Учет основных средств в бюджетном учете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

С целью рассмотрения методологии и организации учета основных средств в бюджетных организациях в работе дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств.

Содержание работы

1. Введение …………………………………………………………………. 3
2. Объекты ОС……………………………………………………………… 4
3. Инвентарный номер……………………………………………………... 5
4. Бухгалтерский учет……………………………………………………… 6
5. Списание (выбытие) основных средств в бюджетном учете…………. 11
6. Заключение………………………………………………………………. 15
7. Список литературы……………………………………………………… 17

Содержимое работы - 1 файл

контр.раб. по бюджету.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Волжская  государственная  академия водного  транспорта 
 

Кафедра учета, анализа и  аудита 
 
 

Контрольная работа по бюджетному учету и отчетности 
 
 
 

                  Выполнила студентка четвертого курса:

                     Аникина Н.Н.

                  У-06 1199

                  Проверила: Киреева М.В. 
                   
                   
                   
                   
                   

Нижний  Новгород

2009

 

     Содержание:

1. Введение …………………………………………………………………. 3
2. Объекты ОС……………………………………………………………… 4
3. Инвентарный номер……………………………………………………... 5
4. Бухгалтерский учет……………………………………………………… 6
5. Списание (выбытие) основных средств в бюджетном  учете…………. 11
6. Заключение………………………………………………………………. 15
7. Список литературы……………………………………………………… 17
 

 

Введение

           Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

           В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.

           В бюджетных организациях основными  задачами бухгалтерского учета  основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа и амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

           Для организации учета основных  средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки: классификация основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.

           С целью рассмотрения методологии  и организации учета основных  средств в бюджетных организациях в работе дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств.

 

Объекты ОС 

      В Плане счетов бюджетного учета основные средства относятся к разделу  нефинансовых активов.

      Согласно  п. 16 Инструкции N 148н основное средство - это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Также является объектом основных средств и обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, которые представляют собой единое целое и предназначены для выполнения определенной работы.

      Что входит в понятие "комплекс конструктивно  сочлененных предметов"? Это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

      К основным средствам относятся те материальные объекты основных фондов, которые используются в процессе деятельности учреждения, находятся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданы в аренду. Отнесение указанных объектов к основным средствам не зависит от их стоимости, главным критерием служит срок их использования: он должен быть более 12 месяцев.

      Не  относятся к основным средствам:

      - предметы, служащие менее одного  года, вне зависимости от их  стоимости;

      - материальные запасы;

      - машины и оборудование, сданные  в монтаж и (или) подлежащие монтажу;

      - материальные объекты, находящиеся  в пути или числящиеся в  составе незавершенных капитальных  вложений. 

      Инвентарный номер 

      В соответствии с п. 19 Инструкции N 148н  единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом является:

      - объект со всеми приспособлениями  и принадлежностями;

      - отдельный конструктивно обособленный  предмет, предназначенный для  выполнения определенных самостоятельных  функций;

      - обособленный комплекс конструктивно  сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Если у одного конструктивно сочлененного объекта имеется несколько частей основных средств, которые имеют разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. В случае, когда здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

      Надворные постройки, пристройки, ограждения и  другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор  и др.), составляют вместе с ним  один инвентарный номер. Если указанные  постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, то они считаются уже самостоятельными инвентарными объектами.

      Наружные  пристройки к зданию, имеющие самостоятельное  хозяйственное значение, отдельно стоящие  здания котельных, а также капитальные  надворные постройки (склады, гаражи и т.д.) являются самостоятельными инвентарными объектами.

      Каждому инвентарному объекту присваивается  уникальный инвентарный порядковый номер. Исключение составляют объекты стоимостью до 3000 руб. включительно, библиотечный фонд, драгоценности и ювелирные изделия, им инвентарный номер не присваивается.

      Когда основное средство включает в себя те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный  номер, что и на основном их объекте.

      Инвентарный номер, присвоенный основному средству, сохраняется за ним на весь период его нахождения в учреждении. При списании с бюджетного учета основного средства его инвентарный номер вновь принятому к учету объекту не присваивается.

      Конкретных  указаний по формированию структуры инвентарного номера Инструкция N 148н не содержит. Поэтому учреждение должно само определить, как будет выглядеть структура инвентарного номера нефинансовых активов. 

Бухгалтерский учет 

      Формирование  стоимости. Согласно п. 11 Инструкции N 148н основные средства принимаются к учету по их первоначальной стоимости.

      В бюджетном учете первоначальной стоимостью основных средств является сумма фактических вложений в  их приобретение, сооружение и изготовление. Если указанные операции производятся в рамках бюджетных средств или внебюджетной деятельности, не облагаемой НДС, в первоначальную стоимость включаются также и суммы НДС, предъявленные учреждению поставщиками и подрядчиками. В случае приобретения, сооружения и изготовления основных средств в рамках деятельности, облагаемой НДС, сумма налога не включается в первоначальную стоимость, а относится в дебет счета 2 210 01 560 "Увеличение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам".

      В частности, первоначальная стоимость формируется из следующих сумм:

      - уплаченных в соответствии с  договором поставщику;

      - уплаченных организациям за осуществление  работ по договору строительного  подряда и иным договорам;

      - уплаченных организациям за информационные  и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

      - регистрационных сборов, государственных  пошлин и других аналогичных  платежей, произведенных в связи  с приобретением (получением) прав  на основные средства;

      - затрат по доставке основных средств до места их использования, включая расходы по страхованию доставки;

      - иных затрат, непосредственно связанных  с приобретением, сооружением  и изготовлением основных средств.

      Изменяться  первоначальная стоимость основных средств может лишь в случаях  их переоценки, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации) (п. 12 Инструкции N 148н). После указанных изменений первоначальная стоимость будет признаваться уже балансовой стоимостью основного средства.

      Первоначальная стоимость основного средства формируется по дебету счета 1 106 01 310 "Увеличение капитальных вложений в основные средства" в корреспонденции с кредитом аналитических счетов счета 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". Сформированная первоначальная стоимость переносится затем в дебет аналитических счетов счета 0 101 00 000 "Основные средства".

      Для учета операций с основными средствами применяются следующие счета (п. 20 Инструкции N 148н):

      - 0 101 01 000 "Жилые помещения";

      - 0 101 02 000 "Нежилые помещения";

      - 0 101 03 000 "Сооружения";

      - 0 101 04 000 "Машины и оборудование";

      - 0 101 05 000 "Транспортные средства";

      - 0 101 06 000 "Производственный и хозяйственный  инвентарь";

      - 0 101 07 000 "Библиотечный фонд";

      - 0 101 08 000 "Драгоценности и ювелирные изделия";

      - 0 101 09 000 "Прочие основные средства".

      Поступление основных средств. В соответствии с п. 21 Инструкции N 148н, поступление и внутреннее перемещение основных средств оформляются следующими первичными документами:

      - актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), кроме основных средств стоимостью до 3 000 руб. и библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости;

      - актом о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях (ст. 131 ГК РФ);

      - актом о приеме-передаче групп  объектов основных средств (кроме  зданий, сооружений) (ф. 0306031);

Информация о работе Учет основных средств в бюджетном учете