Учет затрат, калькулирования и бюджетирования на нефтеперерабатывающих предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 00:53, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы на тему «Учет затрат, калькулирования и бюджетирования на перерабатывающих предприятиях» является формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации учета затрат, калькулирования и бюджетирования, использованию полученной информации для принятия соответствующих управленческих решений.

Содержание работы

Введение

Раздел 1. Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятия по добыче нефти и газа.

Раздел 2. Построение оперативного бюджета производственного предприятия

Заключение

Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по предмету: Учет затрат, калькулирования и бюджетирования в отдельных отраслях производственной сферы

 

на тему:  Учет затрат, калькулирования и бюджетирования на нефтеперерабатывающих предприятиях

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена

Студентом группыФЭ-06-06

Яворской Татьяной Леонидовной

Преподпватель-рецензент

___________________________

__________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрьск, 201

 

Введение

 

Раздел 1. Отраслевые особенности учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятия по добыче нефти и газа.

 

Раздел 2. Построение оперативного бюджета производственного предприятия

 

Заключение

 

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Множество хозяйствующих субъектов, действующих в условиях рыночной экономики, имеют право самостоятельно определять свою финансовую, производственную политику с учетом отраслевых особенностей. Однако проблематичность реализации такого права сопряжена с рядом обязательств, к которым относится и дефицит квалифицированных специалистов – бухгалтеров-аналитиков. Учебная дисциплина «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» призвана обеспечить необходимые знания по этому вопросу. К методам калькулирования относят: попроцессный, попередельный, позаказный, партионное калькулирование. Так же существует деление затрат с различной динамикой: калькулирование по полным и переменным циклам.

Целью данной работы на тему «Учет затрат, калькулирования и бюджетирования на перерабатывающих предприятиях» является формирование теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации учета затрат, калькулирования и бюджетирования, использованию полученной информации для принятия соответствующих управленческих решений.

предметом иследования

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА

 

К методам калькулирования относят: попроцессный, попередельный, позаказный, партионное калькулирование.

Нормативный метод учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Позаказной учет производственных затрат аккумулирует затраты по отдельным работам, подрядам и заказам. Такой метод калькуляции применяется тогда, когда продукция производится отдельными партиями или сериями или, когда она изготовляется в соответствии с техническими условиями заказчиками. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Под заказом понимают изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные монтажные и экспериментальные работы. При изготовлении крупных изделий с длительным процессом производства заказы выдают не на изделие в целом, а на его агрегаты, узлы, представляющие законченные конструкции.

При попроцессной калькуляции производственные затраты группируются по подразделениям или по производственным процессам. Полные производственные затраты аккумулируются по двум основным статьям – прямым материалам и конверсионным затратам (сумме прямых затрат на оплату труда и отнесенных на себестоимость готовой продукции заводских накладных расходов). Удельная себестоимость получается путем деления полной себестоимости, относимой на счет центра затрат, на объем производства этого центра затрат. В этом смысле удельная себестоимость есть усредненный показатель. Попроцессная калькуляция удобна для тех компаний, которые производят сплошную массу одинаковой продукции посредством ряда операций или процессов. В общем плане попроцессная калькуляция используется в таких отраслях как нефтяная, угольная, химическая, текстильная, бумажная и т. д.

Попередельный учет затрат - применим в том случае, если сырье и материалы проходят несколько законченных стадий обработки, и после окончания каждой стадии получается не продукт, а полуфабрикат. Полуфабрикаты могут быть использованы как в собственном производстве, так и реализованы на сторону. Затраты на остатки незавершенного производства распределяют по плановой себестоимости определенной стадии производственного процесса.

На состав калькуляционных статей затрат влияют отраслевые факторы производства. Информация о затратах является ядром всей системы организации управленческого учета. Именно она лежит в основе внешней, финансовой и налоговой, отчетности предприятия.

При добыче нефти и газа имеются технологические и организационные особенности, которые влияют на формирование структуры издержек производства, организацию управленческого учета издержек производства и уровень себестоимости добываемых продуктов.

В нефтедобывающих организациях предметом труда выступают нефте – и газоносные залежи, которые являются природными ресурсами.

Производственный процесс добычи нефти и газа включает приток полезных ископаемых к забою и поступление их к устью скважины, транспортировку, хранение и подготовку нефти, сбор и утилизацию газа, передачу нефти и газа потребителям. В себестоимости продукции отсутствуют сырьевые издержки производства.

Важная особенность нефте и газодобычи – удаленность предмета труда и подземной части оборудования от непосредственного наблюдения, что обусловливает своеобразие характера технологии процесса добычи полезных ископаемых и формирование издержек производства на нефтяных и газовых скважинах. Скважины являются важнейшим видом основных средств, амортизационные отчисления по которым составляют до половины и более

всех затрат по добыче нефти и газа и поэтому вы делены в управленческом учете в отдельную калькуляционную статью затрат.

Затраты – это стоимостные оценки ресурсов, используемых организацией в

процессе своей деятельности.

Нефтедобыча характеризуется большой энергоемкостью, поэтому энергетические издержки производства выделяются в самостоятельную калькуляционную статью затрат.

Так же на величину издержек оказывают влияние расходы на транспортировку и хранение нефти и газа, на содержание и эксплуатацию оборудования по их добыче – такие затраты отражаются в учете обособленно. Выполнение операций по технологической подготовке добытой нефти и газа связано так же с формированием соответствующих издержек производства.

