Военно-бюджетная политика России на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:12, дипломная работа

Краткое описание

Военно-бюджетная политика является составной частью бюд­жетной, военно-финансовой и военно-экономической политики и представляет собой совокупность мероприятий государства и его военной организации по использованию военного бюджета в ин­тересах обороноспособности и военной безопасности страны.

Содержание работы

Глава 1: Военно-бюджетная политика и военный бюджет государства.
1.1 Содержание военно-бюджетной политики.
1.2 Военно-бюджетный механизм как инструмент реализации военно-бюджетной политики государства.
1.3 Военный бюджет и его роль в экономическом обеспечение военной безопасности страны.
Глава 2: Анализ состояния военно-бюджетной политики на современном этапе.
2.1 Анализ состояния военно-бюджетной политики России в 2006 – 2010 годах.
2.2 Состояние Военно-бюджетной политики в 2011 году. Проблемы открытости бюджета Министерства обороны.
2.3 Военно-бюджетная политика 2012 года и перспективы ее развития в 2013 - 2014 годах.
Глава 3: Совершенствование военно-бюджетной политики России.
3.1 Основные проблемы военно-бюджетной политики Российской Федерации.
3.2 Пути решения основных проблем и направления совершенствования военно-бюджетной политики России.

Содержимое работы - 1 файл

диплом 2вариант.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)


7

 

ФГВОУ ВПО «ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ

И ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

 

«Допущена к защите»

Заведующий кафедрой экономических теорий

и военной экономики

профессор                                           В. Хорев

«     »___________ 201_ г.

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

ВОЕННО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

исполнил:        курсант 5 курса финансово-экономического факультета

        Полозов Михаил Игоревич

  Руководитель:  доцент кафедры экономических теорий и  военной экономики

        Тарасов Александр Иванович,

        кандидат экон. наук, доцент

 

 

 

 

 

 

Дата защиты: «___»__________2010г.

Оценка: _______________________

 

 

 

 

 

Москва – 2011

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Глава 1:  Военно-бюджетная политика и военный бюджет государства.

1.1    Содержание военно-бюджетной политики.

1.2    Военно-бюджетный механизм как инструмент реализации военно-бюджетной политики государства.

1.3    Военный бюджет и его роль в экономическом обеспечение военной безопасности страны.

Глава 2: Анализ состояния военно-бюджетной политики на современном этапе.

2.1 Анализ состояния военно-бюджетной политики России в 2006 – 2010 годах.

2.2 Состояние Военно-бюджетной политики в 2011 году. Проблемы открытости бюджета Министерства обороны.

2.3 Военно-бюджетная политика 2012 года и перспективы ее развития в 2013 - 2014 годах.

Глава 3: Совершенствование военно-бюджетной политики России.

3.1 Основные проблемы военно-бюджетной политики Российской Федерации.

3.2 Пути решения основных проблем и направления совершенствования военно-бюджетной политики России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1: Военно-бюджетная политика и военный бюджет государства.

1.1.     Содержание военно-бюджетной политики.

Военно-бюджетная политика является составной частью бюд­жетной, военно-финансовой и военно-экономической политики и представляет собой совокупность мероприятий государства и его военной организации по использованию военного бюджета в ин­тересах обороноспособности и военной безопасности страны.[1]

Под бюджетной политикой понимаются целенаправленные действия государства, связанные с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенных для удовлетворения общегосударственных потребностей. Этот централизованный фонд денежных средств получил название государственный бюджет. [2]

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.[3]

Военно-финансовая политика – это целенаправленная деятельность федеральных органов государственной власти (министерств и ведомств) по определению путей, направлений и способов финансово-экономического обеспечения военной безопасности государства.[4]

Выступая составной частью бюджетной политики, военно-бюд­жетная политика самым непосредственным образом связана с бюджетной стратегией и бюджетной тактикой.

