Разработка основных разделов плана социально-экономического развития организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов плана социально-экономического развития организации и выполнение расчетов основных технико-экономических показателей деятельности фирмы, которые должны начинаться с анализа имеющейся, сложившейся ситуации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3

1. Планирование производства продукции………………………………...5

1.1. Планирование производства продукции…………………………...5

1.2. Прогнозирование объема продаж продукции……………………..9

1.3. Расчет коэффициента ритмичности выпуска продукции……………12

2. Планирование себестоимости продукции…………………………………....14

3. Планирование прибыли и её распределение………………………………...18

4. Расчет основных показателей работы предприятия……………………22

5. Разработка и обоснование базовой экономической стратегии организации………………………………………………………………...24

6. Совершенствование системы управления предприятием…………………….29

7. Планирование социальной стратегии организации………………………….31

7.1 Разработка стратегической программы социального

развития трудового коллектива предприятия…………………….31

7.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности работников……………………………………………………………………..32

8. Заключение и выводы…………………………………………………….35

Список литературы………………………………………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

ленино п на п.doc

— 368.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  транспорта РФ

Новосибирская государственная академия водного  транспорта 
 
 

Кафедра: экономики и маркетинга 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Разработка основных разделов плана

социально-экономического развития организации»

по дисциплине: “Планирование на предприятии”

                                                                                                    

                      Вариант №22  
                       

                                                                                                                                                                                                        Выполнила:

                                                                                               студент гр. ЭК- 41

                                                                                               Сачкова Е.Ю.

                                                                                                                     Приняла:                              Воскобойникова Т. Н.

                           
 
 

Новосибирск 2009 г.

       СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Планирование производства продукции………………………………...5

   1.1. Планирование производства продукции…………………………...5

   1.2. Прогнозирование объема продаж продукции……………………..9

   1.3. Расчет коэффициента ритмичности выпуска продукции……………12

2. Планирование себестоимости продукции…………………………………....14

3. Планирование прибыли и её распределение………………………………...18

4. Расчет основных показателей работы предприятия……………………22

5. Разработка и обоснование базовой экономической стратегии организации………………………………………………………………...24

6. Совершенствование системы управления предприятием…………………….29

7. Планирование социальной стратегии организации………………………….31

   7.1 Разработка стратегической программы  социального 

          развития трудового коллектива предприятия…………………….31

   7.2 Разработка мероприятий по повышению  конкурентоспособности работников……………………………………………………………………..32

8. Заключение и выводы…………………………………………………….35

Список  литературы………………………………………………………….37

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Планирование  на предприятии – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

    Сущность  планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

    Процесс разработки комплексного плана социально-экономического развития является для каждого предприятия  весьма сложным и трудоемким предметом деятельности и поэтому должен осуществляться в соответствии с принятой технологией планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое содержание, требуемую последовательность процедур составления различных разделов плана и обоснование его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия производственных подразделений, функциональных органов и плановых служб и совместной повседневной деятельности.

    Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов плана социально-экономического развития организации и  выполнение расчетов основных технико-экономических показателей деятельности фирмы, которые должны начинаться с анализа имеющейся, сложившейся ситуации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Планирование производства продукции

    Планирование  внутрипроизводственной деятельности является на предприятии важной функцией управление производством. Общие функции  управления непосредственно относятся  к плановой деятельности предприятий, а они в свою очередь служат их основой. Это обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов планирования, координация планов, мотивация плановой деятельности, контроль планов, оценка результатов, изменение планов и т.п.

1.1. Планирование производства продукции

В своей  курсовой работе я буду рассматривать  работу обувной фабрики «Вестфалика». ГК «Обувь России» начинает свою деятельность в феврале 2003 года как розничная компания с продажи обуви в собственных магазинах под брендом «Вестфалика». В период 2003-2004 гг. компания запускает 30 магазинов «Вестфалика» в ряде городов Сибирского и Уральского регионов. «Обувь России» расширяет сеть как за счет органического роста, так и за счет приобретения других обувных операторов: в 2004 году компания покупает сеть «РосОбувьТорг», состоящую из 16 магазинов в нескольких российских городах — Абакане, Красноярске, Челябинске и др.

    В 2005 году «Обувь России» разрабатывает новую концепцию своего основного бренда — сети «Вестфалика», — и принимает решение о переводе торговой марки из ниши эконом в среднеценовой сегмент. Репозиционирование бренда «Вестфалика» осуществляется в течение двух лет — компания перестраивает логистику, полностью переоборудует магазины, обучает продавцов новым стандартам обслуживания. Рост количества магазинов «Обуви России» и объема продаж требуют активизации работы по аутсорсингу: увеличено количество поставщиков, существенно расширен ассортимент, увеличена доля мужской обуви в сетях «Вестфалика». С декабря 2005 года компания налаживает плотное сотрудничествос предприятиями в Китае, открыв представительство в этой стране. На конец 2005 года сеть «Обувь России» насчитывает 45 магазинов. 

