Газоснабжение населенных пунктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 08:48, реферат

Краткое описание

Природный газ является самым дешевым энергоносителем, поэтому его использование находит широкое применение в сфере бытового обслуживания жилых и общественных зданий, а также в промышленности. В связи с этим грамотное газоснабжение потребителей является очень важным фактором.
При разработке системы газоснабжения необходимо учитывать достаточно большое количество различных факторов, оказывающих влияние на выбор конструктивного решения по прокладке газопроводов. Система газоснабжения должна обеспечивать потребности в газе всех имеющихся потребителей разного типа.

Содержание работы

1. Введение
2. Устройство сетей газоснабжения
3. Виды газопроводов
4. Газорегуляторные пункты и Газораспределительные станции
5. Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

реферат гнп.docx

— 26.41 Кб (Скачать файл)

Гидравлические  затворы применяют в качестве отключающих устройств на газовых сетях низкого давления. Чтобы отключить газ на вводе в здание, в гидравлический затвор подают воду через трубку. Заполнив нижнюю часть гидрозатвора, вода прерывает поступление газа через гидрозатвор и потребитель отключается. Для последующего пуска газа воду из гидрозатвора удаляют продувкой.

На заводе-изготовителе гидрозатворы испытывают на прочность и плотность, что отмечается в его паспорте. Поверхность его, включая трубку для залива воды, покрывают гидроизоляцией.

Устанавливают гидрозатвор на плотный грунт  или песчаную подготовку строго вертикально  по отвесу. Трубку гидрозатвора, как и электрод заземления, выводят под ковер. Гидрозатворы снабжены устройствами для измерения разности потенциалов между газопроводом и землей.

Компенсаторы  служат для снятия напряжений в газопроводе при его линейных измерениях — удлинении или укорочении в результате температурных колебаний грунта или изменения температуры газа, проходящего по газопроводу. Конструкции компенсаторов различны. Линзовый компенсатор, который может быть однофланцевым или двухфланцевым, соединяется с газопроводом на сварке или на фланцах. 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованных источников

  1. Ионин А.А. Газоснабжение: Учеб. для вузов.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Стройиздат, 1989.- 439 с.: ил.
  2. Соколова Е. И. Газоснабжение населенного пункта: Методические указания по выполнению курсовых и дипломных проектов.- Вологда: ВоГТУ, 1999.-32 с.

Информация о работе Газоснабжение населенных пунктов