Разработка Бизнес-плана нового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель бизнес-плана в строительстве - спланировать хозяйственную деятельность строительной организации на ближайшие годы в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.
Хорошо разработанный бизнес-план способствует привлечению инвестиций в создаваемые, действующие и развивающиеся строительные организации или предприятия стройиндустрии.

Содержимое работы - 1 файл

Основное.docx

— 70.17 Кб (Скачать файл)

     Основной  задачей ценовой политики является установление цен на продукцию.

     Примерные цены на строительство коттеджей  и отделку помещений конкурентов  представлены в таблице 2.2. Цены даны без учета стоимости земли  и материалов. 
 
 

Средние цены на строительство коттеджей  за 1м2

Услуги Наименование  организаций фирм конкурентов ООО «Поликом»
«Альянс-сити» «ЭкоДом» «Унистрой»
Цена  на строительство коттеджей м2 38000 41000 44000 23500
Ремонт  и отделка помещений м2» 3500 3500 4000 3500
 
 
 

     Проанализировав цены конкурентов, ООО «Поликом» установило цены ниже конкурирующих фирм для привлечения клиентов. В дальнейшем планируется этот уровень цен сохранить. Низкие цены будут обеспечиваться за счет закупки материалов непосредственно у производителей или у очень крупных оптовых компаний.

     Предприятие ООО «Поликом» планирует привлечение потенциальных заказчиков в первую очередь путем СМИ, а также установкой рекламных щитов в общественных местах и вдоль сети автодорог. Также предусматривается проведение стратегий ценовой политики, путем мотивации заказчиков на совершение сделки за счет предоставляемых фирмой скидок и в виде бесплатных консультаций по плану строительства здания с выездом к клиенту на место застройки. Грамотный специалист нашего предприятия поможет выбрать стиль и планировку предполагаемого строящегося объекта, путем предоставления бесплатных проспектов с имеющимися архитектурными новинками.

     На  всей стадии жизненного цикла предприятия  ООО «Поликом» все методы по стимулированию потребителей будут совершенствоваться и корректироваться. 
 
 

  1. Основные  проблемы в управлении развитием предприятия.
 
 

     Одним из главных критериев управления предприятием является обеспечение  качества выполнения работ/услуг, чёткое и безусловное выполнение договорных обязательств перед Заказчиком.

           Стратегической целью предприятия  является:

 обеспечение долговременной востребованности деятельности предприятия, поддержание и усиление позиций предприятия на рынке строительно-монтажных работ за счет повышение репутации и результативности деятельности предприятия, укрепления имиджа надёжного партнера на основе современной системы менеджмента качества.

          Для общего развития предприятия  необходимо установить его ресурсные  возможности, осуществить выбор  их использования, что обеспечит  повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования в условиях их ограниченности. Важной составляющей обеспечения развития предприятия является обоснование выбора использования ресурсных возможностей с помощью методических инструментов.

             Под управляемым развитием предприятия следует понимать выделенную в составе предприятия систему, в которой объединены все процессы, ведущие к изменению состава, свойств, структуры связей и отношений составляющих элементов производственно – экономической системы: инновационные процессы, объединяемые в программы развития; рост предприятия; реинжениринг бизнес – процессов предприятия; процессы реструктуризации и приватизации предприятий; процессы кризисного развития и антикризисного управления предприятием, ведущие к количественным и качественным изменениям во всех функциональных областях производственно – экономической системы, а также контуры ее управления на основе обратной связи, в которых решаются задачи стратегического и тактического управления и запускаются механизмы самоорганизации оперативного управления развитием.

            Система управления в организации  – это группа людей, имеющая  общие цели, владеющая необходимыми  материалами, финансовыми, трудовыми  ресурсами и располагающая средствами  сбора, хранения, отображения информации, обладающая правами распоряжаться  ресурсами для достижения общих  целей. В ООО «Поликом» в качестве системы управления выступает Генеральный директор Бурминистров А. А.  и совет директоров (учредителей).

            Как и в случае горизонтального  разделения труда для выполнения  производственных работ, горизонтально  разделенная  управленческая  работа должна быть скоординирована,  чтобы организация могла добиваться  успеха в своей деятельности. Некоторым руководителям приходится  затрачивать время на координирования  работы других руководителей,  которые, в свою очередь, также координируют работу руководителей, пока, наконец, мы не спускаемся до уровня, на котором руководитель отвечает за работу неуправленческого персонала – людей, физически производящих продукцию или оказывающих услуг. В результате такого вертикального разделения труда в организации образуются уровни управления.

             Информация о различных отклонениях  и сбоях в работе с низших  уровней поступает на верхние по обратной связи. Обратная связь образуется из фактических параметров состояния, планируемых параметров состояния, элементов сравнения и множества отклонений. Высшее руководство анализирует полученные данные и принимает соответствующее управленческое решение. Затем объект управления ставиться в известность о принятом решении, измененном под воздействием внешней среды, и координирует свою деятельность в соответствии с ним. Так в организации образуется замкнутая система.

