их несомненной значимости в ходе применения соответствующих норм права к обороту ценных бумаг. Помимо собственно денег в гражданском обороте участвуют иные денежные документы, особое место среди которых и занимают ценные бумаги. Их распространенность в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг………...4
Сущность ценных бумаг………………………………………………...4
Функции ценных бумаг…………………………………….....................5
Фундаментальные свойства ценных бумаг……………………………5
Классификация ценных бумаг……………………………………………….9
Виды ценных бумаг…………………………………………………….10
Классические ценные бумаги………………………………………….11
Современная структура использования видов ценных бумаг
на фондовых рынках стран мира, включая Россию……………………….18
Объёмы оборотов современных рынков ценных бумаг……………...19
Становление рынка ценных бумаг в России………………………….21
Российский рынок акций и облигаций………………………………..23
Задача………………………………………………………………………...27
Заключение…………………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по РЦБ.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

  ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ДЕНЕГ, КРЕДИТА И ЦЕННЫХ БУМАГ 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

на тему «Понятие и виды ценных бумаг» 
 
 
 
 

                                                  Исполнитель: 

специальность                 БУ,А и АУ

                                                                           курс                                    IV

№ зачётной книжки       

                                                     вариант 5

                                                   Руководитель:  

Омск  – 2008 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг………...4

        Сущность ценных бумаг………………………………………………...4

        Функции ценных бумаг…………………………………….....................5

        Фундаментальные свойства ценных  бумаг……………………………5

Классификация ценных бумаг……………………………………………….9

        Виды ценных бумаг…………………………………………………….10

        Классические ценные бумаги………………………………………….11

Современная структура использования видов  ценных бумаг

на фондовых рынках стран мира, включая Россию……………………….18

       Объёмы оборотов современных  рынков ценных бумаг……………...19

       Становление рынка ценных бумаг  в России………………………….21

       Российский рынок акций и облигаций………………………………..23

Задача………………………………………………………………………...27

Заключение…………………………………………………………………..28

Список литературы………………………………………………………….29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Говоря  о ценных бумагах в российской действительности необходимо упомянуть об их несомненной значимости в ходе применения соответствующих норм права к обороту ценных бумаг. Помимо собственно денег в гражданском обороте участвуют иные денежные документы, особое место среди которых и занимают ценные бумаги. Их распространенность в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

     Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку  сами отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно  видоизменяются и развиваются, что  находит свое выражение во все  новых формах существования ценных бумаг. Можно даже сказать, что ценная бумага – это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке – рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительской стоимости, то есть не является ни физическим товаром, ни услугой.

     В операциях с ценными бумагами принимают участие различные субъекты рынка - юридические и физические лица. Среди юридических лиц, участвующих в обороте ценных бумаг, можно выделить предприятия - акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки.

     В настоящее время уже  можно  с полным основанием заявить, что рыночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг и инструмента, с помощью которого он  обеспечивается, -  ценных бумаг.

     Ключевой  задачей, которую должен выполнять  рынок ценных бумаг , является прежде всего обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

  1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. Сущность  ценных бумаг

     Ценной бумагой является документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. Данное определение является юридическим.

     Поскольку деньги, и товар в современных  условиях есть различные формы существования капитала, то экономическое определения данной бумаги можно выразить следующим образом.

     Ценная  бумага - это форма существования  капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

      Бумага (документ) признается ценной не в силу присущих ей естественных свойств, а потому, что она подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага – вещи, деньги, действия третьих лиц. При этом реализация соответствующих прав возможна, как правило, лишь при предъявлении ценной бумаги.

     В условиях рынка его участники  вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются. В этом смысле ценная бумага – это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купле продаже ценной бумаги в обмен на деньги или на товар. Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свои товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше (удобнее), чем сами деньги или товар.

  • Функции ценных бумаг
    • Ценная  бумага выполняет ряд общественно  значимых функций:

            1) Перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;

          2) Предоставляет определённые дополнительные права её владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочерёдность в определённых ситуациях и т.п.;

          3) Обеспечивает получение дохода  на капитал и (или) возврат  самого капитала.

