Виды и формы организации движения товаров в оптовой торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 00:27, реферат

Краткое описание

Оптовые торговцы отличаются от розничных по ряду характеристик. Во -первых, оптовик уделяет меньше внимания стимулированию продаж, атмосфере и расположению своего торгового предприятия, поскольку он имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами. Во-вторых, по объему оптовые сделки крупнее розничных, а торговая зона оптовика обычно больше, чем у розничного торговца. В-третьих, в отношении правовых уложений и налогов правительство подходит к оптовым и розничным торговцам с разных позиций.
Сущность оптовой торговли.

Содержимое работы - 1 файл

экономика.doc

— 38.27 Кб (Скачать файл)

  1. Особенности экономической  деятельности торговых  предприятий в  условиях рынка.  Современное состояние  потребительского  рынка.

        Сегодня в коммерческой деятельности занято большее количество человек и организаций, чем в производстве. Кроме того, на любом производственном предприятии существует коммерческая служба, от успешной деятельности которой зависит развитие конкурентоспособности всей организации. 

       Такая ситуация сложилась благодаря переходу России к рыночным отношениям, начало чему послужили действия правительства конца 80-х – начала 90-х. Современный рынок создает свои правила и аспекты игры для спроса и предложения. И одним из следствий стало появление жестокой конкуренции между организациями. Рыночные законы подобны закону Чарльза Дарвина: «Выживает сильнейший». Те организации, которые не могут быть конкурентоспособными выходят из игры.  

        Еще одно важное условие рыночных отношений – в наше время товар не распределяется государством, как было при командно – административных отношениях. Конечный потребитель получает продукт, прошедший как минимум через четыре руки: производитель, крупный оптовый распределитель, региональный дилер и розничный продавец. И их жизнь, а особенно, трех последних зависит от эффективности коммерческой деятельности.  

       Начинавшиеся в 1985г. экономические преобразования привели к изменению системы и материально-технического снабжения и сбыта продукции. Согласно законам о РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» действовавшему до принятия «Гражданского кодекса», его вобравшего. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей» (ст. 4 п.2), а также Закон РСФСР от 25.12.90 г. « О предприятиях и предпринимательской деятельности», предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, услуги и необходимость обеспечения предприятия… основу планов составляют договора, заключенные с потребителями продукции, работ, услуг, в том числе государственными органами и поставщиками материально-технических ресурсов. 

        Система распределения ушла в прошлое и перед предприятиями встал вопрос самостоятельного поиска потребителей своей продукции и поставщиков материально-технических ресурсов, необходимости определяющего участия в планировании деятельности фирмы. Еще на рубеже реформ все руководители предприятий ощущали нарастающие трудности в своей деятельности. Сбыт в начале реформы еще не был сферой, требующей больших усилий. Большинство предприятий не имели проблем со сбытом, но некоторые уже испытывали сужение спроса в виде сокращения государственных заказов при отсутствии альтернативных потребностей, невозможностью выйти с продукцией на внешний рынок, использовать свою продукцию для бартерных операций. С началом реформ достаточно быстро и неожиданно для многих руководителей стало одной из острейших проблем вопрос формирования рыночной политики предприятия, что на фоне прогрессирующим распадом хозяйственных связей, финансовых трудностей, отсутствие гибкой рыночной стратегии в стране порождали периодические кризисы сбыта у предприятия. Поначалу проблемы со сбытом прямо осознали лишь на тех предприятиях, где явно упала потребность их продукции на рынке. В сознании руководителей предприятий были еще разделены понятия «спрос» и «платежный спрос», так как многие считали, что их продукция нужна потребителям, но ее реализация затруднена в связи с отсутствием средств у потребителя. Но постепенно стали появляться и признаки осознания спросовых ограничений. Этому способствовало продолжающиеся изменения совокупного спроса на продукцию промышленности в условиях дальнейшего ее спада, относительно замедления роста денежных доходов у населения и сдерживания бюджетных расходов, а так же нарастающая конкуренция со стороны импортных товаров. Что касается материально-технического обеспечения, то в числе реформ оно еще оставалось значительной проблемой для руководителей предприятий, т.е. были нарушены хозяйственные связи, разорваны сложившиеся технологические цепочки и с устранением их централизованной координации предприятия оставалось вне необходимой информационной базы. 

