Система постановки бюджетирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 20:28, реферат

Краткое описание

Управление предприятием невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и основные принципы финансового планирования
2. Цели и функции бюджетирования
3. Система постановки бюджетирования предприятия
Вывод

Содержимое работы - 1 файл

контрол-г.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

Введение

1. Сущность и  основные принципы финансового  планирования

2. Цели и функции  бюджетирования

3. Система постановки  бюджетирования предприятия

Вывод 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Управление  предприятием невозможно без финансового  планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции, а также неопределённости в условиях рыночной экономики и он служит важным инструментом достижения его целей.

Поэтому система бюджетирования является одним из инструментов финансовой политики направленной на более эффективное управление организацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и основные принципы финансового планирования

В экономической  литературе встречаются близкие  понятия: “планирование” и “бюджетирование”. Несмотря на кажущуюся простоту трактовки, у каждого понятия есть свое специфическое определение несущее определённую нагрузку:

    -план- это результат планирования как  процедуры отбора долго- и краткосрочных целевых ориентиров, а также формулирования тактических и стратегических планов по достижению этих ориентиров;

    -бюджет- это количественный план действий и программ (составленный в терминах активов, обязательств, доходов и расходов) позволяющий выразить базовые целевые ориентиры организации в терминах финансовых и операционных целей.

Под бюджетированием понимается процесс составления генерального бюджета как совокупности взаимоувязанных функциональных (операционных, финансовых) бюджетов, позволяющих описать и структурировать деятельность фирмы в предстоящем периоде с учётом поставленных финансовых целей.

План, по своему содержанию, является намеченной на конкретный период времени программой действий с указанием целей, содержания, объектов, методов, последовательности и сроков выполнения.

Смета - документированный план денежных средств для финансирования расходов организации. Бюджетирование - это процесс подготовки, организации, и контроля бюджетов с целью разработки и принятия оптимальных управленческих решений.

На основе внутренней финансово-хозяйственной  информации организация наряду с финансовым учётом формирует систему управленческого учёта.

Управленческий учет обычно определяется как процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности организации и используется в управлении для планирования оценки и контроля затрат и результатов внутри организации.

Поэтому управленческий учёт  можно определить как систему информационного обеспечения организации, которая осуществляется путем сбора, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и нефинансовой информации необходимой и достаточной для управления компанией.

Само  понятие управленческий учет намного  шире, чем внутрипроизводственный бухгалтерский учет — это сфера учетно-аналитической деятельности, включающая кроме калькулирования себестоимости и формирования данных для отчетности внутрифирменное планирование и контроль затрат, а также анализ и информационное обеспечение управленческих решений (минимизация налоговых выплат, анализ проектов капитальных затрат и так далее).

Целями  управленческого учета являются:

    -оказание  информационной помощи управляющим;

    -контроль  и прогнозирование расходов;

    -выбор  наиболее эффективных путей развития  предприятия;

    -принятие  оперативных управленческих решений. 

Поэтому особенности управленческого учёта  можно сформулировать следующим образом:

    -  он ориентирован на внутреннего пользователя;

    - информация, получаемая из управленческого  учёта, рассчитана на внутреннего пользователя;

    - управленческий  учет включает в себя кроме  финансовых, также не финансовые показатели: показатели качества, временные показатели, время обработки одного заказа и другие показатели;

   -  он охватывает систему управления  организацией в целом и направлен  на обеспечение оптимального  использования ресурсов.

Предметом управленческого учёта является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

Объектом  управленческого учёта являются:

   -    издержки в целом по предприятию  и его структурным подразделениям;

   - результаты хозяйственной деятельности  организации, и её подразделений;

    -     внутреннее ценообразование;

   -   бюджетирование и внутренняя  отчётность.

Основные  задачи управленческого учета являются:

    -определение  стратегии и планирование будущих  операций организации;

    -контролирование  её текущей деятельности;

    -оптимизация  использования ресурсов;

    -оценка эффективности деятельности;

    -анализ  деятельности различных подразделений  или каких-либо сторон их деятельности;

    -снижение  субъективности в процессе принятия  решений.

Система управленческого учета предназначена  для того, чтобы содействовать руководству организации принимать оптимальные решения, на стадии разработки изделия, обоснования цены, маркетинга, ассортимента продукции и так далее.

