Отчет по практике в Управления занятости и социальных программ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 11:04, отчет по практике

Краткое описание

Данное руководство предназначено для ознакомления с навыками работы с клиентским приложением «Grants». Предполагается, что пользователь данной программы умеет работать в среде «MS Windows» и знаком с основными стандартными элементами пользовательского интерфейса.

Содержание работы

Введение 3
Часть 1 4
1. Общие положения 4

2. Основные задачи, функции и права отдела 4

2.1. Основные задачи 4

2.2. В сфере занятости, и трудовых отношений 4

2.3. В сфере социальных программ 5

2.4. Организация деятельности ОЗ. и СП 6 2.5. Права и обязанности начальника РОЗ И СП 6

Часть 2 8

1. Общие положения 9

1.1 Основные принципы работы программы 9

1.2 Нумерация карточек 10

2. Работа с программой 12

2.1 Просмотр руководства пользователя 12

2.2 Начало работы 13

2.3 Поиск карточек 15

2.4 Ввод новой карточки 18 2.5 Работа с карточками 20

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Пособия регистрируются для того, чтобы их заявитель мог получать в течение периода действия пособия определенные выплаты. Поэтому на каждой карточке пособий есть список платежей, осуществленных к настоящему моменту по данному пособию. С помощью программы оператор может заводить новые платежи или редактировать уже внесенные. 

Описанную выше технологию работы с карточками можно пояснить следующим примером – пенсионер Иванов Андрей Петрович получал жилищное пособие в первом полугодии 2004 года; кроме этого, он получал гор.спец.пособие – сначала с января по март 2004 года, затем с июля по сентябрь 2004 года. Тогда его карточки и платежи можно представить в виде схемы:  
 

        

1.2 Нумерация карточек 

Все карточки имеют условный символьный код, который  выглядит примерно следующим образом:

«C-MED-00000509»,

где первый символ (в данном случае - «C») – определяет тип карточки:

      «C» - базовая карточка с общей информацией по человеку;

«A» - карточка по адресному  пособию;

«S» - карточка по гор. спец. пособию;

«H» - карточка по жилищному пособию;

«E» - карточка по пособию по занятости;

«W» - карточка по общественным работам;

«T» - карточка по обучению;

      далее следует код района («MED» - Медеуский, «AUZ» - Ауэзовский и т.д.);

      в конце стоит порядковый номер  карточки в данном районе. 

 

2 Работа с программой 

Главное окно программы «Grants» показано на рисунке 1. 

 

Рисунок 1 

Доступ к некоторым пунктам меню и функциям программы может быть заблокирован в зависимости от того, прошел ли пользователь идентификацию на сервере и какие полномочия он имеет, однако есть функции, доступные в любое время для всех пользователей. Одной из них является просмотр руководства пользователя программы «Grants».  
 

2.1 Просмотр руководства  пользователя 

 

Рисунок 2 

Для открытия руководства пользователя программы  «Grants» необходимо выбрать пункт  меню «Справка \ Руководство пользователя», как показано на рисунке 2, или воспользоваться кнопкой на верхней панели инструментов главного окна программы.

2.2 Начало работы 

Работа  с программой «Grants» начинается с  соединения с сервером баз данных, для чего необходимо выбрать пункт  меню «Сеанс \ Идентификация», как показано на рисунке 3, или нажать на кнопку на верхней панели главного окна, после чего появится форма, показанная на рисунке 4. 

 

Рисунок 3 

 

Рисунок 4 

В поле «SQL-сервер» необходимо ввести сетевое имя компьютера, где установлена серверная часть программы «Grants», в поле «Имя пользователя» указывается имя пользователя, который имеет доступ к программе «Grants», а его пароль вводится в поле «Пароль». При базовой конфигурации вход выполняется  под пользователем «USER» с пустым паролем (как показано на рисунке 4). 

 Исключительные ситуации 

При соединении с сервером возможно возникновение  следующих исключительных ситуаций.

Во-первых, сервер может быть недоступен (из-за проблем в локальной сети, компьютер  может быть выключен и т.п.). В этом случае после нажатия кнопки «ОК» на форме идентификации на экране появится сообщение об ошибке, показанное на рисунке 5.

 

Рисунок 5 

В этом случае следует обратиться к специалисту, осуществляющему поддержку сервера; возможно, необходимо перегрузить сервер.

В случае правильной работы сервера вероятна ситуация, когда пользователь неправильно  вводит свое условное имя для получения  доступа в программу – тогда  ошибочное сообщение имеет вид, приведенный на рисунке 6. 

 

Рисунок 6 

Кроме этого, пользователь может правильно указать имя, но ошибиться при вводе пароля – сообщения об ошибке такого типа показано на рисунке 7. 

 

Рисунок 7 
 

 

2.3 Поиск карточек 

Работа  с карточками предполагает либо внесение новой карточки, либо открытие уже  заведенной. Для того, чтобы работать с уже внесенными карточками, предназначена форма поиска, с помощью которой можно по ряду критериев отыскать одну или несколько карточек в рабочей базе для дальнейшей работы. 

 

Рисунок 8 

Открыть эту форму можно через пункт  меню «Карточки \ Поиск» (как показано на рисунке 8), а также с помощью кнопки на панели инструментов главной формы. Вид формы поиска приведен на рисунке 9. 

