Проект тепловой работы методической печи ЛПЦ-1 «ОАО Северсталь»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Нагревательными печами называют печи, в которых осуществляется нагрев металла перед обработкой давлением (прокаткой, ковкой). Часто прокатку металла ведут последовательно на нескольких станах, чем и объясняется состав парка печей.
В последнее время производительность вновь строящихся прокатных станов непрерывно увеличивается. Поэтому основными чертами общей тенденции развития печей являются интенсификация нагрева металла (с соблюдением требований, предъявляемых к качеству нагрева) и стремление к максимально возможной механизации и автоматизации работы печей. Повышение интенсификации нагрева позволяет увеличивать производительность печного агрегата и при современной, весьма высокой производительности прокатных станов устанавливать к каждому стану рациональное число печей.

Содержание работы

Введение.
1. Общая часть.
1.1 Характеристика печи.
1.2 Устройства для сжигания топлива.
1.3 Утилизация тепла дымовых газов.
2. Специальная часть.
2.1 Расчет горения горения топлива.
2.2 Расчет времени нагрева металла.
2.3 Тепловой баланс печи.
2.4 Технико-экономические показатели теплово й работы печи.
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой проект 2010 года(по теплотехнике).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  СПО «Череповецкий  металлургический колледж»

 
 
 
 
 

                                                          Специальность 150106

                                                                                       «Обработка металлов давлением» 
 
 
 
 
 

Проект  тепловой работы методической печи ЛПЦ-1

                                «ОАО Северсталь»  

                                     Пояснительная записка   

 

                                               КП 150106.20.27 ПЗ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проект проверил: Кокорина О.Л. 

Подпись:  

Проект выполнил: Ланевич С.О. 

Подпись:  
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                            

                                                   2010 
 
 
 
 

Содержание  пояснительной записки курсового проекта 
 

Введение.

  1. Общая часть.

    1. Характеристика  печи.
    2. Устройства для сжигания топлива.
    3. Утилизация тепла дымовых газов.
  1. Специальная часть.

2.1 Расчет горения  горения топлива.

2.2 Расчет времени  нагрева металла.

2.3 Тепловой баланс  печи.

2.4 Технико-экономические  показатели теплово й работы печи.

      Заключение

      Литература 

Графические работы:

  1. Методическая печь со сводовым отоплением (формат А1)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Нагревательными печами называют печи, в которых осуществляется нагрев металла перед обработкой давлением (прокаткой, ковкой). Часто прокатку металла ведут последовательно на нескольких станах, чем и объясняется состав парка печей.

      В последнее время производительность вновь строящихся прокатных станов непрерывно увеличивается. Поэтому основными чертами общей тенденции развития печей являются интенсификация нагрева металла (с соблюдением требований, предъявляемых к качеству нагрева) и стремление к максимально возможной механизации и автоматизации работы печей. Повышение интенсификации нагрева позволяет увеличивать производительность печного агрегата и при современной, весьма высокой производительности прокатных станов устанавливать к каждому стану рациональное число печей.

      Наиболее  распространённым является нагрев прямоугольных заготовок, для чего применят печи периодического (садочного) и постоянного (приходные) действия. В печах периодического действия металл загружается в полностью или частично остуженную печь, и затем постепенно нагревается вместе с печью. Такой метод нагрева, когда температура печи меняется во времени, применяют при нагреве крупных слитков, которые надо греть медленно во избежание возникновения чрезмерного температурного перепада. В черной металлургии на периодическом режиме  работают нагревательные колодцы- печи, в которых слиток, стоящий вертикально, нагревается с четырех сторон. Поскольку размеры слитков значительные (толщина обычно около 600 мм, масса около

7 т), подобный  нагрев с четырех сторон обеспечивает  необходимую равномерность и производительность.

