Кондиционеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:10, реферат

Краткое описание

Мало кто знает, что слово кондиционер впервые было произнесено вслух еще в 1815 году. Именно тогда француз Жанн Шабаннес получил британский патент на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях". Однако, практического воплощения идеи пришлось ждать достаточно долго. Только в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Самое любопытное, что первый кондиционер предназначался не для создания приятной прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, здорово ухудшавшей качество печати

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему кондиционеры изменёные.docx

— 260.64 Кб (Скачать файл)
  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОНДИЦИОНЕРОВ
 

  Мало  кто знает, что слово кондиционер  впервые было произнесено вслух  еще в 1815 году. Именно тогда француз  Жанн Шабаннес получил британский патент на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях". Однако, практического воплощения идеи пришлось ждать достаточно долго. Только в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Самое любопытное, что первый кондиционер предназначался не для создания приятной прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, здорово ухудшавшей качество печати…

  Правда, уже через год аристократия Европы, посещая Кельн, считала своим  долгом посетить местный театр. Причем, живой интерес публики вызывала не только (и не столько) игра труппы, а приятный холодок царивший в зрительном зале даже в самые знойные месяцы. А когда в 1924 году система кондиционирования была установлена в одном из универмагов Детройта, наплыв зевак был просто умопомрачительным. Если бы хозяин заведения догадался брать плату за вход, то, наверное, в короткий срок обогнал бы и Форда, и Рокфеллера. Впрочем, заведение внакладе не осталось — в считанные дни его оборот вырос более чем в три раза!

  Эти первые аппараты и стали предками современных систем центрального кондиционирования  воздуха. Уже в те годы существовали водоохлаждающие машины — чиллеры, внутренние блоки — фанкойлы и нечто напоминающее современные центральные кондиционеры.

  Со  временем появлялись более совершенные  компрессоры, в качестве хладагента стал использоваться фреон, а фанкойлы стали похожими на внутренние блоки сплит-систем. Однако принципиальная схема работы традиционных центральных систем кондиционирования осталась неизменной и по сей день.

  "Ископаемым" предком всех современных сплит-систем  и оконников может считаться первый комнатный кондиционер, выпущенный компанией General Electric еще в 1929 году. Поскольку в качестве хладагента в этом устройстве использовался аммиак, пары которого небезопасны для здоровья человека, компрессор и конденсатор кондиционера были вынесены на улицу. То есть, по своей сути, это устройство было самой настоящей сплит-системой! Однако, начиная с 1931 года, когда был изобретен безопасный для человеческого организма хладагент — фреон, конструкторы сочли за благо собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни. Более того, в США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Индии "оконники" до сих пор являются наиболее популярным типом кондиционеров. Причины их успеха очевидны: они примерно вдвое дешевле аналогичных по мощности сплит-систем, а их монтаж не требует наличия специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Последнее особенно важно вдали от очагов цивилизации, где легче отловить снежного человека, нежели найти гражданина знакомого с труборезом и заправочной станцией с блоком манометров.

  Долгое  время лидерство в области  новейших разработок по вентиляции и  кондиционированию воздуха принадлежало американским компаниям, однако, в конце 50-ых, начале 60-ых годов инициатива прочно перешла к японцам. В дальнейшем именно они определили лицо современной  индустрии климата.

  В 1958 году Японская компания Daikin разработала  первый тепловой насос, тем самым, научив кондиционеры работать на тепло. А еще  через три года произошло событие  в значительной мере предопределившее дальнейшее развитие бытовых и полупромыщленных систем кондиционирования воздуха. Это — начало массового выпуска сплит-систем. Начиная с 1961 года, когда японская компания Toshiba впервые запустила в серийное производство кондиционер, разделенный на два блока, популярность этого типа климатического оборудования постоянно росла. Благодаря тому, что наиболее шумная часть кондиционера — компрессор теперь вынесена на улицу, в помещениях оборудованных сплит-системами намного тише, чем в комнатах, где работаю оконники. Интенсивность звука уменьшена на порядок! Второй огромный плюс — это возможность разместить внутренний блок сплит-системы в любом удобном месте.

