Аналоговые измерительные приборы. Автоматические мосты для измерения температуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 15:27, курсовая работа

Краткое описание

Уравновешенные автоматические мосты предназначены для измерения, записи и регулирования электрических и неэлектрических величин, связанных функциональной зависимостью с активным сопротивлением.

Содержание работы

Введение

1. Автоматические мосты для измерения температуры

2. Мосты с искробезопасной измерительной схемой КСМ3-ПИ1000

3. Устройство и принцип работы

4. Погрешность

Заключение

Используемая литература

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Пономаревой Т..doc

— 432.50 Кб (Скачать файл)

     3.7 Приборы автоматического  контроля температуры

  

      ПРИБОРЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ  И ВЛАЖНОСТИ

Щитовые измерители регуляторы температуры и относительной влажности воздуха.  
 

Предназначены для работы в составе технологического оборудования, где требуется измерение  температуры и относительной  влажности:  
- термокамеры;  
- климатические камеры;  
- куттеры;  
- термостаты;  
- упаковочные машины;

- дефростеры;  
- холодильное оборудование;  
- складские помещения;

- и пр. 

 
Измерители температуры  от 1-ого до 10-и  каналов - электронные приборы, предназначенные для установки в технологическое оборудования для обеспечения постоянного отображения температуры в различных точках, температуры греющей среды, температуры продуктов, температуры различных поверхностей и т.д;  
Регуляторы температуры от 1-ого до 10-и каналов - электронные приборы, предназначенные для измерения и регулирования температуры, для обеспечения требуемого технологического процесса в различных видах промышленного оборудования;  
Измерители и регуляторы температуры и относительной влажности воздуха - цифровые приборы, предназначенные для установки в технологическое оборудования, обеспечивают отображения текущих значений температуры и относительной влажности и обеспечивают включение и отключения исполнительных механизмов, предназначены для установки в пульты управления технологического оборудования различного назначения.  
 

Регуляторы  температуры и  влажности для  термокамер полуавтоматические ИТР0211А, с программным управлением ИТР-П02А.

Все приборы  имеют электронное управление, позволяют  реализовать широкий набор режимов  работы.  
Датчики температуры для технологического оборудования, игольчатые, погружные, на заказ по чертежам и по образцам (ТСМ 50М, ТСМ 100М, ТСП 50П, ТСП 100П, ТСП Pt100, ТСП Pt500, ТСП Pt1000, ТТЭ XA, ТТЭ XK, ТТЭ ЖК).


 

     4.Погрешность

       Предел допускаемой основной приведенной погрешности показаний приборов на всех отметках шкалы при температуре окружающего воздуха 200С не превышает 0.5% от нормирующего значения измеряемой величины. За нормирующее значение принимается разность оконечных значений диапазона измерения.

     Вариация  прибора не должна превышать абсолютного  значения предела погрешности по показаниям.

     Прибор  имеет контроль исправности. При  переключении прибора в положение «контроль» указатель устанавливается напротив контрольной отметки с погрешностью 3 мм.

     Время прохождения указателем всей шкалы 16 с.

     Допускаемая величина выброса пишущего устройства не должна превышать  1.5% от нормирующего значения измеряемой величины.

     Характер  успокоения прибора должен быть таким, чтобы указатель устанавливался не более чем после трех полуколебаний.

     Изоляция  электрических цепей прибора  относительно корпуса и цепей  между собой  в нормальных условиях должна выдерживать в течение одной минуты испытательное напряжение переменного тока практически синусоидальной формы частотой 50 Гц, указанное в таблице.

     Циферблат прибора круглый, белого цвета.

     Длина шкалы 0.6 м.

     Диск  диаграммный с наружным диаметром 250 мм  с длиной отсчетной дуги 95 мм. Привод диаграммы от синхронного электродвигателя.

     Время одного оборота диаграммы 24 ч.

     Питание силовой цепи прибора 220 В, 50 Гц. Потребляемая мощность прибора не превышает 40 ВА.

     Измерительная цепь питается от обмотки силового трансформатора усилителя.

     При изменении напряжения питания силовой электрической цепи прибора на  плюс 10% и минус 15% от номинального значения изменение показаний не превышает половины абсолютного значения предела допускаемой основной приведенной погрешности.

     Изменение показаний прибора, вызванное изменением температуры окружающего воздуха от 200С до любой температуры в пределах от 5 до 500С, на каждые 100С не должно превышать 0.3% от нормирующего значения измеряемой величины.

     Изменение показаний приборов, вызванное влиянием внешнего магнитного поля напряженностью 400 А/м, образованного переменным током частотой 50 Гц, при самых неблагоприятных фазе и направленности поля, не должно превышать 1.0% от нормирующего значения измеряемой величины.

     Изменение показаний приборов, вызванное влиянием паразитного  напряжения постоянного и переменного токов между любым измерительным зажимом  и заземленным корпусом (продольная помеха), равного 100% диапазона измерения прибора и имеющего любой фазовый угол, не должно превышать половины предела основной допускаемой погрешности прибора.

     Вариация  показаний приборов при этом  не должна превышать абсолютного  значения предела основной допускаемой  погрешности.

     В уравновешенных мостах за диапазон  измерения принимается произведение входного сопротивления на диапазон измерения тока датчика.

     Заход указателя за крайние отметки  шкалы должен быть не менее 1.0% от длины  шкалы.

     Прибор  имеет устройство длительной  многосуточной  записи. Ширина линии записи  не должна превышать 0.8 мм.

     Вероятность безотказной работы за 2000 часов – 0.82%; средний срок службы – 6 лет; ресурс прибора до среднего ремонта должен быть не менее 16000 часов. Под вероятностью безотказной работы понимается вероятность того, что в данном интервале времени или в пределах  заданной наработки не возникает отказ изделия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Использукемая литература

  1. Потенциометры и уравновешенные мосты автоматические, приборы с токовым входом. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
  2. Приборы автоматические следящего уравновешивания. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
  3. Аналоговые электроизмерительные приборы: Учебное пособие для вузов по спец. «Информ. – измер. техника» / Е.Г. Бишард, Е.А. Киселева, Г.П. Лебедев и др., - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая Школа, 1991 – 415 с.
  4. Усилители У-1, У-2, У-3. Паспорт.

Информация о работе Аналоговые измерительные приборы. Автоматические мосты для измерения температуры