Содержание военно-бюджетной политики с этой точки зрения составляет деятельность государства и военной организации стра­ны по выработке научно обоснованной концепции формирования и развития военного бюджета, определению основных направлений использования военного бюджета на перспективу и текущий пе­риод, формированию и реализации программы практических действий, направленных на достижение целей военно-бюджет­ной политики.

Будучи составной частью военно-экономической политики, во­енно-бюджетная политика призвана присущими ей способами и методами способствовать достижению целей и обеспечению выпол­нения задач, намеченных военно-экономической политикой. При рассмотрении военно-бюджетной политики как составной части военно-финансовой политики правомерно отметить, что первая включает предусмотренную военно-бюджетным законодательством систему форм и методов мобилизации не всех военно-финансовых ресурсов, а только военно-бюджетных ресурсов, их распределения и использования в интересах поддержания обороноспособности и военной безопасности страны.

Военно-бюджетная политика, выступая составной частью бюд­жетной, военно-финансовой и военно-экономической политики, не только тесно с ними взаимосвязана и зависит от них, но и обладает определенной самостоятельностью, имеет специфические законо­мерности развития. Поэтому подобно тому, как военно-финансовая политика, будучи взаимосвязанной с финансовой и военно-экономической политикой, может оказывать свое воздействие на состо­яние экономики и финансов страны, военной экономики и военных финансов, так и военно-бюджетная политика способна оказывать влияние на функционирование экономики и финансов страны, военной экономики и военных финансов, на состояние экономики и финансов Вооруженных Сил, других  воинских формиро­ваний и органов.

Причем это влияние может быть различно: в одних случаях посредством мероприятий военно-бюджетной политики могут со­здаваться благоприятные условия для развития военной экономи­ки и военных финансов, для функционирования экономики и финансов всех компонентов военной организации государства, а в других — могут создаваться определенные ограничения.

Возможность активного положительного влияния военно-бюд­жетной политики на состояние финансов и экономики страны, на функционирование военной экономики и военных финансов, эко­номики и финансов военной организации государства зависит от многих факторов. Среди них особое место принадлежит научному обоснованию военно-бюджетной политики, которое предполагает:

1) достижение необходимого ее соответствия экономическому и со­циальному развитию страны, системе финансово-экономического обеспечения обороноспособности и военной безопасности страны; 2)формирование военно-бюджетной политики с учетом выводов во­енно-финансовой науки и практики финансово-экономической де­ятельности в сфере обороны и военной безопасности.

Научно обоснованная военно-бюджетная политика при правиль­ной и успешной ее реализации имеет важное политическое, соци­ально-экономическое и военное значение. В политическом плане значение научно обоснованной военно-бюджетной политики и пра­вильной ее реализации состоит в том, что осуществление такой политики подтверждает стремление нашей страны к миру.

Значение военно-бюджетной политики и ее реализации для эко­номического и социального развития общества, состояния экономики и финансов страны заключается в том, что при научном обосновании и правильном осуществлении такой политики финансово-экономи­ческое обеспечение обороноспособности и военной безопасности стра­ны будет отвлекать приемлемую для общества долю имеющихся у него материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Анализ взаимосвязи военных бюджетов и состояния экономики и финансов различных стран показывает, что чрезмерные военные расходы приводят к многочисленным негативным экономическим и социальным последствиям.

Военное значение научно обоснованной военно-бюджетной полити­ки проявляется во влиянии на военно-экономические, военно-соци­альные, военно-научные, военно-технические и собственно военные слагаемые обороноспособности и военной безопасности страны.

При осуществлении военно-бюджетной политики через военный бюджет, его долю в ВВП, а также через структуру расходов военного бюджета имеется возможность самым непосредственным образом воздействовать на состояние всех слагаемых обороноспо­собности и военной безопасности страны.

Для анализа такого воздействия и соответствующих оценок в области военно-бюджетной политики государства применяются показатели военно-бюджетной политики, посредством которых производятся сравнительный анализ и оценка тех или иных ме­роприятий в области военно-бюджетной политики.

