Кузовной участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Срок службы ,безопасность и эксплуатация автомобиля во многом определяется качеством технического обслуживания и уровнем систем обеспечивающих её безопасность. При этом необходимая оптимизация инфраструктуры в целом . Для своевременного предупреждения отказа элемента автомобиля необходимо иметь представление о прежних изменениях его технического состояния и о факторах , определяющих проявление этих причин, а так же их влияния на интенсивность изменения технического состояния элементов автомобиля. В процессе эксплуатации автомобиль взаимодействует м окружающей средой

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.docx

— 89.07 Кб (Скачать файл)

Введение 

Срок службы ,безопасность и эксплуатация автомобиля во многом определяется качеством технического обслуживания и уровнем систем обеспечивающих её безопасность. При этом необходимая оптимизация инфраструктуры в целом . Для своевременного предупреждения отказа элемента автомобиля необходимо иметь представление о прежних изменениях  его технического состояния и о факторах , определяющих проявление этих причин, а так же  их влияния на интенсивность изменения технического состояния элементов автомобиля. В процессе  эксплуатации автомобиль взаимодействует м окружающей средой , а его элементы взаимодействую между собой. Это взаимодействие вызывает нагруженность деталей , их взаимные перемещения , вызывающие трение, перегрев, химические и другие преобразования , и ,как вследствие изменение в процессе работы  физико-химических свойств и конструктивных параметров: состояние поверхностей ,размеров деталей а их взаимного расположения зазоров , электрических и других свойств .

Кузов наиболее дорогостоящая часть  автомобиля , около 60% его стоимости, и самая уязвимая. В автомобиле можно заменить всё до, «последнего винтика» , и всё таки машина сохранит своё «лицо». Заменив кузов мы получим совершенно другой автомобиль .  Кузов автомобиля  соединяет все его агрегаты, механизмы, и системы в единую конструкцию. При движении автомобиль испытывает  ещё и различные динамические нагрузки: от неровностей дорожного покрытия , до разгона и торможения при поворотах и т.д.  Работоспособность кузова  характеризуется его прочностью и жесткостью  под действием именно динамических нагрузок. Кузов первым принимает на сея последствия дорожно -  транспортного происшествия , поглощая  и рассеивая энергию соударения обеспечивая безопасность водителя ,пассажира и груза. В процессе эксплуатации  в различных климатических и дорожных условиях кузов легкового автомобиля коррозированию. Особенно уязвимыми частями кузова являются его элементы, подтверженные абразимному возздействию  (щебень, песок, вода ) от дорожного покрытия: короба нижней части кузова и крылья колес. К неисправностям кузова можно отнести : вмятины , царапины, разрывы, пробоины, трещины, перекосы  и деформацию элементов кузова. В кузове автомобиля могут появится и такие повреждения как, нарушение нормальной работы  стеклоподъёмников, дверей, повреждение внутренней обивки салона  и резиновых уплотнителей, появление на хромированных поверхностях царапин, ржавчин, и дугих повреждений.

I.I Характреистика автомобиля Renault Logan

Renault Logan (Рено Логан) - это бюджетный автомобиль класса "В" ,разработанный известной французской автомобильной компанией Renault. Известный на территории Российской Федерации как Рено Логан, взависимости от специфики рынка автомобиль позиционирует так же под марками Dacia и Nissan. Элегантный французский седан, наделенный выразительными линиями, изящной решеткой радиатора, широкими наружными зеркалами, имеет черты, сходные со спортивным автомобилем. Гарантом комфорта является подвеска, которая обеспечивает плавное передвижение не только по разбитым дорогам, но и на крутых виражах при высокой скорости. Модификации Рено Логан представлены силовыми агрегатами объемом 1,4 литра, 1,5 литра и 1,6 литра в паре с 5-ступенчалой механической КПП.В отличие от Renault Megane, авто имеет четыре комплектацииRenault Logan: Base, Ambience, Prestige, Laureate, которые в основном отличаются уровнем оборудования, оснащением салона, элементами внешнего из внутреннего декора. Новенький представитель данной модели - это надежная безопасность, не плохие технические характеристики Renault Logan, комфорт и качество, подтвержденное вековым опытом в области автомобилестроения.

Длина………….  4290 мм.

Ширина……….  1723 мм.

Высота………..  1511 мм.

Колесная база………….  2634 мм.

Передняя колея………  1481 мм.

Задняя колея…………  1470 мм

Клиренс (высота дорожного просвета)……….  155 мм.

Снаряженная масса………  975 кг.

Полная масса………  1535 кг.

Объем багажника…………..  510 л.

Объем топливного бака……..  50 л.