При добыче нефти и газа отсутствуют полуфабрикаты (полупродукты) и незавершенное производство, что позволяет все издержки производства за месяц списывать в полном размере на себестоимость готовой продукции. В данном производстве не возникают проблемы распределения издержек производства между законченной и незаконченной продукцией и выбора варианта сводного учета издержек производства (полуфабрикатного или бесполуфабрикатного), поскольку издержки производства, непосредственно сформированные в технологическом процессе, и расходы, учтенные по тому или иному основному цеху, относятся полностью и сразу только на конечные продукты – нефть и газ.

Особенность технологии и организации добычи нефти и газа, а также формирования структуры и величины издержек производства обусловливают применение простого метода калькуляционного учета себестоимости продукции. При его использовании издержки производства учитываются за один передел, а при отсутствии незавершенного производства отпадает необходимость распределять издержки производства между выпуском готовой продукции и незавершенным производством. В нефтедобыче все издержки производства за месяц распределяются между нефтью и попутным газом, калькулируется себестоимость выпуска и единицы каждого продукта.

Скважины оснащаются подземным и наземным оборудованием. Ремонтные работы по ним отличаются особой сложностью, объемом, организацией и использованием техники. Это обусловливает ведение раздельного учета затрат по ремонту наземного и подземного оборудования. Так же необходимо учитывать расходы по увеличению отдачи пласта – обособленно, так как они влияют на формирование уровня издержек производства. В целях контроля над формированием состава издержек производства на добычу необходимо калькулировать себестоимость добываемой нефти по способам эксплуатации скважин.

В нефтедобывающих организациях калькуляционный учет себестоимости добычи нефти и газа осуществляется по следующим калькуляционным статьям затрат:

«расходы на энергию по извлечению нефти»

«расходы по искусственному воздействию на пласт»

«затраты на оплату труда»

«дополнительная оплата труда»

«отчисления на социальные нужды»

«амортизация скважин»

«расходы по сбору и транспортировке нефти и газа»

«расходы по технологической подготовке нефти»

«расходы на подготовку и освоение производства»

«расходы по содержанию и эксплуатации оборудования»

«общепроизводственные расходы»

«прочие производственные расходы»

«производственная себестоимость»

«расходы на продажу»

«полная себестоимость»

Номенклатура и содержание калькуляционных статей затрат нефтедобывающих организаций характеризуется следующими особенностями: в ней отсутствуют статьи «Материальные затраты», «Возвратные расходы», «Потери от брака», поскольку предметы труда (залежи нефти и газа) не имею стоимости.

В отраслевой номенклатуре выделяются в самостоятельные калькуляционные статьи затрат расходы по увеличению отдачи пластов, расходы по стабилизации и деэмульсации нефти, ее перекачке и хранению, а так же по сбору и транспортировке газа.

Действующая в нефтяной отрасли номенклатура затрат позволяет разграничить издержки производства по стадиям: извлечение нефти и газа из недр земли, технологическая подготовка нефти, ее внутрипроизводственная и внешняя транспортировка, что способствует принятию эффективных управленческих решений по формированию величины издержек производства и регулированию уровня снижения себестоимости продукции.

 

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а так же расходы по организации производства и управлению цехами и производствами рассредоточены в ряде калькуляционных статей затрат, что затрудняет управление ими, а так же осуществление по ним управленческого контроля и анализа. Целесообразно определять в системе управленческого учета общие величины указанных расходов по каждому цеху и организации в целом и отражать их в отчетной калькуляции в виде справки.

В зависимости от последовательности отнесения издержек производства на добычу нефти и газа их можно разделить на затраты, непосредственно относимые на добываемые продукты, и затраты, предварительно учитываемые по цехам.

Непосредственно на добычу нефти и газа относятся: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизация скважин, расходы на подготовку и освоение производства, отчисление на геологоразведочных организаций.

Все издержки производства обобщаются по видам добываемой продукции: нефть и газ, попутный или природный. На отдельные виды продукции одни издержки производства относятся прямым способом, другие – косвенным, пропорционально установленной базе распределения.

В качестве базы распределение косвенных издержек производства используются: количество отработанных скважино-месяцев, валовая добыча нефти и газа в тоннах, rufpf попутного и природного в метрах кубических, основная заработная плата производственных рабочих, общая сумма издержек производства за вычетом отчислений на геологоразведочные работы.

Прямым способом включаются в себестоимость добычи нефти все энергетические издержки производства, расходы на ее извлечение, искусственное воздействие на пласт, на подземный ремонт нефтяных скважин, на сбор, транспортировку и технологическую подготовку нефти; сюда же включается себестоимость нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций.

От уровня себестоимости зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономичнее используются трудовые, материальные, финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем выше прибыль.

Себестоимость – совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

Объектом калькулирования в нефтегазодобывающих организациях выступает добыча нефти и газа, попутного и природного. В качестве калькуляционной единицы используется тонна нефти и 1000 м3 газа. Калькулируется себестоимость валовой и товарной (готовой) добычи.

По валовой добыче исчисляется только производственная себестоимость, а по товарной – производственная и полная себестоимость по сумме всех затрат производства в разрезе калькуляционных статей затрат.

Для расчета производственной себестоимости валовой добычи берутся данные ведомости сводного учета издержек производства. Производственная себестоимость товарной продукции определяется вычитанием из производственной себестоимости валовой продукции себестоимости нефти и газа, потребленных на собственные цели внутри предприятия. Для расчета полной себестоимости товарной продукции к ее производственной себестоимости прибавляются расходы на продажу.

Информация о работе Учет затрат, калькулирования и бюджетирования на нефтеперерабатывающих предприятиях