Совершенствование управления прибылью рентабельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 03:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование планирования прибыли и рентабельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- раскрыть экономическое понятие и содержание «финансовый результат» как основного показателя предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.
- проанализировать систему формирования финансовых результатов на практическом материале ОАО «Океанрыбфлот».
- определить направления совершенствования источников формирования финансовых результатов.
Объект исследования – показатели прибыли и рентабельности предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

планирование прибыли и рентабельности - 05.04.2012.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

     Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться  ресурсами и результатами труда  и несут всю полноту экономической  ответственности за свои решения  и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от  того,  насколько эффективна  его деятельность.

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации  предпринимательства,  инициативы  и  т.д.

     Важная  роль в реализации этой задачи отводится  анализу финансовых результатов. С  его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он   должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов  хозяйственной  деятельности.

     Конечным  финансовым результатом хозяйственной  деятельности  предприятия  является  прибыль.

     Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования  доходной  части  бюджетов  разных  уровней.

     В рыночной экономике основной целью  предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово-хозяйственной деятельности. Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного  характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйственного  объекта.

     Актуальность  выбранной для исследования темы определятся тем, что финансовый результат - это важнейший итоговый показатель всей деятельности предприятия за предшествующий период.

     Цель  работы – исследование планирования прибыли и рентабельности предприятия.

     Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

     - раскрыть экономическое понятие и содержание «финансовый результат» как основного показателя предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

     - проанализировать систему формирования финансовых результатов на практическом материале  ОАО «Океанрыбфлот».

     - определить  направления совершенствования источников формирования финансовых результатов.

      Объект  исследования – показатели прибыли  и рентабельности предприятия.

     Предмет исследования – планирование на предприятия.

1. Финансовый  результат - основной показатель  предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики

  •           1.1 Сущность, виды и экономическое значение финансовых результатов деятельности предприятия
  •  

        На  рынке предприятия выступают  как относительно обособленные товаропроизводители. Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем в системе целей предприятия. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные её определения, интерпретации, представления. В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них — с условными названиями: экономический и бухгалтерский — можно рассматривать как базовые.

        Установив цену на продукцию, они реализуют  ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает еще получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции [12, С. 39].

        Если  выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие превышает установленный объем затрат и получает убытки — отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

        Суть  экономического подхода такова: прибыль (убыток) — это прирост (уменьшение) капитала собственников, имевший место в отчетном периоде. Будем называть прибыль, исчисленную по данному алгоритму, экономической. Приведенное определение выглядит весьма привлекательным; сложность лишь в том, как его наполнить количественно, т. е как рассчитать прибыль. Несложно сообразить, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т.е. только для компаний, котирующих свои ценные бумаги на биржах, - именно в этом случае можно получить более или менее объективные данные об изменении капитала собственников), либо по данным ликвидационных балансов на начало и конец отчетного периода.

        Оказывается, что в любом случае значение подобным образом рассчитанной прибыли будет  исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности квантификации исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами прибыли.

        Именно поэтому гораздо более обоснованным и реалистичным представляется бухгалтерский подход к определению прибыли, согласно которому прибыль (убыток) есть положительная (отрицательная) разница между доходами коммерческой организации, понимаемыми как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличений капитала собственников, и ее расходами, понимаемыми как снижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным изменением этого капитала. Поскольку понятия доходов и расходов могут быть определены как по существу, так и количественно (данные о доходах и расходах аккумулируются в системе учета), приведенное определение гораздо менее схоластично и представляется приемлемым для практического использования. Исчисленную таким образом прибыль и называют бухгалтерской.

        Можно выделить два основных различия между  экономическим и бухгалтерским  подходами. Первое заключается в  том, что в отличие от экономического в бухгалтерском подходе четко идентифицируются элементы прибыли, т.е. виды доходов и расходов, и ведется обособленный их учет. Таким образом, всегда имеется верифицируемая и объективная информационная база для расчета конечного финансового результата (естественно, речь идет о сделках, выполняемых в рамках действующего законодательства и потому автоматически попадающих в систему двойной записи).

