Отчет по лабораторной работе «ИС учета ремонтных работ бытовой техники»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 14:49, лабораторная работа

Краткое описание

Технология проектирования ИС подразумевает сначала создание модели (как есть) и будущей (как будет). На основе модели «как будет» строится модель данных, прототип и затем окончательный вариант ИС. В данной работе сначала была построена модель ИС учета ремонтных работ бытовой техники – «как есть», которая отразила существующее положение дел в организации, и позволила понять, каким образом функционирует данная организация.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по лабораторной работе.docx

— 1.50 Мб (Скачать файл)

Отчет по лабораторной работе «ИС учета ремонтных работ  бытовой техники». Выполнили: Иванова М.Д., Астахова О.Н., Волчек Р.М.

Технология проектирования ИС подразумевает сначала создание модели (как есть) и будущей (как будет). На основе модели «как будет» строится модель данных, прототип и затем окончательный вариант ИС. В данной работе сначала была построена модель ИС учета ремонтных работ бытовой техники – «как есть», которая отразила существующее положение дел в организации, и позволила понять, каким образом функционирует данная организация.

Процесс проектирования ER-модели начинается с контекстной диаграммы верхнего уровня (рис. 1).

Рис. 1 – Модель «как есть» учета ремонтных работ  бытовой техники. Контекстная диаграмма верхнего уровня.

Наша модель включает в себя входящие, управляющие, исполняющие и выходные процессы. С левой стороны от блока описываются бизнес-процессы, являющиеся входящими для системы. В нашем случае таковыми будут являтся: бизнес-план предприятия, заявка на ремонт и сопроводительные документы. Сверху указываются процессы, которые должны иметь следующую нуменкулатуру – документация по регламенту проведения ремонтных работ, договор на оказание услуг, законодательство РФ. Снизу – исполнительные процессы, которые обычно рассматриваются как штатные единицы персонала, задействованого тем или иным образом в рассматриваемых бизнес-процессом: клиент, приемщик, мастер. В правую сторону от блока направляются документы проектируемых бизнес-процессов: статистическая отчетность и мастер.

Сформировав контекстную  диаграмму, приступим к ее декомпозиции на отдельные бизнес-процессы (рис. 2).

Рис. 2 – Модель «как есть» учета ремонтных работ бытовой техники. Декомпозиция первого уровня.

Сформируем логическую цепочку  бизнес-процессов. Процесс учета  ремонтных работ бытовой техники  начинается с приема клиента, когда  приемщик принимает заявку на ремонт, делая выводы о предварительном объеме работ, их стоимости, номенкулатуры запасных частей. Вторым этапом является диагностика бытовой техники, где составляется акт технического состояния и осмотра. По результатам диагностики техника отправляется в ремонт. А после ремонта выдается клиенту.

Рассмотрим процесс «приема  заявок на ремонт бытовой техники». Диаграмма декомпозиции этого процесса будет содержать следующие функциональные блоки (рис. 3).

Рис. 3 – Прием заявок на ремонт бытовой техники.

Приемщик принимает заявку на ремонт от клиента, а так же сопроводительные документы. Затем приемщик определяет гарантийный ли это случай. Если гарантийный, то приемщик выписывает направление  на гарантийный ремонт и оформляет сопроводительную документацию, если нет, то согласовывает с клиентом стоимость работ.

Далее декомпозируем процесс  «диагностики», диаграмма будет содержать следующие блоки (рис. 4).

Рис. 4 – Диагностика.

На диагностике мастер анализирует техническое состояние  техники, определяет характер и объем  ремонтных работ и согласовывает  стоимость с клиентом. Все это  отмечается в акте технического состояния  и осмотра.

 

Теперь проанализируем процесс  «ремонта», рассмотрим диаграмму (рис. 5).

Рис. 5 – Ремонт.

По акту технического осмотра  и состояния мастер определяет характер поломки и формирует заявки на комплектующие, если деталей нет в наличии. Затем производится непосредственно сам ремонт (исполнительные работы).

 

Следующим этапом является «выдача» (рис. 6).

Рис. 6 – Выдача.

На этом этапе проводится проверка бытовой техники, оплата ремонта  и выдача техники клиенту.

 

Оценка предметной области  «как есть» показала, что прием  заявок, диагностика и ремонт это  процессы требующие множества данных о клиенте и о техническом  состоянии бытовой техники. В  модели «как есть» этот процесс был  не автоматизирован, но при создании модели «как будет» недостатки были исправлены путем введения базы данных (рис. 7-8).

Рис. 7 – Модель «как будет» учета ремонтных работ бытовой техники. Контекстная диаграмма верхнего уровня.

Рис. 8 – Модель «как будет» учета ремонтных работ бытовой техники. Декомпозиция первого уровня.

В декомпозиции первого уровня модели «как будет» мы добавили помимо базы данных еще один блок – «обмен товара на аналогичный с доплатой», чтобы предоставить клиенту новый товар в случае, если он на гарантии и не подлежит восстановлению.

Функциональные блоки  были декомпозированны, для более  четкого отражения автоматизации (рис. 9-12).

 

Рис. 9 – Прием заявок на ремонт бытовой техники.

Рис. 10 – Диагностика.

Рис. 11 – Ремонт.

Рис. 12 – Выдача.

Автоматизация сократила бы расходы организации и дала возможность обращения к электронным базам данных, что в значительной степени улучшило бы производительность, и увеличило прибыль компании. В рамках предложенной автоматизации предлагается регистрация контрольно-отчетных операций в соответствующей базе данных.

Вывод:

При помощи введения АИС  проявляется возможность отображения  на информационную плоскость всего, что происходит с организацией. Все  экономические факторы и ресурсы  выступают в единой информационной форме, в виде данных. Так, в процессе автоматизации был усовершенствован процесс работы организации. Также внедрение АИС привело к изменению условий выполнения операций и изменению структуры блоков. Эти изменения привели к сокращению времени выполнения работы персонала, улучшило качество обслуживания клиентов.

 


Информация о работе Отчет по лабораторной работе «ИС учета ремонтных работ бытовой техники»