Планирование в бизнесе. Внутрифирменное планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 06:49, реферат

Краткое описание

Глава 1. Планирование бизнеса на начальном этапе.
1.1. Понятие и цели составления бизнес-плана.
1.2.Структура бизнес-плана.
Глава 2. Планирование в бизнесе. Внутрифирменное планирование.
2.1.Планирование в бизнесе.
2.2. Цели и назначение планирования в бизнесе.

Содержимое работы - 1 файл

Главы и заключение.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Планирование бизнеса на начальном этапе.

1.1. Понятие и цели составления бизнес-плана.

     Бизнес - экономическая деятельность субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции (товаров, работ, услуг). Но в условиях рынка, невозможно добиться успеха в бизнесе, если тщательно его не спланировать.

     Любая предпринимательская деятельность требует составления грамотного бизнес-плана. Его наличие играет значительную роль на начальной стадии организации бизнеса. Это даст четкую картину поэтапных действий и поможет избежать необоснованных финансовых вложений. Правильно составленный бизнес-план является ответом на вопрос: есть ли смысл вообще вкладывать деньги в этот проект, принесет ли он доходы, которые возместят затраты средств и сил и принесут прибыль? Также он дает характеристику процесса функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь выполнения поставленных задач, в первую очередь - повышения прибыльности компании. Хорошо разработанный план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять более глубокие перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Для малого бизнеса составление такого документа тоже играет центральную роль. Нельзя браться за "дело" не имея четкого плана своих действий по его формированию и развитию.

     Бизнес-план – это документ, описывающий все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирующий все проблемы,  с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Бизнес-план – это план предпринимательской деятельности фирмы, предприятия.

     Бизнес план необходим для более глубокого понимания бизнес процессов, планирования основных направлений развития бизнеса, оценки потенциальных рисков и более эффективного управления предприятием. Кроме того, часто бизнес-план нужен для получения кредита в банке либо получения финансовых средств от инвестора. Такой документ составляется с целью планирования и эффективного управления бизнесом и является одним из основных инструментов менеджмента предприятия.

     Бизнес-план помогает дать ответы предпринимателю на следующие вопросы:

    • какой вид продукции или какое новое дело выбрать для выхода на отечественный и зарубежный рынок;
    • каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги, и как он будет изменяться;
    • какие ресурсы и в каких количествах потребуются для организации бизнес-проекта;
    • сколько будут стоить необходимые ресурсы и где найти надежных поставщиков;
    • каковы будут издержки на организацию производства и реализацию продукции и услуг на соответствующих рынках;
    • какой может быть рыночная цена на данную продукцию и как на нее повлияют конкуренты;
    • какими могут быть общие доходы и как их следует распределять между всеми участниками бизнес-проекта;
    • каковы будут показатели эффективности производства и как их можно повысить.

     Грамотно составленный бизнес-план инвестиционного проекта является обязательным условием получения банковского кредита.

1.2.Структура бизнес-плана.

    Основные  разделы бизнес плана:

    1. Титульная страница. Содержит название компании, юридический и фактический адреса, телефоны, e-mail, адрес сайта, наименование и полные реквизиты собственников компании, наименование и очень кратко изложенную суть проекта, информацию об исполнителях проекта, дату его составления.
    2. Резюме проекта - представляет собой основные положения, суть, "выжимки" из проекта, его основные выводы. Цель резюме - заинтересовать инвестора, заставить его подробнее ознакомиться с содержанием бизнес-плана, показать инвестору выгодность и перспективность вложений в представляемый инвестиционный проект.
    3. Описание продукта.
    4. Маркетинговый раздел. Анализ потребителя, конкурентов, рынка, его отраслей, SWOT-анализ; принципы ценообразования; мероприятия по продвижению товара (реклама, затраты на неё и т.п.)
    5. Организационный раздел. Организационно-правовая форма собственности фирмы, организационная структура, распределение обязанностей, трудовые ресурсы, сведения о руководящем составе.
    6. Производственный раздел. Материальные факторы, описание производства, описание производственного процесса, наличие и требуемые мощности производства.
    7. Финансовый раздел. Расходы накануне начала бизнеса, планирование активов и пассивов, составлеине РАБОЧИХ балансов, график достижения точки безубыточности, срок окупаемости, анализ рисков.

 

Глава 2. Планирование в бизнесе. Внутрифирменное планирование.

2.1.Планирование в бизнесе.

     Одним из основных факторов успешного выживания предприятия в условиях рынка является умение своевременно и адекватно реагировать на изменения, происходящие, как во внешней, так и во внутренней среде организации. В быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и, не прогнозируя последствий. Поэтому планирование необходимо не только для нового, только создающегося предприятия, но и для уже существующего.

     Планирование - это разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу. Планированием на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного конечного результата.

