Развитие энергетики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 00:32, реферат

Краткое описание

В России создавались электростанции в конце XIX и начале XX веков, однако, бурный рост важнейшей составляющей развития любого производства – электроэнергетики и теплоэнергетики – начался в двадцатые годы ХХ столетия после принятия по предложению В.И. Ленина плана ГОЭЛРО (Государственной электрификации России).

Содержимое работы - 1 файл

Каждое поколение застает технику на том уровне.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)
 

НОУ   ВПО   ЭЭИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по

истории электроэнергетике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил                                                                     Шибитов Т.А. 

Шифр                                                                             _____________ 

Группа                                                                           _____________ 

Проверил                                                                      _____________ 
 
 
 
 
 
 

11.12.2010

Развитие  энергетики в России 

    В России создавались электростанции в конце XIX и начале XX веков, однако, бурный рост важнейшей составляющей развития любого производства – электроэнергетики и теплоэнергетики – начался в двадцатые годы ХХ столетия после принятия по предложению В.И. Ленина плана ГОЭЛРО (Государственной электрификации России).

    В составлении плана ГОЭЛРО  участвовали крупнейшие ученые  и инженеры, опытные электротехники страны. Составлению плана ГОЭЛРО предшествовала большая научно-организационная работа На основе многочисленных специально подготовленных материалов были разработаны детальные научные обзоры, включавшие в себя отчеты о состоянии техники, отраслей промышленности,     сельского   хозяйства, строительства и транспорта, территориальном размещении промышленных центров, отдельных крупных предприятий и их техническую оснащенность; детальную характеристику энергетических, трудовых, сырьевых и денежных ресурсов экономических регионов страны.

    Руководил       составлением     плана ГОЭЛРО Г.М. Кржижановский (1872-1959) в разработке плана принимали участие такие крупные специалисты как А.В. Винтер, Г.О. Графтио, Б.Е. Веденеев, А.В. Вульф и др.

    План ГОЭЛРО был принят в  декабре 1920 г., а дальнейшая энергетическая программа СССР на длительную перспективу была принята в апреле 1983 г. Такой подход А.В. Винтер обеспечивал научно-обоснованную и сбалансированную выработку основных направлений развития страны.

     В плане ГОЭЛРО учитывалась  зависимость производительности труда от уровня развития технологического оборудования, обеспечивающего электрификацию производственных процессов; были заложены теоретические принципы формирования, подтвержденные опытом развития мирового хозяйства.

     Электрификация страны в плане ГОЭЛРО выступала как экономически наиболее выгодное начало народного хозяйства, важнейший фактор технического прогресса, одно из средств решения первоочередных социальных проблем России.

     План ГОЭЛРО – программа энергетического  развития страны – был выполнен к 1931 г. – минимальному сроку реализации плана. К 1935 г. – максимальному сроку реализации плана – программа была значительно перевыполнена как по числу возведенных электростанций, так и по их качественным и количественным характеристикам. Это позволило СССР уже к 1941 году занять второе место в Европе (после Германии) и третье в мире (после США и Германии) по выработке электроэнергии.

     До 1913 г. Россия по производству  электроэнергии стояла на 15 месте в мире.

     В плане много внимания уделялось проблеме использования местных энергетических ресурсов (торфа, воды рек, местного угля и др.) для производства электрической энергии.

    В 1922 г. состоялся пуск электростанции «Уткина заводь» – первой торфяной электростанции в Петрограде, в 1925 г. – Шатурской электростанции на торфе. В 1925 г. на Каширской электростанции начали освоение новой технологии сжигания подмосковного угля в виде пыли.

      В 1924 г. был введен в эксплуатацию первый теплопровод от ЛГЭС-3 (ТЭЦ им. Л.Л. Гинтера) – это положило начало развитию теплофикации в России.

     В 1926 г. была введена в действие мощная Волховская гидроэлектростанция, энергия которой по линии электропередачи напряжением 110 кВ, протяженностью 130 км поступала в Ленинград. Руководил строительством Волховской ГЭС Генрих Осипович Графтио (1869-1949).

    В 1921 г. были созданы энергетические объединения государственных электростанций в Москве – МОГЭС, и в Петрограде – "Петроток" (затем переименованное в Ленэнерго).

    Первая линия электропередачи  напряжением 110 кВ Каширская ГРЭС – Москва введена в эксплуатацию в 1921 г.

    В период реализации плана  ГОЭЛРО на практике проверялись основные принципы развития электроэнергетики, а именно:

    – строительство крупных электростанций (тепловых и гидростанций), позволяющих обеспечить электроснабжение целых районов;

    – использование местных энергоресурсов;

    – строительство высоковольтных  линий передач;

    – равномерное размещение энергоресурсов  по стране и др.

    Электромашиностроение является основной отраслью электро-технической промышленности, изготовляющей генераторы для энергетической промышленности и электродвигатели для различных отраслей народного хозяйства.

    До революции 1917 г. в России было всего четыре машиностроительных завода: завод концерна «Сименс и Шуккерт» в Петербурге, завод электротехнического треста «Вестингауз» (завод «Динамо») в Москве, завод концерна «Всеобщая компания электричества» в Риге и завод «Вольта» в Ревеле. Эти заводы представляли собой сборочные мастерские, работавшие на заграничных полуфабрикатах и материалах. Научно-техническая база находилась за границей.

