Система постановки бюджетирования предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 20:28, реферат

Краткое описание

Управление предприятием невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных.

Содержание работы

Введение
1. Сущность и основные принципы финансового планирования
2. Цели и функции бюджетирования
3. Система постановки бюджетирования предприятия
Вывод

Содержимое работы - 1 файл

контрол-г.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Бюджеты должны постоянно пересматриваться и корректироваться по мере необходимости для установления объективности затрат по достижению поставленных целей.

Система бюджетирования в управленческом учёте  позволяет отражать: движение денежных средств, финансовых ресурсов, активов предприятия. 

3. Система постановки  бюджетирования предприятия

Бюджет-это  форма планового отчета, которая  определяет потребность в различных  ресурсах, материалах, расходах и доходах.

Целью составления бюджетов является планирование и учёт финансово-хозяйственных  результатов деятельности организации.

По формам можно выделить следующие группы бюджетов:

    -финансовые (основные, главные) бюджеты: бюджеты  доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс;

    -операционные  бюджеты: бюджет продаж, бюджет  производства, бюджет затрат на  материалы, бюджет затрат труда,  бюджет накладных расходов, бюджет коммерческих расходов, и др.;

    -вспомогательные  бюджеты: инвестиционный бюджет, кредитный план и др.

Финансовые  бюджеты. Разрабатываются в ходе бюджетного планирования. Являются конечными документами. Они носят обязательный характер для управления предприятием.

Операционные  бюджеты служат для увязки натуральных  показателей планирования со стоимостными показателями; определения наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые должны учитываться при составлении основных бюджетов. Операционные и вспомогательные бюджеты используются для разработки финансовых бюджетов. Их состав формируется исходя, из целесообразности их разработки и определяется руководством предприятия.

Операционный  бюджет служит для детализации, в  рамках определенного временного периода, содержания показателей, отражаемых в  текущем плане доходов и расходов по операционной деятельности.

Бюджеты можно представить следующим  образом:

                        Классификация видов бюджетов  предприятия

    Классификационный признак Вид бюджета
    По  сферам деятельности

     предприятия

    Бюджет по операционной

     деятельности

    Бюджет инвестиционной

    деятельности

    Бюджет  по финансовой

    деятельности

    По  видам затрат Бюджет текущих  затрат
    Бюджет  капитальных затрат
    По  широте номенклатурных затрат Функциональный  бюджет
    Комплексный бюджет
    По  методам разработки Фиксированный бюджет
    Гибкий  бюджет
    По  временному периоду Месячный, квартальный, годовой
    По  периоду составления Оперативный бюджет
    Текущий бюджет
    Перспективный бюджет
    По  непрерывности планирования Самостоятельный бюджет
    Непрерывный (скользящий)

     бюджет

    По  степени содержания

     информации

    Укрупненный бюджет
    Детализированный  бюджет
 

Все эти  виды бюджетов необходимы для составления  прогноза финансового состояния  предприятия и для проведения постатейного анализа. Данный классификатор позволяет сгруппировать бюджеты по видам деятельности для упрощения их консолидации в основные финансовые отчёты.

Для удобства работы с бюджетами их обобщают либо по видам деятельности или по центрам финансовой ответственности. В более широком смысле бюджеты можно классифицировать на:

    -срочный бюджет - составляется на период 1 месяц, 1 квартал и т. п.;

    -перспективный  бюджет. Создаётся для планирования  генерального развития предприятия на период более одного года.

Основные  бюджеты взаимосвязаны между  собой, чтобы подчеркнуть эту  взаимосвязь, они объединяются следующими названиями: основной бюджет, генеральный бюджет. Взаимосвязи бюджетов достаточно сложны. Поэтому необходима чёткая и отлаженная координация всей системы бюджетирования.

В бюджеты  организации закладываются финансово  – экономические показатели, которые позволяют оценить эффективность бизнес – процессов компании. В каждый бюджет закладываются основные показатели деятельности компании, с учётом которых должна строиться хозяйственно-финансовая работа организации. Для оценки эффективности работы организации разрабатываются определенные критерии и показатели.

Для удобства консолидации бюджетов в главный  бюджет компании используются итоговые бюджеты по элементам затрат.

Производственный  бюджет формирует себестоимость  продукции. Общие организационные (управленческие и коммерческие) расходы дополняют производственные затраты и формируют полную себестоимость объёма продаж и служат для составления основных бюджетов: бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств, расчётного баланса.

Многие  руководители организаций при построении системы бюджетирования исходят из тех или иных концепций. Существует множество методов бюджетирования и каждый отражает некую концепцию планирования.

Говоря  о методах разработки бюджетов можно  выделить следующие методы:

    -метод  прироста. Он является традиционным. Применяется следующий подход: в основу его составления на предстоящий период закладываются данные о расходах и доходах за предыдущий период. Затем эти данные корректируются с учётом возможного изменения цен, а также возможного изменения объёма реализации продукции. Таким образом, бюджеты подготавливаются на базе прироста расходов и доходов от достигнутого уровня деятельности.

Недостаток  этого метода в том, что неэффективные  решения, “заложенные” в предыдущем периоде деятельности, переходят в бюджеты следующих периодов.

    -метод  нулевого базиса. Суть метода в том, что каждый из видов деятельности, осуществляемый в рамках центра финансовой ответственности или же структурного подразделения, в начале должен доказать своё право на дальнейшее существование путём обоснования будущей экономической эффективности выделяемых средств. В результате руководство получает информацию, позволяющую более точно определять приоритеты.

При сопоставлении  данных методов выявляются их недостатки и преимущества. Составление бюджета по методу прироста является более простым. Составление бюджета на основе базиса более трудоёмко. Если применять его ко всем разрабатываемым бюджетам, то процесс его составления требует больших затрат времени.