  Сегодня выпускается немало различных типов  внутренних устройств: настенные, подпотолочные, напольные и встраиваемые в подвесной потолок — кассетные и канальные. Это важно не только с точки зрения дизайна — различные типы внутренних блоков позволяют создавать наиболее оптимальное распределение охлажденного воздуха в помещениях определенной формы и назначения.

  В 1969 году компания Daikin выпустила кондиционер, в котором с одним внешним  блоком работало сразу несколько  внутренних. Так появились мультисплит-системы. Сегодня они могут включать в себя от двух до шести внутренних блоков, различных типов.

  Существенным  нововведением стало появление  кондиционера инверторного типа. В 1981 году компания Toshiba предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность, а уже в 1998 году инверторы заняли 95% японского рынка.

  Ну  и, наконец, последний из наиболее популярных в мире типов кондиционеров — VRV — системы были предложены компанией Daikin в 1982 году. Центральные интеллектуальные системы типа VRV состоят из наружных и внутренних блоков, которые могут быть удалены друг от друга на 100 метров, причем 50 из них по вертикали. К тому же, установка VRV-систем достаточно проста и не занимает много времени. Монтаж можно вести даже после проведения отделочных работ, а при острой необходимости — не прерывая работу офиса. Возможен и поэтапный ввод мощностей, с отдельных этажей или помещений. А вот традиционные центральные системы кондиционирования надо закладывать в проект еще на стадии строительства.

  Благодаря целому ряду уникальных достоинств VRV системы составили серьезную  конкуренцию традиционным центральным  системам кондиционирования воздуха, а в ряде стран, например в Японии, практически полностью вытеснили  их с рынка.

  Конечно, на этом прогресс в развитии климатической  техники не закончился, однако сейчас совершенствуются уже существующие типы оборудования. Появляются новые  функциональные возможности, меняется дизайн, разрабатываются новые холодильные  агенты. 

  1. ЗНАЧЕНИЕ  КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ  ВОЗДУХА

   
    Согласитесь, наше здоровье и самочувствие очень сильно зависит от микроклимата окружающего нас на работе или дома. Комфортная температура и чистый воздух положительно влияют не только на наше здоровье, но и повышают работоспособность, а значит, помогают нам быть успешнее. В сутки мы потребляем около 15 кг. воздуха (для сравнения, еды человек потребляет около 3 кг). Что это за воздух?  Какова его свежесть и чистота? Душно, жарко или холодно человеку в помещении? Все это во многом зависит от инженерных систем, специально предназначенных для обеспечения комфорта.

  Такими  системами являются: системы вентиляции, отопления и кондиционирования  воздуха.   

    Воздушное отопление, совмещенное  с вентиляцией, создает в помещении  вполне удовлетворительный микроклимат  и обеспечивает благоприятные  условия воздушной среды. Кондиционирование  представляет собой систему более  высокого порядка (с большими  возможностями). Принципиальное преимущество  состоит в том, что помимо  выполнения задач вентиляции  и отопления, кондиционирование воздуха позволяет создать благоприятный микроклимат (комфортный уровень температур) в жаркий период года, благодаря использованию в своем составе фреоновой  холодильной машины.

  На  теплоощущения человека оказывают  влияние в основном следующие  четыре фактора:

       
    • Температура воздуха  
    • Влажность воздуха  
    • Скорость перемещения воздуха (подвижность)
     

      При различных комбинациях этих  параметров тепловые ощущения  человека могут оказываться одинаковыми.  Необходимо иметь в виду, что,  хотя теплоощущение и определяется  перечисленными параметрами, не  любое их сочетание обеспечивает  комфортные условия. Каждый из  этих параметров может быть  изменен не произвольно, а только  в некоторых определенных пределах, удовлетворяющих условиям комфортных  теплоощущений. 

  Знание  допустимых пределов колебания температуры, влажности и подвижности воздуха  позволяет регламентировать применение тех или иных видов систем кондиционирования. 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
 

  Прежде  чем перейти к классификации  систем кондиционирования, следует  отметить, что общепринятой классификации  до сих пор не существует, и связано  это с многовариантностью принципиальных схем, технических и функциональных характеристик, зависящих не только от технических возможностей самих  систем, но и от объектов применения (кондиционируемых помещений).