Основные  характерные черты  современного потребительского рынка. 

       Рассмотрим отличия рынка начального периода и сегодняшнего насыщенного рынка: 

1. Незначительное  предложение, в целом характерное  для начального рынка, сменилось  многообразным и весьма насыщенным  предложением на современном  этапе. 

2. Свойства предлагаемых  товаров на современном этапе  рынка нередко меняются чаще, чем в этом есть потребность  у потребителей. Производители находятся  в постоянном поиске изменений,  улучшений. Множество денег тратится  на научные изыскания и эксперименты. Гонка за новшествами столь  велика, что нередко предложения  производителя значительно опережают  потребности людей. Потребитель  просто уже не успевает за  изменениями, которые предлагает производитель, некоторые изменения являются невостребованными. 

3. Если на  начальном этапе развития рынка  потребительские мотивы/процедуры  покупки только формируются и  в целом они сравнительно немногочисленны,  то на этапе насыщенного рынка   мотивы/процедуры покупки очень  многообразны и постоянно трансформируются. Это очень важно. Поведение  современных потребителей более  многофакторно, нежели раньше. В свою очередь, производители увеличивают разнообразие методов влияния на потребителей, что делает процесс покупки еще более сложным. В частности, налицо тенденция усиления роли импульсивных покупок и влияния на потребителя в момент покупки. 

4. Возрастает  требовательность (уровень требований) потребителей к продукту. Можно  сказать, что если на начальном  этапе рынка потребитель соблюдает  меру требовательности к продукту, по мере развития рынка, требования  к продукту все больше увеличиваются  и нередко зашкаливают. Господствует  консьюмеризм. Принципиально важным становится изучение образа идеального продукта, идеального брэнда. Затем – под выявленные характеристики – создаются новые продукты. 

5. И, наконец,  одна из самых важных тенденций.  Происходит смещение акцентов  в предметах интереса маркетинга - с покупки на потребление 

       Постиндустриальное общество нередко именуется потребительским обществом. Один из авторов известной монографии «Гарантированный Доход», Эрих Фромм в свое время утверждал, что современный человек наделен «неудовлетворенным голодом ко все большему и большему количеству товаров». С одной стороны, по Фромму, это состояние потребительской культуры современного общества искусственно создается конкурирующими между собой производителями; с другой же, - отражает специфически потребительское качество социального бытия модернистского субъекта. Аналитическое сравнение потребительского запроса с чувством физиологического голода быстро распространилось в академической среди и о потребительской ненасытности принято говорить как об одной из мистерий ХХ века.  

         Ненасытная жажда к неким объектам или пристрастие к специфическим психосоматическим возбудителям (скажем, к золоту, приключениям, алкоголю и наркотикам) свойственно всем историческим культурам. Однако везде раньше мы имели дело со специализированными типами артефактной приверженности. Потребительская же ненасытность носит предельно общий характер и означает, по сути, ненасытность любых и всех одновременно потребностей. Никакие из них нельзя определить как базовые, нельзя в принципе допустить саму возможность насыщения в чем-то одном за счет притупления потребительского интереса к другому. И даже когда происходит насыщение общества в чем-то, то незамедлительно ему на смену приходят другие потребности, которые функционально и культурно отыгрывают ту же роль потребительской притягательности и наполнителя жизни значимыми культурными целями.  

       Таково состояние культуры общества «простой» современности, и оно с потребительской магией современного человека, как кажется, вполне «свыклось». В социальной же науке все чаще появляются работы, в которых потребительская природа современного человека превозносится над всеми остальными составляющими его культуры. Социологически ориентированные историки утверждают сегодня, что именно с потребительской революции начинается современный экономический и коммерческий этос (а не наоборот), и что именно потребительская культура нового времени обеспечила интеллектуальное и нравственное становление личности современного типа. Очевидно, что быть современным (то есть модернизированным) во многом означало быть носителем современного потребительского духа – такова, безусловно, самая общая интенция, которую несложно извлечь из текстов социальной теории последней четверти века.

       Социологические наблюдения за судьбой модернизации стран «второго» и «третьего» миров в период после второй мировой войны показали, что независимо от каких-либо культурных, географических или даже политических факторов – словом, повсюду - мы сталкиваемся в той или иной форме с потребительской революции. Благодаря этому, возможно, не трудно обнаружить так много общего в культуре стран «переходного» типа.  