      В печах постоянного действия температура  во времени остается неизменной. Вместе с тем температура по длине  рабочего пространства таких печей  может изменяться в соответствии с необходимостью создания целесообразного режима нагрева. Проходные печи постоянного действия - это наиболее распространенные нагревательные печи в черной металлургии. Они очень многообразны как по способу транспортировки заготовки через печь, так и по методам отопления. Это толкательные печи, печи с шагающим и роликовым подом; с торцевым, сводовым, боковым отоплением. В таких печах может осуществляться как постепенный (методический) режим нагрева, так и весьма форсированный камерный режим.

      Наряду  с тепловым и температурным режимом  для работы печей большое значение имеет режим давления в печи. Идеальным был бы такой режим давления в печи, при котором холодный воздух не попадал бы в печь, а дымовые газы не выбивались бы из печи. Для обеспечения оптимального режима давления в нагревательных колодцах стремятся под крышкой поддерживать небольшое избыточное давление, исключающее подсос воздуха в печь и большое выбивание дымовых газов. Однако полностью выдержать такое давление по всей длине печи не удаётся.

     Сегодня ЧерМК «Северсталь» принимает участие в заседании Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором рассматриваются перспективы развития нанотехнологий.

     К современным металлическим материалам и сталям предъявляются всё более повышенные требования, такие как прочность и ударная вязкость при низких температурах, например, для работы в условиях Крайнего Севера. Необходимы новые потребительские свойства, например, по коррозионной стойкости, эксплуатационной надежности и др. Для выхода на новые потребительские свойства сталей есть предпосылки. Прежде всего – наличие в получаемых сталях фрагментов структур,  
 
 

приближающихся к размерам объемных наночастиц. В перспективе необходимо разработать технологии производства стали с матричной структурой в субмикро- и нанодиапазоне".            Как отметил технический директор, в адрес ЧерМК «Северсталь» в настоящее время поступило более 30 предложений по разработке и освоению нанотехнологий в металлургии и материаловедении от крупнейших научных и образовательных центров РФ. В ближайшее время планируется провести оценку всех предложений по следующим критериям: экономическая перспектива, технологическая возможность их осуществления в условиях меткомбината и степени приоритетности для ЧерМК «Северсталь».  «У компании есть план действий в области нанотехнологий. Прежде всего,  планируется проанализировать российский и зарубежный опыт, текущее положение по основным направлениям работ по нанотехнологиям в металлургии и материаловедении мировых нанотехнологических стран-лидеров. И на основании этого сформировать концепцию по нанотехнологиям с определением зон развития для ЧерМК "Северсталь». Для ее реализации будут проработан ряд принципиально важных вопросов, в частности по требуемому исследовательскому оборудованию, пакету программ для компьютерного моделирования; созданию базы для физического моделирования с целью дальнейшего формирования модели создания наноструктур. Кроме того, предстоит определить партнеров для комплексной работы в области создания наноструктур на ключевых продуктах и подготовить программы совместных действий», – заявил Андрей Луценко (технический директор-главный инженер ЧерМК «Северсталь»). 
 

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Общая часть 

   1.1 Характеристика протяжной  печи, устройство 

      Назначение  печи - нагрев слябов перед прокаткой. Тип печи - методическая, рекуперативная, шестизонная, со сводовым отоплением верхних зон и боковым нижних зон, двухрядная с торцевым посадом и выдачей металла. 

Основные  размеры печи: 

Наименование Единица измерения Величина
Площадь пода:

- габаритная

- активная

 
м2

м2

 
185

165

Длинна  печи:

- габаритная

- активная

 
м

м

 
30.13

39

Ширина  печи:

- габаритная

- активная

 
м

м

 
6.14

5.5

Наименование  и длинна зон
Методическая  часть мм 9300
1-я  верхняя подогревательные мм 7500
2-я  нижняя
3-я  верхняя нагревательная мм 7100
4-я  нижняя
5-я  верхняя томильные мм 5450
6-я  нижняя
Максимальная  высота зон от глиссажных труб мм 1600
Высота  окна загрузки мм 550
Высота  окна выдачи мм 550
Размеры рабочих зон мм 540×580
 

Кладка  печи по элементам:

Свод печи выполнен из фосонного шамотного кирпича с индивидуальной подвеской, толщина без изоляции – 230 мм.

