Изучение устройства, принципа действия, проведение настройки терморегулирующих вентилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:14, лабораторная работа

Краткое описание

Цель работы: Изучение конструкции отдельных типов ТРВ. Их принципа действия, настройки, правила монтажа.

Содержимое работы - 1 файл

Лаб.раб 7.doc

— 407.50 Кб (Скачать файл)

Лабораторная  работа №7. 

      Тема: «Изучение устройства, принципа действия, проведение настройки терморегулирующих вентилей» 

      Цель  работы: Изучение конструкции отдельных типов ТРВ. Их принципа действия, настройки, правила монтажа.

      Приборы и инструменты: ТРВ – 2М, ТРВ – 7М, ТРВ – 25, отвертки, ключи. 
 

ХОД РАБОТЫ. 

    1.Изучите   конструкцию и принцип действия  ТРВ – 2М. 

1-термобаллон; 

2-капилляр;

3-мембрана;

4-головка вентиля; 

5-жесткий центр; 6-толкатели; 

7-корпус;

8-накидная гайка  штуцера входа; 

9-седло;

10-тарелка; 

11-клапан;

12-пружина клапана; 

13-пружина; 

14-корпус механизма  настройки; 

15-втулка-гайка; 16-сальник винта настройки;                    

                Терморегулирующий вентиль ТРВ-

17-регулировочный  винт; 18-заглушка; 19-штуцер входа; 20-фильтр; 21-накидная гайка штуцера входа; 22-ниппель; 23,25-прокладки; 24-штуцер входа; 26- ниппель штуцера выхода.           

      К терморегулирующим вентилям с внутренним уравниванием относятся вентили  типов ТРВ-М и 22ТРВ-В; в первых термочувствительная система заполнена фреоном-12, во вторых – фреоном-22.

      Терморегулирующие вентили марок ТРВ-0.5М, ТРВ-1М, ТРВ-2М  и ТРВ-4М различаются размером отверстия седла клапана и  производительностью.

      Термочувствительная система терморегулирующего вентиля  типов ТРВ-2М и 22ТРВ-В состоит из баллона, капиллярной трубки и полости над мембраной. При увеличении температуры перегрева выходящих из испарителя паров фреона повышается температура баллона, прикреплённого к всасывающему трубопроводу у испарителя, и давление фреона в термочувствительной системе терморегулирующего вентиля.

      Мембрана, прогибаясь вниз, нажимает на толкатели, которые воздействуют на иглодержатель, сжимают пружину и опускают иглу. Проходное сечение между иглой  и седлом увеличивается. Фреон поступает  в терморегулирующий вентиль через фильтр, размещённый во входном штуцере, дросселируется в клапане, заполняет корпус и пространство под мембраной. Через выходной штуцер фреон попадает в испаритель. При открытии клапана игла опускается до тех пор, пока давление фреона, заполняющего термочувствительную систему и воздействующего на мембрану сверху, не будет равно сумме давлений фреона в корпусе терморегулирующего вентиля и пружины.

      При остановке компрессора движение паров фреона в испарителе прекратится, температура на выходе из испарителя уравнивается температурой кипения, т.е. перегрев исчезнет. Давление фреона над мембраной и под ней будет одинаково. Усилием пружины клапан закроется. Прибор настраивают винтом, который ввёрнут в ходовую гайку. Винт уплотнён сальником. Колпачковая гайка предохраняет от возможных утечек фреона через сальник и препятствует замерзанию  сальника.

      К вентилям трубопроводы присоединяются пайкой с помощью ниппеля, накидной гайки, уплотняемых прокладкой. 

      1.1. Осмотрите прибор, найдите чувствительную систему и исполнительный орган. Разберите прибор, изучите устройство передаточного механизма и механизма настройки. 

    1.2.Уясните правила установки и монтажа прибора. 

      ТРВ монтируется в непосредственной близости от испарителя, термобалон крепят на выходе из испарителя.

      Линию внешнего уравнивания присоединяют к трубопроводу в непосредственной близости от термобаллона, но обязательно  за ним по ходу газа к компрессору. Отбор давления следует производить  с верхней образующей трубы.

      В воздухоохладителях с несколькими секциями для равномерной подачи жидкости ТРВ устанавливают с распределением, имеющим отводы в каждую секцию. В этом случае следует выбирать ТРВ обязательно с линией внешнего уравнивания. Поток охлаждаемого воздуха должен иметь направление, показанное на рис.1. Распределитель рекомендуется располагать вертикально. 

