Система страхования в сфере туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы отмечается заметный рост числа страховых случаев, особенно тяжелых и дорогих, включая смертные исходы и необходимость репатриации тела к постоянному месту жительства. Ухудшилась и страховая обстановка в ряде тради- ционно туристских стран. Одной из причин ухудшения страхо- вой обстановки является недостаток культуры поведения рос- сийских туристов за рубежом. Отчасти эту проблему могли бы решить сами туристские фирмы, проводя с клиентами подробный инструктаж перед выездом. Конечно, никто не застрахован от случайностей. Но некоторые из неприятностей, происходящих с клиентами, можно предупредить.

Содержание работы

Содержание
Введение
1. Сущность и специфика туристического рынка
2. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности
2.1 Необходимость страхования туристов
2.2 Виды и формы страхования в туризме
3. Практическая часть. Страхование в туристической компании «Фокус»1.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсов по бизнес-плану.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

 

 

 

 

Курсовая работа по бизнес – планированию в сфере сервиса на тему «Система страхования в сфере туризма»

 

 

 

Выполнила студентка «3» курса

Специальность

Институт

ФИО  

 

 

 

 

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2011

 

Содержание

Введение

1.      Сущность и специфика туристического рынка

2.      Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности

2.1 Необходимость страхования туристов                                                                  

2.2 Виды и формы страхования в туризме

3.      Практическая часть. Страхование в туристической компании «Фокус»1.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы отмечается заметный рост числа страховых случаев, особенно тяжелых и дорогих, включая смертные исходы и необходимость репатриации тела к постоянному месту жительства. Ухудшилась и страховая обстановка в ряде тради- ционно туристских стран. Одной из причин ухудшения страхо- вой обстановки является недостаток культуры поведения рос- сийских туристов за рубежом. Отчасти эту проблему могли бы решить сами туристские фирмы, проводя с клиентами подробный инструктаж перед выездом. Конечно, никто не застрахован от случайностей. Но некоторые из неприятностей, происходящих с клиентами, можно предупредить.

Целью курсовой работы является изучение страхования в сфере туризма. Актуальность рассматриваемой проблемы в последнее время становится очень важной, так как после перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, в неведомые страны хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику принимающей страны. Изучение данной проблемы важно также с позиции этики туризма.

К сожалению, большинство наших граждан, надеясь на авось, не спешат воспользоваться услугами добровольного страхования перед тур - поездкой. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно, как к делу ненадежному: деньги берут, а результата никакого. Между тем, если спросить немца, француза или американца о том, что он приобретает прежде всего, собираясь совершить тур - поездку в другую страну, он обязательно на- зовет страховой полис.

В России после десятилетия «дикости», процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет. Основными задачами курсовой работы являются определение туризма как экономической системы и применение основ страхования в сфере туризма. Рассматриваемая тема подкрепляется практическим исследованием в туристической компании. Рассматриваются вопросы страхования клиентов, выезжающих на отдых в страны

Юго-Восточной Азии, а также страхование местного отдыха. Для написания курсовой работы был использован материал по организации туристической деятельности, а также литература по страхованию в туристическом бизнесе. Кроме того, для подкрепления был использован материал нормативно-правовых актов, Федеральных Законов, Указов Президента по изучаемой тематике.

В приложение вынесены числовые данные по страховым покрытиям в отдельных странах. Общие выводы по теме, а также рекомендации по совершенствованию системы страхования в туристической организации изложены в конце работы в разделе «Заключение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Сущность и специфика туристского рынка

Туристский рынок — самостоятельная часть более широкого понятия «рынок товаров и услуг», где реализуются услуги и товары для туристов. Спецификой туристского рынка является явное преобладание услуг. Туристские товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель достав- лен в место их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления. Другими особенностями туристских услуг как объектов купли-продажи являются неравномерность спроса в течение года (например, для отдыха или религиозного туризма), широкий диапазон эластичности спроса на определенные услуги. Поскольку туристы потребляют услуги и товары в месте временного проживания, то структура их потребления рассматривается как совокупность обязательных, специфических и дополнительных потребностей. Под инфраструктурой рынка понимают совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих реализации экономических, хозяйственных и других отношений между основными субъектами.

Применительно к рынку туристских услуг в состав инфраструктуры входят: • средства размещения туристов (гостиницы и др.); • объекты общественного питания; • средства транспорта, обслуживающего туристов; •объекты познавательного, оздоровительного, культурно-исторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристских услуг или специально созданные для этих целей; • организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами. Особенностью инфраструктуры рынка туристских услуг является то, что многие организации и объекты этой инфраструктуры обслуживают не только туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму. Такими организациями являются: транспортные объекты, предприятия общественного питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, полицейскими и другими формальностями.

Большинство средств производства туристских услуг аренду- ется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму. Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристских фирм. Оборотные средства, как правило, составляют 88 — 95% общей стоимости средств производства. Другой особенностью инфраструктуры рынка туристских ус- луг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение года. Средства размещения — любые объекты, которые регулярно или иногда предоставляют туристам для ночевки в комнатах, в каких-либо иных помещениях или на огороженных площадках. Различают коллективные и индивидуальные средства размещения. К коллективным средствам размещения относят: гостиницы, аналогичные им средства, специализированные заведения и прочие предприятия размещения. Гостиницы обладают следующими признаками: состоят из номеров,число которых превышает определенный минимум; имеют единое руководство; предоставляют гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла; сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, отвечающими стандартам страны. Объекты общественного питания — рестораны, бары, кафе, закусочные, буфеты и столовые в сфере туристских услуг, как правило, относятся к объектам гостиничной деятельности.

