Бизнес-план как инструмент предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:47, реферат

Краткое описание

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Планирование важно и для того, чтобы убедить партнеров и инвесторов в правильности выбранного пути. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе, предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Основы предпр..doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

    На  предприятии разрабатываются два  варианта бизнес-плана: официальный и рабочий бизнес-план. Бизнес-план – официальный документ, оформленный в соответствии с требованиями потенциальных инвесторов, партнеров по бизнесу и т.д. Для его написания необходимо собрать большой информационный материал по широкому кругу вопросов о рынках, состоянии отрасли, новых технологиях, оборудовании и т.п. Значительная часть этого материала не входит в окончательный официальный вариант бизнес-плана, потому целесообразно иметь два вида одного бизнес-плана – официальный и рабочий бизнес-план. В рабочий бизнес-план включаются все рабочие информационные материалы, сгруппированные по разделам официального бизнес-плана. Эти материалы могут иметь самый разнообразный характер (от описаний формулирования своих идей до расчетов, оформленных в таблицах произвольного вида), постоянно дополняться в процессе работы и использоваться при модернизации официального варианта бизнес-плана.

    Не  существует жестко регламентированной формы и структуры бизнес-плана.

    Изучение  и обобщение отечественного и зарубежного опыта бизнес-планирования, а также опыт практической работы в области планирования бизнеса позволили предложить оптимальную, с нашей точки зрения, структуру бизнес-плана предприятия:

    1) Концепция бизнеса (резюме).

    2) Описание предприятия и отрасли.

    3) Характеристика услуг и продукции.

    4) Исследование и анализ рынка сбыта.

    5) Конкуренция и конкурентное преимущество.

    6) План маркетинга.

    7) План производства.

    8) Организационный план.

    9) Финансовый план.

    10) Финансовая стратегия.

    11) Потенциальные риски.

5. Общие требования  к бизнес-плану

    Перечислим  ряд общих требований, которые  необходимо учитывать при подготовке бизнес-плана:

    • бизнес-план – это первое, что узнает о фирме потенциальный инвестор, поэтому необходимо, чтобы оформление бизнес-плана соответствовало имиджу преуспевающей фирмы: оно должно быть привлекательным, но неброским;

    • степень детализации должна соответствовать целям плана, но не включать ничего лишнего: четкая структура материала и его наглядность, краткость.

    • в бизнес-план не должна включаться второстепенная и справочная информация. Ее лучше вынести в приложения.

    • стиль изложения: простота изложения и отсутствие языкового и терминологического барьеров, т.е. доступность в изучении и понимании. Бизнес-план должен быть понятен широкому кругу людей, а не только специалистам, и не изобиловать техническими подробностями. Он также должен быть убедительным, лаконичным, пробуждать интерес у партнеров.

    • разумное дозирование при изложении технологии делового предложения;

    • при составлении бизнес-плана необходимо также помнить, что информация, представленная в нем, должна быть емкой, четкой и в то же время краткой. В связи с этим рекомендуется использование метода свертывания информации: ее классифицируют по определенным категориям (показателям) и представляют в аналитической (табличной) или графической форме.

    • объективная оценка трудностей, стоящих на пути реализации намеченного в бизнес-плане;

    • бизнес-план должен представлять собой честный анализ, основанный на реалистичных предположениях.

    • точность финансовых расчетов;

    • следует обсудить риски компании.

    • не следует делать несущественных или неопределенных утверждений.

    • многие инвесторы любят читать одно- или двухстраничное краткое содержание бизнес-плана (резюме), что позволяет им увидеть важные особенности и преимущества проекта. 

    • бизнес-план должен быть подготовлен с учетом требований и стандартов организаций и лиц, которым предполагается представить этот документ;

    • бизнес-план должен быть представлен в привлекательной, а не сверхсложной форме и размножен в достаточном для его рассмотрения количестве экземпляров.

6. Организация процесса  бизнес-планирования

    Бизнес-планирование – это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с ситуационным анализом окружающей среды, постановкой целей бизнес-планирования, осуществлением планирования (разработка бизнес-плана), продвижением бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности, реализацией бизнес-плана, контролем за его выполнением.

    Можно выделить следующие основные стадии процесса бизнес-планирования:

    • подготовительная стадия;

    • стадия разработки бизнес-плана;

    • стадия продвижения бизнес-плана на рынок интеллектуальной собственности;

    • стадия реализации бизнес-плана.

    Ключевым  моментом подготовительной стадии бизнес-планирования является формирование перспективной бизнес-идеи.

    Бизнес-идея – это идея нового продукта или  услуги, технического, организационного или экономического решения и  др.

    Убедившись  в перспективности бизнес-идеи, приступают непосредственно к разработке бизнес-проекта и принимают решение о подготовке бизнес-плана. Формируется группа разработчиков бизнес-плана, определяется система финансового обеспечения бизнес-плана и открывается финансирование его подготовки.

