Проект создания предприятия продажи спецодежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 06:40, контрольная работа

Краткое описание

Главной целью проектируемого предприятия является проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли. Главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению продукции более высокого качества и расширение ассортимента. Основными преимуществами проектируемого предприятия являются: предоставление высококачественной продукции для пользователей, комплексное обеспечение и низкие цены.

Содержимое работы - 1 файл

Спецодежда.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

      Проект 

      Фирма по продаже спецодежды

      «Сибирь» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Выполнила:

                      Студентка                гр. З-11703

                                                                                                     Жарикова А.С. 
 
 
 
 

     В наше время спецодежда стала важным элементом, не только защиты, но стиля. Любая, уважающая себя, компания выдает своим рабочим рубашки, брюки, кепки одной цветовой гаммы. Для этого существует много причин: во-первых, это красиво и эстетично, во-вторых, человек приходя к Вам, видит людей в спецформе, и он понимает, что Вы действительно заботитесь о клиентах, что у Вас серьезная и хорошо организованная компания, что качество услуг будет соответствовать внешнему виду сотрудников.

       Но давайте не будем забывать, что главной функцией спецодежды  является защита. В связи с  этим современные производители  спецодежды значительно увеличили  качество используемых материалов. Теперь костюм для сварщика изготовляют из прочной хлопковой ткани, пропитанной огнеупорными веществами. Он достаточно легкий и практичный.

       Покупая своим рабочим качественную  спецодежду, Вы не только предохраняете  их от профессиональных заболеваний и несчастных случаев, но и экономите свои затраты. Хорошая спецодежда должна обладать следующими свойствами: износоустойчивость, надежность, стойкость цвета и ткани, возможность стирки, что немаловажно, и, в конце концов, прочной защитой от каких-либо повреждений.

       Усовершенствованная рабочая одежда  включает в себя обувь, перчатки, средства защиты глаз, рук и  головы. Обувь может быть прорезиненная  или на полиуретановой подошве  (нефтемаслобензостойкая). Перчатки изготовляют из полимерных материалов или мягкой кожи. Такие перчатки способны защитить Вас от попадания на руки масла, щелочи, кислоты, бензина и прочих горючих материалов.

       Важным атрибутом спецодежды  есть СИЗ (средства индивидуальной  защиты). К ним относят: респираторы,  маски, СИЗ для лица и органов зрения, СИЗ головы и органов слуха, СИЗ гигиены и средства индивидуальной химической защиты.

       Если Вы заботитесь о жизни  и безопасности своих сотрудников,  тогда обязательно обратитесь в фирму «Сибирь». Мы занимается продажей качественной спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты в Томске и Томской области. Наша спецодежда учитывает специфику Вашей деятельности, жесткие требования ГОСТов и нормативов по охране труда.

       На нашем сайте и в каталогах Вы найдете полезную информацию о материале, модели, фотографию товара большого масштаба и, конечно же, самую выгодную цену в Томске и по всей территории Сибири. Зарегистрируйтесь, выберите товар, оформите заявку на покупку, оплатите возможную доставку - и все, теперь Вы можете не переживать за безопасность и жизнь рабочего персонала вашей фирмы. Мы дорожим своей репутацией и несем ответственность за качество средств безопасности труда.

     Процветание любой компании зависит от людей, которые в ней работают. В команду  «Сибири» входит более 30 человек. Эти люди связаны одной общей целью - добиться того, чтобы компания заняла достойную нишу на рынке и зарекомендовала себя потребителю.

     Численность руководителей и других категорий  работников : 

    № п/п Занимаемая  должность Количество  чел.
    1. Генеральный директор 1
    2. Коммерческий  директор 1
    3. Зам.директор (начальник  отдела снабжения) 1
    4. Менеджер по снабжению и логистике 3
    5. Главный бухгалтер 1
    6. Бухгалтер 1
    7. Специалист  по рекламе 1
    8. Водитель 3
    9. Начальник отдела розничных продаж 1
    10 Начальник отдела оптовых продаж 1
    11 Менеджер тендерного отдела 1
    12 Менеджеры оптового отдела 8
    13 Продавцы-консультанты розничного отдела 5
    14 Программист 1
    15 Кладовщик 2
    16 Грузчики 5
    17 Уборщица 1
    18 Дворник 1

     Всего 36 человек

     Общая численность работающих 36 чел.

Необходимая штатная численность по каждой категории  персонала обуславливается объемом производимой продукции и набором услуг.

Характеристики организации

Сложность

  С точки зрения сложности данную организацию следует относить к вертикально сложным, т.к. она имеет большое количество уровней иерархии и разнообразные по функциям и предназначению подразделения практически на каждом уровне. В структуре данной организации можно выделить высший орган управления (Совет учредителей), которому подчиняется генеральный директор. В свою очередь в подчинении у него находятся коммерческий директор, у которого в подчинении отдел сбыта, отдел маркетинга, склад, гараж; также главный бухгалтер, руководящий бухгалтерией.

