Цели в бизнесс-планировани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 12:47, доклад

Краткое описание

Основной целью разработки б\п явл.планирование хоз.деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Главная цель б\п – выработка стратегических решений, путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиции маркетинга.

Содержимое работы - 1 файл

Цели.docx

— 13.60 Кб (Скачать файл)

Цели, задачи, функции и  принципы Б/П.

Основной целью  разработки б\п явл.планирование хоз.деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Главная цель б\п – выработка стратегических решений, путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиции маркетинга. Разработки в б\п: получение кредита или привлечение инвестиций; определение степени реальности достижения намеченных результатов; доказательство целесообразности, реорганизации работы уже существующего предприятия или создания нового; убеждение сотрудников предприятия в возможностях достижения в качественных или количественных показателей намеченных в проекте и др.цели.

Б\п предусматривает решение стратегических и тактических задач, которые могут быть следующие: определение намечаемого источника финансирования; координация действия всех подразделений предприятия; выявления потенциальных возможностей предпринимательской деятельности; формирование инвестиционных целей на планируемый период; выявление и оценка риска, которые могут помешать выполнению б\п; оценка финансовых, материальных, трудовых и др.ресурсов; мотивация сотрудников и др.задачи.

В современной  практике б\п выполняет след. функции: функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса; планирование, которое позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы; позволяет привлекать денежные средства(ссуды, кредиты); позволяет привлечь потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющиеся у них технологию;  позволяет путем вовлечения всех сотрудников, процесс поставления б/п улучшить их информированность от предстоящий действиях , скоординировать усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения целей.

Структура б/п 

б/п-это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого проекта, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решений этих проблем. б/п - необходимый в рыночных условиях инструмент технического, организационно-экономического, финансового, управленческого обоснования дела, включает взаимоотношения с банками инвестиционными с бытовыми  организациями, посредниками, потребителями. б/п - объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия, фирмы и в тоже время необходимый инструмент производства продукции в соответствии с потребителями рынка и сложившейся ситуацией.  Бизнес - проекты классифицируются по следующим основаниям: тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых существует проект. Класс проекта - по составу структуре проекта а его предметной области. Масштаб проекта - по размерам самого проекта, количества участников, и степени влияния на окружающий мир. Длительность проекта- по продолжительности периода осуществления проекта. Сложность проекта - по степени финансовой, технической или другой  сложности . вид проекта - по характеру предметной области проекта.

Тип проекта - технический, организационный, экономический, социальный, смешанный.

Класс проекта - монопроект(отдельный проект различного типа, виды и масштабы),мультипроект (комплексный проект состоящий из ряда монопроектов и требующий применения монопроектного управления), мегапроект (целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав моно и мультипроекты). Масштаб проекта – мелкие, средние, крупные, очень крупные. Такое разделение проектов очень условное.  
 
 
 
 

Информация о работе Цели в бизнесс-планировани