Фирма в системе рыночных отношений. Теория фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Наилучшему их развитию способствует предпринимательская деятельность. Рыночная экономика не возможна без фигуры предпринимателя - свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Я считаю, что фирма является главным звеном рыночной экономики, т.к. только с помощью фирм происходит интенсивное функционирование и развитие рыночных отношений. Так как фирма является опорой предпринимательства и продуктом рыночной экономики, то её необходимо изучать со всех сторон. Ведь поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для предпринимателя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев.

Содержание работы

Введение 2
I. Фирма как инструмент реализации рыночной экономики 4
1. Что такое предпринимательство? Виды и организационно-правовые формы предпринимательства. 4
2. Фирма – основной институт в рыночной экономике 8
3. Почему существуют фирмы 11
4. Цели деятельности фирмы 12
5. Государство и фирма. Тенденции развития 14
II. Альтернативные теории фирмы. 16
1. Традиционная теория фирмы: максимизация прибыли. 16
2. Менеджеральная теория фирмы: максимизация дохода от продаж. 17
3. Теория максимизации роста. 18
4. Поведенческие теории фирмы: множественности цели. 21
III. Управление фирмой в условиях рынка 23
1. Теория управления фирмой - менеджмент 23
2. Переход к гибкому автоматизированному производству как основа изменений в управлении 24
3. Организационные структуры управления фирмой 25
4. Гибкое предприятие – организация XXI века 29
5. Планирование и выработка стратегии фирмы 31
6. Эффективно функционирующая фирма: какая она? 33
IV. Расчетная часть. 35
Заключение 38
Библиография 40

Содержимое работы - 1 файл

Фирма в системе рыночных отношений.doc

— 579.00 Кб (Скачать файл)

Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга

ГОУНПО

Экономический профессиональный лицей 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа.

Фирма в системе рыночных отношений.

Теория  фирмы. 
 
 
 
 
 

                                    Предмет: Микроэкономика

                                    Выполнила:

                                    Учащаяся  группы

                                    Специальность: Бухгалтер

                                    Преподаватель 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2001 

Содержание

 

Введение

   Тема  моей курсовой работы "Фирма в  системе рыночных отношений. Теория фирмы" выбрана на основании того, что всесторонне развитому современному бухгалтеру необходимо знать и понимать поведение фирмы на рынке, так как эти знания помогут ему в дальнейшей работе на предприятии.

   В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Наилучшему их развитию способствует предпринимательская деятельность. Рыночная экономика не возможна без фигуры предпринимателя - свободного и деятельного человека, хозяина и знатока своего дела, умелого организатора и руководителя. Я считаю, что фирма является главным звеном рыночной экономики, т.к. только с помощью фирм происходит интенсивное функционирование и развитие рыночных отношений. Так как фирма является опорой предпринимательства и продуктом рыночной экономики, то её необходимо изучать со всех сторон. Ведь поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для предпринимателя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев. Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений как на микро-, так и на макроуровне. Фирма интегрирует и организует экономику на микроуровне. А совокупность фирм определяет эффективность национальной, региональной и мировой экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики, и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.

   Изучая  экономическую литературу, я ознакомилась с множеством учебных пособий  по выбранной теме. В рассмотренной литературе присутствуют несколько взглядов на теорию фирмы, изложенных языком различной степени сложности. Но моему восприятию изучаемого вопроса наиболее соответствует учебник по экономической теории, авторами которого являются: доктор экономических наук, профессор - М.С. Сажина и Г.Г. Чибриков. Поэтому он был выбран мною, как основа моей курсовой работы. Меня привлекло в этом учебнике, то, что материал авторами излагается в доступной форме, что позволяет читателю легче понять и изучить экономические термины. Также в этой книге шире и разнообразнее, чем в другой экономической литературе, представлен материал по формированию рыночных отношений в современной России, что поможет мне лучше и подробнее раскрыть свою тему.

