Оценка неопределенности внешней среды в стратегическом планировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 08:13, контрольная работа

Краткое описание

Концепция стратегического управления, составляющая современную правленческую философию, основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Предприятие рассматривается при этом прежде всего как «открытая система», главные предпосылки успеха деятельности отыскиваются не внутри фирмы, а вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению. Можно сформулировать главные критерии эффективности системы управления:

– сумеет ли фирма распознать угрозы для ее существования;

– будет ли устойчива к воздействию внешней среды;

– не упустит ли возможности, возникающие в ее среде;

– сможет ли извлечь максимальные выгоды из этих возможностей.

Содержание работы

введение
понятие внешней среды организации
анализ факторов внешней среды
анализ неопределенности
менеджмент в условиях неопределенности
заключение
литература

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

    Рассматривая  внешнюю среду и ее влияние на организацию. Определив, что внешняя среда, или организационное окружение, — это все то, что лежит за границами организации и имеет возможность влиять на нее. Факторы внешней среды, влияющие на процесс разработки стратегии развития организации, подразделяются на «ближнее» организационное окружение (его факторы непосредственно влияют на организацию) и «дальнее» окружение, которое воздействует на организацию опосредовано.                                                         

    Основные  факторы, воздействующие на организацию, можно классифицировать как политические, экономические, культурные и технологические. Эти четыре группы факторов определяют процесс комплексного анализа, который помогает выявить ключевые угрозы и возможности внешней среды. Также проанализировав типы внешней среды по степени присущей им неопределенности. Неопределенность представляется такими полярными характеристиками, как «простая— сложная» среда, «стабильная—нестабильная». Эти характеристики могут различным образом сочетаться.

    Природа этой неопределенности подразумевает  соответствующие способы работы организации с внешней средой. Можно провести различие между внутренними и внешними стратегиями. Внутренние стратегии включают в себя изменение сферы деятельности организации, амортизацию (посредством создания запасов и набора персонала), сглаживание и нормирование. Внешние стратегии включают маркетинговые мероприятия, заключение контрактов, кооптирование, лоббирование и объединение. Многие из этих стратегий активно используются организациями. 

Литература

1. О.Д.  Волкогонова,  А.Т. Зуб – Стратегический  менеджмент, Москва 2004

Информация о работе Оценка неопределенности внешней среды в стратегическом планировании