Жаропрочные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 20:54, доклад

Краткое описание

ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - сплавы на основе никеля, железа, кобальта, тугоплавкиеметаллы и сплавы на их основе, а также некоторые композиционные материалы, обладающие жаропрочностью. Применяются для изготовления лопаток паровых и газовых турбин, наружных деталей сверхзвуковых летательных аппаратов и их обшивки и т. п.

Содержимое работы - 1 файл

ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.docx

— 12.50 Кб (Скачать файл)

ЖАРОПРОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - сплавы на основе никеля, железа, кобальта, тугоплавкиеметаллы и сплавы на их основе, а также некоторые композиционные материалы, обладающие жаропрочностью. Применяются для изготовления лопаток паровых и газовых турбин, наружных деталей сверхзвуковых летательных аппаратов и их обшивки и т. п.

Жаропрочные сплавы — металлические материалы, обладающие высоким сопротивлением пластической деформации и разрушению при действии высоких температур и окислительных сред. Начало систематических исследований жаропрочных сплавов приходится на конец 1930-х годов — период нового этапа в развитии авиации, связанного с появлением реактивной авиации и газотурбинных двигателей (ГТД).

Жаропрочные сплавы могут  быть на алюминиевой, титановой, железной, медной, кобальтовой и никелевой  основах. Наиболее широкое применение в авиационных двигателях получили никелевые жаропрочные сплавы, из которых изготавливают рабочие и сопловые лопатки, диски ротора турбины, детали камеры сгорания и т. п. В зависимости от технологии изготовления никелевые жаропрочные сплавы могут быть литейными, деформируемыми и порошковыми. Наиболее жаропрочными являются литейные сложнолегированные сплавы на никелевой основе, способные работать до температур 1050—1100 °C в течение сотен и тысяч часов при высоких статических и динамических нагрузках[1].

Информация о работе Жаропрочные материалы