Энергосбережение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 15:21, реферат

Краткое описание

Целью энергосбережения в целом является повышение энергоэффективности во всей стране, во всех ее городах и поселениях, во всех отраслях, для развития экономики страны и улучшения экологической ситуации. Задача – понять и определить, с помощью чего это возможно сделать, какие меры необходимо принимать и насколько все это возможно.

Содержимое работы - 1 файл

введение.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)
  1. В ВЕДЕНИЕ

    Целью энергосбережения в целом является повышение энергоэффективности  во всей стране, во всех ее городах и поселениях, во всех отраслях, для развития экономики страны и улучшения экологической ситуации. Задача – понять и определить, с помощью чего это возможно сделать, какие меры необходимо принимать и насколько все это возможно.

    Снижение  потребления энергии позволит обеспечить при малых капитальных затрат вкладываемых в развитие инфраструктуры подключить новых потребителей. Так  же поможет в решении проблем связанных с отчуждением санитарно-защитных зон, что отрицательно сказывается на выделении земельных участков для нового, необходимого строительства объектов генерации.

    Вопрос  экологии одна из важнейших задач  энергосбережения. Одним из самых  действенных способов уменьшения влияния человека на окружающую среду – это повышения эффективности использования энергии, что под собой подразумевает энергосберегающие технологии. Современная энергетика основана в основном на использовании ископаемых различных видов топлива – газ, уголь, нефть, - что оказывает наиболее активное воздействие на природу. Добыча, переработка, транспортировка, сжигание энергоресурсов для получения электроэнергии и тепла – все это очень пагубно влияет и отражается на экологии планеты. Увеличение концентрации парниковых газов и следствие этого – изменения климата, напрямую связанно с «ископаемой» энергетикой. Именно поэтому вопрос о том чтобы постоянно разрабатывать и обязательно внедрять: новые энергосберегающие технологии освещения, энергосберегающие технологии на транспорте, энергосберегающие технологии в теплоснабжении, и др., на данный момент является одним из самых важных для всего мира, и даже для обогащенной природными ресурсами России.

    Основную  роль в повышении энергоэффективности, в рациональном использовании энергоресурсов, в уменьшении влияния человека на экологию природы занимают – энергосберегающие технологии. Для западной Европы энергетический кризис 70-х поставил приоритет в развитии экономики – энергосберегающие технологии стали одним из основных направлений. Новые энергосберегающие технологии – это не только очевидные экономические плюсы, это еще и экономическая выгода – значительное уменьшение расходов которые связаны с большими  затратами на энергию. 

    Спрос на энергетические ресурсы постоянно растет, в месте с тем повышаются тарифы на них, сокращаются запасы полезных  ископаемых (нефть, газ, уголь), ухудшается экология страны – все это придает особенное значение энергосбережению.

    Одной из причин для проведения мероприятий по энергосбережению на предприятии, является снижение издержек и повышение экономической эффективности на производстве. На данный момент на промышленных предприятиях процент энергетических затрат в издержках составляет 9-12%, и этот процент постоянно растет. Это проблема связана в основном с физическим и моральным износом оборудования, так же большие потери энергетических ресурсов возникают и при транспортировке.

    Способов  энергосбережения в промышленности очень много. У энергосбережения есть две главные мотивации: энергия и деньги. Если доступ к энергии лимитирован, то это дополнительный мотив к экономии. Но главный стимул – это все-таки  деньги. Поэтому рассматривать проблематику энергосбережения лучше комплексно. 

    В хорошо налаженной энергосистеме предприятия разделить функции энергоэффективности и надежности нельзя. Эти составляющие нормальной работы долго жить друг без друга не могут. Если везде утечки и нерациональные режимы, это в конце концов вызовет сбой.

    Ненадежная  система не сможет быть энергоэффекивной. А специальный раздел управления – энергоменеджмент необходим для того, чтобы работники предприятия, используя энергию и энергетические ресурсы, могли эффективно и безопасно реализовывать технические возможности оборудования и технологических процессов при решении производственных задач.

Организационные мероприятия

    -Внутренний  финансовый аудит  и определение  доли энергозатрат в структуре  себестоимости;

    -Энергетическое  обследование предприятия;

    -Аудит договоров энергосбережения предприятия и их оптимизация;

    -Планирования и организация коммерческого учета потребления энергии и энергоресурсов;

    -Планирования и организация технологического учета потребления энергии и энергоресурсов;

    -Реализация  незатратных организационных мероприятия  по энергосбережению;

    -Обучение  персонала правилам энергосбережения  и рационального использования  энергоресурсов;

    -Информационное  обеспечение энергосбережения (регламент  совещаний, распоряжения организационной  и технической информации);

    -Реализация  малозатратной части мероприятий энергосбережения;

    -Бизнеспланирование  мероприятий повышения энергоэффективности  и технического перевооружения  со сроками окупаемости свыше  одного года;

    -Реализация  мероприятий повышения энергоэффективности  и технического перевооружения со сроками окупаемости свыше одного года;

    -Мониторинг  исполнения внутренних регламентов  энергопользования;

    -Мониторинг  исполнения договора на поставку  энергетических ресурсов;

    - Мониторинг технического состояния приборов учета потребления энергии и энергоресурсов и системы коммерческих расчетов;

    Мониторинг  исполнения мероприятий энергосбережения и повышения энергоэффективности;

    -Организация  финансового и бухгалтерского  учета при реализации мероприятий  энергосбережения и повышения  энергоэффективности;

    -Материальное  и моральное стимулирование участников энергосберегающих мероприятий. 