      

 

         Рис. 1. Схема монтажа ТРВ на воздухоохладителе 

      Монтируют ТРВ в вертикальном положении. Перед  ТРВ следует устанавливать фильтр. Поток холодильного агента должен соответствовать направлению стрелки на корпусе вентиля.

      К ТРВ должен быть подведён переохлаждённый (не менее чем на 5 град.) жидкий холодильный  агент от теплообменника, конденсатора или ресивера. Попадание влаги  в полость ТРВ вместе с холодильным  агентом должно быть исключено.

      При монтаже ТРВ особое внимание уделяют правильному выбору места и способу крепления термобаллона, так как от этого в большой степени зависит работа самого ТРВ, так и всей холодильной установки см.рис.2 

 

    Рис. 2. Варианты крепления термобаллона ТРВ 

      Для установки термобаллона выбирают прямолинейный участок трубопровода, отводящего холодильный агент из испарителя. Место монтажа выбирают таким образом, чтобы термобаллон воспринимал действительную температуру перегретых паров холодильного агента, и исключались бы факторы, искажающие эту температуру, например, наличие в нутрии трубы масла с растворённым в нём холодильным агентом, приток тепла от внешних источников (окружающего воздуха) и т. д.

      В низкотемпературных холодильных установках, а также во всех случаях, когда  используются стальные трубы, установка термобаллона в гильзе является обязательной. При этом необходимо следить, чтобы влага не попадала в гильзу и не накапливалась в ней, так как при замерзании влаги гильза может разрушиться.

      Для улучшения теплопередачи и исключения конденсации влаги в гильзе рекомендуется заправлять гильзу смесью из двух объемных частей пудры алюминиевой ПАК – 3 или ПАК – 4 и одной части смазки ЦИАТИМ – 201 (ГОСТ 6267 – 59).

      В случае крепления термобаллона на трубе  следует тщательно зачистить  участок, где он будет закреплён, и прикрепить его к трубе с помощью медного хомутика (см. рис.3в). Термобаллон вместе с участком трубы на котором он закреплён, необходимо надёжно изолировать от проникновения тепла из окружающего воздуха, а также от попадания к этому месту влаги в процессе эксплуатации. 

    

    а – в гильзе внутри трубы; б –  в гильзе на стыке труб; в –  на трубе.

    Рис. 3. Варианты крепления термобаллона ТРВ 

      2. Изучите конструкцию и принцип действия ТРВ – 7М; ТРВА – 40.

      

                  Терморегулирующий вентиль мембранный

                   с линией внешнего уравнивания ТРВ-7М 

      Конструкция ТРВ – 7М приведена на рисунке. Тип вентиля – проходной. Давление конденсации в этом вентиле действует  в сторону закрытия клапана. Конструктивно  вентиль выполнен с одним центральным штоком. Вентиль состоит из термочувствительной системы (1,2,3,4), корпуса, узла клапана и механизма настройки перегрева начала открытия клапана.

      При повышении перегрева холодильного агента на всасывании давление фреона в термочувствительной системе  увеличивается и воздействует на мембрану. Снизу на мембрану влияют давление испаряющегося фреона, который подводится через штуцер уравнительной линии, и усилие пружины.

      Прогиб  мембраны термочувствительной системы  через жёсткий центр 5 передаётся штоку 6, на котором жёстко укреплён конусный клапан 12. Перемещаясь, клапан открывает или закрывает проход в седле 11, запрессованном в корпусе 9.

      Шток  снабжён сальником 7, отделяющим полость  под мембраной от полости над  клапаном. Сальник выполнен из набора резиновых колец, зажатых гайкой 8. Для фиксации в сальнике используется пружина.

      Механизм  настройки перегрева состоит из стакана 18, регулировочной пружины 13, винта настройки 15, втулки-гайки 17, которая может перемещаться только вверх или вниз, корпуса узла настройки 14 и заглушки 16. При вращении винта 15 по часовой стрелке втулка 17 перемещается вниз, ослабляя пружину, при этом перегрев начала открытия клапана уменьшится. При вращении винта против часовой стрелки втулка 17 перемещается вверх и сжимает пружину, увеличивая перегрев.

      Корпус  имеет три штуцера, каждый из которых  снабжён ниппелем, прокладкой и накидной гайкой для присоединения трубопроводов. На мембранной головке вентиля укреплена  этикетка.

      2.1. Разберите прибор, изучите устройство, правила монтажа. 

      3. Отчет по работе №7

      Отчет должен содержать принципиальные схемы  ТРВ-2М, ТРВ-7М с указанием основных частей, принципа действия, настройки, правил монтажа, отличительные особенности  конструкций других марок.        

        

Информация о работе Изучение устройства, принципа действия, проведение настройки терморегулирующих вентилей