   Учебник по экономической теории под редакцией В.Д. Камаева мне очень помог при изучении вопроса, затрагивающего цели фирмы. В данном учебном пособии, вышеуказанный вопрос изложен понятным и доступным языком. Помимо учебников М.С. Сажиной, Г.Г. Чибрикова и В.Д. Камаева мне показалась очень актуальной книга Артура Томпсона и Джона Формби "Экономика фирмы". В этой книге экономика фирмы рассматривается как изнутри, с позиций продукции, издержек, прибыльности и конкурентной стратегии, так и снаружи, с точки зрения влияний потребительского спроса, конкуренции, структуры рынка и поставок ресурсов. Рассмотрение изучаемого вопроса со всех точек зрения позволит мне точнее произвести анализ фирмы и выявить все факторы, которые способствуют её функционированию. Так же я рассмотрела учебное пособие, написанное экономистами-преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова под редакцией доктора экономических наук В.В. Герасименко, но стиль изложения данных авторов показался мне слишком сложным и тяжелым для понимания. Вследствие этого я решила не использовать информацию из этой книги, дабы избежать ошибок в своей работе из-за не правильно понятого рассматриваемого вопроса. Обратив внимание на учебник по экономике под редакцией А.С. Булатова, я отметила, что он базируется на примерах и статистике, взятых преимущественно из жизни российских хозяйств. Этот факт позволит мне глубже изучить именно российскую фирму и дополнит сведения, полученные из других учебников, в основном описывающих статистику зарубежных стран. К вышеуказанному можно дополнить, что в этом учебнике большое внимание уделяется наиболее острым для России вопросам экономической теории и практики. Это, к примеру, такой немаловажный вопрос, как фирма в условиях переходной экономики и её поведение в этот период. При написании курсовой работы я так же использовала учебник по экономической теории под редакцией В.И. Видяпина. Его особенность заключается в том, что он основан на достижениях экономической теории и практики мировой цивилизации, в нем очень подробно изложены альтернативные теории фирмы, книга написана легким и доступным языком. Центральной проблемой учебника по экономической теории под редакцией А.И. Добрынина является рассмотрение закономерностей развития рыночной экономики, анализ рыночного механизма, сегментов и инфраструктуры различных рынков, действующих в целостной экономике. Становления цивилизованных рыночных связей усиливает мотивационные импульсы затрат труда, капитала и инвестиций. Это обеспечивает в конечном итоге формирование демократически равных и равновесных связей всех агентов производства и общества в целом.

   В данной работе я хочу рассмотреть  такие вопросы, как: фирма в условиях рыночной экономики; цели фирмы; теории фирмы и управление фирмой в условиях рынка.

   В расчетной части я хочу выяснить как цели Учебной фирмы ООО "Аудит-ЭПЛ" влияют на её ценовые стратегии.

   А теперь выясним, что такое предпринимательство  и рассмотрим виды и организационно-правовые формы предпринимательства.

 

I. Фирма как инструмент реализации рыночной экономики

    1. Что такое предпринимательство?  Виды и организационно-правовые формы предпринимательства.

   Предпринимательская деятельность, или предпринимательство, – это инициативная, самостоятельная деятельность лиц или предприятия, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность.

   Предпринимательство допускается в любой отрасли  хозяйственной деятельности, не запрещенной законом: промышленности, сельском хозяйстве, торговле, бытовом обслуживании, юридической, издательской, банковской и консультационной деятельности, в сфере операций с ценными бумагами и т. д. Основными сферами предпринимательской деятельности являются: производство (продукции, услуг), коммерция (торговля) и коммерческое посредничество. Следовательно, предпринимательство – это организация полезной производственной деятельности, направленной на производство товаров или оказание услуг.

   Основу  предпринимательской деятельности составляет та или иная форма собственности: частная, акционерная, государственная, кооперативная.

   Субъектами  предпринимательской деятельности выступают физические лица (собственники и наемные работники), фирмы, государственные институты.

   Предприниматель (собственник) берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, труда и капитала в единый процесс производства товара или услуги, который обещает быть прибыльным делом. Он выполняет трудную задачу принятия основных решений в процессе ведения предпринимательства. Предприниматель реализует свой деловой интерес (получение прибыли) через новаторство, стремясь вводить в дело на коммерческой основе новые производственные технологии, новые формы организации бизнеса, новые товары. Кроме того, его деловой интерес реализуется через риск, причем предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами.

