Конкретные функции управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:47, реферат

Краткое описание

Конкретные функции управления – это узко специализированные виды управленческой деятельности по управлению конкретными объектами, организациями.

Содержимое работы - 1 файл

Конкретные функции управления.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

      Конкретные  функции управления

 

      Конкретные  функции управления – это узко специализированные  виды управленческой деятельности по управлению конкретными объектами, организациями. 

      Управление  персоналом. Управление персоналом включает в себя целую систему. Система работы с персоналом – это совокупность взаимосвязанных действий по обеспечению управления в труде определенного качества и количества. Такая система предполагает не только формальную организацию работы с персоналом (подбор, расстановка, контроль и пр.), но и совокупность факторов социально- психологического, неформального характера. 

    Маркетинг. Маркетинг – это система управления, которая и в методологическом, и в организационном отношении ориентирована на рынок.

    В итоге маркетинг является  одним из эффективных типов управления в современных условиях развития экономики. 

     Управление  финансами. Управление финансами заключается в грамотном владении и распоряжении денежными средствами компании или организации 

     Конкретные  функции управления - часть общей функции управления, содержащая сравнительно однородный состав задач управления и обособленная в интересах специализации управленческого труда и повышения на этой основе эффективности управления.

     Конкретные  функции управления группируются по определенным признакам объекта управления. Например, в управлении предприятием такими признаками являются воздействия: на все сферы деятельности предприятия, на отдельные стадии производственного процесса, на отдельные факторы производства. 

     Состав  конкретных функций управления в  системе управления компанией определяет состав функциональных органов управления. 

     Состав  конкретных функций управления зависит  главным образом от масштаба организации  и степени диверсификации деятельности: чем больше масштаб организации и разнообразнее ее деятельность, тем уже специализация менеджеров и в большей степени дифференцируются конкретные функции. На предприятиях малых масштабов, нет необходимости в узкой специализации менеджеров и конкретные функции укрупняются.

     Специальная функция управления есть подфункция конкретной функции, ориентированная  на достижение определенной цели деятельности, то есть на достижение установленных  стратегической программой (планом) конечных результатов деятельности по соответствующей конкретной стратегии (направлению деятельности). 

     Состав  специальных функций, принадлежащих  к той или иной конкретной функции, определяет ответственность конкретного  органа управления за достижение тех  или иных целей. 

     Состав  специальных функций, принадлежащих к различным конкретным функциям (органам управления) но ориентированных на одну и ту же цель, определяет зоны ответственности функциональных органов управления за достижение данной цели.

Информация о работе Конкретные функции управления