    Технические мероприятия по повышению  энергоэффективности  в промышленности

    -Установка узлов учета тепла на предприятии и его объектах (резко снижает затраты на тепло, окупаемость затрат на установку узла учета 2-6 мес., установка узлов регулирования подачи теплоносителя в теплопунктах снижает расход тепла на 20-30%);

    Технологически  оправданная замена систем объемного  нагрева на локальные ИК – системы  обогрева (снижает затраты на обогрев помещений в 2-5 раз. окупаемость 9-18 мес.);

    -Теплоизоляция  наружных теплотрасс (срок окупаемости  – 1 отопительный сезон);

    -Снижение  температуры обратной сетевой  воды (подогрев полов помещений, воздуха, поступающего в помещения);

    -Установка счетчиков воды на производственных участках, корпусах (снижает расход воды в два и более раз. Окупаемость 2-3 мес.);

    -Внедрение  системы оборотного водоснабжения  (снижает расход воды до 95%, окупаемость  2-3 мес;

    -Использования  нажимных кранов снижает расход воды в 4-6 раз;

    -Внедрение  энергоэффективных светильников  новых конструкций (Применение люминесцентных ламп снижает потребление в 5 раз, светодиодных светильников в 8 раз. Окупаемость 9-15 мес.);

    -Внедрение  модернизированных пусковых реле (снижает потребление в 2,2 раза, увеличивает срок работы ламп в два раза);

    -Внедрение  реле – регуляторов светильников  снижает расход до 40%. Окупаемость  2 мес.;

    -Герметизация  зданий (окна, двери, швы, подвалы,  выходы вентиляции, инженерных коммуникаций. Снижает потребление тепла на 10-15%, окупаемость 2-4 месяца);

    -Устранение  и термоизоляция мостиков холода  в конструкциях здания (окупаемость  1-2 месяца);

    -Установка  ИК - отражающего остекления (снижает  лучистые потери через окна  до 50%, обеспечивает повышение комфортности как в зимний, так и в летний период).

    Разумеется, перечень этот далеко не полный. По расхожему  определению специалистов – энергосбережение это интеллектуальный продукт по изысканию возможностей повышения  энергоэффективности. Поэтому и  способов хорошо жить, используя минимальное количество ресурсов, имеется великое множество.

  1. Основная часть
 

    Ангарский завод химических реактивов, где  я проходила производственную, преддипломную практику, основан 9 января 1968 года, этот день считается днем рождения завода. В этот день государственной комиссией был подписан акт о приеме в эксплуатацию первого пускового комплекса, куда вошли цех №3, ЦЗЛ, РМЦ, административный корпус и складские помещения, уже к концу года было выпущено 54 наименование продукции.

    1971 год. В декабре принята в эксплуатацию первая половина цеха основного органического синтеза «цех №1», а в июле 1972 года, вторая половина цеха. С этого времени этот цех стал основным цехом, производящим крупнотоннажную химическую продукцию: аминоуксусную кислоту (гликоль), формамид, кокцидин, стабилизаторы СКС К-11, СКС К-17, эфиры уксусной кислоты (бутилацетат, этилацетат), диэтиламин, гидрохлорид, натрий формиат и др.

    В каждом цехе, службе, отделе предприятия  работают коллективы единомышленников, вся работа которых направлена на усовершенствования производства завода, на его развития.

    На  протяжении почти 40 лет коллектив  завода, возглавляемый грамотными специалистами, масштабно мыслящими руководителями, опытным производственным и административным персоналом, успешно осуществляют выпуск химических реактивов и продукции производственно-технического назначения, увеличивая объемы производства и поставок, расширяя ассортимент выпускаемой продукции, так и товаров народного потребления.

    В ходе прохождения производственной практики, я Синюшкина Анна Шамиловна была ознакомлена, с работой первого цеха.

    В первом цехе и в целом на предприятии используют следующие энергоресурсы:

    - Пар  поступает на предприятие с  ТЭЦ 9 по трубопроводу в центральный  тепловой узел предприятия где редуцируется до нужного давления и распределяется по объектам, используется в производственных нуждах для разогрева технологических аппаратов, для пропарки емкостей, бочек, аппаратов;

    - Горячая вода поступает на предприятие по трубопроводу от ТЭЦ 9 в центральный тепловой узел предприятия где проходит через коммерческий счетчик и распределяется по объектам, используется для обогрева производственных, административно-бытовых помещений;

    - Вода хоз. противопожарная поступает  на предприятие по трубопроводу  от УВК через узел учета и распределяется по объектам, используется для хозяйственно бытовых нужд и для противопожарных целей;

    - Вода промышленная поступает  на предприятие по трубопроводу от УВК через узел учета и распределяется по объектам, используется для технологических целей;

    - Азот поступает на предприятие  по трубопроводу от АНХК в  центральный тепловой узел, где  редуцируется до нужного давления  и распределяется по объектам, используется как инертный газ  для создания в емкостях подушек,  в парках ЛВЖ, а также для транспортировке жидкостей ЛВЖ по трубопроводам путем передавливания из одной емкости в другую;

    - Воздух поступает на предприятие  по трубопроводу от АНХК в  центральный тепловой пункт, где  редуцируется и распределяется  по объектам, используется для  подпитки приборов КИПиА, а также для работы инструмента;

    - Электроэнергия  

    Мероприятия по повышению энергоэффективности  в работе первого  цеха. 

    1. на мытье обслуживающего дневного и сменного персонала первого цеха используется, в зимней период горячая вода, в летний период пар.

    Предложение: отказаться использовать горячую воду и пар для мытья персонала, в душевые установить электро-бойлера. Для умывания рук в комнатах приема пищи установить проточные бойлера.

    2. В производстве первого цеха  используется устаревшее оборудование, на данном этапе производство работает на 50% от проектной мощности.

Информация о работе Энергосбережение