  Современные системы кондиционирования могут  быть классифицированы по следующим  признакам:

  • по основному назначению (объекту применения): комфортные и технологические.
  • по принципу расположения кондиционера в обслуживаемом помещении: центральные и местные.
  • по наличию собственного (входящего в конструкцию кондиционера) источника тепла и холода: автономные и неавтономные.
  • по принципу действия: прямоточные, рециркуляционные и комбинированные.
  • по способу регулирования выходных параметров кондиционированного воздуха: с качественным (однотрубным) и количественным (двухтрубным) регулированием.
  • по количеству обслуживаемых помещений (локальных зон): однозональные и многозональные;
  • по давлению, создаваемому вентиляторами центральных кондиционеров, подразделяются на системы низкого давления (до 100 кг/м2), среднего давления (от 100 до 300 кг/м2) и высокого давления (выше 300 кг/м2).
 

  Кондиционирование воздуха, согласно СНиП 2.04. 05—91*, по степени  обеспечения метеорологических  условий подразделяются на три класса:

    • первый класс обеспечивает требуемые для технологического процесса параметры в соответствии с нормативными документами.
    • второй класс обеспечивает оптимальные санитарно-гигиенические нормы или требуемые технологические нормы.
    • третий класс обеспечивает допустимые нормы, если они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха.

  Также кондиционеры можно проклассифицировать  по степени надёжности. Под надежностью мы будем понимать относительное количество кондиционеров, в которых выявлены заводские дефекты в течение гарантийного срока. Например, если из 100 установленных кондиционеров в течение гарантийного периода вышли из строя 2 из них, то надежность таких кондиционеров — 98%.

  1. Элитные кондиционеры (первая группа)

  В первую (элитную) группу входят японские кондиционеры наиболее высокотехнологичных компаний. Это Daikin, Mitsubishi Heavy, Fujitsu General и Panasonic. Большинство кондиционеров первой группы имеют не только отличные потребительские характеристики, но и развитые системы самодиагностики и защиты.

  Кондиционеры  первой группы достаточно дороги — в среднем от 800 до 1200 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт.

  Daikin

  Кондиционеры Daikin традиционно занимают первое место  в рейтинге элитных кондиционеров. По большинству параметров они немного опережают конкурентов за счет лучшего качества комплектующих — электроники, пластмассы, компрессоров, балансировка вентиляторов, дополнительных функций и т. п. Кроме этого, кондиционеры Daikin обладают наиболее развитой системой самодиагностики и защиты от неправильной эксплуатации. Очень важную роль в создании репутации этого бренда сыграла отличная сервисная поддержка, организованная компанией Daichi. Подробнее об этом написано ниже.

  Daikin одними из первых начал перевод кондиционеров с фреона R22 (запрещенного в Европе) на фреон R410 (озонобезопасный). В настоящее время поставки кондиционеров на R22 еще продолжаются, однако все новые модели работают только на R410. 

  1. Кондиционеры  среднего класса (вторая группа)

  Ко  второй группе относятся кондиционеры среднего класса, преимущественно японских и европейских производителей. Эти кондиционеры обладают хорошим соотношением цена / качество и имеют достаточно высокую надежность. По этому параметру кондиционеры среднего класса почти не уступают лидерам — различия заключаются в упрощенной системе защиты от неправильной эксплуатации, чуть большем уровне шума у некоторых моделей и других незначительных отличиях. Поэтому если Вы не стремитесь получить «все самое лучшее» любой ценой, но хотите иметь достаточно надежный и относительно недорогой кондиционер, то лучшим выбором будет кондиционер из второй группы.

  К среднему классу относятся следующие бренды: Airwell, Kentatsu, McQuay, Mitsubishi Electric, Hitachi, Hyundai (Winia / WindAir), Sanyo, Sharp и Toshiba. Средняя цена кондиционеров второй группы на рынке — от 700 до 900 долларов за сплит-систему мощностью 2,0 кВт. 

Информация о работе Кондиционеры