Пути улучшения коммерческой деятельности в ООО «ЦУМ Силуэт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение содержания коммерческой деятельности розничного торгового предприятия, наиболее важных ее элементов и определение необходимости совершенствования коммерческой работы для повышения экономической и социальной эффективности предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1. Коммерческая деятельность на розничных предприятиях. 3
1.1. Понятие и содержание коммерческой деятельности в розничной
торговле. 3
1.2. Повышение роли и совершенствование коммерческой
деятельности в современных экономических условиях. 7
2. Состояние коммерческой деятельности в ООО «ЦУМ Силуэт». 9
2.1. Характеристика и анализ деятельности ООО «ЦУМ Силуэт». 9
2.2. Состояние коммерческой деятельности по оптовым закупкам товаров. 11
2.3. Организация товарного обслуживания населения. 15
3. Пути улучшения коммерческой деятельности в ООО «ЦУМ Силуэт». 19
3.1. Совершенствование оптовых закупок товаров. 19
3.2. Совершенствование торгового обслуживания населения. 20
Заключение 21
Список литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

         Введение           3

1.       Коммерческая деятельность на розничных предприятиях.   3

    1.1.  Понятие и содержание коммерческой деятельности в розничной   

    торговле.            3

    1.2. Повышение роли и совершенствование коммерческой         

    деятельности в современных экономических условиях.   7

2.       Состояние коммерческой деятельности  в ООО «ЦУМ Силуэт».  9

2.1.    Характеристика и анализ деятельности ООО «ЦУМ Силуэт».   9

2.2.    Состояние коммерческой деятельности по оптовым закупкам товаров. 11

2.3.    Организация товарного обслуживания населения.    15

3.       Пути улучшения коммерческой деятельности в ООО «ЦУМ Силуэт». 19

3.1.    Совершенствование оптовых закупок товаров.     19

3.2.    Совершенствование торгового обслуживания населения.    20

           Заключение          21

           Список литературы         23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

       В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает  такая важная форма реализации  товаров как, розничная торговля.

       Розничные торговые предприятия реализуют  товары непосредственно  населению, применяя свои,  специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

       Коммерческая  деятельность торгового предприятия  по сути является основной его деятельностью и от правильной ее организации в современной экономической ситуации напрямую зависит результат функционирования данного предприятия.

       Целью данной работы является определение  содержания коммерческой деятельности розничного торгового предприятия, наиболее важных ее элементов и определение необходимости совершенствования коммерческой работы для повышения экономической и социальной эффективности предприятия.

       Для достижения вышеуказанной цели в  работе будет произведен анализ основных элементов коммерческой деятельности конкретного торгового предприятия – ООО «ЦУМ Силуэт», определены основные пути улучшения работы предприятия и даны рекомендации по исправлению выявленных проблем и недостатков в работе.

 

1. Коммерческая деятельность на розничных предприятиях

1.1.  Понятие и содержание  коммерческой деятельности  в розничной

торговле

       Коммерция – торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже  или содействие продаже товаров  и услуг. В широком смысле слова  – предпринимательская деятельность.1

       Коммерческая  деятельность связана с торговыми  процессами по осу-ществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли.2

       В толковом словаре В.И.Даля коммерция  определяется как «торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы». В словаре С.И.Ожегова - как торговля, торговые операции, хозяйственная деятельность по обороту, купля-продажа товаров.

       М.М.Дарбинян характеризует коммерческую работу в торговле как «совокупность операций по организации торгово-операционных процессов и управлению ими, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих выполнение и перевыполнение плановых заданий при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах и высоком уровне культуры обслуживания населения».

       В современных условиях формирования рыночной экономики приводятся определения, отражающие экономическую направленность коммерческой деятельности. Так, Л.В.Балобанова пишет: «Коммерческая деятельность - это совокупность элементов торговой деятельности, направленной на получение доходов». А.Л.Марголин определяет: «...Это деятельность на рынке в условиях свободного товарно-денежного обмена, определяемого пропорциями между спросом и предложением товаров и услуг, планомерно регулируемая государством с помощью экономических рычагов».

       Коммерческая  работа в торговле представляет собой  обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли.

       Содержание  коммерческой деятельности отражается в ее основных элементах:

  1. Информационное обеспечение коммерческой деятельности.
  2. Определение потребности в товарах.
  3. Выбор партнеров для установления хозяйственных связей и каналов 
    продвижения.
  4. Установление хозяйственных связей между партнерами.
  5. Организация оптовых закупок товаров.
  6. Организация оптовой продажи товаров.
  7. Организация розничной продажи товаров.
  8. Рекламно-информационная работа.
  9. Оказание услуг.
  10. Управление товарными ресурсами.

       Рассмотрим  кратко каждый элемент.

  1. Информационное обеспечение коммерческой деятельности.

       Главным источником получения необходимой  коммерческой информации является маркетинговое исследование рынка: изучение спроса и предложения, конъюнктуры рынка, информации о товаре, его потребительских свойствах, качестве, назначении, потребителя по структуре, социальному составу, покупательной способности, информации о конкурентах, их сильных и слабых сторонах, потенциальных возможностях.

    2. Определение потребности в товарах.

       Данный  элемент коммерческой деятельности подразумевает определение емкости рынка и его сегментов, обоснование ассортиментной структуры товаров, сроков поставок и размеров единовременных партий.

