Бизнес-план как инструмент предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:47, реферат

Краткое описание

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Планирование важно и для того, чтобы убедить партнеров и инвесторов в правильности выбранного пути. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе, предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Основы предпр..doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

1. Бизнес-план как  инструмент предпринимательской  деятельности.

    Реформы в экономике неразрывно связано с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Современная экономическая ситуация в РФ, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений.

    Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. Ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Постоянные изменения экономической среды, в которой действует компания, предполагают уточнение и пересмотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

    Отсутствие  тщательно продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в  соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабильности в конкурентной среде.

    Таким образом, бизнес-план – это критическая  стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий пути достижения прибыльности.

    Все больший интерес к особенностям разработки бизнес-планов проявляют руководители организаций и предприятий всех форм собственности, предприниматели, банковские и страховые структуры. Бизнес-план вошел в практику российского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и необходимый документ для ведения деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов (министерств, комитетов, административных органов управления и т.д.).

    Дословно «бизнес-план» переводится с английского business plan как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово «бизнес» здесь рассматривается как синоним предпринимательства.

    Бизнес-план – объективная оценка собственной  предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в то же время – необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка и сложившейся ситуацией. В нем описываются основные аспекты будущего коммерческого предприятия, с достаточной полнотой анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и самыми современными методами определяются способы решения этих проблем. Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная (предпроектная) работа. Именно бизнес-планирование помогает предпринимателям реально оценить свои сильные и слабые стороны, рассмотреть возможность альтернативы, предложить своевременные меры по предотвращению рисков, что обеспечит успех задуманного дела и поможет обойти конкурентов.

2. Назначение бизнес-плана.

    Бизнес-план – краткое, точное, доступное и  понятное описание предполагаемого  бизнеса,важнейший инструмент при  рассмотрении большого количества различных  ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

    Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведениям – техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим и другим.

    Бизнес-планирование – творческий процесс,требующий  профессионализма и искусства.

    Потребность в подготовке бизнес-плана возникает  при решении таких актуальных задач деятельности предпринимательства:

    • подготовка заявок существующих и вновь создаваемых частных и акционерных фирм на получение кредитов;

    • открытие нового дела и определение профиля будущей фирмы и основных направлений ее коммерческой деятельности;

    • перепрофилирование существующей фирмы и выбор новых направлений и способов осуществления ее деятельности;

    • получение государственных и муниципальных дотаций;

    • выход фирмы на внешний рынок и привлечение иностранных инвестиций.

    Существует  два основных подхода к разработке бизнес-плана. Первый заключается в том, что инициаторы проекта сами разрабатывают бизнес-план, а методические рекомендации получают у специалистов, в частности у возможных инвесторов. Согласно зарубежной практике, данный подход является более предпочтительным. Кроме авторов концепций, заложенных в бизнес-плане, в его создании активное участие принимают финансисты, знающие особенности кредитного рынка, наличия свободных капиталов, риска данного бизнеса. Основу группы специалистов по разработке бизнес-плана составляют экономисты, статистики, системщики.

    При втором подходе инициаторы бизнес-плана  сами его не разрабатывают, а выступают  в качестве заказчиков.

    Заказчиком  бизнес-плана являются юридические  и физические лица, осуществляющие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, условия и результаты которой анализируются и прогнозируются в бизнес-плане.

    Исходная  информация, предоставляемая заказчиком на разработку бизнес-плана, может включать:

    •материалы  и документы юридического и организационно-рекомендательного плана;

    • решения и распоряжения правительства РФ и региона;

    • имеющиеся научно-исследовательские и проектные данные, отражающие концепцию проекта;

    •протоколы  о намерениях, определяющие позиции  и интересы сторон;

    • материалы совещаний;

    • положения конкурсных комиссий, отражающие соображения социального и экологического характера и подлежащие учету при разработке и реализации проекта, и др.

    При разработке бизнес-плана подлежат взаимному  учету и увязке интересы и условия  заинтересованных сторон:

    • заказчика (клиента) бизнес-плана, являющегося самостоятельным инвестором или использующего привлеченный капитал путем акционирования, займа, выпуска облигаций и т.п.;

    • муниципальных органов, определяющих потребности и приоритеты развития, формирующих проектное задание, рассматривающих заявки и оформляющих соответствующие документы, планирующих налоговые поступления в бюджет, участвующих в надзоре за внедрением;

    • подрядных (проектных) фирм, детализирующих концепции бизнес-плана, осуществляющих технические изыскания, проектирование, составление сметной документации, авторский надзор;

    • потребителя, использующего продукцию или услуги.

3. Цели, задачи, функции и принципы бизнес-плана

    Основной  целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

    Главная цель бизнес-плана – выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетингового синтеза. Другие цели разработки бизнес-плана могут быть различными, например:

    • получение кредитов или привлечение инвестиций;

    • определение степени реальности достижения намеченных результатов;

    • доказательство целесообразности реорганизации работы уже существующей фирмы или создания новой;

    • убеждение сотрудников компании в возможности достижения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте, и другие.

    Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием.

    Каждая  задача бизнес-плана может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана – концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Именно бизнес-план – важное средство для увеличения капитала фирмы.

    В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

    Первая функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

    Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

    Третья функция позволяет привлекать извне денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект.

    Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

    Пятая функция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения цели.

    Для практической реализации бизнес-планирования как процесса представляется важным соблюдение следующих принципов:

    • гибкости, предусматривающей постоянную адаптацию к изменениям среды, в которой функционирует данная организация;

    • непрерывности, предусматривающей «скользящий» характер планирования;

    • коммуникативности, под которой понимается координация и интеграция усилий (все должно быть взаимоувязано и взаимозависимо);

    • интерактивности, предусматривающей творческий характер планирования и неоднократность проработки уже составленных разделов плана;

    • многовариантности, предусматривающей выбор наилучшего из альтернативных возможностей достижения поставленной цели;

    • участия, предполагающего важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в него всех возможных участников будущей организации;

    • адекватности отражения реальных проблем и самооценки в процессе планирования.

4. Структура и последовательности  разработки бизнес-плана

    В рыночной экономике существует множество  версий бизнес-планов по форме, содержанию, структуре и т.д. Наибольшие различия наблюдаются в рамках модификаций бизнес-планов в зависимости от назначения: по бизнес-линиям (продукция, работы, услуги, технические решения); по предприятию в целом (новому или действующему).

    В рамках одной организации может  разрабатываться и общий стратегический бизнес-план, включающий весь комплекс целей, и отдельные бизнес-планы

    К факторам, определяющим объем, состав и структуру бизнес-плана, степень  его детализации, можно также  отнести:

    • специфику вида предпринимательской деятельности;

    • размеры предприятия;

    • цель составления бизнес-плана;

    • общую стратегию предприятия;

    • перспективы роста создаваемого предприятия;

    • размер предполагаемого рынка сбыта;

    • наличие конкурентов.

    В зависимости от цели составления  бизнес-плана (в качестве плана обоснования  инвестиций, для финансовых партнеров, привлечения партнеров, контрактов с персоналом фирмы) разделы могут  разрабатываться с той или  иной степенью конкретизации. Чем крупнее  рынок сбыта, тем большее количество его сегментов необходимо учитывать, а наличие большого количества конкурентов требует изучения наиболее крупных из них, их товаров и услуг, что требует усложнения структуры бизнес-плана.

Информация о работе Бизнес-план как инструмент предпринимательской деятельности