Оценка неопределенности внешней среды в стратегическом планировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 08:13, контрольная работа

Краткое описание

Концепция стратегического управления, составляющая современную правленческую философию, основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Предприятие рассматривается при этом прежде всего как «открытая система», главные предпосылки успеха деятельности отыскиваются не внутри фирмы, а вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению. Можно сформулировать главные критерии эффективности системы управления:

– сумеет ли фирма распознать угрозы для ее существования;

– будет ли устойчива к воздействию внешней среды;

– не упустит ли возможности, возникающие в ее среде;

– сможет ли извлечь максимальные выгоды из этих возможностей.

Содержание работы

введение
понятие внешней среды организации
анализ факторов внешней среды
анализ неопределенности
менеджмент в условиях неопределенности
заключение
литература

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Федеральное агентство по образованию

                                                       Государственно-образовательное учреждение

                                                           Высшего профессионального  образования

                                                          Санкт – Петербургский государственный

                                                        «Инженерно – экономическое университет» 
 
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина: 

Стратегическое  планирование 

Тема: Оценка неопределенности внешней среды в стратегическом планировании 
 

Курс 5, специальность 060100  

Группа 362

№ зачетной книжки 1606 
 
 
 
 
 

                                         

                  Сдала: Дремова Е.Г. 

                                                                Преподаватель : Глущенко В.Ф.

                                 

      Дата: 27.01.2007

                         

               Подпись ________   
       
       

Г.Анадырь 2007г.

Содержание 

  1. введение
  2. понятие внешней среды организации
  3. анализ факторов внешней среды
  4. анализ неопределенности
  5. менеджмент в условиях неопределенности
  6. заключение
  7. литература
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

  В  условиях  перехода  к  рыночной  экономике  становится   необходимым изменение системы взглядов   на   управление   развитием   предприятия   в нестабильной и трудно прогнозируемой внешней среде.

    Концепция   стратегического   управления,   составляющая    современную правленческую философию,  основана на системном и   ситуационном  подходах  к управлению. Предприятие рассматривается при этом прежде всего как  «открытая система», главные предпосылки успеха  деятельности  отыскиваются  не  внутри фирмы, а вне ее, т.е.  успех  связывается  с  тем,  насколько  удачно  фирма приспосабливается  к  внешнему  окружению.  Можно   сформулировать   главные критерии эффективности системы управления:

    – сумеет ли фирма распознать  угрозы для ее существования;

    – будет ли устойчива к воздействию  внешней среды;

    – не упустит ли возможности, возникающие в ее среде;

    – сможет ли извлечь максимальные  выгоды из этих возможностей.

    Несколько лет назад появилась  новая  наука  «Операционный   менеджмент»,которая рассматривает  любой процесс управления с  точки  зрения  операций.  В  своей книге «Операционный  менеджмент»  Лес  Гэлловэй  говорит  о  том,  что «операции  представляют  собой  любую  производительную  деятельность,   как собственно производство, так  и  любую  другую,  связанную  с  созидательным процессом.  Операционный менеджмент  призван   обеспечить   эффективное   и рациональное  ведение этой  деятельности.  Поэтому всех  менеджеров  можно считать операционными менеджерами,  поскольку они должны  так руководить своими подразделениями, чтобы те  работали  эффективно  и  рационально,  в независимости от своей функции. Что еще важнее, операции –  это  основа  основ любого   производственного   или   обслуживающего   предприятия,   и    если операционная функция будет выполняться неэффективно, то и вся организация  в целом не сможет добиться успеха.»

    В связи с этим дадим определение  операционной функции, предложенное  А.С. Курочкиным:

    Действия,  в  результате  которых   производятся  товары  и  оказываются  услуги, имеют общее название  – «операционная функция»

    При этом, если операционная функция  не имеет четких и достижимых  целей, то она, как и организация  в целом, в скором времени   начнет  вырождаться,  а значит, не сможет противостоять конкуренции.

    Таким  образом,   эффективность   процесса   управления   организацией, рассматриваемого как совокупность действий, целиком и полностью  зависит  от операционной стратегии. 

    Знание   основ   стратегического   управления,    стратегий    развития конкурентных преимуществ  фирм в  рамках  корпоративных   стратегий,  а  также механизмов реализации выбранной стратегии  –  одно  из  необходимых  условий успешной работы менеджмента любой организации.   
 
 
 
 
 

Понятие внешней среды организации

    Разработка  стратегии деятельности любой организации  — коммерческой, общественной, муниципальной — начинается с анализа внешней среды. От того, насколько правильно он проведен, зависит успех всех других действий по стратегическому планированию и реализации стратегии.

    Внешняя — это все те факторы, которые  находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать. Внешняя среда, в которой приходится работать организации, находится в непрерывном движении, подвержена изменениям. Меняются вкусы потребителей, рыночный курс рубля по отношению к другим валютам, вводятся новые законы и налоги, изменяются рыночные структуры, новые технологии революционизируют процессы производства, действуют еще и многие другие факторы. Способность организации реагировать и справляться с этими изменениями внешней среды является одной из наиболее важных составляющих ее успеха. Вместе с тем эта способность является условием осуществления запланированных стратегических изменений.