     3. Выбор партнеров для установления хозяйственных связей и каналов продвижения.

       Эта работа начинается с изучения возможных  источников поступления товаров, размещения предприятий-изготовителей, объемов  и структуры предлагаемых ими товаров, условий поставок, формы расчетов и методов отгрузки и т.д. На основе этой информации выбираются партнеры, участники продвижения товаров, распределяются функции между ними. При выборе партнеров для установления хозяйственных связей, следует стремиться к выявлению наиболее эффективного варианта.

     4. Установление хозяйственных связей между партнерами.

       После выбора партнеров по доведению товаров до потребителя осуществляются коммерческие операции по установлению хозяйственных связей. Эта работа предполагает определение формы хозяйственных связей, разработку проекта договора, подписание договора.

    5. Организация оптовых закупок товаров.

       Наличие договорных отношений между поставщиком  и покупателем предполагает возможность выбора организационных форм закупок, проведение оптовых ярмарок, документальное оформление оптовых закупок, контроль за выполнением договора поставки.

      6. Организация оптовой продажи товаров.

       В этой части коммерческой работы выбирается обоснованная форма оптовой продажи, определяются операции, обеспечивающие эффективную продажу при складской и транзитной формах, контролируется выполнение условий договора.

     7. Коммерческая деятельность по организации розничной продажи 
товаров.

       Именно в розничной торговой сети завершается процесс доведения товаров от производителя до потребителя и происходит смена формы стоимости, выявляется, насколько успешной и целесообразной была вся предыдущая работа. Основными коммерческими операциями здесь являются формирование ассортимента товаров в магазинах, обоснование частоты и размеров партий завоза, выбор форм и методов продажи, стимулирование сбыта. Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному  удовлетворению совокупного спроса  населения и получению коммерческого успеха.

    8. Рекламно-информационная  работа.

       Эффективность рекламно-информационной работы достигается за счет правильного выбора вида и средств рекламы, обоснования целесообразности ее применения, оценки результативности. Главная задача здесь - обеспечить доведение необходимой информации до покупателей, формировать спрос, стимулировать сбыт.

    9. Оказание  услуг.

       С развитием рынка товаров возникает  необходимость расширять услуги, предоставляемые населению и партнерам по хозяйственным связям. По мере насыщения ранка товарами и усиления конкурентной борьбы услуги и их качество могут стать определяющими для привлечения покупателей и укрепления позиций на рынке. Услуги должны сопровождать товар на всем пути его движения.

    10. Управление  товарными ресурсами.

       Учитывая, что спрос на товары динамичен, а  конъюнктура рынка изменчива, следует систематически следить за состоянием товарных запасов в торговле. Наличие товаров в размерах, превышающих потребности, ведет к замедлению оборачиваемости, увеличению затрат, связанных с их хранением и реализацией. Недостаток товаров может стать причиной снижения объемов реализации и уменьшения прибыли. Поэтому на данном этапе коммерческой работы необходимо формировать товарные ресурсы в соответствии со спросом, организовать ритмичное, бесперебойное товароснабжение нужными партиями, систематически следить за движением товаров, сроками реализации, своевременно принимать коммерческие решения по управлению ими.

 

1.2. Повышение роли  и совершенствование  коммерческой деятельности

  в современных экономических условиях.

       Переход к рынку предполагает в первую очередь повышение роли и совершенствование коммерческой деятельности.

       В современной экономической ситуации, коммерческая деятельность осуществляется не только в рамках основных ее видов, но и активно проникает в такие сферы предпринимательства, как производство продукции, маркетинг, логистика, финансы, информатика.

       Коммерческая  деятельность торговых предприятий  в условиях  рыночной экономики  должна осуществляться на основе маркетинговых  исследований,  ориентируясь на интересы конечного потребителя для достижения успешного коммерческого результата. Не следует забывать и то, что на коммерческую деятельность оказывают влияние многие факторы, основными из которых являются: уровень квалификации работников торгового предприятия; правовые основы коммерческой деятельности; состояние материально-технической базы торгового предприятия; ассортимент товаров и оказываемые услуги; рыночная конкуренция; финансовое состояние предприятия и др. Торговые предприятия должны учитывать степень влияния этих факторов в своей коммерческой деятельности, без чего невозможно обеспечить высокую эффективность их функционирования.

       Переход от административно-командной системы  к рыночной экономике потребовал основательной перестройки коммерческой деятельности торговых предприятий. В  современных условиях она должна строиться на принципах равноправия торговых партнеров, строгой материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств. Коренное изменение правовой базы коммерческой деятельности, чему, в первую очередь, способствовало принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, а также принятие других законов и нормативных актов, регламентирующих коммерческую деятельность торговых организаций и предприятий, существенно расширило круг коммерческих структур, их организационно-правовые формы. Монопольная система государственной торговли сменилась системой свободного предпринимательства, основанной на самостоятельности и независимости хозяйствующих субъектов.

       Для успешного осуществления коммерческой деятельности торгового предприятия в новых экономических условиях необходимо изучение и прогнозирование емкости региональных и товарных рынков, развитие и совершенствование рекламно-информационной деятельности, координация закупочной работы среди поставщиков и потребителей.

Информация о работе Пути улучшения коммерческой деятельности в ООО «ЦУМ Силуэт»