  • Фундаментальные свойства ценных бумаг
  •      Итак, ценные бумаги - это права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму. Однако, нет основания считать ценными бумагами контракт на покупку-продажу дома, поставку партии сырья, договор аренды оборудования и т.п., если условия этих сделок носят индивидуальный и разовый характер, если передача прав, возникающих из них, может быть обеспечена только составлением нового договора, а не продажей уже заключенного контракта.

         Иначе говоря, в качестве ценных бумаг  признаются только такие права на ресурсы, которые отвечают следующим  фундаментальным требованиям:

         - обращаемость;

         - доступность для гражданского  оборота;

         - стандартность и серийность;

         - документальность;

         - регулируемость и признание государством;

         - рыночность;

         - ликвидность;

         - риск.

         Обращаемость - способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также  во многих случаях, выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

         Доступность для гражданского оборота - способность  ценной бумаги не только покупаться и  продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая  все виды сделок (займа, дарения, хранения, комиссии, поручения и т.п.).

         Стандартность - ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые предоставляет ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам и т.п.). Именно стандартность делает ценную бумагу товаром, способным обращаться. Индивидуальный нестандартный контракт становится ограниченным рамками той сделки, в которой он совершен. Он не может обращаться. Для передачи прав по этому контракту необходимо заключение нового договора на индивидуальных условиях. И, напротив, только стандартный контракт становится способен к самостоятельному обращению, к тому, чтобы переходить из рук в руки, в качестве особого товара, превращаясь в ценную бумагу.

         Серийность, с ней связана стандартность, т.е. возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, классами.

         Документальность, - ценная бумага - это всегда документ, независимо от того, существует ли она  в форме бумажного сертификата  или в безналичной форме записи по счетам. Документальность придает  окончательный "материальный" облик товару, называемому ценной бумагой. Только документ может зафиксировать стандартные условия ее обращения и использования, обеспечить многократный переход ценной бумаги из рук в руки, как одного и того же товара, стать доказательством правомочности доступа инвестора к правам, предоставляемым ценной бумагой.

         Согласно  установившейся правовой практике, ценная бумага, как документ, должна содержать  все предусмотренные законодательством  обязательные реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ценной бумаги, или переводит данный документ из ряда ценных бумаг в разряд иных обязательственных документов.

         Регулируемость  и признание государством. - Фондовые инструменты, претендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в качестве таковых, что должно обеспечить их хорошую регулируемость и, соответственно, доверие публики к ним. Соответственно, плохо регулируемые фондовые инструменты, не признанные государством в качестве ценных бумаг, не могут претендовать на статус последних. Выполнение данного требования важно для поддержания общественного доверия к индустрии ценных бумаг, что является важнейшим компонентом благоприятного экономического климата в стране.

         Рыночность. - Обращаемость указывает на то, что ценная бумага существует только как особый товар, который следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д. Должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, правами на которые являются ценные бумаги.

               Ликвидность - способность  ценной бумаги быть быстро проданной  и превращенной в денежные средства (в наличной и безналичной форме) без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию. Если рынок отказывается признать ее ликвидность, реальность выраженных ею прав, то ценная бумага превращается в нечего не стоящий бумажный клочок.

         Риск - возможность потерять, связанные  с инвестициями в ценные бумаги и  неизбежно им присущие. Финансовая, денежная сфера, как вторая, производная от реального производства, еще в большей мере, чем производственный сектор, чувствительна к вероятным воздействиям неблагоприятных факторов.

         Обязательность  исполнения. По российскому законодательству, не допускается отказ от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, если только не будет доказано, что ценная бумага попала к держателю неправомерным путем. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    2. КЛАССИФИКАЦИЯ  ЦЕННЫХ БУМАГ

         По  порядку владения и передачи прав различают именные, предъявительские и ордерные ценные бумаги. Именная ценная бумага - это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на ее бланке и в реестре собственников. Предъявительская ценная бумага - это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется на ней самой, а ее обращение не нуждается в регистрации. Передача прав по ней осуществляется простым вручением. Ордерная ценная бумага, например депозитный сертификат, переводной вексель, выписывается на имя первого приобретателя и может сопровождаться передаточной надписью на ценной бумаге, с помощью которой права требования по ценной бумаге могут передаваться указанному в надписи лицу.

    Информация о работе Рынок ценных бумаг