   Специализация

   По степени специализации компания «Сибирь» является высокоспециализированной организацией. В рамках одной должностной функции  выполняется  свой определенный спектр трудовых операций, что позволяет четко определить обязанности каждого сотрудника. Высокая специализация способствует концентрации внимания рабочего, что облегчает его обучение и позволяет подбирать работников, способности которых в наибольшей степени соответствуют требованиям выполнения определенных задач

   Централизация

   Данную организацию можно назвать высокоцентрализованной, так как большинство решений принимается на верхних уровнях. Высший орган Совет учредителей принимает важнейшие решения, касающиеся существования и развития организации, определяет миссию, стратегию и политику организации, общее финансовое планирование и анализ, корпоративной культуры. Централизация позволяет уменьшить количество и масштабы ошибок, совершаемых менее опытными руководителями, а также в целом улучшает контроль и координацию работ.

   Кроме того, данный тип управления позволяет избежать неравномерности развития одних подразделений организации за счет других или организации в целом, а так же позволяет более эффективно использовать опыт и знания персонала «центральных» подразделений организации.

Профессионализм

      Управленческий  аппарат, а так же все сотрудники «Сибири» высокопрофессионален, все работники имеют высшее образование, высокую квалификацию и большой рабочий стаж. Рабочий персонал имеет узкую специализацию и также большой рабочий стаж, обеспечивающий достойное качество выполняемой работы.

    № п/п Занимаемая  должность Средний стаж работы
    1. Генеральный директор 15
    2. Коммерческий  директор 10
    3. Зам.директор (начальник  отдела снабжения) 15
    4. Менеджер по снабжению и логистике 5
    5. Главный бухгалтер 10
    6. Бухгалтер 5
    7. Специалист  по рекламе 5
    8. Водитель 10
    9. Начальник отдела розничных продаж 5
    10 Начальник отдела оптовых продаж 5
    11 Менеджер тендерного отдела 4
    12 Менеджеры оптового отдела 5
    13 Продавцы-консультанты розничного отдела 3
    14 Программист 10
    15 Кладовщик 15

Миссия организации

Компания «Сибирь» работает для того, чтобы защитить здоровье и жизнь человека от агрессивного воздействия неблагоприятных факторов производства и окружающей среды.

Мы формируем в Томске новую культуру применения на производстве адекватных средств защиты, грамотного распределения средств, идущих на обеспечение работающих необходимой специальной одеждой.

Мы создаем в высшей степени безопасные и комфортные условия труда для работников любого предприятия. 
 

Функциональные  цели:

Производственные цели фирмы «Сибирь»

1)Расширить ассортимент, удовлетворив тем самым нужды каждого предприятия и отдельно взятого клиента.

2) Привести качество всей выпускаемой компанией продукции в соответствие с мировыми стандартами.

Маркетинговые цели фирмы спецодежды «Сибирь»

1) Сформировать в Томске и Томской области новую культуру применения на производстве адекватных средств защиты, грамотного распределения средств, идущих на обеспечение работающих необходимой специальной одеждой.

2)Утвердить свою позицию компании №1 на рынке средств охраны труда в г. Томске и Томской области, обеспечив тем самым увеличение стоимости, прибыльности и повышение стабильности бизнеса ООО «Сибирь»

Финансовые цели компании «Сибирь»

1)увеличение объема продаж

2)увеличение доли собственного капитала

3) увеличение прибыли по отношению к вложенному капиталу;

РЕСУРСЫ

Компания спецодежды «Сибирь» для реализации своей деятельности использует следующие виды ресурсов

  • человеческие ресурсы (трудовые, людские);
  • финансовые ресурсы (денежный капитал);
  • материальные ресурсы (сырье, материалы, физический капитал);
  • информационные ресурсы.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ:

количество и структура персонала, а также требуемая квалификация категорий персонала (профессионализм).

№ п/п Специальность Количество  чел. Средний стаж работы
1. Генеральный директор 1 15
2. Коммерческий  директор 1 10
3. Зам.директор (начальник  отдела снабжения) 1 15
4. Менеджер по снабжению и логистике 3 5
5. Главный бухгалтер 1 10
6. Бухгалтер 1 5
7. Специалист  по рекламе 1 5
8. Водитель 3 10
9. Начальник отдела розничных продаж 1 5
10 Начальник отдела оптовых продаж 1 5
11 Менеджер тендерного отдела 1 4
12 Менеджеры оптового отдела 8 3
13 Продавцы-консультанты розничного отдела 5 2
14 Программист 1 10
15 Кладовщик 2 5
16 Грузчик 5 2

Информация о работе Проект создания предприятия продажи спецодежды