Эндорфины и энкефалины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 13:43, реферат

Краткое описание

В конце 1970-х — начале 1980-х пристальное внимание ученых привлекли компоненты полипептида β-липотропина. Кроме адренокортикотропного гормона (АКТГ), стимулирующего работу надпочечников и участвующего в процессах физиологического возбуждения, β-липотропин включает в себя цепочку из 30 аминокислот, именуемую β-эндорфином. Энкефалины являются небольшой частью этой цепочки. Эндорфины найдены в гипофизе и в др. отделах головного мозга. Хотя исследования на животных обеспечили прямой доступ к изучению тканей мозга, исследования на людях, в основном, ограничивались измерением уровня Эндорфинов в плазме крови.

Содержание работы

1.Общие сведения.
2.Действие эндорфинов.
3.Действие энкефалинов.
4.Метаболизм эндорфинов и энкефалинов.
5.Катаболизм эндорфинов и энкефалинов .
6.Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Основным местом синтеза женских половых гормонов.docx

— 28.44 Кб (Скачать файл)

  Не исключено, что такой широкий спектр биологических свойств опиоидов обусловлен функционированием протеолитических ферментов, участвующих как в процессинге, так и инактивации опиоидов.

  Рассматривая пептидные опиоиды, нельзя не упомянуть обнаружение в организме опиоидов непептидной природы. К ним относятся сальсолинол , папаверолин и β-карболины, образующиеся особенно интенсивно при алкоголизме, при нарушение дофаминового цикла, а также некоторые количества кодеина, морфина, 6-ацетил-морфина и некоторых других алкалоидов, находимых в организме животных и человека вне связи с наркоманиями, алкоголизмом и особенностями диеты. Понятно некоторое недоумение, которое эти данные вызывают, но сейчас работы по выявлению этих соединений не вызывают методических возражений. Дискутируется вопрос о месте их синтеза. Предполагается, что синтез некоторых из них могут осуществлять какие-то бактерии в кишечнике из предшественников, поступающих с растительными продуктами.

  Опиаты могут попасть в организм разными путями. Большинство хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, хотя больший эффект от их употребления дает внутривенная инъекция. Большинство опиатов абсорбируются также через слизистую оболочку носа или через легкие. Таким образом, опиум часто курят, а героин вдыхают через нос. Опиаты также абсорбируются после внутримышечного или подкожного применения. На улице, например, героин могут впрыскивать внутривенно или подкожно.

  Характерной особенностью катаболизма энкефалинов является необычайно высокая скорость их деградации в тканях мозга и крови. Так, время полужизни энкефалинов в крови крыс составляет около 2 мин. При введении энкефалина внутрь желудочков мозга 90 % его распадалось менее чем за 1 мин. Эта быстрая деградация имеет, видимо, важное физиологическое значение, поскольку скорость распада энкефалинов соответствует длительности их физиологического действия in vivo.

 

 

 

 

 


Информация о работе Эндорфины и энкефалины