 

Рисунок 9 

Как видно, на форме можно задать один или  несколько параметров для поиска. Так, для поиска по РНН необходимо поставить рядом с меткой «РНН» галочку и вписать в текстовое поле, расположенное правее, нужный РНН.

Поиск осуществляется по всем полям, у которых  на форме поиска поставлены галочки. При этом будут выданы только те карточки, у которых все соответствующие поля совпадают с параметрами поиска. Таким образом, если указать фамилию и РНН, то будут выданы только те карточки, которые имеют одновременно указанный РНН и указанную фамилию.

По умолчанию  для поиска предполагается поле «Фамилия». Для этого параметра существует отдельный дополнительный переключатель – «Точный поиск по фамилии». Если он включен (т.е. галочка поставлена), то при поиске карточек будет производиться точное сравнение фамилии, в противном случае будут выдаваться те карточки, фамилия в которых содержит указанную строку в начале, в конце или в середине. Этой возможностью следует пользоваться осторожно, потому что такой неточный поиск может вернуть слишком много записей, с которыми будет неудобно работать, не говоря уже о ненужной нагрузке на сервер. Например, если при неточном поиске указать в качестве фамилии строку «нов», то будет найдено большое количество записей, так как сюда попадут все фамилии, начинающиеся на «нов» (например, «Новиков» и т.п.), заканчивающиеся (например, «Смирнов», «Иванов» и т.п.), и вообще все фамилии, содержащие в себе подстроку «нов» (например, «Коновалов» и т.п.).

Для выполнения поиска необходимо нажать на кнопку , расположенную в нижней части формы поиска. Если не задан ни один из параметров поиска, на экране появится сообщение, показанное на рисунке 10. 

 

Рисунок 10 

После выполнения поиска форма будет иметь  вид, приведенный на рисунке 11. Как видно, на форме находится таблица с результатами поиска. Каждой строке в таблице соответствует одна найденная базовая карточка с данными по получателю пособий.

При одиночном  щелчке указателем «мыши» на заголовке  любого столбца данные будут отсортированы  по алфавиту в порядке возрастания  значений в этом столбце. Например, для сортировки списка по фамилии  достаточно щелкнуть на заголовок «Фамилия». Первоначально данные отсортированы по номеру карточки (первый столбец).

Непосредственно ниже таблицы находится кнопка , предназначенная для экспорта данных из таблицы в файл программы «Excel», что может быть полезно для подготовки вспомогательных отчетов.

Для открытия нужной карточки необходимо дважды щелкнуть на ней. При этом откроется форма  с данной карточкой – работа с  данной формой описывается ниже, в  разделе «2.5 Работа с карточками». 

 

Рисунок 11 
 
 
 

 

2.4 Ввод новой карточки 

Перед внесением новой карточки необходимо убедиться, что человек, для которого она заводится, еще не имеет карточки в базе данных. Это осуществляется с помощью формы поиска, как  описано в соответствующем разделе  данного документа.

Для ввода  новой карточки служит пункт меню «Карточки \ Новая карточка» (как показано на рисунке 12), а также можно воспользоваться кнопкой на панели инструментов главной формы программы. 

 

Рисунок 12 

 

Рисунок 13 

Форма для внесения новой карточки показана на рисунке 13. Обязательными для ввода являются следующие поля – фамилия, РНН, отделение банка, банковский счет. Если попытаться сохранить новую карточку (это осуществляется нажатием кнопки в нижней части формы), и при этом некоторые обязательные поля не будут заполнены (например, не указана фамилия), то на экране появиться сообщение, аналогичное показанному на рисунке 14. 

 

Рисунок 14 

Если  все обязательные поля указаны, то перед  сохранением карточки происходит проверка на наличие в базе дубликатов, т.е. людей, имеющих такой же РНН, банковский счет, фамилию. Если в результате такой проверки были найдены дубликаты, но на экране появится запрос, приведенный на рисунке 15. 

 

Рисунок 15 

Если  Вы уверены, что не пытаетесь повторно завести карточку на какого-либо человека, то можно ответить «Да», в противном случае рекомендуется открыть форму поиска карточек и поискать существующие карточки.

После успешного сохранения карточки можно  продолжать ее редактирование, в частности, внесение пособий по данному человеку.

Работа  с карточками в разных режимах (просмотр, редактирование, удаление) описывается в следующем разделе. 
 

 

2.5 Работа с карточками 

Работа  программы «Grants» предполагает ведение карточек разного типа – карточки на людей, на пособия, на платежи. Все эти карточки имеют общие принципы работы с ними. В частности, для всех карточек существуют следующие режимы работы – внесение, редактирование, просмотр, удаление.

В правой верхней части формы карточки располагается панель управления режимами работы с карточкой. Вид этой панели для режима внесения новой записи показан на рисунке 16, для редактирования – на рисунке 17, для просмотра – на рисунке 18, для удаления – на рисунке 19. 

 

Рисунок 16 

 

Рисунок 17 

 

Рисунок 18 

 

Рисунок 19 

Для переключения между режимами служат три кнопки:

1) – просмотр;

2) – редактирование;

3) – удаление.

В режиме внесения новой записи эти кнопки заблокированы, поскольку до сохранения карточки любые операции с ней  запрещены. Только после того, как  карточка будет успешно сохранена, она перейдет в режим редактирования (как показано на рисунке 17).

Информация о работе Отчет по практике в Управления занятости и социальных программ