    Начальным этапом стадии продвижения бизнес-плана является организация и проведение презентации бизнес-плана.

    Презентация бизнес-плана – это краткое  изложение основных положений бизнес-плана  на переговорах с инвесторами  и потенциальными партнерами.

    Перечень  освещаемых вопросов зависит от объема бизнес-плана. Большинство презентаций охватывает семь ключевых областей:

    1) компания и ее продукция или услуги;

    2) рынок – клиенты и конкуренты;

    3) маркетинговая стратегия;

    4) первоочередные финансовые задачи;

    5) команда, которая будет осуществлять этот план (ключевой управленческий персонал);

    6) необходимые размеры ссуды или долевого участия и цели, на которые эти деньги будут направлены;

    7) условия и сроки реализации инвестиций.

    Началу  переговоров с инвесторами предшествует этап аудита бизнес-плана.

    Процедура аудита бизнес-плана внешними инвесторами проводится по определённой схеме, включающей, как правило, шесть этапов:

    1) Определение характеристик компании заявителя и отрасли ее деятельности.

    2) Оценка условий инвестиционного соглашения: форма заимствования и возврата долга, залог, гарантия возврата.

    3) Анализ последнего баланса:

    4) Выявление особенности проекта.

    5) Общий анализ бизнес-плана.

    Только  после завершения работы по пяти первым этапам и получения вывода о целесообразности дальнейшего рассмотрения проекта переходят к шестому этапу – общему глубокому изучению бизнес-плана. При необходимости выполняются узкопрофильные экспертизы: маркетинговая, технологическая, патентная и экономическая.

    Завершается аудит бизнес-плана принятием  или отклонением решения об его инвестировании.

    Этап  реализации бизнес-плана охватывает период от принятия решения об инвестировании до начальной стадии практической реализации проекта, включая коммерческое производство. Очень важно внимательно спланировать эту критическую фазу делового планирования, так как отклонения от первоначальных проектных данных могут легко подвергнуть опасности весь бизнес-план.Реализовать бизнес-план – значит выполнить все рабочие задачи в фирме и вне ее, необходимые для того, чтобы перевести деловой проект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию.

    Планирование  реализации бизнес-проекта и составление  бюджета включают следующие основные задачи:

    • определение типа рабочих задач в фирме и вне ее, которые необходимы для реализации бизнес-плана;

    • определение логической последовательности событий в рабочих задачах;

    • подготовку графика реализации, определяющего положение рабочих задач конкретно во времени и учитывающего соответствующее время для завершения каждой индивидуальной задачи;

    • определение ресурсов, необходимых для завершения индивидуальных задач, и выявление соответствующих издержек;

    • подготовку бюджета реализации и потоков средств, которые обеспечат финансирование на всем протяжении фаз реализации и эксплуатации бизнес-плана;

    • документирование всех данных реализации, позволяющее корректировать планы и бюджет реализации, равно как и прогнозы, сделанные во время составления бизнес-плана.

    Таким образом, план реализации содержит график, объединяющий в последовательную схему  действий различные стадии реализации бизнес-плана:

    • финансовое планирование;

    • организационное оформление;

    • приобретение и передачу технологии;

    • подготовку заявочных документов;

    • представление предложений;

    • переговоры и заключение контрактов;

    • приобретение земли;

    • строительные работы;

    • установку оборудования;

    • закупку материалов и сырья;

    • предпроизводственный маркетинг;

    • обучение и назначение на должности;

    • запуск и начало производства;

    • поддержание и развитие производства.

    Стадия  разработки бизнес-плана осуществляется с некоторым отрицательным временным лагом по отношению к подготовительной стадии. Работы по подготовке бизнес-плана могут проводиться параллельно с завершающими стадиями разработки бизнес-проекта. Стадия продвижения бизнес-плана начинается практически с самого начала работы над бизнес-проектом. Уже после утверждения бизнес-идеи могут проводиться предварительные переговоры и консультации с будущими партнерами и инвесторами. Стадия реализации бизнес-плана, как правило, начинается сразу после завершения всех процессов продвижения бизнес-плана или с некоторым положительным временным лагом.

 

Заключение

    Мировая практика показывает, что большинство  предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели  или неправильно спрогнозировали  изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Планирование важно и для того, чтобы убедить партнеров и инвесторов в правильности выбранного пути. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе, предварительные разработки, предшествующие первым шагам предприятия.

    Овладение техникой бизнес-планирования становится сегодня актуальной задачей предпринимателей.

 

Список  литературы:

    1. Алейников А.Н. Предпринимательская деятельность. Учебно-практическое пособие. – М.: ООО «Новое знамя», 2007.

Информация о работе Бизнес-план как инструмент предпринимательской деятельности