   Наемные работники свой деловой интерес (получение доходов) реализуют через выполнение должностных обязательств в предпринимательской фирме на контрактной основе. Они являются равноправными участниками отношений с предпринимателями. Заключая договор, и наемные работники, и предприниматели делают свой выбор, идут на экономический риск, несут взаимную ответственность за нарушение условий соглашения. Наемные работники со временем сами могут стать собственниками путем приобретения акций данной фирмы или открытия своего дела.

   Государственные структуры являются равноправными партнерами других участников деловых отношений, если они непосредственно выходят на рынок с деловыми предложениями: предоставление правительственных заказов предприятиям, определение цен, состава и объема льгот при выполнении специальных работ. Государство может и само создавать предприятия. Но в основе делового интереса государства в отличие от деловых интересов других субъектов всегда лежит осуществление приоритетных общегосударственных научно-технических и научно-производственных программ.

   Итак, предпринимательством могут заниматься и отдельные граждане, и коллектив  людей (предприятие), и государство. Отсюда два основных вида предпринимательства: индивидуальное и коллективное.

   Индивидуальное  предпринимательство направлено на получение личного дохода или прибыли. Как заметил П. Самуэльсон, чтобы стать единоличным собственником, ни у кого не надо просить разрешения. Индивидуальный предприниматель трудится от своего имени и на свой риск.

   Индивидуальный  предприниматель несет полную и  неограниченную ответственность за результаты своей деятельности всем своим имуществом, а в критических  ситуациях оно может быть даже конфисковано.

   Индивидуальный  предприниматель имеет право  создавать предприятия; самостоятельно определять профиль своей деятельности и производственную программу; приобретать имущество или имущественные права, использовать имущество других лиц по договору аренды; нанимать или увольнять работников; получать кредит и открывать счет в банке; самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты подоходного налога; осуществлять операции с валютой.

   Таким образом, индивидуальный предприниматель  единолично принимает все решения по производственно-хозяйственной деятельности. Преимуществами индивидуального предпринимательства являются минимальный контроль со стороны государства (это позволяет самостоятельно распределять прибыль), мобильность действий предпринимателя (это дает возможность менять виды деятельности), приемлемые налоговые условия (индивидуальный предприниматель платит только подоходный налог).

   В коллективном предпринимательстве  хозяйственные операции осуществляются коллективным субъектом. Для этого образуется предприятие (товарищество).

   Товарищества  могут выступать юридическими и  неюридическими лицами. Основными признаками, делающими предприятие юридическим лицом, являются: учреждение и регистрация согласно закону; наличие организационного единства; владение необходимым имуществом; самостоятельная имущественная ответственность; выступление от собственного имени в хозяйственном обороте; собственный расчетный счет в банке. Следовательно, как юридическое лицо предприятие является носителем присущих только ему имущественных прав и обязанностей, выступает от своего имени и существует независимо от лиц, входящих в его состав.

   Предпринимательская деятельность в любой сфере регулируется государством через механизм финансовой системы (через налоги, кредиты, страхование и т. п.). В то же время она опирается на правовую базу независимо от видов предпринимательской деятельности и от форм собственности.

   В современных условиях предпринимательская  деятельность – это средство не только дохода, заработка, но и самовыражения. Отсюда огромное стремление многих людей начать свое дело. Конечно, не любое деловое предприятие приносит успех. Более 50% новых фирм закрываются в первый же год своей деятельности из-за низкой рентабельности. Но есть и другая статистика: 90% всех американских миллионеров (их около 2 млн. человек) обязаны своим состоянием созданию собственной фирмы.

   Функционирование  современного предпринимательства  невозможно без благоприятного социально-экономического климата, который формируется в результате целенаправленных усилий государства. Он характеризуется:

  1. стабильностью государственной экономической и социальной политики, направленной на поддержку предпринимательства;
  2. льготным налоговым режимом, который способствует притоку в предпринимательскую сферу финансовых средств;
  3. развитием инфраструктуры предпринимательства: инновационных и внедренческих центров; специальных фирм, оказывающих помощь начинающим предпринимателям; консультационных центров по вопросам управления, маркетинга, рекламы; курсов и школ подготовки предпринимателей;
  4. созданием эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, формированием позитивного отношения общества к предпринимательской деятельности.

Информация о работе Фирма в системе рыночных отношений. Теория фирмы