Процесс управления организацией складывается из прогнозирования, планирования, организации, координации, учёта, анализа и контроля. Эти составляющие являются функциями управления.

Планирование  финансовой деятельности организации  используется для целенаправленной экономической деятельности организации. Поэтому профессиональная подготовка финансово-хозяйственных планов является важным фактором успешной  деятельности организации. На основе составленных финансовых планов осуществляется вся финансово-хозяйственная деятельность организации.

Основой для разработки планов организации  служит оценка намечаемых действий с  учётом экономических условий, имеющихся ресурсов, а также с учётом характера отрасли, в которой действует организация.

Бизнес-план является “финансовым планом” организации, где представлены показатели финансового обеспечения деятельности фирмы и план наиболее эффективного использования имеющихся средств на основе результатов оценки текущей финансовой информации и прогноза реализации проекта.

Финансовое  планирование – это составная  часть планирования финансово-хозяйственной деятельности организации. Оно направлено на реализацию стратегии и решение  оперативных задач фирмы.

Результаты  финансовой деятельности  организации  представляют в виде определенной системы  планово-отчётных документов: бухгалтерской  отчётности, планово-нормативной информации (производственные паспорта, ценники, прейскуранты, справочники и т. п.), бизнес-плана. Они являются источниками финансовой информации.

В финансовом планировании бизнес-план является проектом по решению стоящих перед организацией задач и достижению заложенных в  него результатов. То есть бизнес-план реализует план намеченных действий  по решению определенной проблемы.

Основой бизнес-плана является финансовый анализ отчётности фирмы, а главным инструментом формирования бизнес-плана служит сметное  планирование.

Потребность в составлении бизнес-плана, у организации возникает, тогда, когда назрел вопрос о повышении эффективности бизнеса. Бизнес-план используют для стратегического управления организацией и более эффективного использования финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов организации. Планирование служит для чёткого распределения и потребления ресурсов организации.

Бизнес-план представляет собой документ, оформленный  в виде подробного, перспективного плана развития организации, служащий для организации и координации работ по реализации комплекса мероприятий и финансированию бизнес - проекта организации.

Бизнес-план, в системе бюджетирования, составляется для внутреннего использования  части своей чистой прибыли в  виде инвестиций в собственный бизнес.

Составление бизнес-плана влияет на систему внутреннего управления предприятием, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Это заставляет внимательно анализировать и прогнозировать ситуацию, изучать возможности фирмы, что позволяет принимать более квалифицированные решения. Бизнес-планирование выполняет следующие основные функции: прогнозирование, оптимизация, контроль, координация, интеграция и т. п.

К бизнес-плану  предъявляются следующие основные требования:

    -достоверность;

    -своевременность;

    -достаточность  (минимально необходимый объём  информации);

    -возможность  адекватного восприятия исполнителями;

    -конкретность;

    -краткость.

Адаптированная  к Российским условиям структура бизнес-плана выглядит следующим образом:

    -резюме  проекта (основные положения);

    -цели  и основные характеристики проекта;

    -план  маркетинга;

    -производственный  план;

    -инвестиционные  затраты;

    -эксплуатационные  затраты;

    -оценка  эффективности проекта;

    -финансовый план проекта;

    -оценка  рисков;

    -система  управления проектом.

Процесс составления бизнес-плана имеет  следующий вид: собирается вся аналитическая  информация, проводятся все количественные и качественные расчёты, а затем  на основании информации и расчётов составляется бизнес-план.

В бизнес - проекте оцениваются следующие ключевые моменты:

    -возможность, необходимость и объём продукции;

    -потенциальные потребители;

    -свой сегмент рынка;

    -срок  окупаемости инвестиций;

    -объём  необходимых капиталовложений

Исходя  из выше сказанного, можно сказать, что бизнес-план является документом, согласно которому предприятие определяет своё отношение к проекту.

Основными этапами обоснования  бизнес-плана  являются:

    1. обоснование идеи проекта и  представление сведений о проекте;

    2. анализ рынка, основы проектной  стратегии;

    3. сырьё (комплектующие материалы), потребности и стратегия поставок;

Информация о работе Система постановки бюджетирования предприятия