    Среда существования организации делится  на две части. Первая часть —  «ближнее» окружение — непосредственно влияет на организацию, увеличивает или уменьшает эффективность ее работы, приближает или отдаляет достижение ее целей. Обычно оно включает клиентов, поставщиков, конкурентов, государственное регулирование и требования муниципальных властей, профсоюзы и торговые ассоциации. Организация тесно взаимодействует с этой частью своей среды, а менеджеры пытаются управлять ее параметрами, воздействовать на «ближнее» окружение с целью изменения их в благоприятном для организации направлении.

    Вторая  часть — «дальнее» окружение — включает все те факторы, которые могут оказывать воздействие на организацию, но не прямое, а опосредованное. Это, например, макроэкономические факторы, требования законодательства, изменения в государственной или региональной политике, социальные и культурные особенности. Воздействие этих факторов на организацию труднее выявлять и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они часто определяют тенденции, которые со временем будут влиять на «ближнее» организационное окружение. Менеджеры не могут управлять параметрами «дальнего» окружения, но должны отслеживать тенденции их изменения и учитывать их в своих планах. 

 Анализ факторов внешней среды

    Организации следят за внешней обстановкой с  целью выявить и использовать ее благоприятные возможности для достижения корпоративных целей, избежать при этом угрозы препятствий. Этого добиваются пристальным изучением внешней среды на перспективу, составлением перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят как использовать благоприятные возможности, так и найти действенные ответы на вызовы среды. Данный процесс называется анализом факторов внешней среды.

    Первым  шагом по анализу факторов внешней  среды является сбор информации о  социальных, экономических, политических и технологических тенденциях в изменениях среды существования организаций. Для этого часто назначают отдельных сотрудников в организации или приглашают внешних консультантов, перед которыми ставится специальная задача следить за различными источниками информации, такими как профессиональные журналы, книги и газеты, информационные системы, Интернет, библиотеки, научные исследования, ведущиеся в университетах , поставщики, распространители, покупатели, конкуренты и др. Эти специалисты представляют периодические обзорные доклады руководству (топ-менеджерам), отвечающему за организацию исследований факторов внешней среды. В крупных организациях такая работа ведется постоянно.

    После того как собранная информация будет  оценена, возникшие вопросы обсуждаются на встречах с управляющими, задачей которых является определение возможностей и угроз и, что особенно важно, — разработка базовых показателей эффективности для действий в соответствии с выявленными возможностями и угрозами. Например, анализ среды может определить возможный рост базовых ставок процента, и в результате ключевым показателем эффективности могло бы стать сокращение объемов заемных средств организации.

    Управляющие высшего звена определяют приоритет  этих показателей и составляют список наиболее важных факторов успеха, который передается в подразделения и широко распространяется и организации.

    Классификация факторов внешней  среды. Основные факторы внешней среды, воздействующие на поведение организации, могут быть разделены на четыре крупные группы:

    • политические и правовые;

     экономические;

     социальные и культурные;

     технологические.

    Они представляют части комплексного анализа  среды, и рассмотрим последовательно каждую из них.

    Политические  и правовые факторы. Различные факторы законодательного и государственного характера могут влиять на уровень существующих возможностей и угроз в деятельности организации. Национальные и иностранные правительства могут быть для ряда организаций основными регуляторами их деятельности, источниками субсидий, работодателями и покупателями. Это может означать, что для данных организаций оценка политической обстановки может быть наиболее важным аспектом анализа внешней среды. Такая оценка осуществляется через детализацию политических и правовых факторов, воздействующих на организацию. Таких факторов много, еще больше их различных сочетаний, поэтому выделим и перечислим наиболее часто встречающиеся при проведении анализа внешней среды: изменения в налоговом законодательстве; расстановка политических сил; отношения между деловыми кругами и правительством; патентное законодательство; законодательство об охране окружающей среды; правительственные расходы; антимонопольное законодательство; денежно-кредитная политика; государственное регулирование; федеральные выборы; политические условия в иностранных государствах; размеры государственных бюджетов; отношения правительства с иностранными государствами.

    Некоторые из этих факторов воздействуют на все  коммерческие организации, например, изменения в налоговом законодательстве. Другие — только на небольшое количество фирм, действующих на рынке, например, антимонопольное законодательство. Третьи — существенны, прежде всего, для политических организаций, например, расстановка политических сил или результаты выборов в Государственную Думу. Однако в той или иной мере, прямо или опосредованно, политические и правовые факторы воздействуют на все организации. Например, на производителя игрушек будут влиять стандарты безопасности игрушек, изменения в правилах импорта и экспорта сырья, оборудования, технологий и готовой продукции, изменения в налоговой политике государства и т.п.

Информация о работе Оценка неопределенности внешней среды в стратегическом планировании