Развитие бизнеса компании Nokia

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 21:18, доклад

Краткое описание

Историю компании Nokia принято отсчитывать с 1865 года. 12 мая финский горный инженер Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для выпуска древесной массы у реки Нокия. Неудивительно, что в 1871 г. компания была переименована в Nokia Ab.

Содержимое работы - 1 файл

основы бизнеса.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

    Историю компании Nokia принято отсчитывать  с 1865 года. 12 мая финский горный инженер  Фредрик Идестам получил разрешение на строительство фабрики для  выпуска древесной массы у  реки Нокия. Неудивительно, что в 1871 г. компания была переименована в Nokia Ab.

      Производство бумаги и бумажной  продукции быстро сделало компанию  известной. Близость реки позволила  Nokia стать также производителем  электроэнергии. Это привлекло выпускавшую  резиновые изделия компанию Finnish Rubber Works (основана в 1898 г.). В 1922 г. она получила контроль над Nokia и созданной в 1912 г. компанией Finnish Cable Works. Последняя была производителем кабельного оборудования. Что и предопределило телекоммуникационное будущее Nokia.

      В дальнейшем название Nokia использовали  все три компании. А значит, под этим именем выпускалась самая разнообразная продукция (от резиновых сапог до бумаги).

    Еще в 60-х годах президент Finnish Cable Works Бьёрн Вестерлунд учреждает отдел  электроники, который проводит исследования в области полупроводников.

      Тем временем, в 1967 г., произошло закономерное слияние трех компаний в одну. Finnish Rubber Works поглотила Nokia и Finnish Cable Works. Но формально две компании влились в самую маленькую – Nokia Ab. Образовавшаяся Nokia Corporation работала по различным направлениям. Это деревообрабатывающая промышленность, производство резиновых изделий, кабельного оборудования, электроники, выработка электроэнергии и ряд более мелких производств.

      Постепенно все больше усилий  в компании сосредотачивалось  на электронике. В том числе благодаря дальновидному руководству. При генеральном директоре Кари Каирамо (Kari Kairamo) произошли знаменательные для компании события.

    В 1963 году был разработан первый радиотелефон, а в 1965 году – модем для передачи данных. Тем не менее, большинство телефонных станций на тот момент имело электромеханические коммутационные устройства и никто даже не помышлял о возможной “цифровизации” своего оборудования. Несмотря на подобный консерватизм, царивший тогда в этой области, Nokia все таки берется за разработку цифрового коммутатора на основе импульсно-кодовой модуляции (РСМ). В 1969 она первой выпускает РСМ-передающее оборудование, отвечающее стандартам CCITT (Международный консультационный комитет по телеграфу и телефону). Переход на цифровой телекоммуникационный стандарт стал для компании одним из самых важных стратегических решений, что и подтвердилось в начале 70-х выпуском коммутатора DX 200. Снабженный по тем временам компьютерным языком высокого уровня и микропроцессорами Intel, он оказался настолько удачным, что и по сей день идеи заложенные в него являеются основанием для телекоммуникационной инфраструктуры компании.

    В то же самое время новое законодательство разрешило, по примеру Швеции, установку  мобильных телефонов в автомашины и подключение их к общей сети. Так как в 1980-е годы основной стратегией Nokia стало быстрое расширение по всем направлениям, открывшиеся перспективы подтолкнули Nokia к решительным действиям. И результат не заставил себя ждать: в 1981 году создается сотовая сеть, охватившая Швецию и Финляндию и получившая название Nordic Mobile Telephony (NMT). Позднее в нее вошли другие страны как в Европе, так и за ее пределами. Система базировалась на технологиях Nokia. Началось быстрое развитие индустрии мобильных телефонов. Появившись в 1981 году, NMT стал первым общераспространенным стандартом сотовой связи.

    В 1987 году, когда все выпускаемые  мобильные телефоны были достаточно тяжелы и имели большие габариты, Nokia выпустила один из самых легких и транспортабельных мобильников. Это позволило отвоевать значительную часть рынка.