        Второе  отличие заключается в неодинаковой трактовке так называемых реализованных  и нереализованных доходов. Представим ситуацию, когда рыночная цена на некоторые активы предприятия (например, здание) выросла. В рамках экономического подхода собственники предприятия получили прибыль, что касается бухгалтерского подхода, то он такую прибыль признавать не спешит по многим причинам, в том числе субъективности оценок, волатильности подобного эфемерного результата и т.п. По мнению бухгалтера, прибыль будет иметь место лишь в том случае, если здание действительно будет продано по высокой цене.

        Таким образом, экономический подход не делает различия между реализованным и нереализованным доходами; напротив, бухгалтерский подход, руководствуясь принципом осторожности (консерватизма), согласно которому «расходы всегда очевидны, а доходы всегда сомнительны» или «лучше раньше признать расходы, чем позже, и лучше позже признать доходы, чем раньше», не спешит признавать нереализованный доход, точнее, этот доход будет признан как прибыль лишь после его реализации.

        Несложно  сформулировать причины, объясняющие, почему бухгалтерский подход доминирует на практике. Вместе с тем отметим, что оба рассмотренных подхода в принципе не противоречат друг другу; более того, экономический подход полезен для понимания сущности прибыли, бухгалтерский — для понимания логики и порядка ее практического исчисления.

        Прибыль является одним из ключевых индикаторов  успешности финансово-хозяйственной  деятельности. Поскольку факторов ее формирования, а таковыми являются отдельные виды доходов и расходов, много, возможно обособление различных  показателей прибыли. Именно поэтому, характеризуя работу компании в терминах экономической эффективности нужно уточнять, о какой прибыли идет речь. Одно из представлений взаимосвязки доходов и расходов в процессе деятельности предприятия, в результате которой как раз и удается обособить те или иные показатели прибыли, приведено на рисунке 1.1. [8, С. 32]

    Рисунок 1.1 - Схема взаимосвязки доходов и расходов коммерческой организации

        Обособление тех или иных видов прибыли  осуществляется, прежде всего исходя из интересов лиц, имеющих отношение к предприятию. Один из возможных подходов заключается в следующем.

        В деятельности предприятия как первичной  ячейки любой экономической системы, производящей некоторый вид продукции  и (или) услуг, т. е. вносящей свой вклад  в генерирование общих доходов страны, заинтересованы различные группы лиц. Наиболее общей их градацией является обособление четырех групп:

        - собственники предприятия;

        -  его работники, представленные  управленческим персоналом;

        -  государство, представленное налоговыми органами,

        -  прочие лица (действующие и потенциальные  контрагенты: поставщики материальных  и финансовых ресурсов, покупатели, банки).

        Первая  группа объединяет лиц, предоставивших свои финансовые ресурсы предприятию  с целью его создания и продолжающих держать их вложенными в его активах, будучи удовлетворенными генерируемыми им результатами. Во вторую группу входят специалисты, выступающие агентами собственников предприятия и обеспечивающие достижение поставленных перед ними целей. В третью группу входят налоговые органы, представляющие интересы государства. Четвертая группа наиболее многочисленна. В нее входят все физические и юридические лица, имеющие определенный интерес к деятельности предприятия и, вместе с тем, не имеющие доступа к ее внутренней информационной базе; они могут полагаться только на данные доступной бухгалтерской отчетности.

        Как следует из схемы, укрупнено алгоритм распределения совокупного текущего дохода таков: полученная коммерческой организацией выручка от реализации последовательно «расходуется» в следующей последовательности:

        - оплата затрат труда и материалов (материальные расходы);

        -  оплата процентов за пользование  кредитами и займами (финансовые  расходы);

        - выплата налогов и обязательных  платежей;

        -  распределение остатка между собственно предприятием (реинвестирование прибыли) и его владельцами. Каждое такое уменьшение приводит к получению нового результатного показателя; значимость каждого из них, как видно из схемы, различна для тех категорий лиц, которые заинтересованы в деятельности данной коммерческой организации.

  •          1.2 Характеристика основных составляющих, участвующих при формировании финансовых результатов
  •  

        Для предприятия прибыль является показателем, создающим стимул для инвестирования в те сферы, где можно добиться наибольшего прироста стоимости. Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции [12, С. 44]:

    -  характеризует  экономический эффект, полученный  в результате деятельности предприятия;

    Информация о работе Совершенствование управления прибылью рентабельности предприятия