Сталеплавильное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

В выполненном курсовом проекте рассмотрены вопросы теории, и практики выплавки стали в высокомощной дуговой сталеплавильной печи и разливки стали на МНЛЗ.
Выполнены расчеты шихты, выхода годного на основании теоретических положений и расчетных данных, разработаны технология выплавки стали и разливки на четырехручьевой МНЛЗ марки 40ХМФА. Выполнен анализ вопросов техники безопасности и защита окружающей среды при выполнении разработанных технологических процессов.
Разработанные технологические процессы иллюстрируются представленными схемой выхода годных НЛЗ стали марки 40ХМФА и общего вода МНЛЗ.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой по ТПСФ.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

            Технические средства безопасности

Оградительные устройства предназначены для предупреждения механического воздействия опасных физических факторов на человека. Область применения – ограждение агрегатов, механизмов, их подвижных частей. Оградительные устройства по конструктивному оформлению могут быть стационарными и передвижными.

Ограничительные устройства – это конструкции, ограничивающие зону, где возможно воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов. Наиболее распространенными видами ограничительных устройств являются барьеры, перила, поручни и другие приспособления, ограничивающие определенную зону или передвижение обслуживающего персонала.

Защитные устройства служат для предотвращения возможного воздействия на работающих опасных производственных факторов. К ним относятся различные экраны, защищающие человека или части его тела от травмирования осколками, брызгами, искрами и т. п.

Предохранительные устройства предупреждают возникновение  опасных производственных факторов при перегрузках или превышениях  заданных параметров (скорости, давления, температуры и т. п.) в различных технологических процессах и работе оборудования путем нормализации параметров процесса или отключения оборудования.

Сигнализирующие устройства – это устройства, предупреждающие обслуживающий персонал о пуске и остановке оборудования, о нарушениях и экстремальных отклонениях технологических процессов и работы производственного оборудования, повышенных концентрациях ядовитых и взрывоопасных газов в помещениях и т. д. Применяют либо световую, либо звуковую сигнализацию, либо и ту и другую одновременно.

 

3.2 Воздействие теплового излучения на организм работника

  и способы защиты

        Источником теплового излучения  являются: нагревательные печи, горячий металл. Для уменьшения теплоизлучения необходимо максимально понижать температуру источников лучистого тепла. Большой эффект от снижения температуры излучающих тел объясняется тем, что интенсивность теплоизлучения при понижении температуры уменьшается пропорционально четвертой степени их абсолютной температуры. Снижение температуры источников излучения тепла в металлургических цехах практически осуществляется увеличением толщины стенок агрегатов, теплоизоляцией их наружной поверхности или охлаждением этих поверхностей.

Для защиты работающих от теплоизлучения наряду с уменьшением интенсивности излучения устанавливают между источниками теплоизлучения и работающими экраны или завесы, задерживающие инфракрасную радиацию. При применении полых экранов с циркулирующей водой или при непрерывном смачивании водой простых экранов, выполненных из листовой стали или алюминия, тепловое излучение задерживается полностью. Неохлаждаемые экраны из листового металла, подшитого асбестом, уменьшают интенсивность облучения, поэтому их рекомендуется выполнять многослойными с воздушными промежутками между отдельными слоями и покрывать алюминиевой краской. При экранировании необходимо оставлять между теплоотдающей поверхностью и экраном воздушный промежуток (80-200 мм) для свободной циркуляции воздуха.

Если  по характеру производства требуется  вести наблюдение за процессами, например в пультах управления, в кабинах машинистов мостовых кранов и т.п., то экраны выполняются из прозрачных материалов или из густой металлической сетки. Если при эксплуатации агрегатов требуется выполнять работы, связанные с вводом инструментов в рабочие полости или производить загрузку перерабатываемых материалов, то защиту от теплоизлучения удобнее осуществлять различными завесами.

   Водяные завесы в виде сплошной пелены воды, а также водоструйной или водовоздушной завесы позволяют уменьшить воздействие теплоизлучения на рабочих местах на 60-85 %, причем видимость сквозь завесы существенно не ухудшается. Водяные завесы следует применять, например, у рабочих окон нагревательных печей, в местах маркировки горячего металла, на блюмингах и т.п. Завесы из густых цепей или свободно висящих металлических стержней уменьшают облучение на 60-70 % и предохраняют рабочих от ожогов при выбросах металла и шлака. Область применения цепных завес шире, чем водяных. Эти завесы можно применять у окон металлургических печей и защищать от теплоизлучения рабочие места при очистке ковшей после слива металла и шлака, а также при обслуживании разливочных машин, маркировке горячего металла и т.п. Паровые завесы препятствуют выбиванию из печей пламени и также эффективны, как и цепные завесы. Паровые завесы непрозрачны и поэтому могут быть использованы там, где не требуется наблюдения за производственными процессами, например у загрузочных окон нагревательных печей. Проведение данных мероприятий позволяет создать условия для защиты работников от теплового излучения

   

   3.3 Первичные средства пожаротушения в цехе.

 

    Пожар - неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб и создающий опасность для жизни и здоровья людей. Основные причины пожаров на предприятиях: нарушение технологического режима – 33%, неисправность электроустановок – 16%; самовозгорание промасленной ветоши и других материалов, склонных к самовозгоранию,10%.

К опасным  факторам пожара относятся следующие: открытое пламя и искры; повышенная температура окружающей среды; токсичные продукты горения; дым; пониженная концентрация кислорода.

 При возникновении  пожара горение развивается быстро, поэтому легче ликвидировать  пожар в самом начале, не допуская  его распространения.