Стены печи выполнены  из хромомагнезитового кирпича (нижнее зоны) и шамотного класса.

Теплоизоляции – шамотный легковесный кирпичь  ШЛ-1,0

- толщина –  116 мм и муллитокремнеземистый  войлок МКРВ-200;

- толщина –  120 мм.

Толщина боковых  стен с изоляцией:

- верхних зон  – 580 мм;

- нижних зон  – 700 мм.

Подина нижних зон выполнена из хромомагнезитового кирпича, шамотного класса и теплоизоляционного кирпича.

Общая толщина  подины – 518 мм.

Борова печи выполнены круглыми из сварных труб, футерованы шамотным легковесным кирпичом ШЛ-1,0 и изолированы базальтовым  картоном.

 
 
 
 
 

1.2 Устройства для  сжигания топлива

      Топливо: природный газ или смесь природного и коксового газов с теплотой сгорания не менее 7500 ккал/м2 (31500 кДж/м3).

      Теплота сгорания смеси газов устанавливается  постоянной на смену (сутки) и колебания её должны быть не более «+» или «-»  50 ккал/м3 . Давление газа  перед печью не менее 600 мм вод. ст. (5,9 кПа).

     Тип горелок:

    1. Плоскопламенного  типа:

      ГР-750 (1 зона-16 шт. , У зона 8 шт.); и типа ГР-500 (3 зона-4 шт. , 5-зона-8 шт.).

    2. Двухпроводные типа «труба в трубе»

      Типа  ДВБ 225/80 (2 и 4 нижние зоны по 4 шт. в каждой) и типа ДВБ 200/65 (4-нижняя  зона-4 шт.).

    3. Двухпроводная  горелка типа ГМП-7 (5 зона-2 шт.).

Характеристика  горелок методических печей ЛПЦ-1

Тип горе-лок Зона  и название Количес-тво горелок в зоне, шт. Характер-ные  размеры, мм Проходное сечение, м2 Производи-тельность одной горелки, м3/ч (прир.газ) Расход  воздуха на одну горелку, м3 Скорость  течения, м/о
dн. dг.с по возду-ху,

x 10-6

по 

газу,

x 10-6

воз-духа га-за
ГР-750 1 зона                     (подогрев.     верхняя)

3 зона (нагреват. верхняя)

5 зона (окончат.нагрева,   верхняя)

 
     16 
 

12 
 

8 

 
 
 
 
150 
 
 
 
7×7, 7

(8отв)

 
 
 
 
6358, 6 
 
 
 
 
431,2
 
 
 
 
90 
 
 
 
 
900
 
 
 
 
82,5 
 
 
 
 
58 
ГР-500 3 зона (нагреват, верхняя)

5 зона (окончат.нагрева,  верхняя)

 
4 
 
 

8

 
 
 
130
 
 
6×6, 3

(8отв)

 
 
 
5887,5
 
 
 
302,4 
 
 
 
60
 
 
 
600
 
 
 
59,4
 
 
 
55
ДВБ-225 2 зона  (подогрев, нижняя)

4 зона (нагрев.

нижняя)

 

 
4 
 

4

 
 
 
225
 
 
 
55
 
 
 
37778,1
 
 
 
2374,6
 
 
 
480
 
 
 
4800
 
 
 
70,6
 
 
 
56
ДВБ-200 6 зона (оконч.  нагрева, нижняя)  
4
 
200
 
45
 
30144,0
 
1589,6
 
340
 
3400
 
62,6
 
59
ГМП-7 5 зона (окоч. нагрева,  верхняя)  
5
 
112
 
24
 
-
 
452
 
120
 
1250
 
-
 
73,7

Информация о работе Проект тепловой работы методической печи ЛПЦ-1 «ОАО Северсталь»