Разработка решений по формированию и использованию кадрового потенциала организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 12:43, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является анализ процесса разработки решений по формированию и использованию кадрового потенциала организации. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд задач:
рассмотреть понятие решения и его основные компоненты;
рассмотреть формирование и использование кадрового потенциала.

Содержание работы

Введение 3
I. Понятие и процесс разработки управленческого решения 5
II. Формирование и использование кадрового потенциала 7
Заключение 11
Список используемых источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по разработкам управления.docx

— 27.99 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Разработка управленческого решения»

На тему: «Разработка решений по формированию и использованию кадрового потенциала организации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                   3               

I. Понятие и процесс разработки управленческого решения                              5

II. Формирование и использование кадрового потенциала                                 7

Заключение                                                                                                             11

Список используемых источников и литературы                                              12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Процесс подготовки и реализации управленческого решения является ответственным, требующим использования теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых, а также накопленного и систематизированного практического опыта.

     Управленческое решение — это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функционировании. Оно состоит в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или в изменении существующей цели. Управленческое решение составляет основу процесса управления. Ряд управленческих решений может быть представлен набором более мелких, каждое из которых должно внести свой вклад в решение общей проблемы. В рамках предприятия или организации руководителю приходится принимать все типы решений. Поэтому от инициатора общего управленческого решения требуются хорошие знания и в технологических областях, а возможно, и в биологических.

     Искусству управления любой руководитель обучается всю жизнь как совокупности определенных подходов и приемов, используя советы древних жрецов, хиромантов, предсказателей, оракулов, волхвов, экспертов. Постепенно те или иные правила, нормы управления выкристаллизовываются и превращаются в своды правил, закрепляются в законах и обычаях.

     Исследование процесса принятия управленческих решений очень важно. Оно позволит выявить его сущность, структуру и содержание, определить степень влияния на неё внешних факторов, а также раскрыть методы управления процессом принятия управленческих решений на уровне предприятия.

     Человеческие ресурсы – это фактор прибыли и уровня качества услуг. В то же время люди – это риски и существенные затраты. Они возникают из-за людей, но и управляются людьми. Важнейшая задача любого учреждения – свести такой риск к минимуму. Для этого необходимо четко ориентироваться в концептуальных основах управления персоналом.

     Анализ потенциала кадров предприятия является наиболее важной составляющей управления персоналом и принятия важных управленческих решений, чем и объясняется актуальность темы работы.

     Целью данной  контрольной работы является анализ процесса разработки решений по формированию и использованию кадрового потенциала организации. В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд задач:

  1. рассмотреть понятие решения и его основные компоненты;
  2. рассмотреть формирование и использование кадрового потенциала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Понятие и процесс разработки управленческого решения

 

 

     На современном этапе все большее число экономистов, системотехников, аналитиков, практических работников и деятелей науки часто независимо друг от друга приходят к выводу о том, что наиболее актуальной задачей хозяйственной деятельности следует считать выявление критических проблем и поиск их оптимального решения. Как можно часто слышать от современных специалистов и руководителей: «Бизнес — это управление производством, бизнес - самопроизводство».

     Потребность в решении возникает только при наличии проблемы, которая в общем виде характеризуется двумя состояниями — задаваемым (желаемым) и фактическим (прогнозируемым). Рассогласование между этими состояниями предопределяет необходимость выработки управленческого решения и контроля за его реализацией. Совершенствование управления на всех уровнях является огромным и еще мало востребованным резервом повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления в конечном счете определяется принимаемыми плановыми, организационными и оперативными решениями?) Именно решения являются продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» является весьма специфическим. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, которую он обязан выполнять в процессе управленческого труда. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место. В литературе отмечается, что все другие функции управления (например, планирование, прогнозирование, оценка обстановки, контроль, учет и мониторинг) направлены на формирование или реализацию решений.

     С увеличением сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов, повышается уровень требований к управленческим решениям (комплексность, соответствие современному техническому уровню, научная обоснованность, многоаспектность и т. д.). Содержание процесса управления производством.

     В принятии решений сочетаются элементы науки, техники, эмпирики и искусства. Научный подход, учитывающий совокупность объективных факторов и их взаимосвязей, является основой повышения эффективности решений. Однако сами решения принимаются людьми. И их последствия влияют на многих людей. Принятие решения — это действие, которое имеет не только технологический, но и социально-политические, психологические аспекты. Ошибки в принятии управленческих решений в сложных социально-экономических системах имеют далеко идущие моральные и материальные последствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Формирование и использование кадрового потенциала

 

 

     Управление кадрами - это многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий свои специфические особенности и закономерности. В самом общем виде под управлением кадрами понимается целенаправленная деятельность руководящего состава предприятия, руководителей и специалистов подразделений системы управления кадрами, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления кадрами.

     Управление кадрами на практике заключается в формировании системы управления кадрами; планировании кадровой работы и разработке оперативного плана кадровой работы; проведении маркетинга кадров предприятия; определении кадрового потенциала предприятия и потребности его в персонале. А. З. Дадашев отмечает, что управление кадрами состоит в планомерном регулировании воздействия на всех стадиях воспроизводства и потребления кадрового потенциала, которое обеспечивает потребности национальной экономики необходимой рабочей силой и на этой основе - гармоничное развитие личности и повышение производительности труда.

     Иными словами, планирование, формирование, распределение и рациональное использование кадров составляет основное содержащие управления кадрами и с этой точки зрения рассматривается аналогично управлению материально-вещественными элементами производства. Вместе с тем, кадры - это, прежде всего, люди, характеризующиеся сложным комплексом индивидуально-типических качеств и свойств, среди которых социально-психологические играют главенствующую роль. Поэтому предметом управления кадрами как научно-практического направления выступают отношения работников в процессе производства с точки зрения наиболее полного и эффективного использования их потенциала в условиях организации деятельности предприятия.Основная цель управления кадрами в современных условиях - сочетание эффективного обучения персонала, повышения квалификации и трудовой мотивации для развития способностей работников и стимулирования их к выполнению работ более высокого уровня. Как отечественные, так и зарубежные ученые рассматривают кадровый потенциал с двух точек зрения:

  1. с точки зрения его формирования;
  2. с точки зрения его использования.

Информация о работе Разработка решений по формированию и использованию кадрового потенциала организации