Участники бюджетного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – дать определение бюджетного процесса, рассмотреть его основные принципы и все стадии бюджетного процесса, а также ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….стр.2-3
Понятие, принципы бюджетного процесса и его участники……. …..4-13
§ 1. Понятие бюджетного процесса……………………………………….....4-5
§ 2. Принципы бюджетного процесса……………………………………...5-10
§ 3. Участники бюджетного процесса……………………………….……11-13
Стадии бюджетного процесса и ответственность за нарушение бюджетного законодательства………………………………………..….14-23
§ 1. Стадии бюджетного процесса…………………………………………14-20
§ 2. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства……20-23
Заключение…………………………………………………………………24-25
Список использованных материалов и литературы………...……… ….26

Содержимое работы - 1 файл

бюджетный процесс.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Заключение.

     В Российском законодательстве, а также  в юридической литературе широко применяется термин «бюджетные права» для характеристики компетенции  государства, его территориальных  подразделений и соответствующих органов власти (или самоуправления) в области бюджета. Однако этот термин не следует понимать буквально: в данном случае речь идет о правах особого содержания, которые по своим юридическим свойствам отличаются от прав, которыми наделены субъекты других отраслей права (например, гражданского, трудового), а также и отдельных институтов финансового права. Эти особенности заключаются в том, что бюджетные права по своим юридическим свойствам во многих случаях сближаются с обязанностями, являются в значительной мере одновременно и обязанностями (например, право утверждать бюджет, право распределять бюджетные средства по основным направлениям расходов и т.д.). Таким образом, в большинстве случаев бюджетное право (правомочие) и обязанность слиты в едином полномочии, эти полномочия отражают неразрывность прав и обязанностей субъектов бюджетного права. Однако существуют  и «раздельные» их права и обязанности (например, право предоставлять субсидию или ссуду в нижестоящий бюджет, право дополнительных расходов на социальные мероприятия, обязанность компенсировать нижестоящему бюджету увеличивающиеся расходы в установленных случаях). Для современных условий, когда повышается уровень самостоятельности субъектов Федерации и муниципальных образований, это стало более распространенным явлением.

     Правовые  нормы, регулирующие бюджетный процесс, предписывают правила, порядок применения норм материального бюджетного права. В них регламентирован весь цикл формирования бюджета от момента  его составления до момента утверждения отчета об его исполнении, порядок и последовательность вступления в бюджетные правоотношения различных субъектов – участников этих правоотношений на разных стадиях бюджетного процесса.

     Нормы процессуального бюджетного права, строгое их соблюдение, являются гарантией законности применения норм материального бюджетного права, т.е. гарантией правильности и своевременности поступления в бюджет доходов, законности и своевременности их расходования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных материалов и литературы.

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года (в ред. Федеральных законов от 23.12. 2003 г. № 186 – ФЗ).
  3. Федеральный закон «О бюджетной классификации российской Федерации»  от 15 августа 1998 года (в ред. Федеральных законов от 29.06. 2004 г. №58 –ФЗ).
  4. Бюджетное право: Учеб. пособие для вузов /Н.Д. Эриашвили, О.В. Староверова, Д.А. Ремихимова; Под ред. проф. А.М. Никитина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. – 199 с.
  5. Грачева Е.Ю.,  Соколова Э.Д.  Финансовое право: Учеб. пособие. – М.: Юристъ, 2001. – 384 с.
  6. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации: Постатейный /А.Н. Козырин, Р.Е. Артухин, А.С. Емельянов и др.: Под ред. А.Н. Козырина. – М.: ЭКАР, 2002. – 667 с.
  7. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учеб. для вузов по направлению «Юриспруденция», / Ю.А. Крохина: Рос. правовая акад. – М.: НОРМА,  2004, - 689 с.
  8. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 600 с.

Информация о работе Участники бюджетного процесса