Диаметр разворота………  10,5 м

Тип кузова…….  Седан

Конструкция кузова ……….. Несущая

Количество мест………  5

Количество дверей………..  4

Тип двигателя…….  ДВС

Расположение цилиндров……..  R

Количество цилиндров……..  4

Клапанов на цилиндр…….  2

Объем двигателя…………..  1390 куб. см

Максимальная мощность………  75/5500 л.с. при об/мин

Максимальный крутящий момент………  112/3000 Нм при об/мин

Степень сжатия…………..  9,5

Расположение двигателя………  Впереди, поперечно

Система питания…………  Распределенный впрыск

Токсичность……….  Euro 3

Тип топлива………..  Бензин

Расход по городу……….  9,6 л. на 100 км

Расход по трассе………  5,4 л/100 км.

Расход смешанный………..  7 л/100 км.

I.II Характеристика АТП

В данный курсовой проект я задействовал базу одного из автотранспортных предприятий Москвы «Яуза Моторс». Это сеть техцентров расположенных во многих районах Москвы. Часы работы : с 09.00 – 22.00. Без выходных.

Сеть техцентров  "ЯузаМоторс" предлагает широкий спектр услуг по Техническому Обслуживанию (ТО), ремонту и диагностике автомобиля:

- техническое обслуживание по  регламентам производителей автомобилей;

- профессиональную  диагностику  узлов, агрегатов и систем автомобиля;

- ремонт автомобиля любой сложности;

- кузовной ремонт с использованием  стапеля, локальный кузовной ремонт;

- частичная и полная покраска  автомобиля;

- регулировку углов установки колес-

шиномонтаж и балансировка колес на современном оборудовании .При производстве работ  в  «Яуза Моторс» применяются, кроме оригинальных, исключительно качественные запасные части и эксплуатационные жидкости от всемирно известных производителей автокомпонентов - поставщиков на конвейеры автопроизводителей. Оптимизация затрат на обслуживание автомобиля.

Клиентура в этой компании как и кооперативные лица так и частные лица.

Вот некоторые особенности работы с кооперативными клиентами:

Обслуживание корпоративных автомобилей  на «ЯузаМоторс» - это ряд специальных предложений и гарантированное качество, основанное на следующих фактах:

«ЯузаМоторс» - это полный комплекс услуг по обслуживанию автомобилей зарубежных марок.

-Наличие сертификатов на выполнение ремонтных работ

 -Возможность обслуживания вне очереди в день обращения

-Соблюдение сроков ремонта

-Гибкая форма оплаты, включая отсрочку платежа

-Стоимость нормочаса до 40 у.е.

-Действующая система скидок

-Обслуживание бронированных автомобилей

-Сезонный шиномонтаж

-Использование оригинальных и неоригинальных запчастей от производителей и прямых поставщиков

-Гарантия на все виды ремонтных работ (кузовной ремонт - 1 год, ремонт подвески и ТО - 3 месяца)

-Работа с персональным менеджером по сервису

I.III Кузовной участок.

Предназначен для устранения дефектов и неисправностей кузовов , возникших в процессе эксплуатации автомобиля. На кузовном участке восстанавливают первоначальную форму и прочность ремонтируемого кузова, а так же выполняют работы по поддержанию и его механизмов в технически – исправном стостоянии. На данном участке осуществляют: арматурно – стекольные работы, жестняницко-сварочные, обойно и малярные, и арматурно-кузовные работы, которые включают в себя операции по разборке, правке и сварке поврежденных деталей кузова и его механизмов, могут выполняться работы по ремонту радиаторов , топливных баков , рессоров и дисков колес. Здесь так же изготавливают необходимые для замены детали кузова: панели, вставки, заплаты. На кузовном участке выполняют: жестяницкие работы, разборочно-сборочные  работы, правочные работы, сварочные работы ,арматурные работы.В  жестяницком   отделении ремонтируют оперение автомобиля (крылья, капот, облицовку радиатора, двери кузова, брызговики, остовов передних сидений легковых автомобилей и другие детали из  тонколистового металла). В арматурно-стекольном отделении ремонтируют замочные и другие механизмы кузова, остова и пружинные каркасы сидений, заменяют стекла с постановкой их в рамки, полируют ветровые панорамные стекла и выполняют другие слесарные работы.

Учитывая сложность ремонтируемого объекта, весь технологический процесс  восстановления кузовов необходимо рассматривать как комплексную  последовательную систему выполнения технологических действий, направленных на достижение требуемого уровня качества ремонта. При восстановлении кузовов применяют различные технологические методы устранения отдельных имеющихся повреждений. При составлении технологического процесса необходимо учитывать особенности каждого метода устранения дефектов и рационально их применять.

Ремонт кузова в сборе  заключается в его разборке и  снятии старой краски, дефектации, ремонте узлов и деталей или замене, сборке и окраске. Такую последовательность технологических действий можно принимать при организации ремонта любого типа кузова автомобиля.

Определив по результатам  дефектации наиболее устойчивые сочетания дефектов, функциональную связь поверхностей, а также технологическое подобие устранения дефектов и экономическую целесообразность восстановления, составляют маршруты восстановления кузовов. После

определения маршрутов ремонта  на каждый из них составляют пооперационный технологический процесс, который  предусматривает технологические  действия устранения дефектов, присущих данному маршруту.

