Вимм билль данн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:59, реферат

Краткое описание

ОАО«Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - ведущий производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 г.
Сегодня в компанию входит 33 производственных предприятий в 22 регионах России и СНГ, а торговые филиалы компании открыты в 26 крупнейших городах России и стран СНГ. В компании работает более 18 тысяч человек.
Дистрибьюторы компании работают более чем в 40 городах.

Содержимое работы - 1 файл

Вимм-билль-данн.docx

— 17.59 Кб (Скачать файл)

Вимм-Билль- Данн

О КОМПАНИИ ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

ОАО«Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - ведущий производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 г.

Сегодня в компанию входит 33 производственных предприятий  в 22 регионах России и СНГ, а торговые филиалы компании открыты в 26 крупнейших городах России и стран СНГ. В  компании работает более 18 тысяч человек.

Дистрибьюторы компании работают более чем в 40 городах.

 «Вимм-Билль-Данн» владеет диверсифицированным портфелем торговых марок, охватывающим более 1100 типов молочных продуктов и более 150 типов соков, нектаров и прохладительных напитков. Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке молочной продукции. В этом сегменте доля компании по 24 крупнейшим городам России за 2005 год составила 34%.

ДОСТИЖЕНИЯ

 «Вимм-Билль-Данн» не раз осуществлял прорывы: выпуск первой упаковки сока, создание первого отечественного сокового бренда, начало выпуска молочных брендов, приобретение региональных предприятий, начало промышленного производства ягодного морса, начало производства соково-молочных продуктов. В 2002 г. ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», первой среди российских компаний-производителей продуктов питания, разместила свои ценные бумаги (АДР третьего уровня) на Нью-Йоркской фондовой бирже. И сегодня в России найдется не много компаний с таким уровнем открытости и прозрачности, как у нас. 

 Компания «Вимм-Билль-Данн» получила Гран-при за лучшее качество связей с инвесторами в целом среди компаний с низким и средним уровнем капитализации, а также награду Лучшему специалисту по связям с инвесторами среди компаний с низким и средним уровнем капитализации, присужденные IR magazine совместно с Объединением Специалистов по Связям с Инвесторами (ОССИ) по результатам 2004 г. 

18 мая 2006 г. служба  рейтингов корпоративного управления  Standard & Poor's объявила о повышении рейтинга корпоративного управления ВБД с 7 до 7+ (7.3 и 7.7 по российской шкале соответственно), что является самым высоким рейтингом в России. Повышение рейтинга свидетельствует об эффективной работе Совета директоров, в частности, о реальном влиянии независимых директоров на процесс принятия решений и о приверженности контролирующих акционеров высоким стандартам корпоративного управления. 

 ВБД вносит  значительный вклад в возрождение  пищевой индустрии в регионах. На заводах, присоединившихся  к группе компаний, резко возрастают  объемы производства и повышается качество продукции. Все предприятия «Вимм-Билль-Данна» работают по единым высоким стандартам производства, выпуская продукцию отличного качества. 

СТРАТЕГИЯ 

 Стратегия ВБД  - производить молочные продукты  в том регионе, где они потребляются. Недорогое молоко, которое перерабатывается  на месте, хорошие экологические  условия помогают Компании поставлять  на российский рынок лучшие  молочные продукты по приемлемым  ценам. 

 Программа развития  компании предполагает увеличение  числа именно региональных предприятий.  В российских регионах у ВБД  есть сильная производственная  база, особенно после завершения (в 2003 году) комплексной программы  модернизации предприятий. 

 Приобретая предприятия,  «Вимм-Билль-Данн» вкладывает деньги в их модернизацию. С установкой и наладкой новых линий для производства стерилизованного молока и соков на региональных предприятиях резко возрастают объемы производства, а на региональном рынке появляется стерилизованное молоко и сок популярных у потребителей марок. 