             В качестве фактических параметров  состояния объекта управления  ООО «Поликом» могут выступать:

- объемы выполненных  работ;

- количество  новых инвесторов.

             В качестве множества показателей функционирования управления ООО «Поликом» могут выступать:

- рост прибыли;

- амортизационные  отчисления;

- количество  новых объектов строительства.

            Планируемыми обычно являются  те же показатели, но полученные  не в реальном производственном  процессе, а смоделированные в  соответствии с целями с целями  организации.

            Управленческое решение: 

- поиск новых  инвесторов;

- планомерное  изучение рынка; 

- постоянный  поиск новых и перспективных  поставщиков;

- анализ деятельности конкурентов и другие меры в зависимости от ситуации.

            Разницу между планируемыми и  фактическими показателями составляет  множество отклонений. Они возникают  из-за несоответствия реальных  возможностей фирмы с желаемыми. Чтобы свести разницу к минимуму, руководству организации необходимо особое внимание уделять факторам риска, являющимся основными причинами появления отклонений.

            Но зачастую высшему руководству  приходится принимать во внимание  не столько внутренние помехи, вызывающие небольшие сбои производства, сколько влияние внешних факторов, игнорирование которых может  привести к краху предприятия. 

           Угрозы и возможности, с которыми может столкнуться ООО «Поликом», можно разделить на семь областей:

          1.Экономические факторы. Текущее и прогнозируемое состояние экономики может иметь губительное влияние на цели организации. Некоторые факторы должны постоянно оцениваться. Среди них: темпы инфляции, уровни занятости, налоговая ставка и т. д. Каждый из этих факторов может представлять либо угрозу, либо новую возможность для фирмы.

         2.Политические факторы.

         3. Рыночные факторы. Изменчивая рыночная среда является главной причиной для беспокойства системы управления организацией. В анализ рыночной внешней среды входят многочисленные факторы, которые могут оказать решающее влияние на процветание организации.  К этим факторам относятся жизненные циклы различных изделий и услуг, легкость проникновения на рынок, распределение доходов населения и уровень конкуренции в отрасли. В ООО «Поликом» анализу рыночных факторов уделено достаточное внимание, поскольку изучение этих воздействий дает возможность руководству уточнить стратегии и укрепить позицию компании по отношению к конкурентам.

       4. Технологические факторы. Изменения в технологической внешней конкурентное положение, поэтому системе управления представленной организации (а именно главному инженеру, отвечающему за новые технологии) необходимо контролировать появление новейших, революционных технологий, применение которых сделает фирму более конкурентоспособной.

       5. Международные факторы. Угрозы и возможности могут возникнуть в результате легкости доступа к сырьевым материалам, деятельности иностранных конкурентов, изменения валютного курса. Собственная стратегия фирмы может быть направлена на укрепление внутреннего рынка, поиск правительственной защиты против иностранных конкурентов.

       6. Факторы конкуренции. Ни одна организация не может себе позволить игнорировать фактические и возможные реакции своих конкурентов. В их анализе присутствует четыре элемента:

  • Анализ будущих целей конкурентов;
  • Оценка текущей стратегии конкурентов;
  • Обзор предпосылок в отношении конкурентов и отрасли;
  • Углубленное изучение сильных и слабых сторон конкурентов.
 

     7. Факторы социального поведения. Эти факторы включают меняющиеся             ожидания, отношения и нравы общества. Часто именно социальные факторы создают самые крупные проблемы для организации. Чтобы быстро и качественно реагировать на изменения в окружающей среде, фирма сама должна меняться, осознанно преобразуя в учреждение, приспособленное в новой социальной среде.  

    На основании внутренних и  внешних факторов в качестве  конечного решения могут быть  приняты следующие меры:

  • Планомерное изучение рынка;
  • Применение новейших технологий или закупка современного оборудования;
  • Осуществление стратегического планирования;
  • Анализ деятельности конкурентов и другие меры в зависимости от ситуации.
 
 

     Целями, определяющими функции и задачи предприятия в области качества, являются:

  • Безопасность, надежность, эстетичность смонтированных электро-технических инженерных систем и изготовленного оборудования за счет обеспечения строгого соответствия выполняемых работ требованиям нормативных документов и требованиям Заказчиков, доведения до всего персона ООО «Поликом» важности выполнения этих требований.
  • Ответственность перед Заказчиком за качество предоставляемых услуг с полной гарантией качества.
  • Достижение оптимального соотношения цена / качество предоставляемых услуг для наших Заказчиков по сравнению с предприятиями, действующими на рынке.
  • Постоянное расширение номенклатуры выполняемых строительно-монтажных работ и изготавливаемого оборудования за счет применения новейших материалов, технологий, максимально полно удовлетворяющих запросы наших Заказчиков и партнеров.
  • Формирование имиджа ООО «Поликом», как высокотехнологичного и предоставляющего услуги высокого качества предприятия.

     Непрерывное совершенствование организации  и технологии работ на основе процессного  подхода в соответствии с требованиями рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

     В рыночной экономике предприятие  не сможет добиться успеха, если не будут  планировать свою деятельность.

Информация о работе Разработка Бизнес-плана нового предприятия