    2006 год знаменуется не только быстрым ростом сети и освоением новых регионов, но и качественными изменениями в структуре компании. В августе создан оптовый отдел, который занимается продажами обуви во многих городах России — от Мурманска до Иркутска. В ноябре 2006 года открывается представительство в Москве.

    В апреле 2006 года компания выводит на рынок новую сеть — «Фабрику обуви» (дисконт-центры). В течение года открывается 26 магазинов под брендами «Вестфалика» и «Фабрика обуви», и на 1 января 2007 года 60 торговых точек составляют сеть «Обуви России». Товарооборот «Обуви России» по итогам 2006 года составляет 550 млн. рублей, прирост за год — более 80%. 

    В июле 2006 года в состав ГК «Обувь России» входит обувная фабрика «Вестфалика», которая существует с 1993 года (сначала как оптовая компания, а с 1995 года — как производственная). Сегодня производственное подразделение «Обуви России» составляют два предприятия: обувная фабрика полного цикла — конструирование и дизайн обуви, раскройный, швейный и сборочный цеха; завод по производству комплектующих — стелек, колодок, каблуков, подошв, набоек.

    В марте 2007 года компания приобретает торговую марку «Пешеход» и переименовывает сеть дисконт-центров в «Фабрику обуви «Пешеход». Новый формат магазинов быстро приобретает популярность: к концу 2007 года открыто 15 магазинов. В августе компания запускает еще одну сеть — обувные салоны модной женской обуви Emilia Estra (среднедорогой сегмент). К началу 2008 года сеть насчитывает 4 магазина. В 2007 году компания «Обувь России» открывает 3 магазина «Вестфалика» в Москве и выходит на федеральный уровень.   2007 год проходит под духом новаторства.  

    Весной 2007 года компания «Обувь России» первой на российском обувном рынке запускает программу потребительского кредитования в сетях «Вестфалика» и «Фабрика обуви «Пешеход». Кредит оформляется в магазине, предоставляется без переплаты для клиента, на срок от 3 до 6 месяцев. Проект оказывается успешным: средняя стоимость чека возрастает до 5-7 тыс. рублей, по итогам года объемы продаж обуви в кредит составляют 130 млн. рублей. В 2007 году компания «Обувь России» выходит на открытый рынок капитала, первой среди российских обувных операторов, — размещает три транша вексельного займа на сумму более 300 млн. рублей. 

    В октябре 2007 года компания открывает первый в России шуз-корт обувной формат, предполагающий объединение нескольких разноконцептуальных магазинов на одной площадке. Первый шуз-корт имеет площадь 600 кв.м. и располагается в торговом центре города Омска. Emilia Estra, и шуз-корт — удачные форматы для торговых комплексов. 

    В 2007 году численность персонала увеличивается более чем на 60% и к концу года составляет более 1000 человек. Появляются новые отделы — отдел по работе с открытыми финансовыми рынками, — и расширяются службы, отвечающие за логистику, внешнеэкономическую деятельность и др. «Обувь России» активно обучает персонал, как продавцов, так и менеджеров, в рамках тренинговых программ и курса MBA.   Фабрика «Вестфалика» выходит на объемы производства в 15 тыс. пар в месяц, в два раза превышая показатели 2006 года. «Обувь России» удваивает товарооборот, который по итогам года составляет более 1,2 млрд. рублей. Следуя стратегии информационной открытости, компания в феврале 2007 года запускает корпоративный сайт «Обуви России» и первый номер корпоративного журнала «Обувь России magazine». В конце 2007 года компания начинает работу над проектом по внедрению корпоративного управления. В начале 2008 года «Обувь России» начинает рестайлинг сети «Вестфалика» — последний этап двухлетней программы по репозиционированию марки.

    В 2008 году  компания отмечает пятилетний юбилей. В июне «Обувь России» выходит на рынок Екатеринбурга с маркой «Вестфалика».  В этом году «Обувь России» становится победителем регионального конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и получает диплом «За реализацию программ развития персонала». В августе «Обувь России» совместно с «БКС Консалтинг» проводит первый в Новосибирске Кубок по конкуру «Серебряная шпора»-2008.  

    В связи с экономическим кризисом компания меняет стратегию развития бренда Emilia Estra: временно приостанавливает продвижение Emilia Estra как сетевого формата и переоборудует магазины под этой маркой в «Вестфалику». Марка Emilia Estra продается в магазинах «Вестфалика» в крупнейших городах присутствия сети в качестве топовых позиций. Осенью «Обувь России» запускает совместное производство с китайской фабрикой «Эманло»: переносит раскрой и отшив заготовоку верха обуви в Китай, а в Новосибирске оставляет сборочный цех и фабрику по изготовлению деталей низа обуви (колодок, подошв, стелек).

    По  мнению журнала «Секрет фирмы», «Обувь России» входит в шестерку крупнейших обувных ритейлеров России. А в рейтингах «Эксперта-Сибири» «Обувь России» — среди десяти крупнейших компаний среднего бизнеса Сибири.

    Для данного курсового проекта будем  считать, что это небольшая компания, которая выпускает следующую продукцию:

    - «А» - туфли женские модельные,

Информация о работе Разработка основных разделов плана социально-экономического развития организации