 «Вимм-Билль-Данну» принадлежит единственная отечественная марка сыра, успешно конкурирующая на рынке с импортными сырами - «Ламбер». Качество «Ламбера» и «Ламбера Сливочного» - на уровне импортных сыров, а цена конкурентна. Производится «Ламбер» в Алтайском крае - на Рубцовском молочном заводе. Завод в городе Рубцовске был куплен «Вимм-Билль-Данном» в 2001 году. Тогда это был неплохой, но совершенно рядовой городской молочный завод. В 2003 году была проведена реконструкция, стоившая компании 13 млн. долларов: был построен цех по производству новой, собственной марки сыра -«Ламбера». Этот цех, ныне перерабатывающий 95% всего поступающего на завод молока, полностью автоматизирован, оснащен новейшим немецким и польским оборудованием. Другого такого современного сырного производства нет во всей Восточной Европе. 

 Не секрет, что  в последние годы в России  поголовье коров сокращается,  а продуктивность растет недостаточно  быстро для того, чтобы компенсировать  сокращение поголовья. Российские  компании-производители молочных  продуктов испытывают дефицит  сырого молока, особенно - молока  высокого качества. Можно считать,  что «Вимм-Билль-Данн» имеет одну из лучших сырьевых баз среди российских переработчиков молока - благодаря тому, что с 1999 года реализует программу «Молочные реки». На первом этапе компания оснастила 65 подмосковных молочных хозяйств - своих поставщиков ультрасовременным шведским доильным и охлаждающим оборудованием общей стоимостью около 7 млн. долларов США. Оборудование предоставлено в лизинг: хозяйства должны погасить его стоимость в течение 8 лет. В дальнейшем география хозяйств-участников расширилась, и для многих хозяйств «Вимм-Билль-Данн» закупил кормоуборочную технику (комбайны предоставлялись в рассрочку на три года). Всего в программе «Молочные реки» участвуют 69 из 150 хозяйств-поставщиков компании. С 2000 по 2004 год включительно производство молока в хозяйствах, участвующих в программе, возросло на 227%, доля молока высшего класса выросла с 26% до 45%. Эта работа для компании «Вимм-Билль-Данн» не менее важна, чем собственно переработка молока и выпуск продукции. 

ТОВАРНАЯ  СТРАТЕГИЯ 

 Главный принцип,  которым руководствуется компания  «Вимм-Биль-Данн» в своей деятельности, будет звучать как: «Думай на перспективу, а действуй по обстоятельствам». 

 Компания «Вимм-Биль-Данн» уловила растущую потребность покупателей на российском рынке в полезных, натуральных продуктов, которые сохраняют свои полезные и вкусовые свойства долгое время. 

 Для разработки  стратегии определим следующие  направления: 

 Продукты компании  будут рассчитаны на людей  с разными доходами 

 Продукция должена находиться на достаточно высоком уровне качества. 

 Продукция будет  модифицироваться в соответствии  с потребностями и вкусами  клиентов. 

 Для достижения  своих целей - повышения конкурентоспособности  компании, увеличения рыночной доли, обеспечения стабильного роста  прибыльности компании — компания  планирует использовать стратегию  нового товара. 
 

ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ

 Продукция «Вимм-Биль-Данн» обладают вполне доступной ценой по сравнению с продуктами других производителей. Этому способствовали несколько факторов: 

 Успешная продажа  во всех регионах страны, в  результате проведения активной  рекламной кампании. 

 Успешная продажа  за счёт положительного имиджа  компании и признания общественности. 

 Сокращение издержек, в результате эффекта от масштаба  производства, использования автоматизированных  производств, снижение количества  работников с одновременным повышением  уровня их квалификации. 

СТРАТЕГИЯ ПРОДВИЖЕНИЯ 

 В рамках рекламных  акций для продвижения новых  торговых марок и новой продукции,  компания «Вимм-Билль-Данн» осуществляет всевозможные мероприятия по стимулированию сбыта. В основном, это развлекательные конкурсы, проводимые среди розничных покупателей. 

 Специалисты компании  «Вимм-Билль-Данн» прикладывают все усилия к тому, чтобы конкурсы были увлекательными, интересными и даже познавательными, и чтобы покупатели с удовольствием принимали в них в участие. Компания гарантирует, что все продвигаемые в акциях продукты сертифицированы в соответствии с действующим законодательством РФ 

 

Информация о работе Вимм билль данн