         В этой связи Д.Лернер еще в 50-е годы предложил концепцию «революции возрастающих ожиданий», суть которой сводится к гипотезе о том, что любое общество, переживающее переход от традиционного качества к состоянию «простой» современности, и совершающее необратимый разрыв с традиционными ценностями и нормами, неизбежно формирует в себе особого субъекта - субъекта внезапно возросших притязаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Цена и ценообразование в условиях рынка. Виды цен. Экономическая характеристика элементов розничной цены.

    В экономической литературе существует несколько определений понятия «цены». Цена есть денежное выражение стоимости товара. Но стоимость определяется затратами труда на производство товара. Следовательно, такое определение обладает естественной ограниченностью, так как применимо только к продуктам труда. На его основании невозможно устанавливать цены предметов, вещей, не являющихся результатом труда, например земли, природных богатств. Согласно этому определению они не обладают трудовой, меновой стоимостью и, следовательно, ценой. 

  Другое  определение – более широкое. Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющихся в процессе их обмена. В таком определении заключено два важных момента: во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления; во-вторых, отмечено, что цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Вне рынка без купли-продажи о цене говорить не приходиться; цену способен устанавливать только рынок. Этот подход к определению цены более универсален и конструктивен. 

  Функция цены характеризует роль, которую  она играет в экономике. Первичная  функция цены – измерительная. Благодаря  цене удается измерить, определитель стоимость товара.

  Как измеритель цена обретает учетную функцию. Переводя показатели количества и качества товара в материально-вещественнном выражении в показатели, измеренные в денежных единицах, цена превращается в инструмент учета. При помощи цен учитываются все стоимостные показатели: валовая и товарная продукция, валовой и чистый доход, себестоимость, прибыль и др.

  Цена  может выполнять регулирующую функцию. В рыночной экономике цена – это основной инструмент, позволяющий уравновесить спрос и предложение. Повышение или понижение цены приводит к выравниванию спроса и предложения и тем самым может вызвать увеличение или сокращение поставок товара на рынок.

  Распределительная функция цены состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства, регионами, фондами накопления потребления, социальными группами населения. Эта функция реализуется путем отклонения цены от стоимости, а также через включение в себестоимость различных налогов.

  Стимулирующая функция проявляется в том, что цена при определенных условиях может стимулировать увеличение выпуска продукции и повышение ее качества (рост цен).

  Таким образом, цена является не только главным  элементом рыночной экономики, но и  ее инструментом, мощным рычагом управления экономическими процессами. Цена есть объективная категория; ее величина обусловлена действием законом  стоимости, спроса и предложения. В  ней отражаются общественные издержки, спрос и предложение на товар. 
 

    Система цен и  их классификация

  Система цен – это взаимосвязь взаимозависимость  различных видов цен. Повышение  или понижение одной из цен, как  правило, вызывает изменения в уровнях  других цен. 

  По  ряду признаков цены подразделяются на виды. В зависимости от сферы  торговли или характера обслуживаемого оборота цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы. 

  Оптовыми  называются цены, по которым продукция реализуется крупными партиями в условиях так называемой оптовой торговли. Обычно по оптовым ценам предприятия-производители реализуют продукцию либо друг другу, либо торговым организациям. 

  Розничными принято называть цены, по которым товары продаются в розничной торговой сети: обычно в небольшом количестве отдельным покупателям, в меньшей мере предприятиям. Розничная цена выше оптовой на величину торговой надбавки, за счет которой компенсируется издержки обращения и создается прибыль организаций розничной торговли. 

  Закупочные цены – это цены, по которым государство закупает продукцию у сельскохозяйственных товаропроизводителей для своих нужд. 

  Определенной  спецификой обладают цены на услуги, представляющие виды деятельности, при которых не создается продукт в материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Цены, устанавливаемые на разного рода производственные и непроизводственные услуги (транспортные, коммунальные, связи т. д.), называются тарифами (расценками). 

  Регулируемые  цены – регулируется государственными органами.  

  Различают прямые и косвенные методы регулирования. Прямое регулирование осуществляется путем установления фиксированных, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного  уровня рентабельности. Косвенное регулирование  предполагает воздействие на цены через  изменение налогов и процентных ставок. 

Информация о работе Виды и формы организации движения товаров в оптовой торговле