     В современных условиях система планирования и управления коммерческой организацией является одним из ключевых элементов организации бизнеса. Работая без плана, невозможно оперативно реагировать на совершающиеся события, и в этом случае большую роль играют обстоятельства. Действуя же на основе разработанного плана, можно быстрее реагировать на предвиденные и запланированные явления. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущей деятельности организации и предугадать то, что может случиться. Особенно важно планирование при разработке долгосрочной перспективы развития предприятия.

 

2.2. Цели  и назначение планирования в  бизнесе.

     Успех в бизнесе главным образом зависит от трех составляющих:

    • понимания общего состояния дел на данный момент;
    • представление того уровня, которого Вы собираетесь достичь;
    • планирование процесса перехода из одного состояния в другое.

     Эти вопросы и помогает решить планирование в бизнесе.

     Оно включает в себя разработку целей и задач, оценку текущего состояния предприятия, выявление сильных и слабых сторон, анализ рынка и информацию о потенциальных потребителях, оценку внешних факторов (общие политические и экономические условия развития бизнеса в стране, состояние законодательства, уровень доходов населения, сложившиеся традиции потребления, культура населения, его демографическая структура и др.). От объективной оценки внешних факторов зависит эффективность предпринимательского проекта.

     Так как любое дело нуждается в принятии важных решений о его развитии, необходимо составление бизнес-плана. Бизнес-план - это очень хорошее средство для их осмысления. Стоит отметить, что бизнес-план может быть разработан не только для нового, только создающегося, предприятия, так и для уже существующих экономических организаций на очередном этапе их развития. В бизнес-плане дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей. Бизнес-план как инструмент внутрифирменного планирования поможет увидеть, как благоприятные, так и неблагоприятные возможности и последствия. Именно поэтому в таком бизнес-плане должны быть правдивые оценки.

     Планирование - это совокупность действий, таких как исследование, аналитика и т.д., с целью нахождения комплекса решений, направленных на достижение целей организации.

     Высшая цель планирования состоит в том, чтобы быть действенным инструментом достижения целей предприятия, а именно своевременно выявлять средства, альтернативы, а также шансы и риски достижения целей и выбирать соответствующие мероприятия.

     Из этой главной цели вытекает ряд частных целей планирования, итак, можно выделить следующие цели:

    • раннее предупреждение: планирование позволяет путем прогнозирования проблем своевременно принимать решения или превентивные меры.
    • координация частных планов: при помощи планирования согласуют решения отдельных проблем и избегают этим их непредвиденного воздействия друг на друга, препятствующего их реализации.
    • подготовка принятия решений: в процессе планирования анализируются, выявленные проблемы и исследуются те альтернативы, которые могут привести к решению проблем (достижению целей). Таким образом, целенаправленно и систематично подготавливается решение по наиболее подходящей альтернативе. Для всех последующих решений фиксируются одновременно определенные рамки принятия решений.
    • определение основных методов контроля: путем планирования становится возможным сравнивать желаемые параметры плана как с прогнозом, так и с фактически достигнутыми величинами (полученными величинами) и одновременно следить за предпосылками последующего планирования. Таким образом, планирование становится основой результативного контроля.
    • информация сотрудников: при помощи планирования можно соответствующим образом извещать сотрудников о целях, альтернативах, применении средств, ограничениях и сроках.
    • мотивация сотрудников: сотрудничество в процессе разработки плана, а также при согласовании плановых заданий позволяет стимулировать работу сотрудников по выполнению плана, т.е. стимулировать достижение производственных и личных целей.

     Кроме того, планирование обеспечивает ряд  преимуществ:

    • устранение неопределенности      
    • точное определение целей и действий по их достижению 
    • появление осмысленности в деятельности
    • избежание ошибок в будущей деятельности
    • возможность предвидеть и действовать в будущей ситуации опережая время.
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Планирование - это совокупность действий, таких  как исследование, аналитика и  др., с целью нахождения комплекса  решений, направленных на достижение целей  организации.

     Планирование  очень важно как для создающегося, нового предприятия, так и для уже существующего для достижения поставленных целей.

     На  этапе создания новой фирмы планирование (составление бизнес-плана) даёт четкую картину поэтапных действий и помогает избежать необоснованных финансовых вложений, даёт ответ на вопрос: есть ли смысл вообще вкладывать деньги в этот проект, принесет ли он доходы, которые возместят затраты средств и сил и принесут прибыль?

     Что касается внутрифирменного планирования, оно включает в себя разработку целей и задач, оценку текущего состояния предприятия, выявление сильных и слабых сторон, анализ рынка и информацию о потенциальных потребителях, оценку внешних факторов. Высшей целью планирования является помощь в  достижении целей предприятия, а именно: своевременно выявлять средства, альтернативы, а также шансы и риски достижения целей и выбирать соответствующие мероприятия.

     От  качества внутрифирменного планирования во многом зависит успех предпринимательской  деятельности. Не импровизация, не спонтанные ситуативные действия, а систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем сравнительной оценки альтернатив в ожидаемых условиях составляет сущность планирования бизнеса.

Информация о работе Планирование в бизнесе. Внутрифирменное планирование