 

 

 

Расчет годовой  производственной программы , обслуживания СТОА.

  1. Годовой фонд рабочего времени поста:

 

 – колличество дней  работы СТОА в год (исх. дан.)

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

 – коэфицент использования  рабочего времени поста  (0.98)

:

= 257*8*2*0,98 = 3935,68

Годовой объём постовых работ.

 

 – заданное (общее) число  постов СТОА ед.

 – годовой фонд рабочего  времени поста, ч.

 – средняя численность ,одновременно работающих на посту , ч.

Α – коэфицент ,учитывающий неравномерность поступления автомобилей в зону обслуживания и ремонта

Решение:

= = 76623,8

 

 

3)Общий годовой объём работ  СТОА по обслуживанию и ремонту  автомобилей.

 

 

 – годовой объём  постовых работ ч.

 

- доля постовых работ  в общем объёме работ СТОА

:

= = 95779,8

 

Годовой объём работ  на участках текущего ремонта на СТОА

 

 общий годовой объём  работ на СТОА, чел –ч.

 – годовой объём  постовых работ чел-ч.

Решение:

= 95779,8-76623,8=19155,8

 

5) Число обслуживаемых автомобилей  на СТОА в год.

 

- общий годовой объём работ  на СТОА, чел –ч.

 – среднестатистический годовой  пробег обслуживаемых автомобилей , км.

 – нормативная удельная  трудоёмкость обслуживания и  ремонта данной марки автомобиля  чел – ч/1000 км. Пробега

Решение:

= =114

 

6) Годовое колличество заездов обслуживаемых автомобилей на СТОА

 

- годовое колличество обслуживаемых на СТОА автомобилей

 – колличество заездов  одного автомобиля на СТОА  в год. Ед.

Решение:

= 114*2 =228

 

7) Колличество уборочно-моечных постов .

 

- суточное число заездов на  уборочно-моечные работы, ед.

коэфинцент ,учитывающий неравномерность поступления автомобилей на участок уборочно-моечных работ.

 – продолжительность смены  ч. (исх.дан.)

  – число смен (исх.дан.)

- пропускная способоность поечной  установки , авто/ч.

 – коэфицент использования  рабочего времени установки 

:

1

 

8)Общий  годовой объём уборочно-моечных  работ

м

 – трудоёмкость уборочно-моечных работ чел/ч.

 – годовое колличество обслуживаемых на СТОА автомобилей

Решение:

м = 2*114=228

 

9)Колличество постов приёмки автомобилей

 

-  годовое колличество заездов обслуживаемых автомобилей на СТОА

– коэфицент , учитывающий неравномерность поступлений автомобилей на пост приёмки

 – колличество дней  работы СТОА в год (исх. дан.)

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

Решение:

1

10)Колличество рабочих постов ТО

 

- годовой объём работ  по ТО чел/ч.( табл. 5, прил 1)

 – коэфицент, учитывающий неравномерность заездов автомобилей на посты ТО

 – колличество дней  работы СТОА в год (исх. дан.)

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

 – средняя численность  рабочих , одновременно работающих на одном посту.

:

 

 

11)Колличетсво рабочих постов ТР

 

- годовой объём работ  по текущему ремонту чел/ч.

 – коэфицент, учитывающий неравномерность заездов автомобилей на посты ТО

 – колличество дней  работы СТОА в год (исх. дан.)

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

 – средняя численность  рабочих , одновременно работающих на одном посту.

Решение:

=13

 

12)Колличество окрасочных камер

 

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

 – годовое колличество заездов обслуживаемых автомобилей на окраску или подкраску, ед.

 – коэфицент, учитывающий неравномерность заездов автомобиля в окрасочную камеру.

 – время нахождения  автомобиля в окрасочной камере  ч.

Решение:

1

 

13)Колличество постов кузовных работ

 

- годовой суммарный  объём постовых-кузовных работ и арматурных работ

 – коэфицент, учитывающий неравномерность заездов автомобиля на посты кузовных работ чел/ч.

 – колличество дней  работы СТОА в год (исх. дан.)

 – продолжительность  смены ч. (исх.дан.)

 – число смен (исх.дан.)

 – средняя численность  рабочих , одновременно работающих на одном посту.

Решение:

1

 

14) Колличество рабочих мест

 

 – объём работ на заданном  для проектирования подразделения  СТОА (зона , участок, отделение) чел/ч.

 – фонд рабочего времени  рабочего места чел/ч.

Решение:

6

 

15) Колличество рабочих по штатному рассписанию

 

-  колличество рабочих мест

 – коэфицент (0.89)

Решение:

 

 

16)Площадь  зон и отделений  с рабочими постами

 

- площадь занимаемого  автомобиля (исх. дан.)

- число рабочих постов  в зоне 

 – коэффицент плотности расстановки постов

Решение:

 

 

17)Площадь участка 

 

Информация о работе Кузовной участок