Успех ликвидации пожара зависит от быстроты его обнаружения и оповещения о нем, быстроты введения в действие и эффективности средств тушения.

При проектировании и строительстве производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий предусматривают эвакуационные выходы, назначение которых обеспечить безопасную эвакуацию находящихся в здании людей на случай возникновения пожара или аварии.

Эффективность и своевременность эвакуации  достигается  устройством путей эвакуации, количество, протяженность и ширина которых должны удовлетворять нормативным требованиям. Предельным расстоянием для эвакуационного выхода считается наибольшее допустимое расстояние по линии свободных от дверей помещения или от наиболее удаленных рабочих мест до ближайшего эвакуационного выхода. Правильная организация движения людей от места нахождения в помещении до выхода наружу или в лестничную клетку обеспечивает безопасную эвакуацию.

Тушение пожаров  сводится к прекращению реакции  горения путем механического, физического или химического воздействия. Выбор огнегасительных  средств и веществ для тушения пожара зависит от физико-химических свойств горящих материалов. Огнегасительные средства могут быть жидкие (вода, растворы солей), газообразные (водяные пары, газообразная углекислота), пенообразные, твердые (сухая земля, песок и т.д.)

Наиболее распространенным средством борьбы с огнем является вода, которую применяют для тушения  большинства пожаров.

 Пожары  электрооборудования, легковоспламеняющихся  и горючих жидкостей, химических веществ, при взаимодействии которых с водой образуются вредные или усиливающие процесс горения соединения, ликвидируют применением твердых и газообразных веществ.

В каждом случае должны быть приняты меры к ликвидации возникшего пожара в начальный момент, поэтому огнегасительные средства необходимо подавать в количестве, обеспечивающим быструю локализацию пожара.

Подачу воды осуществляют на всей территории металлургического  предприятия. Ее расчетный расход устанавливают  в зависимости от огнестойкости и этажности здания, степени благоустройства и технического состояния дорог, а также наличия системы отопления в зданиях.

В зданиях  и сооружениях, где размещены  особо опасные в пожарном отношении производства, устанавливают автоматически действующие устройства для  тушения пожаров:  сплинклерное или дренчерное .

В производственных помещениях оборудуют противопожарные  уголки, снабженные ящиками с песком. Емкостями с водой и пожарно-инвентарным  щитом с набором инвентаря: лопат, багров, крюков, топоров, мешков и т.д. Для тушения небольших очагов пожара при воспламенении твердых горючих веществ, а также различных горючих жидкостей на небольшой площади (не более 1 м2 ) применяют ручные пенные огнетушители ОП – 5. а также ручные углекислотные огнетушители ОУ – 2, ОУ – 5, ОУ – 8.

При возникновении пожаро-взрывоопасной  ситуации на рабочем месте, обработчик поверхностных пороков металла  обязан сообщить бригадиру, мастеру, старшему мастеру участка, диспетчеру цеха, немедленно сообщить в пожарную охрану по тел. 37-01, 37-41-01, 37-22-01 о возникшей опасности. Приступить к тушению возгорания первичными средствами пожаротушения и действовать согласно плану ликвидации аварии на участке.

     Оказать первую медицинскую помощь  пострадавшим.

 

 

 

Заключение.

 

      В выполненном курсовом проекте рассмотрены вопросы теории, и практики выплавки стали в высокомощной дуговой сталеплавильной печи и разливки стали на МНЛЗ.

      Выполнены расчеты шихты, выхода  годного на основании теоретических  положений и расчетных данных, разработаны технология выплавки стали и разливки на четырехручьевой МНЛЗ марки 40ХМФА. Выполнен анализ вопросов техники безопасности и защита окружающей среды при выполнении разработанных технологических процессов.

      Разработанные технологические  процессы иллюстрируются представленными схемой выхода годных НЛЗ стали марки 40ХМФА и общего вода МНЛЗ.

      Данный курсовой проект можно  использовать в учебном процессе. Представленные в проекте материалы могут быть использованы в учебном процессе.

 

 

 

 

               Список использованных источников.

 

1. Каблуковский, А.Ф. Производство электростали  и ферросплавов [Текст]/ А.Ф. Каблуковский М.: ИКЦ «Академкнига», 2003 г.-511с.

2. Кудрин, В.А.  Металлургия стали [Текст]/ Учебник для вузов В.А. Кудрин. – Изд. 2-е перераб. И доп. – М.: Металлургия. 1989г.-560с.

3. Строганов,  А.И. Производство стали и ферросплавов [Текст]/ Учебник для металлургических техникумов/ А.И. Строганов, М.А, Рысс.- М.: Металлургия, 1979г.-504с.

4. Попандопуло,  И.К. Непрерывная разливка стали [Текст]/Учебник для СТПУ/ И.К. Попандопуло, Ю.Ф. Михневич.- М.: Металлургия, 1990 г.

5. Морозов,  А.Н. Современное производство  стали в дуговых печах [Текст]/ А.Н. Морозов.- Изд. 2-е. перераб. И доп.- 4.: Металлургия, 1987г.-175с.

6. Девисилов,  В.А. Охрана труда [Текст]/ Учебник/В.А. Девисилов.- м.: Форум: Инфра- М, 2003г. -400с.

7. Сергеев,  И.В. Экономика предприятия [Текст]/Учебное пособие 2-е издание переработанное и дополненное/ И.В. Сергеев. М.: Финансы и статистика, 2000г.-360с.



Информация о работе Сталеплавильное производство