    В связи с постепенным объединением европейских рынков в конце 80-х  годов, назрела необходимость разработки единого цифрового стандарта  мобильной связи, позднее получившего  название GSM (Global System for Mobile Communications).

    В 1989 году Nokia и два финских телекоммуникационных оператора создали союз, чтобы  наладить работу первой сети GSM. Чтобы  не потерять позиции в конкурентной борьбе с Telecom Finland, которая владела  многолетней, поддерживаемой государством монополией на дальнюю телефонную связь, провайдеры услуг аналоговой мобильной связи Helsinki Telephone Corporation и Tampere Telephone Company создали компанию Radiolinja. Эта фирма купила у Nokia инфраструктуру на сумму в 50 млн. долларов, даже несмотря на отсутствие лицензии на новую сеть.

    Йорма Оллила, приглашенный в Nokia Кари Каирамо, в 1990 году возглавил отделение мобильных  телефонов компании. По поводу нового проекта было много разговоров, сомнения вызывало всё: от принципиальной необходимости в существовании сети до технологических вопросов. И все же команда Nokia верила в цифровую связь и продолжала свою работу.

    1 июля 1991 года самый первый звонок  через коммерческую сеть GSM был  сделан премьер-министром Финляндии  — по телефону Nokia. Успех проекта произвел впечатление на совет директоров компании, и год спустя Оллила был назначен генеральным директором Nokia. Эту должность и пост председателя Йорма Оллила занимает и сегодня.

    С 1996 года телекоммуникации стали основной сферой деятельности компании Nokia. Не зря рисковали финны. Ведь когда Nokia вкладывала свои ресурсы в GSM, она была умеренно успешной компанией из маленькой страны, бросившей вызов уже прочно стоящей на ногах инфраструктуре, в которую вложены миллиарды долларов, и повсеместно принятому стандарту. Вскоре компания заключает соглашения на обеспечение сетями GSM еще 9 европейских государств. К августу 1997 года Nokia поставляла GSM системы 59 операторам в 31 стране.

    Сегодня компания выпускает различную продукцию. Это сотовые телефоны, смартфоны и коммуникаторы, аксессуары к ним, телекоммуникационное оборудование для операторов мобильной и фиксированной связи.

      к 2000 г. мобильники продолжали  оставаться недоступными для  большинства. Успешными были дорогие  телефоны Nokia из линейки 8ххх. Это имиджевая Nokia 8210 (1999 г.) и ее продолжение 8310 (2001 г.), premium-аппараты Nokia 8810 (1998 г.), 8850 (1999 г.), 8910 (2001 г.) и обновление последнего - 8910i.

      Пришедшийся на конец ХХ века  мобильный бум поменял все  расклады. Рынок потребовал выпуска бюджетных решений. В этих условиях появилась первая из выделенных знаковых моделей – Nokia 3310.

    Постепенно  новые модели (Nokia 3410, 3510/3510i и др.) вытеснили Nokia 3310 из среднего класса. Однако именно в качестве бюджетного решения  модель приобрела мировую известность, поскольку ее в основном поставляли на развивающиеся рынки, к которым компания тогда причисляла и Россию. Во многом благодаря этой модели телефоны Nokia стали так популярны в нашей стране.

    Едва  ли не главным событием для компании Nokia в 2002 году стал выход ее первого смартфона, модели Nokia 7650. Хотя вряд ли большинство из многочисленных покупателей знало о том, что приобретает смартфон.

      Аппарат привлекал множеством  реализованных функций. Это передовой  форм-фактор (Nokia 7650 не был первым слайдером на рынке, задолго до этого компания Siemens представила свое решение), встроенная камера, хороший экран с высоким по тем временам разрешением, поддержка MMS-сообщений, ИК-порт, Bluetooth. Возможности платформы Symbian OS S60 также были шире, чем у обычных телефонов. Это телефонная книга, ограниченная лишь объемом встроенной памяти, встроенный почтовый клиент, стандартные приложения.  

Информация о работе Развитие бизнеса компании Nokia