Стоимость питания включается в стоимость гостиничного но-мера или тура. Классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг предусматривает также самостоятельное приготовление пищи отдыхающими и туристами в пансионатах и в системах предоставления отдыха (таймшерах). Если стоимость питания не включена в стоимость тура, то туристы питаются в ресторанах, кафе и других объектах питания как обычные посетители. Различают следующие виды оплаченного питания: • полный пансион(завтрак, обед и ужин); • полупансион (только завтрак и обед или только завтрак и ужин); • только завтрак. Формы обслуживания питанием туристов: «шведский стол» — туристам предоставляется право выбора любого блюда и в любом количестве из имеющихся в наличии; «табльдот» — форма обслуживания туристов официантом по единому меню с ограниченным числом блюд; «а ля карт» — форма, предполагающая обслуживание официантом с выбором блюд туристами по предлагаемому меню. Транспортные предприятия (воздушного, водного и сухопутного транспорта), оказывающие услуги путешественникам, различают по категориям, разрядам транспортных средств и классам обслуживания во время перемещения. На воздушном транспорте существует около 20 классов обслуживания, которые учитывают порядок прохождения регистрации, питание в полете, норму бесплатного провоза багажа, возвращенную стоимость при возврате авиабилета и пр. - На водном транспорте при морских и речных путешествиях в обслуживании туристов основной упор делается на возможность получения всех доступных развлечений и сервисных услуг. Скорость прибытия в пункт назначения становится второстепенным показателем. Качество обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от класса размещения (в общем вагоне, плацкартном, жестком, мягком, спальном вагоне прямого сообщения I класса) и вида поезда (почтовый, пассажирский, скорый, фирменный).

По европейским стандартам различают классы поездов: меж- континентальный экспресс (TD), международный экспресс (JC), скорый суперэкспресс (JCL), фирменный экспресс (ТЕЕ), скорый экспресс (ЕС) и др.

Туризм как динамичная экономическая система Объективное формирование туристских потребностей — это исходный пункт той экономической системы, которую представляет собой современная сфера туризма. В этой динамичной системе можно выделить четыре основных звена (подсистемы): • производство туристских услуг; • формирование туристского продукта; • реализацию туристского продукта; • потребление туристского продукта. Туристские потребности в общеэкономическом аспекте формируют интересы туристов. С точки зрения рыночных отношений эти потребности лежат в основе потребительского спроса на туристский продукт. Производство туристских услуг формирует туристская индустрия. С точки зрения рынка это производство формирует предложение туристских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности

2.1. Необходимость страхования туристов

Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. В последнее время страховщики начинают брать инициативу в свои руки: например, сотрудники страховой компании «Спасские ворота», активно сотрудничающие с одной из московских туристских фирм, выступают с подробными инструкциями перед выезжающими группами. Результат налицо — за последнее время в туристских поездках по Италии, организованных этой фирмой, не было страховых случаев. По числу страховых случаев лидируют страны, куда чаще всего ездят россияне.

В туристском бизнесе существуют дополнительные виды добровольного и обязательного страхования. Страхование в системе туризма классифицируется на следующие виды: 1.страхование туриста и его имущества; 2.страхование рисков туристских фирм; страхование туристов в зарубежных поездках; 3.страхование иностранных туристов; 4.страхование гражданской ответственности; 5.страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; 6.страхование от несчастных случаев с покрытием медицинских расходов.

Страхование бывает добровольным и обязательным. К числу обязательных видов страхования в соответствии с действующими документами относятся: 1.страхование гражданской ответственности владельцев авто- транспортных средств; 2.страхование транспортных путешествий. Остальные виды страхования туристов являются добровольными.

Страхование туриста и его имущества включает в себя ответственность за утрату или повреждение имущества туристов. Действие такого договора начинается с момента выезда застрахованного с постоянного места жительства и заканчивается в момент его возвращения. Застраховать по такому договору можно туристское и личное имущество, которое туристы имеют при себе. Под багажом подразумеваются зарегистрированные и незарегистрированные вещи туриста. Кроме того, страхованию подлежат вещи, находящиеся на его одежде и теле, а также приобретенные во время за- рубежной поездки. Виды страховой ответственности: аварии, пожары, взрывы, стихийные явления природы, грабежи, хищения и другие преднамеренные и злоумышленные действия, военные действия и др. Страхование рисков туристских фирм включает финансовые риски, ответственность по искам туристов, их родственников, третьих лиц. К числу финансовых рисков относятся: 1.коммерческие риски (неоплата или задержка оплаты, штрафные санкции контрагента при непризнании им обстоятельств на- рушения контракта форс-мажорными обстоятельствами); 2.банкротство фирмы; 3.изменения таможенного законодательства, валютного регулирования, паспортного контроля и других таможенных формальностей; 4.возникновение обстоятельств форс-мажорного характера; 5.политические риски и др. Страхование туристов в зарубежных туристских поездках, как правило, включает: 1.оказание туристу экстренной медицинской помощи во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае; 2.транспортировку в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем; 3.эвакуацию в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем; 4.внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного; 5.предоставление медицинских препаратов, если их нельзя до- стать на месте; 6.консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости); 7.оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания; 8.репатриация останков туриста; 9.оказание юридической помощи туристу при расследовании гражданских и уголовных дел за рубежом. При заключении договора страхования страховая сумма выбирается в соответствии со страной назначения и классифицируется в зависимости от необходимости минимального покрытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Виды и формы страхования

Информация о работе Система страхования в сфере туризма