    Электротехническая промышленность  России попадала все в большую зависимость от иностранного капитала. Стало горьким правилом, когда известные всему миру русские электротехники – первооткрыватели, не находя применения своим силам на Родине, искали применения на чужбине: П.Н. Яблочков, А.Н. Лодыгин, М.О. Доливо-Добровольский и др.

    В конце XIX века 75 % всех электротехнических изделий поставлялись в Россию из Германии, лампы накаливания привозились из Америки и такое перечисление можно было бы продолжить.

    В.Н. Чиколев объединил молодых  русских электротехников вокруг журнала “Электричество”, на страницах которого стали появляться обличительные статьи в адрес русского правительства. Эта “Могучая кучка” электротехников стала бороться против засилья иностранных капиталов, иностранных специалистов и техники за то, чтобы правительственные и общественные заказы по электротехническим изделиям выполняли русские компании.

    Постепенно отечественная электропромышленность  пробивала себе дорогу. Первенцами советского электромашиностроения были заводы «Электросила», «Динамо», ХЭМЗ (Харьковский электромашиностроительный завод).

    На заводе «Электросила» сосредоточилась разработка и производство турбо- и гидрогенераторов, мощных электродвигателей постоянного тока для прокатных станов и судов, асинхронных машин.

    Завод «Динамо» специализировался на тяговом и крановом электрооборудовании, а также на электрооборудовании гидротехнических сооружений. Создавались серии специализированных машин.

    Первый турбогенератор на 500 кВт  был построен в 1924 г. На «Электросиле», а в 1937 г. выпущен турбогенератор на 100 тыс.кВт своздушным охлаждением. В 1946 г. был изготовлен турбогенератор сводородным охлаждением. В послевоенные годы были построены Новосибирский (НТГЗ) и Лысьвенский (ЛТГЗ) турбогенераторные заводы.

    В результате применения новых систем охлаждения и новых конструкционных, магнитных и изоляционных материалов мощности генераторов росли по таким ступеням: 100, 200, 320, 500, 800 и 1 200 тыс.кВт.

    Параллельно развивалось гидрогенераторостроение.  В 1923 г. завод «Электросила» построил гидрогенератор для первенца советской гидроэнергетики – Волховской ГЭС, затем для Угличской и Рыбинской ГЭС, Волгоградской ГЭС и др.

    За годы Великой Отечественной войны (1941-1945) было потеряно, разрушено, разграблено 60 крупных электростанций, выведено из строя 10 тыс.км ЛЭП.

    Вывезено в Германию: 1 400 паровых котлов, 1 400 паро- и гидротурбин, 11 300 крупных электрогенераторов и сотни тысяч электродвигателей.

    Уже в 1947 г., благодаря громадному труду советского народа, Россия выходит по производству электроэнергии на 1-е место в Европе, а в 1958 г. – на 2-е место в мире.

    В 1954 г. в Советском Союзе  была построена первая в мире  АЭС на 5 МВт.

    В 1958 г. отечественной наукой и техникой созданы турбогенераторы на 200 МВт, в 1959 г. – на 220-300 МВт и более.

    Большое развитие получает теплофикация  заводов, фабрик, городов, поселков, направленная на производственные и коммунально-бытовые нужды.

    Общая мощность теплофикационных  турбин составляет более 36% от  общей мощности тепловых электростанций. Широкая централизованная теплофикация экономит много миллионов тонн условного топлива в год.

    После 1920 г. началось интенсивное строительство гидроэлектростанций; крупнейшие из них:

    Волжская – 230 МВт;

    Горьковская – 400 МВт;

    Рыбинская (на Волге) – 330 МВт;

    Камская – 504 МВт;

    Цимлянская (Дон) – 166 МВт;

    Днепровская – 648 МВт;

    Иркутская (Ангара) – 660 МВт;

    Саяно-Шушенская – 6400 МВт.

    Для сравнения: крупнейшая в  США Гранд-Кули (р. Колумбия) – имеет мощность – 1 974 МВт.

    Общая протяженность электросетей  в Советском Союзе только напряжением 35-400 кВ в 1958 г. составила 100 000 км.

    В это же время было освоено производство маслонаполненных кабелей на 220 кВ.

    К 1990 г. производственный потенциал  электроэнергии России составлял: 700 электростанций (из них 70 % ТЭЦ и КЭС, 20 % ГЭС и 10 % АЭС).

    В электроэнергетике было 2,5 млн  км линий электропередач всех классов напряжения (в том числе 150 тыс. км напряжением 200-1150 кВ); 90 % этого потенциала сосредоточено в единой энергетической системе – ЕЭС, имеющей централизованное и оперативно-диспетчерское управление.

    Передача электрической энергии на большие расстояния ставила перед страной следующие задачи:

   - повышение напряжения: 110, 220, 330, 500, 750 кВ и выше;

   - переход на передачу постоянным током из-за большого возрастания емкостных токов на большом переменном напряжении (>220 кВ);

   - создание высоковольтных выпрямителей и инверторов;

   - повышение электрической прочности  изоляции и изоляторов;

   - создание высоковольтных выключателей  и молниезащиты;

   - создание специальных кабелей  – подземных и подводных;

   - создание маслонаполненных кабелей на 110-500 кВ;

   - замена медных проводов для воздушных линий алюминиевыми и сталеалюминиевыми. 

  Энергосистемы 

    Объединение электростанций, осуществляющих  параллельную работу на общую сеть, называют энергетической системой. Впервые была создана энергосистема в Швейцарии в 1892 году (фирма «Эрликон»), в России же они были созданы в 1902 году.

    Современные энергетические системы  состоят из:

Информация о работе Развитие энергетики в России