    -метод  гибкого бюджета. Отчёт составляется не в абсолютных цифрах, а в процентах от объёма сбыта. Достоинство этого подхода в том, что если деловая обстановка на предприятии, закладывать в бюджет процент от объёма сбыта часто оказывается проще. Риск же заключается в том, что при таком подходе сложно уделять ведению бизнеса должное внимание.

    -метод  построчного бюджета. Представляет собой длинный перечень позиций, причём оценка проводится по каждому пункту в отдельности. Чем крупнее организация, тем сложнее использовать этот метод. Часто этот метод используют в государственных организациях из-за скрупулёзного расчёта всех показателей. Контроль за исполнением такого бюджета сильно затруднён.

    -фондовый  метод. Согласно этому методу расходы планируются по самым широким категориям. Главное преимущество метода в простоте; недостаток в том, что не проводится  оценка отдельных решений и их возможного влияния на организацию.

Выбор того или иного метода разработки, видов и форм бюджетов определяется исходя из специфики, целей и задач деятельности организации.

Разработка  бюджета включает в себя основные этапы:

    -постановка проблемы и сбор исходной информации для разработки проекта бюджета;

    -анализ и обобщение собранной информации, расчет научно-обоснованных показателей экономической деятельности предприятия, формирование проекта бюджета;

    -оценка проекта бюджета;

    -утверждение бюджета.

    

 

При сборе  исходной информации предусматривается  ответственность структурных подразделений  по предоставлению достоверной информации.

    Бюджет  состоит из двух разделов: “Доходы” и “Расходы”.

    Бюджет  доходов включает в себя:

    -доход, полученный в планируемом периоде за продукцию, ранее отгруженную, но не оплаченную (дебиторская задолженность);

    -доход, полученный за оплаченную готовую продукцию, отгружаемую в планируемом периоде со склада готовой продукции в соответствии c заключенными контрактами;

    -доход, полученный за оплаченную в планируемом периоде готовую продукцию, изготовленную по плану производства и отгруженную в соответствии с заключенными контрактами.

Прочая  реализация включает доходы от финансовой деятельности.

Вторым  разделом бюджета являются “Расходы”. Одной из основных статей расходов являются “Затраты на производство”. Определение объемов финансирования по данной статье осуществляется в соответствии с разработанной экономической моделью, включающей в себя расчеты затрат основных и вспомогательных производств, общехозяйственных и коммерческих расходов, распределения накладных расходов. Себестоимость товарной продукции определяется исходя из установленного экономической службой плана производства, цен на материалы, полуфабрикаты и комплектующие, топливно-энергетических расходов, расходов на заработную плату, расходов на обслуживание производственного процесса, обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности, содержание и эксплуатацию средств природы.

При построении, система бюджетирования занимает длительный период времени и требует больших  затрат человеческих ресурсов. На подготовительном этапе проводится анализ структуры предприятия, информационных потоков, документооборота. Можно выделить следующие этапы постановки системы бюджетирования предприятия:

    1. Определение финансовой  структуры предприятия. На данном этапе составляется перечень видов хозяйственной деятельности, исследуется структура управления предприятием, выделяются центры финансовой ответственности (ЦФО);

    2. Определение технологии  бюджетирования. В ходе реализации этого этапа определяются виды и формы основных, операционных, вспомогательных бюджетов, разрабатывается последовательность различных бюджетов для ЦФО и предприятия в целом, уточняются особенности консолидации бюджетов;

   3. Определение форматов  основных бюджетов. На данном этапе определяется основной набор статей доходов и расходов, притоков и оттоков денежных средств, активов и пассивов.

При разработке основных форматов основных форматов бюджетов применяют следующие основные требования:

   -по  содержанию бюджеты должны быть  максимально, соответствовать международным стандартам финансового учёта;

   -по  структуре бюджеты должны быть  максимально приближены к отечественным формам бухгалтерской отчётности;

   -в  качестве отдельных статей затрат  должны фигурировать те виды  издержек, доля которых в объёме продаж составляет не менее 1 %.

   4. Определение бюджетного регламента. В ходе реализации данного этапа определяются: бюджетный период, сроки предоставления бюджетной отчётности ЦФО, порядок согласования, корректировки и консолидации бюджетов.

В процессе построения бюджетного регламента важную роль играет бюджетный период, то есть период, на который составляются, корректируются бюджеты и за который осуществляется контроль их исполнения. минимальный бюджетный пе6риод представляет собой  единицу измерения бюджетного периода (квартал, месяц, декада и т. д.).

   5. Организация бюджетного  процесса. Определяется перечень участников бюджетного процесса и порядок их взаимодействия; распределяются задачи и функции между ними. Также разрабатываются организационно-распорядительные документы.

   6. Автоматизация финансовых расчётов. Выбор и адаптация программного обеспечения автоматизации финансового планирования на предприятии.

Построение  системы предприятия должна быть направлена на соизмерение личных целей собственника и целей организации. Собственник организации должен быть готов к возможным финансовым потерям во имя интересов организации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод

Задача  финансового планирования, формирования бюджета и контроля за его исполнением  является одной из важнейших в  области управления организацией. Для решения этих задач необходимо большое количество финансовой, бухгалтерской информации. Построение бюджетной системы позволяет сделать финансовые потоки организации прозрачными. Они позволяют определять приоритеты платежей; отслеживать и контролировать финансовые результаты деятельности компании в целом и по отдельным центрам финансовой ответственности; планировать движение денежных средств; планировать доходы и расходы компании.

Информация о работе Система постановки бюджетирования предприятия