В системе показателей, характеризующих военно-бюджетную политику государства, можно выделить:

1) размер и динамику расходов военного бюджета (в текущих и сопоставимых ценах);

2) размер и динамику расходов военного бюджета в расчете на одного военнослужащего;

3) долю расходов военного бюджета в ВВП и федеральном (кон­солидированном) бюджете страны и ее динамику;

4) структуру расходов военного бюджета по функциональному, ведомственному и военно-экономическому критериям.

Наиболее часто употребляемым при характеристике военно-бюджетной политики государства, проведении сравнительного ана­лиза и оценок выступает показатель «размер расходов военного бюджета». Однако на размер расходов военного бюджета в текущих ценах влияют инфляционные, ценовые и другие факторы. Поэтому для сравнительного анализа и оценки этого показателя военно-бюд­жетной политики государства за ряд лет необходимо ежегодный размер расходов военного бюджета приводить в сопоставимых ценах. В противном случае могут быть сделаны неверные выводы относи­тельно тенденций и изменений в военно-бюджетной политике.

Для характеристики военно-бюджетной политики государства существенное значение имеет показатель «динамика расходов во­енного бюджета». Именно на основе этого показателя выявляются основные тенденции и изменения в военно-бюджетной политике страны за определенный период времени. При этом для сравнитель­ного анализа и оценки изменений в военно-бюджетной политике государства необходимо использовать этот показатель в сопоставимых ценах. Кроме того, показатель «динамика расходов военного бюджета» может быть представлен в виде «относитель­ных» величин к выбранному за базовый год размеру расходов военного бюджета.

Одними из основных показателей, характеризующих военно-бюджетную политику государства и позволяющих производить сравнительный анализ и оценку мероприятий в области военно-бюджетной политики, выступают размер и динамика расходов военного бюджета в расчете на одного военнослужащего.

Если эти показатели характеризуют военно-бюджетную полити­ку государства с точки зрения размера и динамики расходов военного бюджета на одного военнослу­жащего, то такой показатель, как доля расходов военного бюджета к общему объему ВВП и федеральному бюджету страны, свидетельствует о бремени расходов военного бюджета для экономики страны, степени военно-экономического и военно-финансового на­пряжения государства.

Для характеристики военно-бюджетной политики государства, сравнительного анализа и оценок в этой области существенное значение имеет также показатель структуры расходов военного бюджета по военно-экономическому, ведомственному и функцио­нальному критериям.

По военно-экономическому критерию в зависимости от роли, которую выполняет та или иная часть расходов военного бюджета в военно-экономическом обеспечении деятельности военной орга­низации государства, все расходы военного бюджета принято де­лить на две крупные группы: затраты долгосрочного (капитального военно-инвестиционного) характера и затраты на текущее обеспе­чение военной организации государства.

По своему содержанию долгосрочные затраты представляют собой капитальные вложения или инвестиции в специфические основные фонды военной организации государства, которые дли­тельное время используются в ее деятельности и характеризуют накопление совокупного военного продукта. Эти затраты связаны прежде всего с созданием и развитием материально-технической базы военной организации, ее техническим оснащением.

Затраты на текущее обеспечение военной организации государ­ства представляют собой вложения в специфические оборотные фонды, которые входят преимущественно в цикл годового потреб­ления и способствуют, как правило, поддержанию функциониро­вания военной организации, а не накоплению совокупного воен­ного продукта (например, денежное довольствие военнослужащих – основная статья текущих расходов МО РФ).

Что касается структуры расходов военного бюджета по ведом­ственному признаку, то ее образует соотношение расходов военного бюджета за тот или иной бюджетный год и затрат на конкретные компоненты военной организации государства.

Весьма важной характеристикой для сравнительного анализа военно-бюджетной политики государства и оценок в этой области выступает структура расходов военного бюджета по функциональ­ному критерию.

Информация о работе Военно-бюджетная политика России на современном этапе